5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

地下鉄のドア窓はなぜ小さいの?

1 :名無し野電車区:03/06/18 14:58 ID:gB+clbkv
ああああああああああ

2 :名無し野電車区:03/06/18 14:58 ID:7eMofkPU
2

3 :名無し野電車区:03/06/18 14:59 ID:gB+clbkv
子供の頃、ドアの前に立って外見てるのが好きだったから、
JRとかは良かった。
しかし、地下鉄乗って愕然とした。窓が高くて、外が見えないのだ。
もう親に泣きまくりだtった

4 :名無し野電車区:03/06/18 15:00 ID:noEC2Rle


5 ::03/06/18 15:00 ID:gB+clbkv
地下鉄のドア窓って小さくて、高い位置だけど、あれ見るとなんか、潜在的恐怖心に
駆られる。なぜだ?

6 ::03/06/18 15:03 ID:gB+clbkv
時が経って、俺も小学4年になった。身長が伸びたのだ。
地下鉄東西線の窓はやっと見えるようになった。
しかし、有楽町線に乗って愕然とした。
微妙に高いから、背伸びしないと見えないのだ。
俺がせっかく身長伸びたのに、新型車両の有楽町線はさらに窓の位置高くしやがった。
嫌がらせとしか思えない。

7 ::03/06/18 15:05 ID:gB+clbkv
余談だが、車両の最後部の運転席の窓カーテンは閉めて欲しい。
乗務員の視線がウザイ

8 ::03/06/18 15:06 ID:gB+clbkv
先頭はカーテン開けて欲しい。展望できるからだ。
しかも、乗務員は運転してるから、見られる事もないし。

9 :名無し野電車区:03/06/18 15:06 ID:HZ+08NLz
世界の車窓から
あしたから東西線が始まります。

10 :名無し野電車区:03/06/18 15:09 ID:/CTKm5Yo
別にケチってるとかラッシュ時の破損防止とかじゃなくて、>>3のように子供が
ドアにへばりついていて、駅でドアが開いたらいっしょに手が戸袋に吸い込まれ
る事故が多かったからじゃないか。昔聞いた話だが。新しい電車ではなるべく手
が引っ掛けられないように、ドア窓のふちに段差がないようにしてある。

11 ::03/06/18 15:10 ID:gB+clbkv
東西線の南砂町駅は都内でも珍しく、ホームがカーブしている。
運転手にとって難所だろう。なにせ、カーブで先が見えないから、
どこで停止すればいいのか目視不可能だ。うっかりとおり過ぎてしまいそうだ。
しかし、どうやら、カウンターを使ってるみたいだ。
電車の先頭が、駅構内に頭突っ込んだ瞬間、カウントダウン計がカウントダウンする。
そのタイミングでブレーキをあわせるわけだ

12 ::03/06/18 15:12 ID:gB+clbkv
あの小さい窓は怖い!!
おまえらもそうなんだろ?

13 ::03/06/18 15:16 ID:gB+clbkv
おいおぃおぃ?気がついたらみな鉄が>>37ゲットしちまったZE?勘弁してyo!
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄∨ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
               |\_/ ̄ ̄\_/|
          /\ /\\_| ▼ ▼  |_/
          / /\  \ \ 皿  /
        ())ノ__ ○二○二⌒/../
       / /||(二ニ) (___/../ 几l  ドノレノレノレノレノレノレ
   γ ⌒ /|V||彡Vミ/⌒_ノ二二ノl0
   l| (◎).|l |((||((゚ )/⌒/||三三三・) ||  (´⌒(´
__ ゝ__ノ     ̄(___) ̄  ゝ__ノ≡≡≡(´⌒;;;≡≡≡
        ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄(´⌒(´⌒;;
みな鉄は難波線!みな鉄は難波線!みな鉄は難波線!みな鉄は荒らし!
私 IS UNKO!私 IS UNKO!私 IS UNKO!私 IS UNKO!

>>36は早すぎたな!
>>37をゲットしたみな鉄さまはもはやネ申!
>>38は残念だったな!
>>39は極悪違法2ちゃんねるメンバーズ!
・・・以下全員極悪違法2ちゃんねるメンバーズ!


14 :名無しのさいたまさいたまさいたま:03/06/18 16:53 ID:QfNEdFnc
営団6000シリーズは監獄窓とかよう言われたな。
今年から営団8000で埼玉でも見れるようになりまつた。

15 ::03/06/18 17:13 ID:gB+clbkv
半蔵門線が押上まで開通してから、日比谷線の北千住〜秋葉原間が空いた。

16 :名無し野電車区:03/06/18 17:23 ID:n9LCjiBV
マジレス






コストダウンじゃないの?

17 :名無し野電車区:03/06/18 17:42 ID:1WLpBfL2
>>1ばかりカキコしてるスレだな。

18 :名無し野電車区:03/06/18 17:45 ID:eXxKAo5i
軽くできるからじゃないの?地下では、窓あっても暗いし

19 :名無し野電車区:03/06/18 18:13 ID:CUOLrLDE
窓が大きいと車内は明るいが、硝子が破れやすい。

窓が小さいと硝子は破れにくいが、車内が暗い。

20 :名無し野電車区:03/06/18 18:19 ID:xZ69zCyJ
マジレスしていいの?

  ドア窓を小さくする
    ↓
  ドア窓から外が見えづらくなる
    ↓
  ドア窓から外を見ようとする子供が減る
    ↓
  子供がドアに近寄らないようになる
    ↓
  子供が手をドアに引き込まれなくなる


21 :名無し野電車区:03/06/18 18:24 ID:uBCLDb/b
まあ、いつものこったが「はしるんです」はバカでっかい大窓だが大丈夫かね。

22 :名無し野電車区:03/06/18 18:26 ID:hSf7rpcw
ドア窓から外が見えづらくなる
このせいで自分は小さい頃千代田線の営団6000系が大嫌いだった
103系や小田急車が来るとうれしかった
    

23 :名無し野電車区:03/06/18 18:27 ID:o9seKm+b
5000とか6000とか8000の超ミニ窓改良汁!

24 :daily ウォガ! ◆Ztdaily2X6 :03/06/18 18:44 ID:I1wj5d6t
      ┏━┓
      ┗┓┃        ┏┓      ┏┓
        ┃┃        ┃┃  ┏━┛┗━┓
        ┃┃        ┃┃  ┗━┓┏━┛
        ┃┃        ┃┃      ┃┃
        ┃┃        ┃┃  ┏━┛┗━┓
        ┃┃        ┃┃  ┃┏┓┏┓┃
      ┏┛┗┓      ┃┗┓┃┗┛┃┃┗┓
      ┗━━┛      ┗━┛┗━━┛┗━┛

     ______________ _____   _
   /´ _____________//__  __ ,〉  / ./
   〈  〈___   ._  _ _  ._     / ./  〉 ,〉 / ./
   ゝ___  ヽ ./ ./  / // ヽ / /__ ./ ./   〉 ,〉 / ./
  .____.ノ  / / ./  / // ∧ ∨ //  / / ./   〉 ∨ ./
 /_____ノ 〈   ̄ .// / ヽ /  ̄ ̄  / ,/    〉  /
            ̄ ̄ ̄ . ̄   ̄      . ̄     ̄ ̄



25 :名無し野電車区:03/06/18 18:48 ID:C48muy3u
大阪市交からは絶滅したな

26 :14:03/06/18 19:31 ID:QfNEdFnc
>>14
営団7000で既に来てたわ。鬱しだのう(w

27 ::03/06/18 20:00 ID:2O9mEv8J
子供の頃、営団の小さい窓の車体を見ると、恐怖心を覚えた。
昔の京王線の一つ扉の大窓は良かった。しかも特急で速いからうれしかった。


28 :名無し野電車区:03/06/18 22:18 ID:2avsDQdY
一時東急かどこかががドア窓下部に「目隠し」をかねた広告ステッカーを
貼って「不細工だ。車内が暗くなった」といわれたことなかったか。

29 :名無し野電車区:03/06/19 09:30 ID:qk+UwZHS
      ┏━┓
      ┗┓┃        ┏┓      ┏┓
        ┃┃        ┃┃  ┏━┛┗━┓
        ┃┃        ┃┃  ┗━┓┏━┛
        ┃┃        ┃┃      ┃┃
        ┃┃        ┃┃  ┏━┛┗━┓
        ┃┃        ┃┃  ┃┏┓┏┓┃
      ┏┛┗┓      ┃┗┓┃┗┛┃┃┗┓
      ┗━━┛      ┗━┛┗━━┛┗━┛

 l⌒' |__| | [_) .∧. | .f.ヽT T 匚
 l、_,, | | | .|__)√'! |__ ',丿| | |__

       _,,,、    , - 、
     ./ _ ',  ./. ,、/
     ( (,_/ ', /   |   _,,,,   ___,,,_  _,○  _,,,     _,,,_   ,、
     ヽ,/j  ∨ 1 |  ./,ヵ ハ´ ,,. ) 〉 / <´ '',⌒j /,.ゥ .) 丿 >
      _/ .∧  / l .| / ,' ノ | 1 j / / / / ,/ .r´/ / / f´ノノ ,r' ,. (
     厂 ./  ', / .{ レ' レ''´ l,ノ ノ( .(,/ //, / / ム.' ヒ´/ (__〕 'ー 、
     /  .ノ   '´ し ''^ー''''^ー ''´ `'ー'''^ー'´-'" ゝ-''''^ー-''''´`ー-ー' ̄_) )
    ` ̄____,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,.-----──────''''''''''''''''''''''''二二-'
    ' ̄''ー- 、__            ___,,,,,,--───''''''''´ ̄ ̄ ̄
           ` - 、  _,, -- '''´ ̄
               `´

30 :名無し野電車区:03/06/19 09:37 ID:aHss7DAO
>>22
漏れも子供のときそうでした
103の方を好んで乗ってますたね

>>10
>>3のように子供が
>ドアにへばりついていて、駅でドアが開いたらいっしょに手が戸袋に吸い込まれ
>る事故が多かったからじゃないか。

昔の営団のマナーポスターでそういうのありますたね



31 :佐藤慶明:03/06/19 09:44 ID:NmG3A5NF
かなり痛いスレにつき記念カキコ(ふぅ

32 :名無し野電車区:03/06/19 11:43 ID:DCgFES8b
これってあう使いスレなの?

33 :名無し野電車区:03/06/19 12:52 ID:RLVO52LR
新車が投入されず放置されている千代田線は今でも小窓ドア車ばかり。
消防の頃、あの小窓に萌えていた漏れは今思うとキティだったな。

34 :名無し野電車区:03/06/19 12:55 ID:3RvWc2ZD

            /彡::/;://:;从::!::l;:. '、
          //;:彡;::://.〃从:!ト;:.,、ヽ、
         /:;彡∠彡;::川//  l } ヾ;:.、;、ヽ
         /彡::彡:;彡///   j},,,,_ヾ!{;:、:j:!
        j彡:;彡;//川===、   ̄__ヾ;:|:;:リ
        j川:彡;:彡|!l ,.r┰、:::  r'┸‐'ヾN:!
        {彡/:;j::!     ̄ ̄彡:: '、`ニ   };l:!
        |彡::/:;:!     , ' r:::.  '、:.......::|リ
       j|::/:;/|!:|!       / -'`-'゙ヽ::::::/
       ヽ;}:|川、‐;        , 、,..、!:. !
         ヽ:;川jハ     ,.-';‐==:;ァ l  ドア窓の大きさなんてどうでもいいこと
        /!川| ヽ,  __ノ 、.`ー ' ,ィ!__ (>>1は)配慮してくれないと
       /, --'´゙i \ ヽ,    、___ノ,ハ  `ヽ、
    /r'  ヽ.  |   ゙ヽ、 `''‐、--   /   ヽ   l\
   〈  |/ヽ, ヽ !    ゙ヽ、  ``''‐-- 、__L  |ヾ\


35 :名無し野電車区:03/06/19 12:59 ID:cGcXomVA
痴漢とかスリのことを考えたら小窓はよくないかも。連結面の窓も省略しない方
がいいかもしれないと思う。

36 :ひろぽん:03/06/20 00:42 ID:WJS30xbV
東急はアオガエルや3000系釣り掛け車の一部に、
ドアを吸い込み防止のために小窓化した車両があったね。
確かに子供がドアに近寄らなくなったから効果はあったと思うが、
なんとなく炭鉱への通勤列車みたいで、
車内が暗かったなぁ。

37 :名無し野電車区:03/06/20 01:17 ID:5QBKok33
札幌の地下鉄は窓の大きさは普通だったが
ドアに注意のステッカーが異常に大きくて事実上小窓状態

38 :名無し野電車区:03/06/20 05:32 ID:4gsVz2+s
>>33
>消防の頃、あの小窓に萌えていた漏れは今思うとキティだったな。

漏れも子供の頃は、ドア窓の小さい車両(主に営団)=都会的な電車と思い込んでいた。

39 :名無し野電車区:03/06/20 06:43 ID:oDW/0wl6
>>20
大阪市交であのドア導入したのは、結局30系と60系くらいのもんかな。

昔は昔で大きな窓だったけど、30系&60系で一旦あんなドアになって、
その後の10系や20系4桁車はまた、今のようなドアに戻ってる。

で、30系&60系も、ドアが腐食してきたからと平成の始めに他部の
リニュと一緒に替えたんじゃなかったかな・・・

40 :名無し野電車区:03/06/20 22:19 ID:WJjaVpH+
元々東西線ユーザですが,5000系に「小窓=暗い」というイメージは無かったな。
これには戸袋窓の有無も大きく関係しているんではないかと思うが,どうか。
扉窓の大小より,戸袋窓の有無(最近は無いのがほとんどだけど)の方が,
車内が暗い印象があるな。

41 :名無し野電車区:03/06/24 21:41 ID:gXEReUmq
>>39
60系はリニューアル時に大型窓に取り替えられたが、
30系は1次車は大型窓と小型窓、2次車が大型窓のみで登場して
平成始めに1次車は全車両廃車、2次車のみ現在も存続だったと思う。

42 :名無し野電車区:03/06/24 21:43 ID:LDrJSYHp
仙台地下鉄は普通に大きいと思うが?

43 :おう遣ひ:03/06/24 23:49 ID:IOFDop7v
何で社会の窓は小さいの?
チンコが出ないじゃん。

44 :名無し野電車区:03/06/26 21:48 ID:KB+RyP3+
半蔵門線の駅構内アナウンスの声、口調は、冷たいカンジがしてて殺伐したカンジで、
都会的だ。
ただ、駅員が勝手にアナウンスに割り込むのは、ウザイ。


45 :名無し野電車区:03/06/26 22:49 ID:DTsd4/uA
子供の目線で見える見えないなんて言ったらホームゲートの駅なんてくそつまんないだろうな。

46 :名無し野電車区:03/06/26 23:34 ID:p1RTbWPS
ドア窓の幅が狭い会社
JR束(211や415-1500などを除く)、小田急、京急、営団

ドア窓の幅が大きい会社
京王(3000系を除く)、JR海、JR西、阪急

47 :名無し野電車区:03/06/28 09:35 ID:Wd68qdjM
半蔵門線の8000系はドア窓が大きい車両と小さい車両がある
俺が子供の時はなぜかその小さい車両によく乗ってしまった

48 :名無し野電車区:03/06/28 13:03 ID:0KjAa4Te
銀座線や日比谷線の古い電車も窓が小さかった。
「まるで飛行機の窓みたいだね」って幼稚園児のころ母親に言ってたなぁ。

飛行機って窓が小さく見えるじゃない。

49 :どこも使い:03/06/28 16:19 ID:JI3s3iJ1
>48 でさらに前は大きい窓だったんだよね。
小さい頃多少残っていたので、それが来ると嬉しかったなあ。

大きい窓の地下鉄車両は珍しいものだと思っていた。

50 :名無し野電車区:03/06/28 16:21 ID:q+Pz8rr4
何で四国2000系のドア窓は小さくなったの?

51 :名無し野電車区:03/06/28 18:02 ID:afDNdWFV
>>45
いや、ホームゲート(ホームドア?)はどっちでもイイと思うんだけど・・・

車両の方のドア窓が小さいと、子供時分の身長では容易に車窓を見ることが出来ない、と。
車両がずっと地下に居てるような路線ならまだしも、途中で外に出る路線でそんなんだと、
子供心に「何だこのドアは」と。(w

52 :名無し野電車区:03/06/28 18:20 ID:m7HOLioT
>>47-49
窓の強度上の問題じゃないの?
ガラス自体の価格はそんなに高くないはずだし

53 :名無し野電車区:03/06/28 19:33 ID:lYPt5Ttm
地下鉄は車窓から見るものないでしょ。

54 :名無し野電車区:03/06/29 20:03 ID:4moGdLHG
新京成の800や250も小窓だったな。やっぱ感じ悪いよアレ。

55 :名無し野電車区:03/06/29 22:06 ID:EEoew7n5
>>51 埼玉高速とかのホームゲートはホームドアと違って
ガラス越しに車両が見れないからつまんないって事だよ。刑務所の壁みたいなもんかなw

56 :***************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************名無し野電車区:03/07/11 23:12 ID:mFFgIGgW



57 :誘導:03/07/12 15:50 ID:29DISQ1T
単発質問は質問スレへ

////鉄道板 質問スレッド PART34////
http://bubble.2ch.net/test/read.cgi/train/1057578102/

58 :山崎 渉:03/07/15 14:39 ID:WrN0NazS

 __∧_∧_
 |(  ^^ )| <寝るぽ(^^)
 |\⌒⌒⌒\
 \ |⌒⌒⌒~|         山崎渉
   ~ ̄ ̄ ̄ ̄

59 :名無し野電車区:03/07/19 00:43 ID:GDSgZh/2
なぜJRは201系の時に小窓にしたんだ?
203、205と引き継がれて、
途中で何を思ったかまた大きい窓にした。
なぜ一貫性がないんだ?

60 :名無し野電車区:03/07/22 09:50 ID:ILi+hUde
      ┏━┓
      ┗┓┃        ┏┓      ┏┓
        ┃┃        ┃┃  ┏━┛┗━┓
        ┃┃        ┃┃  ┗━┓┏━┛
        ┃┃        ┃┃      ┃┃
        ┃┃        ┃┃  ┏━┛┗━┓
        ┃┃        ┃┃  ┃┏┓┏┓┃
      ┏┛┗┓      ┃┗┓┃┗┛┃┃┗┓
      ┗━━┛      ┗━┛┗━━┛┗━┛
           _,--─--,,,___
      ,--─i'''""        'ヽ、
    /   i,             ヽ,
   ..i     |.              i,
   /    _i-、  ___,       i,
   |   ┌'    ̄ ̄     ヽ、    l
   |    l             i,    |
   |   i ,,,,,,,,,,     ,,,,,,,,,,,,  ヾ,    i
   .|  /  _ "     __ "'   i ,--i
   .ト、.l  / .@ヽ   ::. / .@ ヽ    ト'/"i |
     .|       l :::::.   ::::::::::::::::::∂ l
     |       l  ::::::...  ...:::::::::::: -' ノ
     .|     '~-  -::::::::::::::::::::::::::::┌-'
     ヽ,    i ____ `i:::::::::::::::::l
      ヽ,    _____  ::::::::::::::::::ノl
        \     ...::::::::::::::::/::ト、
         ~ト、....:::::::::::::::::::/::::/ >、
         il,  ̄ ̄ ̄ ̄::::/  /  \
       _,,-| \   ::_,--'"    /    ヽ-、
   _,,,.--'"~ |   >,-'''"       /      | ~"--,,_
_,,.-'" /    |i  i" ヽ     //      |     ~''-,,__

61 :なまえをいれてください:03/07/22 12:33 ID:GU9+4I1W
ハッキリ言ってアメリカなどの多民族国家では黒人の方がアジア人よりもずっと立場は上だよ。
貧弱で弱弱しく、アグレッシブさに欠け、醜いアジア人は黒人のストレス解消のいい的。
黒人は有名スポーツ選手、ミュージシャンを多数輩出してるし、アジア人はかなり彼らに見下されている。
(黒人は白人には頭があがらないため日系料理天などの日本人店員相手に威張り散らしてストレス解消する。
また、日本女はすぐヤラせてくれる肉便器としてとおっている。
「○ドルでどうだ?(俺を買え)」と逆売春を持ちかける黒人男性も多い。)
彼らの見ていないところでこそこそ陰口しか叩けない日本人は滑稽。

62 :なまえをいれてください:03/07/22 12:54 ID:3ru9osyS
ハッキリ言ってアメリカなどの多民族国家では黒人の方がアジア人よりもずっと立場は上だよ。
貧弱で弱弱しく、アグレッシブさに欠け、醜いアジア人は黒人のストレス解消のいい的。
黒人は有名スポーツ選手、ミュージシャンを多数輩出してるし、アジア人はかなり彼らに見下されている。
(黒人は白人には頭があがらないため日系料理天などの日本人店員相手に威張り散らしてストレス解消する。
また、日本女はすぐヤラせてくれる肉便器としてとおっている。
「○ドルでどうだ?(俺を買え)」と逆売春を持ちかける黒人男性も多い。)
彼らの見ていないところでこそこそ陰口しか叩けない日本人は滑稽。

19 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.00 2017/10/04 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)