5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

何で千葉市に新幹線が通ってないの?

1 :あう使い:03/05/29 04:12 ID:ewWG+tBz
本州の政令都市で新幹線がないのここだけだよね

2 :名無し野電車区:03/05/29 04:14 ID:wkgMk2ly
ハマコーに言えよ

3 :県民@船橋:03/05/29 05:31 ID:p7ayJzBc
(゚听)イラネ。
それよか京成船橋の工事、はよ終了しる!


4 :県民@印西:03/05/29 05:35 ID:2eu6jJfE
(゚听)イラネ。
それよか成田新高速、はよ開業しる!

5 :県民@浦安:03/05/29 06:10 ID:VI8SwYyb
(゚听)イラネ。
それよかウエスタンリバー鉄道は、はよ津田沼まで延伸しる!

6 :県民@佐倉:03/05/29 06:16 ID:zdPeV9HA
(゚听)イラネ。
それよかユーカリが丘線、はよクーラー導入しる!

7 :県民@習志野:03/05/29 06:18 ID:SuYPLR1G
(゚听)イラネ。
それよか新京成、はよ千葉線に乗り入れる!

8 :県民@八千代:03/05/29 06:22 ID:SQIeeFrt
(゚听)イラネ。
それよか盗幼拘束、はよ運賃値下げしる!

9 :県民@松戸:03/05/29 06:33 ID:i+N2t7ZR
(゚听)イラネ。
それよか松戸市、治安回復しる!

10 :県民@美浜:03/05/29 06:50 ID:RmQgM7if
(゚听)イラネ。
それよか京葉線、はよ糞ダイヤ改正しる!

11 :名無し野電車区:03/05/29 08:20 ID:ELvbwChL
(゚听)イラネ。
それよか[あう使い」名乗るアフォがまだいるのが不思議

12 :県民@船橋(西船):03/05/29 08:25 ID:26uKN0q/
(゚听)イラネ。
それよか西船橋駅周辺のチョソ女どもをなんとかしる!

13 :名無し野電車区:03/05/29 08:26 ID:RyBgBnxU
  | 今日もスレ立てなきゃ!!!
  | 立て続けるんだ!!!
  | あうスレを待ってる人がいるんだ!!!
  | きっとそのうち板を占領できる!!!
  \___________ ____
                       ∨  カタカタ____ ___
                  ∧_∧   ||\   .\  |◎ |
                  (.#`Д´)  ||  | ̄ ̄|  |:[].| ← あう使い
           ∧_∧ . ┌(   つ/ ̄l| / ̄ ̄/ ..| =|
   ∧_∧   ( TДT) |└ ヽ |二二二」二二二二二二二二」
  ( TДT)  (  つつ   ̄]||__)   | ||       | ||
  (つ  つ  /  / /  ./ ̄\  / ||       / ||
  と_)_)  (___)__)  ◎    ◎ .[___||     .[___||
            ∧
   / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄  ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
   | あう使いよ、もうやめてくれ・・・・昔はよい子だったのに・・・・
   | 本当に今までやりすぎだ・・・もう皆に迷惑かけるのはやめよう・・・
   | いま必死にならなくても,2chは無くならないから・・・・

14 :妄想が(略:03/05/29 08:49 ID:msrktAmC
新幹線も通ってないの?ダサい!ダサ過ぎ!住みたくない!
やっぱりチバラキダサイタマには安くても、ダサくて住みたくないNE!うふふっ!

15 :名無し野電車区:03/05/29 09:02 ID:QD0TrCMW
>>14
新幹線が通らないのは千葉だけ。
でも、成田新幹線が実現しても千葉市は通らない。

16 :名無し野電車区:03/05/29 09:18 ID:rKgvWpfr

世界に広がる糞スレの輪
あう使い「関連」糞スレ一覧

なんで改札口は西口なの?http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/train/1053781147/
なんでJR美称線は幹線なの??http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/train/1053688824/

17 :名無し野電車区:03/05/29 09:21 ID:O0SaGrG7
何で高槻から大阪は250円なのに北新地は450円なの?http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/rail/1053579183/
何で四国新幹線の建設計画はないの?http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/rail/1053709760/
何で振り子台車には軸梁式軸箱支持のやつがないの?http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/rail/1053748874/
何で束の新型車両にはEが付くの?http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/rail/1053491992/
何で停止信号で止まるの?http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/rail/1053563058/

18 :名無し野電車区:03/05/29 09:21 ID:xC0mDDF2
何で高槻から大阪は250円なのに北新地は450円なの?http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/rail/1053579183/
何で四国新幹線の建設計画はないの?http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/rail/1053709760/
何で振り子台車には軸梁式軸箱支持のやつがないの?http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/rail/1053748874/
何で束の新型車両にはEが付くの?http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/rail/1053491992/
何で停止信号で止まるの?http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/rail/1053563058/

19 :名無し野電車区:03/05/29 09:31 ID:MbOrEelk
国土軸じゃないからさ。

20 :名無し野電車区:03/05/29 09:40 ID:qfZ4xXYy
  | 俺の立てたスレなんだ!!!
  | age続けるんだ!!!
  | クソスレもっと増やすんだ!!!
  | きっとそのうち鉄道板を占領できる!!!
  \___________ ____
                       ∨  カタカタ____ ___
                  ∧_∧   ||\   .\  |◎ |
                  (.#`Д´)  ||  | ̄ ̄|  |:[].| ← あう使い
           ∧_∧ . ┌(   つ/ ̄l| / ̄ ̄/ ..| =|
   ∧_∧   ( TДT) |└ ヽ |二二二」二二二二二二二二」
  ( TДT)  (  つつ   ̄]||__)   | ||       | ||
  (つ  つ  /  / /  ./ ̄\  / ||       / ||
  と_)_)  (___)__)  ◎    ◎ .[___||     .[___||
            ∧
   / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄  ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
   | あう使いよ、もうやめてくれ・・・・・・・
   | 本当に今までやりすぎだ・・・もう皆に迷惑かけるのはやめよう・・・
   | 氏んだほうが楽になれるよ・・ 

21 :名無し野電車区:03/05/29 12:11 ID:NBWOZiHN
>>12

津田沼モナー

22 :名無し野電車区:03/05/29 12:14 ID:C32trVsX
超特急「マッハ千葉行き」の画像まだある?

23 :名無し野電車区:03/05/29 12:16 ID:V54eytZb
みてね♪
http://angelers.free-city.net/page003.html

24 :名無し野電車区:03/05/29 12:26 ID:C32trVsX
http://www.ngk.co.jp/new_rele/2001/photo/10_16_02.jpg

↑あったあった。まだあった。

25 :名無し野電車区:03/05/29 17:52 ID:IqfpHXgh
(゚听)イラネ。藁田

特に>>5

26 :名無し野電車区:03/05/29 17:57 ID:/nZRaZH7
(゚听)イラネ。
本州の政令都市で唯一新幹線に素通りされる川崎市の立場も
考えてやってくれ。

ついでに運交板の姉妹スレ投下!
なぜ千葉に首都高速が無い!?
http://society.2ch.net/test/read.cgi/traf/1027258043/

27 :名無し野電車区:03/05/29 17:58 ID:IOaLE5RZ
なんで調布市に新幹線が通ってないの?

28 :名無し野電車区:03/05/29 21:23 ID:4+iy2WKt
>>1
茨城にも通っていませんが何か?





一応古河は通るけど、駅ないし。

29 :名無し野電車区:03/05/29 21:43 ID:SQIeeFrt
>>28
政令指定都市の話の罠。まぁ>>1が成田新幹線が千葉市に通ると思っていただけで糞スレだけど。(藁

30 :名無し野電車区:03/05/29 22:04 ID:C32trVsX
>>28
茨城の田舎のドコに政令指定都市があるというのか

31 :名無し野電車区:03/05/29 22:04 ID:VtmUG4GV
>>26
武蔵小杉の辺りに新幹線新新川崎駅を作る!!横須賀線の駅も作る!!
N○Cの新幹線通勤制度を復活する!!

32 :名無し野電車区:03/05/29 22:36 ID:Mb3zI3P3
http://members.goo.ne.jp/home/sayaka3zue
よろしく


33 :名無し野電車区:03/05/30 01:14 ID:YjieXtv/
>>31
新幹線はいいとして、せめて横須賀線は武蔵小杉に停めてほしいね。
スレ違いなのでsage

34 :名無し野電車区:03/05/30 22:03 ID:MM50zlF2
何で千葉駅の乗降者数が千葉県でNo.1じゃないの?(柏)
何で千葉市の地価は千葉県でNo.1じゃないの?(市川・浦安)
何で?

35 :千葉県民@成田付近:03/05/30 22:35 ID:SnBuL2DJ
なんで糞電ヴァカヨ217とボッタクリ電車253系を廃車しないの?
なんで日本の恥のヨ217を廃車・解体・塵にしないの?
なんで?

36 :県民@白井:03/05/31 00:16 ID:xOe+NJzS
(゚听)イラネ。
それよかはよ北総・公団線10分間隔にしる!

37 :daily ウォガ! ◆Ztdaily2X6 :03/05/31 00:18 ID:RG34Y0vE
おいおぃおぃ?気がついたらみな鉄が>>37ゲットしちまったZE?勘弁してyo!
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄∨ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
               |\_/ ̄ ̄\_/|
          /\ /\\_| ▼ ▼  |_/
          / /\  \ \ 皿  /
        ())ノ__ ○二○二⌒/../
       / /||(二ニ) (___/../ 几l  ドノレノレノレノレノレノレ
   γ ⌒ /|V||彡Vミ/⌒_ノ二二ノl0
   l| (◎).|l |((||((゚ )/⌒/||三三三・) ||  (´⌒(´
__ ゝ__ノ     ̄(___) ̄  ゝ__ノ≡≡≡(´⌒;;;≡≡≡
        ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄(´⌒(´⌒;;
みな鉄は難波線!みな鉄は難波線!みな鉄は難波線!みな鉄は荒らし!
私 IS UNKO!私 IS UNKO!私 IS UNKO!私 IS UNKO!

>>36は早すぎたな!
>>37をゲットしたみな鉄さまはもはやネ申!
>>38は残念だったな!
>>39は極悪違法2ちゃんねるメンバーズ!
・・・以下全員極悪違法2ちゃんねるメンバーズ!

38 :名無し野電車区:03/05/31 01:45 ID:gj/9WyqP
>>37
ぉめ。

39 :名無し野電車区:03/05/31 01:48 ID:LHnrAbfb
(゚听)イラネ。
チーバスにでも乗ってろや!

40 :名無し野電車区:03/05/31 15:39 ID:jkBqw2KA
(゚听)イラネ。
まず千葉県全域に広がるうんこ臭い匂いをなんとかしる。
京成の田舎臭さをなんとかしる。

41 :高校生一人旅 ◆paNBxVMSbM :03/05/31 15:41 ID:crd5vR+O
>>1
>>本州の政令都市で新幹線がないのここだけだよね
川崎市もないのでは?市は通過してても駅はないよね。


42 :名無し野電車区:03/05/31 16:38 ID:a9fdr2hV
じゃあ、千葉市が政令都市やめればいいじゃん。
そしたら怪傑。

43 :名無し野電車区:03/05/31 16:43 ID:eXs3ZY29
成田新幹線反対した浦安は水没しろ

44 :名無し野電車区:03/05/31 16:46 ID:QDfuE3UK
>>41
政令指定都市にも格がある
A級 札幌・横浜・名古屋・京都・大阪・神戸・福岡
B級 仙台・川崎・広島・北九州
C級 チバ
以上

45 :44:03/05/31 16:48 ID:QDfuE3UK
追加
番外 さいたま

46 :名無し野電車区:03/05/31 22:14 ID:UfbjXuNj
>>1その他多数のあう使い











47 :名無し野笛の踊り ◆Toei/piGHQ :03/06/01 01:54 ID:FT66dd+m
これでは千葉市が可哀想です!
品川新駅を造る金があったら、早急に千葉新幹線を建設すべきです!
東海道新幹線を延伸しようです(但し、東京以北は束日本ね)。
川崎市も可哀想だから、新武蔵小杉駅を建設すべきです!
ry)−新横浜−[新武蔵小杉]−(品川)−東京−[船橋]−千葉

…やっぱ無駄だな。

48 :あう使い:03/06/01 14:47 ID:RCrdeYn2
 . あ げ


49 :名無し野電車区:03/06/01 21:02 ID:cxANxSU6
何で千葉市は地下鉄を作らないの?

50 :名無し野電車区:03/06/01 21:25 ID:0d6Rscjw
半島だし。

51 :名無しの電車区:03/06/01 22:05 ID:2mRX77ng
千葉に新幹線や地下鉄をつくる意義ってあるの??

52 :名無し野電車区:03/06/01 22:19 ID:fJ3ybJ2p
東北新幹線なら仙台を通過して盛岡まで
東海道新幹線なら新横浜・名古屋を通過して大阪まで
千葉を通ってどこに行くのよ

53 :名無し野電車区:03/06/01 22:20 ID:oC7rmlW0
道路もまともに整備できてませんからねえ

54 :名無し野電車区:03/06/01 23:19 ID:cxANxSU6
今思うと
千葉市を政令指定都市にした意味はあったのか?

55 :名無し野電車区:03/06/01 23:53 ID:MwA4PWPA
ない

56 :三河島冷蔵庫:03/06/02 17:12 ID:Dez+UU7B
上野から大原までロマンスカーを走らせるべきである。

57 :名無し野電車区:03/06/02 17:23 ID:Ko5QmMzE
常磐新幹線開通したら通るんじゃないか?千葉県内

58 :名無し野電車区:03/06/02 17:53 ID:/EkF9U0p
チバは百万都市になったことないし。

59 :あう使い ◆x3AvvOVwGQ :03/06/02 18:55 ID:9c4pCXz/
au by KDDI

60 :名無し野電車区:03/06/04 16:49 ID:GGu+oaEg
au by KDDI

61 :◆EVDnwav.4w :03/06/04 22:31 ID:a/ijAICi
t

62 :名無し野電車区:03/06/04 22:34 ID:qkSw8TJv
>>1
千葉は本州じゃない
周り全部水域

63 :名無し野電車区:03/06/04 22:54 ID:iyyCKUyK
>>57
東京→千葉北(千葉北IC付近)→成田→水戸→北茨城→いわき→相馬→仙台→東北新幹線・盛岡、八戸まで直通運転。
というのはどげんですか?

64 :名無し野電車区:03/06/04 22:57 ID:BWChg3yA
>>44-45
ワラタ

65 :名無し野電車区:03/06/04 23:16 ID:/1GlYlLJ
何で千葉市は政令指定都市になれたの?

66 :名無し野電車区:03/06/04 23:19 ID:SkuV3auO
>>44-45に補足
さいたま>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>千葉

67 :名無し野電車区:03/06/04 23:31 ID:BWChg3yA
>>66
2年連続住みにくい県1位のさいたま県のさいたま市
<<<<<<∞<<<<<<<<<TDR・空港以外糞な千葉県の千葉市

何言ってんの?さいたま市なんて平壌といい勝負だよ.
平仮名の市名を改善する気もないし(プ

http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20030604-00000110-kyodo-pol

68 :名無し野電車区:03/06/05 11:48 ID:M8xKxVBH
千葉県民は成田エクスプレスがあえば十分。
田舎者はこれ以上贅沢言うな!

69 :名無し野電車区:03/06/05 14:13 ID:usC0JFUZ
>>49
半地下鉄で半新幹線ならあるよ。

北総・公団線 ね! 藁

70 :名無し野電車区:03/06/05 18:56 ID:OjJzCBsJ
千葉市は人口100万人に達してないから政令指定都市である必要はない。

71 :妄想が(略:03/06/05 19:07 ID:rpf6HgDb
政令市って50万で良いんでしょ?じゃったら太子町を合併した姫路市は政令市にすべき!
代わりに千葉には中核市の階級をくれてやるからそうすべき!!!

72 :名無し野電車区:03/06/05 21:25 ID:0eV1k83k
船橋は、さいたまみたいに合併すれば、
例えば船橋が、市川と松戸と八千代と習志野と浦安と鎌ヶ谷と白井と合併すると、
面積・人口とも、ほぼ名古屋といっしよになる。
そうなれば、船橋=名古屋=横浜>>>>>>>>>>>>>>>>千葉=さいたま
県庁を船橋に移そう!!!
千葉は田舎過ぎる。

73 :名無し野電車区:03/06/06 01:38 ID:5F6IuGWA
千葉県からは、東北方面に行くにも関西方面に行くにも東京駅か上野駅を通るから、
仮に新幹線ができても、ちょっと速くそこまでの距離を移動できるだけ。
それなら総武線のバイパス路線を作ってくれた方がいい。

>>72
船橋、市川が入ってる時点で名前でもめる。
そしてさいたまみたいに・・・。

千葉、習志野、船橋、八千代の方がまだ現実的だと思う。

74 :名無し野電車区:03/06/07 01:32 ID:J62vTSkG
>>69
千葉市通ってないだろ(ワラ

75 :名無し野電車区:03/06/07 20:37 ID:/62MMPgk
ttp://messages.yahoo.co.jp/bbs?.mm=GN&action=m&board=2000108&tid=c00hwbf744c0fe&sid=2000108&mid=1&type=date&first=1

Yahoo!掲示板
ホーム > ホビー > 乗り物 > 鉄道、列車 > 整備新幹線

ここに出てくる wit_bier は、妄想DQNの癖にタカビーです。
他投稿者とwit_bierの煽り合いが中心ですが、なかなか面白いです。
暇な方は、wit_bierと遊んで下さい。

76 :名無し野電車区:03/06/08 10:47 ID:MDIXQiDz
     ∧_∧
ピュ.ー (  ^^ ) <これからも僕を応援して下さいね(^^)。
  =〔~∪ ̄ ̄〕
  = ◎――◎                      山 崎 渉


77 :名無し野電車区:03/06/08 10:47 ID:MDIXQiDz
         .|_|__|__|__
       .∧_/|__|__|__|_
 グシャ  (  ;;;;;;;|_|__|__|__
   =〔~∪ ̄..|__|__|__|_
   = ◎〜◎|_|__|__|__

78 :名無し野電車区:03/06/08 10:58 ID:+pfJS22o
>>71
バ関西人の田舎モノは氏ね。

それよりも、八王子、日野、多摩の三市合併で、政令市キボンヌ。
日野は八王子とのかかわりが強いし、多摩とはNTで問題を抱えてる(八王子市内にある多摩市立の小学校がある)
くらいだし・・・

人口も千葉より若干多くなる


あと、政令市の条件って50万以上で将来的に100マンコえるの確実な所が条件だったはずだけど、
緩和されたのかな??静岡は近い将来政令市確実だけど、あそこは永遠に100万超えることは
無いだろうし・・


79 :名無し野電車区:03/06/08 11:02 ID:25ORCng0
>>9
松戸市の治安回復は当分無理です。
何せ、特定の世代の市民が中学時代に先生から受けたトラウマが、
現在になって児童虐待の増加につながっていますからね。
その虐待された人たちが成長してどうなるかを考えると、ガクガクブルブル。

80 :名無し野電車区:03/06/08 11:10 ID:KqkCKTbG
>>47
それより東海道新幹線と東北新幹線をつなげるほうが先だろ

81 :名無し野電車区:03/06/08 15:56 ID:FChmscjM
「千葉の歌」を見つけたので、紹介します。
http://www.h2.dion.ne.jp/~ogashan/make%20flash/tiba.html

82 :名無し野電車区:03/06/10 23:45 ID:1MuuvKMf
千葉はその先がないからねえ・・・

>>77
ワロタ   いやマジで

83 :名無し野電車区:03/06/12 21:44 ID:sf8ICivH
testu

84 :名無し野電車区:03/06/13 01:16 ID:+4XQc4Z8
test

85 :名無し野電車区:03/06/13 02:36 ID:3cN4XKir
test

86 :名無し野電車区:03/06/13 14:25 ID:qFlj9dfC
test

87 : ◆SMeCetWx4A :03/06/13 23:35 ID:EOsaK+zS



88 :名無し野電車区:03/06/14 14:02 ID:Hn+dbrkH
http://au.kddi.com/ http://au.kddi.com/
http://au.kddi.com/ http://au.kddi.com/
http://au.kddi.com/

89 :名無し野電車区:03/06/14 16:47 ID:npS6tXv/
しん   深成岩

かん   花崗岩

せん   閃緑岩

は     斑レイ岩

か     火山岩

り     流紋岩

あ     安山岩

げ     玄武岩

90 :名無し野電車区:03/06/16 12:06 ID:KN9GarQm
太平洋新幹線アメリカ行きでも作れば千葉にも通るんじゃないの?
もちろん千葉支社は一切関与しないでほしいが。

91 :名無し野電車区:03/06/17 07:29 ID:Q+y2KchH



92 :名無し野電車区:03/06/17 18:55 ID:sdQj6k1U
>>1
山陰あたりに政令指定都市をつくれば、汚名返上になる。

93 :川口由希:03/06/17 19:29 ID:idE4fA3N
>>92
鳥取?

94 :名無し野電車区:03/06/18 02:37 ID:4O/VADIR
>>90
千葉支社より
千葉を通る新幹線車両は、
す べ て 0 系 と さ せ て い た だ き ま す 。

95 :名無し野電車区:03/06/18 02:41 ID:aERbQtng
♪〜ピンポンパンポン〜
千葉の輸送司令から
チバラギ新幹線開業の連絡です。

96 :名無し野電車区:03/06/18 02:43 ID:udmsdjcr
>本州の政令都市で新幹線がないのここだけだよね

政令都市じゃなくて政令指定都市ね。
札幌があるけど。

97 :名無し野電車区:03/06/18 02:50 ID:YgevsnJ5
>>96
札幌は本州じゃない。

まあいいんでねーの?
川崎も駅はないし、立川も中央リニア通るのか?って感じだし。
新幹線ルート上なら政治家駅だって作られまくりだし。
新幹線がステイタスになるとかいう田舎発想的な考えもないし。
総武快速線からNEXがいなくなって特快でも走らせてくれる方が嬉しいよ。

98 :名無し野電車区:03/06/18 03:33 ID:xzRIg06Y
>>94
博多南より悪いじゃん。

99 :名無し野電車区:03/06/20 20:35 ID:AN9H8lrW
ハマコー先生にお願いして、中央リニアを千葉市経由で木更津まで持って来さ
せる。(木更津までじゃないとあの人動かない)
でも新幹線じゃないか・・・



100 :名無し野電車区:03/06/20 21:13 ID:5IY+U6TX
100系(σ・∀・)σゲッツ!!

101 :名無し野電車区:03/06/21 01:53 ID:lFiOyYLm
君木千東藤熱静袋浜豊名岐米京大泉和
津更葉京沢海岡井松橋古阜原都阪佐歌
〇‐〇〇‐‐‐‐‐‐〇‐‐〇〇‐〇
‐〇〇〇‐‐‐‐‐‐〇‐‐〇〇‐〇
‐‐〇〇〇‐〇‐〇‐〇〇‐〇〇‐〇
‐‐〇〇‐〇〇‐〇‐〇‐〇〇〇〇〇
〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇

102 :名無し野電車区:03/06/21 01:57 ID:1d3vlyYH
成田新幹線の残骸が有効活用されている。

103 :名無し野電車区:03/06/21 01:58 ID:lFiOyYLm
君木千東藤熱静袋浜豊名岐米京大泉和
津更葉京沢海岡井松橋古阜原都阪佐歌
〇−〇〇−−−−−−〇−−〇〇−〇
−〇〇〇−−−−−−〇−−〇〇−〇
−−〇〇〇−〇−〇−〇〇−〇〇−〇
−−〇〇−〇〇−〇〇〇−〇〇〇−〇
〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇

104 :名無し野電車区:03/06/21 11:24 ID:bvngpwXg
 ご破算になった成田新幹線だって、
かなり無理があったんじゃないかな?
これの東京駅だって、現在の京葉線のホームが、
それになる予定だったって言うし‥。
これってリニア計画以前にあったと思われる、
中央新幹線と一体化させるつもりで、
あんなへんぴなところにホームを計画したのかね?
普通に考えれば、JR成田線の分岐と京成のまともな延長で、
簡単にできたはず‥。
これってなんだか、政治家の黒い闇が見え隠れするような‥。(- -;A

105 :名無し野電車区:03/06/21 11:33 ID:RknDEZc2
      ┏━┓
      ┗┓┃        ┏┓      ┏┓ 
        ┃┃        ┃┃  ┏━┛┗━┓
        ┃┃        ┃┃  ┗━┓┏━┛
        ┃┃        ┃┃      ┃┃
        ┃┃        ┃┃  ┏━┛┗━┓
        ┃┃        ┃┃  ┃┏┓┏┓┃
      ┏┛┗┓      ┃┗┓┃┗┛┃┃┗┓
      ┗━━┛      ┗━┛┗━━┛┗━┛

 ..,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,: .,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,: :     : ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,: : ..,,:         
 :;llll!゙”””゚lllllllllll””””゚゙!lll|: ””゚lllllllllll”””゙!!!llllllllii:   : ,,iilllll!゙”””””lllllllll:         
 :;ll:    lllllllllll|:    : :!!:   :lllllllllll|;   : lllllllllll!  : llllllll,:      ゙゙l|:         
      lllllllllll、      : lllllllllll;:  : ,,iillllllll!:   :;llllllllllliiiii,,,,,,,,: .: : : :         
      lllllllllll、      : lllllllllll,,,,,,,llllllllllll゙_  : ゙l!llllllllllllllllllllliiii,,,,_:         
      lllllllllll、      : lllllllllll;:  : ゙゙!lllllllllli,,   : ::゙゙゙゙!!!!!lllllllllllllllii,,:        
      lllllllllll、      : lllllllllll;:   : ゙llllllllllll:: `li:    : :  ̄'゙゙llllllllll::        
      lllllllllll、      : lllllllllll;:   : lilllllllllll: : .lllii,:      .:lllllll!l:        
    :、;ll!!!!!!!!!lト、   : 、ll!!!!!!!!!lト`llll!!!!゙゙゙゙:   `!l゙゙゙!!lllll,,,,,,,,,iill!!!゙゙′        
    : : : : : : : : : :     : : : : : : : : : : : : :     : :   : : .””””: :           

106 :名無し野電車区:03/06/21 11:41 ID:AQWfeKli
>>104
単に日本を代表する空港だから日本を代表する新幹線でつなぎたいっていう
「見栄」でしょ。


107 :名無し野電車区:03/06/22 16:44 ID:A69a7V6f
>>106
見栄もあるだろうけど、
都心へのアクセスを考えるとやはり
新幹線くらいでびゅーっと20分くらいで繋ぎたい所。
今からなら新幹線で作ることもないので、どうせ作るならリニアで作れ。

108 :名無し野電車区:03/06/23 00:35 ID:aB/nF+nT
っていうか、いらんでしょ?

109 :名無し野電車区:03/06/23 03:56 ID:a/zLcP3c
成田新幹線作れ。
東京駅から15分で結べ

110 :名無し野電車区:03/06/23 05:21 ID:aefihLlm
造っても千葉は間違いなく通過する罠

111 :名無し野電車区:03/06/23 11:49 ID:32P0hhVX
成田−羽田の航空便作れ。
羽田から10分で結べ

112 :名無し野電車区:03/06/28 01:22 ID:1xh0PxS8
>111昔あったけどすぐなくなったね!ヘリだったかな!もしかしたら成田-横浜だったかな

113 :名無し野電車区:03/06/28 01:39 ID:gZaRJpAy
>>112
ヘリです。コストパフォーマンスが激悪だったので速攻なくなりました。
ちなみにJAS系列でしたね。ちなみに飛行機で結んでも、航空路の関係上
30分はかかります。飛行機のダイヤはドアクローズからスポットインまで
のタイムなので、成田や羽田のように滑走路が混雑した空港では実時間
1時間を越すでしょう。10分は一直線のリニアでも作らないと無理。

114 :名無し野電車区:03/06/28 09:34 ID:JzolU6wp
あう使いのスレ、こんな所にも。

なんで陽子より中性子のほうが重いんですか? (@物理板)
http://science.2ch.net/test/read.cgi/sci/1047194598/

115 :名無し野電車区:03/06/29 21:47 ID:bfu58Big
>>113
なるほど、そういう点で鉄道は有利なわけだな。
さっさと羽田〜東京〜成田の高速路線ができないかねえ。

116 :名無し野電車区:03/07/01 13:49 ID:isp4MA59
age

117 :名無し野電車区:03/07/01 13:52 ID:wVuMNNUg
温暖化により千葉県は海に沈みます。

118 :*****************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************名無し野電車区:03/07/10 00:18 ID:J2BrzjEM
sage

119 :名無し野電車区:03/07/10 18:05 ID:LAcmUtvK
 

120 :名無し野電車区:03/07/13 19:46 ID:meHeUzmi


121 :アブトラ ◆4cTORAMob6 :03/07/13 22:37 ID:2YPJ5jv4
>>82
東北地方












千葉“県”での話だけどなだけどな

122 :名無し野電車区:03/07/13 22:49 ID:yfxn6Udf
>>117
オモロイ

123 :名無し野電車区:03/07/13 22:52 ID:G8m2Jxaj
そもそも成田がいらん。
羽田を使え!
滑走路だって3本もあるし、沖合いを埋めれば拡張だってかんたん。
成田みたいに火炎瓶と機動隊を見ることもあるまい。


124 :名無し野電車区:03/07/13 22:57 ID:g/1tFhng
まあ新幹線は無理だと思うが・・。
確かに東京−千葉間30分切れるといいかもね。

125 :名無し野電車区:03/07/13 22:58 ID:Kgo1e0mI
      ┏━┓
      ┗┓┃        ┏┓      ┏┓ 
        ┃┃        ┃┃  ┏━┛┗━┓
        ┃┃        ┃┃  ┗━┓┏━┛
        ┃┃        ┃┃      ┃┃
        ┃┃        ┃┃  ┏━┛┗━┓
        ┃┃        ┃┃  ┃┏┓┏┓┃
      ┏┛┗┓      ┃┗┓┃┗┛┃┃┗┓
      ┗━━┛      ┗━┛┗━━┛┗━┛

朝  鮮  社  会  主  義  民  主  共  和  国

126 :K浜T北線:03/07/13 23:45 ID:0CNtB/YX
あらま、千葉って本州の政令指定都市で唯一新幹線が通ってないんですね。早急に成田新幹線作るべきです。
京成とNEX’Sがあるから没か……。千葉は駅周辺は栄えてますけどね。ちょっと行くと
もう田舎ですね。何で千葉なのに、東京ディズニーリゾートに新東京国際空港なんですかね?
やっぱり東京のほうが響きが良いのでしょうか。

127 :名無し野電車区:03/07/13 23:51 ID:ONsGiJcl
東京独逸村なんてディープ千葉だぞ
でおやくそくでなーんにもない(w

128 :名無し野電車区:03/07/13 23:52 ID:wpErVStl
なんで千葉県は東京都から独立してんの?
合併したらいいのに。
と思ってる千葉県人
50%以上いる?

129 :名無し野電車区:03/07/14 00:16 ID:LIh7Zm1T
地理お国自慢板のようなカキコは止めてくんないかなぁ・・・。

130 :名無し野電車区:03/07/14 00:17 ID:PLYyCqRj
◎無修正画像をご覧下さい◎2日間無料です◎
http://endou.kir.jp/betu/linkvp2/linkvp.html

131 :名無し野電車区:03/07/14 22:29 ID:xQxiJU8E
成田新幹線ができていればねぇ。。

132 :名無し野電車区:03/07/16 11:54 ID:dsI2jhlw
>>1
将来的にはたくさんの市町村が合併により政令指定都市に昇格して、本州の政令都市で新幹線がないのここだけでなくなりますが、何か?


133 :名無し野電車区:03/07/16 11:58 ID:rnVMvOz2
今度新幹線もどきができるだろ。成田空港関連で。
当初の成田新幹線計画と、実質使い勝手はほとんど変わらないでしょ。
でも、もし成田新幹線が、東海道新幹線と直通していたら、
どんな営業形態になっていたか興味ある。
やっぱ東海か?

134 :なまえをいれてください:03/07/22 14:33 ID:cDg7Lwic
ハッキリ言ってアメリカなどの多民族国家では黒人の方がアジア人よりもずっと立場は上だよ。
貧弱で弱弱しく、アグレッシブさに欠け、醜いアジア人は黒人のストレス解消のいい的。
黒人は有名スポーツ選手、ミュージシャンを多数輩出してるし、アジア人はかなり彼らに見下されている。
(黒人は白人には頭があがらないため日系料理天などの日本人店員相手に威張り散らしてストレス解消する。
また、日本女はすぐヤラせてくれる肉便器としてとおっている。
「○ドルでどうだ?(俺を買え)」と逆売春を持ちかける黒人男性も多い。)
彼らの見ていないところでこそこそ陰口しか叩けない日本人は滑稽。

30 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.00 2017/10/04 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)