5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

【東武】りょうもう、けごん&きぬ【特急】

1 :名無し野電車区:03/05/23 01:07 ID:6UxvYwtW
東武の特急列車を多いに語れ

2 :けごん1号:03/05/23 01:17 ID:6UxvYwtW
浅草   7:30
北千住 7:40
春日部 8:02
栃木 8:37
新鹿沼 8:52
下今市 9:09
東武日光 9:16

3 :名無し野電車区:03/05/23 01:21 ID:RuGPsRKd
なつかしの東武東上線 特急 さだみね

4 :きぬ103号:03/05/23 01:22 ID:6UxvYwtW
浅草  8:00
北千住 8:10
春日部 8:32
栃木 9:08
新鹿沼 9:24
下今市 9:40
新高徳 9:52
鬼怒川温泉9:59

5 :りょうもう3号:03/05/23 01:27 ID:6UxvYwtW
浅草  7:40
北千住 7:51
東武動物公園8:17
館林 8:40
足利市 8:53
太田 9:03
藪塚 9:12
新桐生 9:19
相老 9:23
赤城 9:27

6 :【急行】南会津273号:03/05/23 02:04 ID:5rl/zlIj
10:10 浅草
10:21 北千住
10:43 春日部
11:25 栃木
11:30 新栃木
11:45 新鹿沼
12:03 下今市
12:15 新高徳
12:23 鬼怒川温泉
12:27 鬼怒川公園
12:33 新藤原
12:39 川治温泉
12:45 湯西川温泉
12:57 上三依塩原
13:07 会津高原
13:24 会津田島





急行電車にも乗ろうよって事で

7 :【急行】しもつけ281号:03/05/23 02:10 ID:5rl/zlIj
18:30 浅草
18:41 北千住
19:03 春日部
19:43 栃木
19:47 新栃木
20:00 壬生
20:09 おもちゃのまち
20:19 江曽島
20:24 東武宇都宮

8 :快速で行こう!:03/05/23 02:21 ID:5rl/zlIj
浅草
北千住
春日部
東武動物公園
新大平下
栃木
新栃木
新鹿沼
下今市
東武日光


下今市
大谷向
大桑
新高徳
小佐越
鬼怒川温泉
鬼怒川公園
新藤原
龍王峡
川治温泉
川治湯元
湯西川
中三依
上三依
男鹿高原
会津高原
会津田島

9 :【特急】きぬ113号&AMEX:03/05/23 02:25 ID:frJGBpwB
10:30 浅草
10:40 北千住
11:02 春日部
11:37 栃木
11:52 新鹿沼
12:08 下今市
12:23 新高徳
12:29 鬼怒川温泉
12:35 鬼怒川公園
12:39 新藤原(AMEX乗換え)
12:44 川治温泉
12:51 湯西川温泉
13:03 上三依塩原
13:12 会津高原
13:29 会津田島
13:41 会津下郷
13:47 塔のへつり
13:52 湯野上温泉
14:04 芦ノ牧温泉
14:17 西若松
14:21 七日町
14:24 会津若松

近未来のスペーシア&AMEXリレー…この時刻っぽくない?

10 :名無し野電車区:03/05/23 02:28 ID:5rl/zlIj
浅草
業平橋
曳船
東向島
鐘ヶ淵
堀切
牛田
北千住
小菅
五反野
梅島
西新井
竹ノ塚
谷塚
草加
松原団地
新田
蒲生
新越谷
越谷
北越谷
大袋
せんげん台
武里
一ノ割
春日部
北春日部
姫宮
東武動物公園

11 :名無し野電車区:03/05/23 02:30 ID:frJGBpwB
>>10
間違い探しでつか?
×曳船→○曳舟

12 :名無し野電車区:03/05/23 14:18 ID:0UEv6hSe
特-特-急-快-準-区-普
急-急-行-速-急-間-通
ぞ-あ-南-.ヒ - .-準
ぬ-ぼ-ギ-.ッ.- .-急
|-|-コ-キ
|-ん- .-|
●-●-●-●-●-●-● アホくさ
|-|-|-|-●-●-● 業ブラ橋
|-|-|-|-●-●-● ヒッキー舟
|-|-|-|-●-●-● 東モナー島
|-|-|-|-●-●-● スレヶ淵
|-|-|-|-●-●-● 落ち切
|-|-|-|-●-●-● うぜ田
●-●-●-●-●-●-● ヲタ千住
|-|-|-|-|-|-● 小さげ
|-|-|-|-|-|-● 五たんハァハァ
|-|-|-|-|-|-● (゜Д゜)ウマー島
|-|-|-|-●-●-● 西荒らし
|-|-|-|-|-|-● 竹ノ束
|-|-|-|-|-|-● 谷束
|-|-|-|-●-●-● 倉庫
|-|-|-|-|-|-● レス原団地
|-|-|-|-|-|-● 氏ん田
|-|-|-|-|-|-● 蒲モナー
|-|-|-|-●-●-● 新ウォガ谷
|-|-|-|-●-●-● ウォガ谷

13 :名無し野電車区:03/05/23 14:18 ID:0UEv6hSe
|-|-|-|-●-●-● ウォガ谷
|-|-|-|-|-●-● 北ウォガ谷
|-|-|-|-|-●-● 大袋叩き
|-|-|-|-●-●-● 1000レス台
|-|-|-|-|-●-● あげ里
|-|-|-|-|-●-● >>1の兄
●-●-●-●-●-●-● モナ日部
|-|-|-|-|-●-● 北モナ日部
|-|-|-|-|-●-● ネカマ宮
|-|-|-●-●-●-● モナ武厨房公園
|-|-|-|-●-● さげ戸高野台
|-|-|-|-●-● 去って
|-|-|-|-●-● 南糞橋
|-|-|-|-●-● 糞橋
|-|-|-|-●-● 新ゴルァ
|-|-|-|-●-● 柳厨
|-|-|-●-●-● イメクラ童貞大前
|-|-|-|-●-● 蛆ヲタ
|-|-|-|-●-● 氏ね和
|-|-|-●-●-● 新大平さげ
●-●-●-●-●-● モラ木


14 :名無し野電車区:03/05/23 14:19 ID:0UEv6hSe
●-●-●-●-●-● モラ木
|-|-●-●-●-● 新モラ木
|-|-|-|-●-● 荒らし煽り板
|-|-|-|-●-● 家臣
|-|-|-|-●-● モナ武金崎
|-|-|-|-●-● スレ木
|-|-|-|-●-● モニ山
●-●-●-●-●-● 新ぞ沼
|-|-|-|-●-● 北ぞ沼
|-|-|-|-●-● ヴォケが
|-|-|-|-●-● sage小代
|-|-|-|-●-● 尿神
●-●-●-●-●-●-● 下(゜Д゜)ウマー市
‖-|-‖-|-●-●-‖ 上(゜Д゜)ウマー市
‖-●-‖-●-●-●-‖ モナ武ギッコー
|-‖-|-‖-●-●-● ダイヤ向
|-‖-|-‖-●-●-● ヲタ桑
●-‖-●-‖-●-●-● 新(゜Д゜)タカー徳
|-‖-|-‖-●-●-● 小佐萌え
●-‖-●-‖-●-●-● ぞぬ川温泉
■-‖-●-‖-●-●-● ぞぬ川公園
■-‖-●-‖-●-●-● 新蛆原


15 :名無し野電車区:03/05/23 15:16 ID:58dZb3Gf
>>12-14
通勤準急は無いのでつか?(藁)

16 :名無し野電車区:03/05/23 15:17 ID:87muI0H8
    ドッカーン!
   (⌒⌒⌒)
    |||      ______
    ↑_↑    /
   ( `皿´)↑ < 何が暖房だ! 
   (    )⊃  \
 ←-┤ | | |     ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
   (__)_) |
     ↑
東武線沿線の人=特急りょうもう=特急きぬ=急行南会津=特急けごん=春日部検修区=館林検修区
=新栃木研修区=あぼーん依頼=あぼーん議論員=マルチポスト駆除工作員=冷凍中@暖房切ってよし
=壺売りの青年=アンチ清掃厨=亜盆難民=群馬県太田市の1438さん=( ´・ω・`)さん
=旧HOST:210196122XXX.taka-fppp01.fitenet.ne.jp
  (最近でAirH"で書き込みするもすぐバレ→P<割り当てられたDNS>.ppp.prin.ne.jp
  現在無料プロバを利用中→f021.ac136.FreeBit.NE.JP)
総呼称名:イカレチンポ

17 :名無し野電車区:03/05/23 15:50 ID:LwENPQSk
押  a  g  e
もないぞ!(藁)


18 :名無し野電車区:03/05/23 21:31 ID:dIB2dLfP
そういやコテハン「特急きぬ」ってどこ行ったの?
奴が現れるとえらく荒れていたもんだが。

19 :名無し野電車区:03/05/23 21:33 ID:Yx/f/8OS
「りょうもう」が急行から特急に格上げされたのはある意味ありがたい。
だって有料急行なんて言われてもいまいちわかりにくかったんだもん。

20 :名無し野電車区:03/05/23 21:56 ID:AkekGzSq
>>18
>>16見れ。削除整理板とか行けば会えるかも。

21 :名無し野電車区:03/05/23 21:58 ID:6UxvYwtW
りょうもう乗りたくて浅草から東武動物公園まで乗って春日部まで戻った。

22 :名無し野電車区:03/05/23 22:07 ID:mkMhSieu
まさかりょうもうやスペーシアも
DRCのようにほとんど更新もせずに
30年も使おうなんて思っちゃいないよな?

23 :名無し野電車区:03/05/24 11:16 ID:4aW58r01
>>22
ま、その頃にはAMEXと併結運転可能な新車ができる・・・事を祈りませう。
もちろん都内はAMEX無動力牽引で。

24 :名無し野電車区:03/05/24 11:21 ID:eYz/mhJR
>>22
あり得そうで怖いよな(w
現に3月19日から特急料金値下げ始めたし…そのうち割引該当列車が増えそうな悪寒。
まぁスペーシアはアルミ車体だから丁寧にメンテすれば持つだろうがりょうもうは…

25 :名無し野電車区:03/05/24 11:41 ID:bqGO5lyi
そのうち全列車割引該当列車になったりして。りょうもうは急行にしてしまえ。

26 :名無し野電車区:03/05/24 11:47 ID:m7GM2+Qr
浅草発春日部行きの特急スペーシアけごん

利根川も超えないで何処が華厳なんじゃ!!!

特急さいたまにしろ!!



27 :名無し野電車区:03/05/24 12:51 ID:qnRNIhCq
東武特急が、営団・東急に進出する日は来るのだろうか・・?

28 :名無し野電車区:03/05/24 13:23 ID:4aW58r01
>>27
非常口が…

29 :名無し野電車区:03/05/24 14:08 ID:ZzMiSCjo
午後割とか夜割って何か携帯電話会社みたいだなぁ

30 :名無し野電車区:03/05/24 15:56 ID:/R6xMYqR
まとめて特定便割引(特割)にして300使用列車もそれに含めて急行あぼん。

31 :名無し野電車区:03/05/24 19:28 ID:HYnINo46
>>29
表示があうのまねですか?

32 :名無し野電車区:03/05/24 19:37 ID:mTL0Z6Ir
先日りょうもう21に乗車
足利市・野州山辺・韮山・太田と連続停車。記憶違いかな?
なんでだろ〜。
その時間、上り伊勢崎発の準急とりょうもうが、太田で相互接続していて、
野州山辺でりょうもう、韮山で準急と行き違い。
複線化できなきゃ、もうちっと考えてくれんのか。
九州行って西鉄乗った時は感動したぞ。

33 :名無し野電車区:03/05/24 19:55 ID:G9zX9h3e
大袋にスペーシアとまらないかなあ。

34 :名無し野電車区:03/05/24 19:56 ID:KJ3g08E4
いらね〜

35 :名無し野電車区:03/05/24 20:04 ID:cazTUVDM
>>32
相互接続って、そのりょうもうは太田始発!

36 :名無し野電車区:03/05/24 20:22 ID:4feVd5Qv
あの設備で特急を名乗るのはどうかと思う。

>りょうもう

37 :名無し野電車区:03/05/24 20:34 ID:QWSWJcc9
>>1が希望したAAは>>16にて貼られました。


よって 糸冬 了 。

38 :名無し野電車区:03/05/24 22:27 ID:jTwlQ84+
>>36


39 :名無し野電車区:03/05/24 22:28 ID:jTwlQ84+
>>38
手がすべった…

>>36
しかしJREの特…(ry

40 :名無し野電車区:03/05/24 22:30 ID:FlUc0cp7
土休日の行楽がえりの客が乗る列車まで夜間割引にすることもあるまいに

41 :名無し野電車区:03/05/24 22:31 ID:o+FKj9aA
柏始発東武日光行き特急キボンヌ

42 :32:03/05/24 22:31 ID:9hiFBAvU
りょうもうは急行であるからこそ
そこそこ評価される列車でないだろうか?

関係ないけど、
通路側に一人で乗ったらモノをのせる場所が無いのはなんでだろ〜

43 :乗りとおそう:03/05/24 22:44 ID:j70huo7x
中央林間      水天宮前
長津田       清澄白河
青葉台       住吉
あざみ野      錦糸町
たまプラーザ    押上
鷺沼        曳船
溝の口       北千住
二子玉川      西新井
三軒茶屋      草加
渋谷        新越谷
表参道       越谷
青山一丁目     北越谷
永田町       大袋
半蔵門       せんげん台
九段下       武里
神保町       一ノ割
大手町       春日部
三越前       北春日部 
(右上へ)      姫宮 
          東武動物公園
          杉戸高野台
          幸手
          南栗橋

44 :名無し野電車区:03/05/24 22:55 ID:ZzMiSCjo
>>42
確かに言えるかもしれないが、りょうもうが急行だと春日部停車のスペーシア
の立場がなくなる

45 :名無し野電車区:03/05/25 00:42 ID:IMe+IPik
>>32
韮山ってどこでつか?東武線に新駅でけたんでつか?

46 :名無し野電車区:03/05/25 07:51 ID:0jX6R+tN
韮川

47 :名無し野電車区:03/05/25 08:11 ID:sZ00ibT1
粕壁逝きけごん43号、夜割対象にして欲すい。土休日はガラガラだし…

48 :名無し野電車区:03/05/25 10:29 ID:/SLPlQbf
りょうもうを
 新越谷に
  止めてくれ

詠み人:東上線ユーザ

49 :準急:03/05/25 10:41 ID:/Y3BLxlp
>>44
区間準急に追いつかれてます。
立場ないですが、前例つくりました。


50 :天下の二日市在住:03/05/25 10:44 ID:9hz292ea
>>48
準急は
 新越谷を
  通過しる

詠み人:遠距離利用者


51 :名無し野電車区:03/05/25 10:51 ID:aREbhehT
>>50
今の利用状況だと(退避とかは考えずに)越谷の方がよろしいかと

52 :名無し野電車区:03/05/25 18:04 ID:yF97ww3e
>>47
通勤客がターゲットだしなぁ。
平日は悪くは無い。JRの中央ライナーより乗ってる。
休日は運休した方が営業的にはいいのかも。

53 :名無し野電車区:03/05/26 00:48 ID:kfDPKiSg
快速が早終いしすぎるんだから、急行の本数もっと増やしてくれ。
じゃなきゃスペーシア夜割増やしてくれ。土日祝だけでもいいから

54 :名無し野電車区:03/05/27 18:53 ID:D9Z3BUPO
背面テーブルつけてください。

55 :名無し野電車区:03/05/27 22:13 ID:MH+/Sqb5
先生! けごん43号の存在意義について教えてください!

56 :名無し野電車区:03/05/27 22:19 ID:XEdDgvZI
洗面所がない特急りょうもう。
缶飲料が140円の特急りょうもう。
東武ヨイショネタの王道特急りょうもう。

57 :名無し野電車区:03/05/28 02:03 ID:9E8FUjcr
>>55
ホームライナー

58 :山崎渉:03/05/28 11:54 ID:O6sD5HGW
     ∧_∧
ピュ.ー (  ^^ ) <これからも僕を応援して下さいね(^^)。
  =〔~∪ ̄ ̄〕
  = ◎――◎                      山崎渉

59 :名無し野電車区:03/05/28 23:16 ID:zkU+hnA6
のろのろ運転特急りょうもう。


60 :名無し野電車区:03/05/28 23:18 ID:7L1yfByQ
車内販売のない「りょうもう」

せめて列車名を「いんもう」にして、スケスケレオタード姿の売り子で
サービスしてほすぃ。

61 :ドッカーン!:03/05/29 00:48 ID:w6Ab8zVH
      ドッカーン!
      (⌒⌒⌒)
      |||
      ↑_↑
ドッカーン! ( `皿´) <これからも東武鉄道を応援して下さいね(`皿´ )。
  ε=〔~∪ ̄ ̄〕
  ε= ◎――◎                      イカレチンポ

62 :名無し野電車区:03/05/29 01:09 ID:T/UW1Ypu
昔は速かった。
だって一番速いので
浅草
下今市
鬼怒川温泉又は東武日光
だったからね。


63 :名無し野電車区:03/05/29 01:37 ID:dfLHmifv
>>62
浅草
東武日光
が最速だった。

64 :名無し野電車区:03/05/29 08:48 ID:fa3m9pXs
所要時間も今より短いんだっけ?

65 :名無し野電車区:03/05/29 17:59 ID:khDAIB46
何とか、とぶこまで複々線化して、スピードアップできない?

66 :名無し野電車区:03/05/29 19:56 ID:wq1IUyL9
>>65
あんまり時間を短くするとかえって通勤客が乗らなくなるぞ

67 :名無し野電車区:03/05/29 22:57 ID:555/jJnU
>>64
昔は「浅草〜東武日光101分」が広告のコピー(?)だった。
京成スカイライナーは「A面60分の旅に出ませんか?」が秀逸。


68 :名無し野電車区:03/05/30 00:07 ID:AjZnPPd1
1720・1700系時代の終りの頃はノンストップ便はなくなって
最速は浅草−下今市−東武日光 103分にスピードダウン、
100系置き換え終了後に停車駅はそのまま、最高速度引き上げ(110→120km/h)で
98分の最速記録をマーク、しかしその後は・・・

69 :名無し野電車区:03/05/30 00:12 ID:A3MlhHUB
漏れは神奈川県民。頭部はいまいちうとい。
さて、越谷に社用があるため、今日、北千住から「快足」に飛び乗った。

頭部に詳しい香具師ならわかるだろうが、見事に乗り過ごした。

越谷ってサイタマじゃメジャーな都市なんだろ?
優等列車はともかく、
快速くらい止めろよ!

70 :名無し野電車区:03/05/30 00:30 ID:rxJzKSyt
>>69
とちぎ県民の足でつが何か?
お前、越谷までしか乗らんだと…ハァ!?区準でも乗ってろ。

71 :名無し野電車区:03/05/30 00:40 ID:+tv+26Hc
>>69
これ以上快速の乗客を増やすようなマネはやめてください。
区間準急がすいていていいぞー

72 :名無し野電車区:03/05/30 01:37 ID:cXmIQHtm
>>69
でも、結局時間的には変わらないのでは??
創価で通過待ちの可能性もあるし・・



73 :名無し野電車区:03/05/30 01:48 ID:klF9rSdH
でもスペーシアって車両だけは今でも超一流だね。

74 :名無し野電車区:03/05/30 02:46 ID:XPiG8r7R
>>73
スペは乗るたびに思うのだが、背もたれが高すぎる。
通路側に座った時は前のイスが邪魔で景色が全然見えない。
あんなに高い位置に頭がある日本人はいないぞ。
あれは外人が乗るからなのか?

75 :名無し野電車区:03/05/30 20:08 ID:ukIdmT87
>>74
スペが登場したころは、「後ろの席から自分の頭が見えるのは落ち着かない」という
意見が多くて、背もたれ(ってえかヘッドレスト)を高くした車輌が流行ったの。
651系のグリーン車なんかその典型。


76 :名無し野電車区:03/05/31 01:50 ID:Bvy9vq8n
>>75
なるほど。
とても参考になりました。サンクス。

77 :名無し野電車区:03/05/31 08:46 ID:gZcRtDiw
>>66
何故?


78 :名無し野電車区:03/05/31 08:53 ID:82WwW8ID
スペを改造して、DC混結可とできませんか?
会津のキハ8500を浅草に持ってきたいんでつが。

79 :名無し野電車区:03/05/31 10:25 ID:Q7X7+kbG
スペの馬鹿力ならDC2両ぐらい引っ張れると思うがなぁ。

80 :名無し野電車区:03/05/31 12:27 ID:oYm6Xkyj
200系の椅子は1700系のものじゃないか!

81 :名無し野電車区:03/05/31 12:31 ID:3YWV0aar
>>75
いわゆる「ハイバックシート」ね

82 :_:03/05/31 12:33 ID:M1LZYQRW
http://homepage.mac.com/hiroyuki43/hankaku06.html

83 :名無し野電車区:03/05/31 12:54 ID:WN3XVeg8
りょうこうはビジネス急行。
タヌキみたいな顔は茂林寺仕様で沿線にも配慮してたw
今のつまらん顔でしかも特急のりょうもうなんか乗らない、と言いたいが
準急遅すぎ。

84 :名無し野電車区:03/05/31 17:34 ID:HyZbZFXd
83に同意。「急行」だから納得。「急行」料金だから納得。
「特急並の設備」などとよく言われたが、あれは、国鉄のボックスの椅子と比べての話。
今の時代、JRですらボックスの急行などほとんどない。
りょうもうは「急行」で及第点。
川島氏の本には、あれを快速で運転してJRに対抗などと書いてあったけれど。それするには扉少なすぎだろ。
(あの本の内容にマジレスは野暮ってものか?)

85 :名無し野電車区:03/05/31 18:06 ID:uRcx3lmv
>>84
妄想爺なんか相手にすな。

りょうもうは特急が妥当。てかスペーシアが豪華過ぎ。『走るバブル』と比較する事自体が間違いと思われ。

>今の時代、JRですらボックスの急行などほとんどない。
昼行の定期急行でリクライニングシート車使用の列車挙げてくれます?


86 :名無し野電車区:03/05/31 18:33 ID:NGXkXQdW
>>85
急行くまがわ

87 :名無し野電車区:03/05/31 19:06 ID:RBPsC85a
>>55
春日部駅が最寄りの香具師のみしか恩恵受けられないからねぇ。
ほぼ同じ時間の準急でも、乗り継げる野田線は同じだし。

88 :名無し野電車区:03/05/31 20:13 ID:KvBIwB03
>>85
かつての急行「陸中」

89 :名無し野電車区:03/05/31 20:14 ID:KvBIwB03
>>85
「赤倉」もそうだったな。165系のリクライニングシート改造車を使用。


90 :名無し野電車区:03/05/31 20:28 ID:lteYcnd3
>>84
ん?あの椅子ってJR183系のデラックス車でないやつと同じだと思っているが

91 :名無し野電車区:03/06/01 08:20 ID:DCLGTcFs
>>85
「つやま」ってどうよ。
なぜに昼行の定期急行?
夜行「はまなす」

92 :春日部住人:03/06/01 08:53 ID:2gepH9ak
>>87
「りょうもう」も春日部に止めてくれ。
そしたら使うぞ。北千住までだけど。


93 :元美唄市在住:03/06/01 11:23 ID:+sfNBE59
>>63さん
浅草8:20,8:40,9:00,9:20発でしたね。
20分間隔のノンストップでそこそこ座席を埋めてたんだから、
やっぱり当時はすごい数の観光客だったんだろうね。

>>67さん
「門(浅草寺)から門(日光東照宮)へ、101分」ね。

94 :名無し野電車区:03/06/01 20:50 ID:F7kwMQa4
しかし100系は内装だけじゃなくて足周りもおごってるよね。150kw全軸駆動って何のため?
まともなスジを与えれば浅草−日光90分を割れそうな気が…。


95 :内田糸広司:03/06/01 21:28 ID:PCsjloJI
つりかけの5000系使用で快速作れ!

96 :名無し野電車区:03/06/01 21:38 ID:kRhkAppd
>>94
日光線は極端な急勾配こそないが
新鹿沼以北はずっと坂をのぼり続ける
故に主電動機に余裕を持たせた

【参考】
南海極楽橋 海抜534m
東武日光 海抜538m
箱根登山鉄道強羅 海抜552m

97 :名無し野電車区:03/06/01 22:37 ID:YnvJMvaL
>>94
ちなみにりょうもうは?


98 :名無し野電車区:03/06/01 22:57 ID:ulHrghia
乗ったりょうもうがフリーストップリクライニングじゃないときは
ショボーン

99 :名無し野電車区:03/06/01 23:06 ID:zIvg9Oo6
>>95
禿同!
ぜひこの夏は5070系をセイジクリーム色にして臨時快速としてきぼんぬ。
来年度以降は57系色の5050系も加えてホスイ。
内装については、一部車両の便所取り付け&座席の張替え(金茶色のやつ)なども行ってホスイ。



100 :はしのえみぉ@東武大師線車掌:03/06/01 23:11 ID:eKYKdJxV
余裕の100げっと〜!!!

101 :名無し野電車区:03/06/02 00:31 ID:vEjyvgbr
>>100
オメデトウ

102 :名無し野電車区:03/06/02 00:37 ID:aj4i5t5l
>>100
大師線の車掌か…

103 :名無し野電車区:03/06/02 07:20 ID:Uu/uNbsw
>>102
大師線はワンマンだったよな。

104 :名無し野電車区:03/06/02 12:17 ID:dcY+udRj
>>102
warata

105 :名無し野電車区:03/06/02 12:52 ID:pt3oPYKO
>>102
セルフ車掌か・・・

106 :名無し野電車区:03/06/02 23:51 ID:8yvg60hG
STAR LIGHT EXPRESS・尾瀬
↑これが頭につくようになったの今年から? > 尾瀬夜行

107 :名無し野電車区:03/06/03 00:46 ID:Npzd6jVr
>>106
しかも23:55になってるし。23:50じゃなかったの?

108 :名無し野電車区:03/06/03 10:54 ID:NaoyjXq1
>>102-105
とうとう本性を自ら明かしたってとこですな。

109 :名無し野電車区:03/06/03 14:18 ID:QgjTUXf/
ってか西新井の大師線ホームに警備員を見かけたぞ。

110 :名無し野電車区:03/06/03 22:53 ID:FKoUXze+
館林以北限定で、りょうもう号に乗車できる定期券を発売してほしい。プラス1万円くらいで。300×2×18=10800
JR「こまち」の定期のように空席に座れるほか、乗車前に窓口で指定を受けることも出来れば、いいのだが。



111 :名無し野電車区:03/06/04 23:21 ID:iL+jUwR/
その前に特急回数券希望。

112 :名無し野電車区:03/06/05 01:15 ID:tGpDo4zp
>>97
200系なら旧DRCだから75kw全Mですな。250は何だったっけ?

113 :名無し野電車区:03/06/05 20:06 ID:4XEY044y
りょうもうの立席特急券があればなぁ…

114 :名無し野電車区:03/06/06 00:09 ID:xk5DOZU3
>>112
190kWの3M3T。3マンと同一品。

115 :名無し野電車区:03/06/06 01:15 ID:YAtD+qWa
250系乗りてー
204Fばっかりぶち当たるよ。
佐野線のりょうもうは200系限定でしょうね。

116 :名無し野電車区:03/06/06 02:49 ID:4trUBSmV
>>106
数年前から『STAR LIGHT EXPRESS・尾瀬』が付いてたはず。

>>107
今年から発車時刻を5分延ばしているよ。
固定客は多いみたいだね。

117 :名無し野電車区:03/06/06 02:56 ID:ylvKFmRM
250系って行き先表示がLEDでヘッドライトがHIDのヤツデツカ?

118 :名無し野電車区:03/06/06 11:32 ID:49I594oN
>>56 >>59 >>60
浅草に10分前に来ても乗車できない特急りょうもう

119 :名無し野電車区:03/06/06 19:51 ID:xk5DOZU3
>>117
201〜206 幕式シールドビーム
207〜209 LED・HID
250      VVVF・LED・HID

120 :名無し野電車区:03/06/06 19:51 ID:xk5DOZU3

250→251だな

121 :名無し野電車区:03/06/06 19:53 ID:nbQxx1j5
正直、春日部に止まる意義はあるのかな?と思います。
新栃木は宇都宮線との接続があるのでOKですが。

122 :名無し野電車区:03/06/06 20:09 ID:C3iXiJ8Y
スペーシアは時速130km/h運転しる!

りょうもうは加須・羽生に全列車停車しる!

123 :名無し野電車区:03/06/06 20:21 ID:podRISGj
>>121
春日部どころか新栃木と新鹿沼は急行の守備範囲、スペは浅草−日光ノンストップでよし!
>>122
りょうもうは急行にしる!

124 :名無し野電車区:03/06/06 22:10 ID:ri0uvNmH
ノンストップにした結果、がら空きじゃ意味ないだろ。
実際、改正前はそうだったんだから。

125 :107:03/06/07 01:17 ID:CreZ/UUr
>>116
情報サンクス。

>>121 >>123
春日部には通勤時間帯だけ止める。
そうすれば通勤客が乗る。

126 :名無し野電車区:03/06/07 01:22 ID:C9tsBPrh
>>125
一応野田線接続あるんだが・・・。春日部から乗ってくる客も平日でも微妙にいる。
もっとも土日午前は千住で満席になるがな。

あとスペーシアの上りを早朝に増発汁。
春日部発の一番列車が8時台じゃ遅すぎ、りょうもうが6時半頃のうのうと通過してるの見ると余計腹が立つ。

127 :107:03/06/07 01:29 ID:CreZ/UUr
>>126
>あとスペーシアの上りを早朝に増発汁。
激しく胴衣。

128 :名無し野電車区:03/06/07 01:44 ID:OiXe91fb
>>127
業平留置を少なくして北春日部出庫にすればいいだけだから、
早朝の春日部発浅草行きスペは簡単にできるね。
時間は余計にかかると思うけど。

129 :名無し野電車区:03/06/07 22:43 ID:8baye5pb
  ダンボーですよ〜☆
SATURDAY NIGHT DAN-BO

      \    バ    ー    ー    ン    !  /
  
            何が      暖房      だ!
         ***********************************
            ドッカーン!    ドッカーン!    ドッカーン!
           (⌒⌒⌒)   (⌒⌒⌒)   (⌒⌒⌒)
            |||    |||    .|||
            ↑_↑    ↑_↑   . ↑_↑
           ( `皿´ )   ( `皿´ )   ( `皿´ )
         ***********************************

               ドッカーン!      ドッカーン!
              (⌒⌒⌒)     (⌒⌒⌒)
               |||      |||
               ↑_↑      ↑_↑    / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
             _( `皿´ )_   _( `皿´ )_< イカレチンポ3つ!
            ‖/~ ∀ ~ヽ‖ ‖/~ ☆ ~ヽ‖ \_______
            ‖ | ̄ ̄ ̄| ‖ ‖ | ̄ ̄ ̄| ‖
        ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
         ∬    ∬∬  ↓↓    ∬∬  ↓↓ ∀
         日  ( ̄ ̄ ̄ ̄)    ( ̄ ̄ ̄ ̄)    |
          ̄    ̄ ̄ ̄ ̄       ̄ ̄ ̄ ̄     ┴

130 :名無し野電車区:03/06/08 17:59 ID:Dc1EusjO
あげ


131 :名無し野電車区:03/06/08 18:02 ID:kmSTpTDt
曳舟とめてくれ。もう浅草より曳舟だろ。

132 :名無し野電車区:03/06/08 18:12 ID:LnbhAcy1
りょうもうは急行だろ、どう見ても。
割引対象便は実質急行だろうが。。。て言ってもスペーシアも急行と同じになる列車があるのだからなんか不公平。

133 :名無し野電車区:03/06/09 23:19 ID:fjcr4qV+
朝一の「きぬ」が、朝一の野岩が着く寸前に発車するのは何故じゃ?


134 :名無し野電車区:03/06/10 19:51 ID:TwFpFs+P
>>131
とりあえず、特急・急行以外は全部曳舟・業平橋停車でもいいかも。

135 :名無し野電車区:03/06/11 01:26 ID:8S/BcG48
DRCのNゲージ完成品は出ないの?


136 :名無し野電車区:03/06/11 02:11 ID:IBfHSqm9
>>131
ホームによってはあのメロがなるし?

137 :名無し野電車区:03/06/11 02:11 ID:MYTW/Ey/
http://www.book-i.net/ad04

138 :名無し野電車区:03/06/12 17:37 ID:joUsm+ip
所詮燈豊なんて、田舎者しか乗らないオンボロ列車でしょう!
そうでしょう!

139 :名無し野電車区:03/06/12 17:38 ID:joUsm+ip
歯にけごん着せぬ発言と、イッセー尾形してみるテスト。

140 :名無し野電車区:03/06/12 22:21 ID:y2GkIt1G
羽生・加須・久喜・北千住・浅草 の1800系使用の通勤急行希望。
北千住8:20着くらいで。スジ立てれば一本くらいの挿入は可能と妄想。
座席指定付きの定期乗車券があれば人気でるのでは?
JRでそんなのなかった?

141 :名無し野電車区:03/06/13 10:31 ID:JzPmR/Xt
新宿ライナーかなんかが500円することを思えば悪くないかも。
1800て赤い方だよね。


142 :名無し野電車区:03/06/13 15:22 ID:Ljww3/9a
急行・羽加久 でどうよ。

143 :名無し野電車区:03/06/13 15:43 ID:jnOaWRqh
日中のりょうもう号は加須停車と羽生停車を一本おきに走らせて欲しい。

144 :名無し野電車区:03/06/13 20:11 ID:SJNQyimP
浅草〜羽生も特定料金にしてほしい。北千住〜羽生と料金が違う。

145 :名無し野電車区:03/06/13 21:13 ID:rMTlmSGT
>>144
禿同

146 :名無し野電車区:03/06/14 06:22 ID:/yzpaCrG
浅草で降りると必ず特急券没収される

147 :名無し野電車区:03/06/14 15:03 ID:XD9+Twyd
デーアールシー

148 :名無し野電車区:03/06/14 15:54 ID:B+NqEToK
>146
欲しいと言えば貰えるでしょ?

149 :名無し野電車区:03/06/14 16:01 ID:DbFI8qqr
>>232
その便なら10月改正で浜松と豊橋に停車するひかりに変更になるよ。

150 :名無し野電車区:03/06/14 17:27 ID:J+OT5bLx
>>232…何とかして東武特急がひかりに変更になるようなレスを求む…

151 :あう使い:03/06/14 21:24 ID:lEVziyeQ
何でりょうもうには背面テーブルがないの?

152 :名無し野電車区:03/06/14 21:24 ID:MahejQKO
>>151
あう使いのいたずらを阻止するため。

153 :名無し野電車区:03/06/14 21:26 ID:JWVdLgM+
>>151
やっと単発質問スレを立てるのを止めたか。

154 :名無し野電車区:03/06/16 20:15 ID:flCC8ZuD
151のあう使いは偽者。たぶん。

155 :名無し野電車区:03/06/16 21:00 ID:fOmcOQ/k
>>151 マジレスしてしまうと
    東武が気が利かないから。

156 :名無し野電車区:03/06/17 14:28 ID:IQTjOFqh
色んな質問するあう使いは、もの知りですか?

157 :名無し野電車区:03/06/17 21:16 ID:g0h9JXU8
>>142
急行「はかく」

158 :名無し野電車区:03/06/18 22:58 ID:B6wbK/tC
桐生線では、略各駅停車のりょうもう
狭くて足が痛くなるりょうもう
小泉線経由で足利市をパスしてくれ

159 :名無し野電車区:03/06/18 23:06 ID:ZWm5NUOM
お姉さんとパンチーな車掌が一緒に検札にくる味わい深い光景は今もあるのか?

160 :名無し野電車区:03/06/18 23:22 ID:DOE+Oics
下今市、温泉、公園、新藤原のいずれかの駅で、
スペシアとAMEXの対面接続を禿しくキボン。

161 :名無し野電車区:03/06/20 17:31 ID:52yLAt7e
>>160
けごんの特急連絡を8500化して、会津若松行きにもいいかも

162 :名無し野電車区:03/06/21 23:31 ID:zblcjSAM
>>151
畳む時に指はさみそうな折り畳みテーブルがあるからいいや、なんて思ってるのかな?

163 :名無し野電車区:03/06/22 11:32 ID:qBG3ipem
下りはムリでも上りくらいは曳船に止めてもいいと思うが・・・

164 :名無し野電車区:03/06/22 16:40 ID:iJi/0bSw
>>163曳舟から乗るやつが絶対あらわれる。
>>162通路側に一人で乗るとジュース置きづらい。飲食するなってことか?最近そういう車多い。

165 :名無し野電車区:03/06/22 17:47 ID:t6FxWcdU
>>164
しeみたく曳船ー浅草間普通にすれば。
半蔵門線直通と接続させればいいじゃん。

166 :名無し野電車区:03/06/24 00:55 ID:kD4IRp7x
>>164
曳舟で乗れても浅草で出られない。

てゆーか2駅間乗られたところで問題ないだろ。

167 :名無し野電車区:03/06/24 02:54 ID:l3MrdHk9
>163
これはいい案だと思う。
ただ、現状の半蔵門線直通のスタイルでは北千住のみ停車でもさほど変わらぬ。
押上折り返しの現行スタイルでは、何とも…

168 :名無し野電車区:03/06/24 04:56 ID:/4YW0Yur
いつも思うんだが、伊勢崎線の複線化って、そんなに大変かなあ?東上線の末端
部や野田線で複線化工事やってるなら伊勢崎線での工事もやってもいいのでは?
ただ、足利付近の高架橋って複線化に対応してたかなあ?太田付近の高架工事は
一応単線で施行しつつも、将来の複線化も視野に入れてるよね?

1工事やっているなら、

169 :名無し野電車区:03/06/24 06:31 ID:w2UpDtuT
>163,167
半線直通の区準を、草加でスペシア待避するダイヤにすれば、
上下とも北千住でスペシアの直前(直後)に入ってきます。

170 :名無し野電車区:03/06/24 23:27 ID:xAYhv35p
女性専用車否定会社マンセー

171 :名無し野電車区:03/06/25 12:05 ID:okYL0RKZ
6両編成の準急で女性車なんか導入したら漏れは黙って車に乗るよ。

172 :名無し野電車区:03/06/25 23:42 ID:olt1tPzA
新藤wara逝き「ぞぬ」と、日光逝きの種さん御用達「くげん」

173 :名無し野電車区:03/06/26 19:42 ID:brVB9CoM
東武押上

174 :名無し野電車区:03/06/26 21:38 ID:32bUdrTn
>>168

>ただ、足利付近の高架橋って複線化に対応してたかなあ?太田付近の高架工事は
>一応単線で施行しつつも、将来の複線化も視野に入れてるよね?

創業者である初代、根津嘉一郎男爵の勅命で買収路線以外は最初から複線分の土地を確保してますが何か?
輸送力増強が避けて通れない時が来たら野田線みたく複線化しますが何か?

175 :名無し野電車区:03/06/26 23:28 ID:4Yl2ghIT
>輸送力増強が避けて通れない時が来たら野田線みたく複線化しますが何か?
そんな時代が来ることはあるんだろうか・・・

176 :?????:03/06/26 23:42 ID:2JVID4iN
初めて浅草ー大田に乗ったのだが、行きは券売機のOKを押してから
金額を確認して、2003円入れたのだが、帰りは先に2000円入れてから
浅草までの設定を済ませOKを押して、小銭を入れようとしたら、投入口が閉まっていて
困ったなと思いや、すでに切符は出ており前払い割引かと納得してしまった。


177 :名無し野電車区:03/06/26 23:45 ID:vqLMJGAk
>>175
野田線の複線化は部分的にやってるジャン(w

178 :名無し野電車区:03/06/27 00:12 ID:kIGnDKtS
>176
2003円?

179 :_:03/06/27 00:12 ID:GaI90l73
http://homepage.mac.com/hiroyuki44/

180 :名無し野電車区:03/06/27 00:16 ID:HgTR/Pto
野田線に準急がホスィ


181 :名無し野電車区:03/06/27 00:18 ID:HgTR/Pto
>>162
漏れ、挟みそうになったことある(鬱

182 :名無し野電車区:03/06/27 06:37 ID:9SxCJYiN
<174
伊勢崎線の場合、利根川橋梁の複線化も終わってるし後そんなに難工事区間てなさそうなんだがなあ。
客単価の高いりょうもうの乗客のつなぎ止めもいまの速度ではちょと厳しそうじゃない?もちろん新規
の客をJRから引っ張ることもな。桐生・太田・足利での乗客の囲い込みと、伊勢崎〜東京の乗客奪取
してほすいよ。ただそうすると遅い時間の列車がもっと必要になってもうからないかも。あとパーク&
ライドもなあ。駅近くに1日500円だの800円だので止められる駐車場いぱーいあるじゃん。東武
自体が駐車場経営やってもいいと思うんだが。あんなのとくに新規の人員などほとんど必要ないんだし。
で、もちろん特急利用者については200円くらいとすると。伊勢崎エリアでは車で本庄に行くやつ多い
んでしょ?新幹線新駅できたら伊勢崎どころかそのほかの今の独占地域の客間で失いかねないんじゃ
と心配だな。


183 :名無し野電車区:03/06/27 06:44 ID:ZROAOftR
>>176
2030円
午後割か夜割だと1830円
つり銭170円取り忘れたんじゃないの?

184 :183:03/06/27 06:47 ID:ZROAOftR
上りは「夜割」でした。
対象列車:
りょうもう38号 太田17時58分発
りょうもう40号 赤城17時58分発
りょうもう42号 赤城19時02分発
りょうもう44号 赤城20時07分発



185 :176:03/06/27 08:24 ID:QJ/lH/cy
2030円の間違い。でも3人で連続買いして、私だけ2000円。後の二人は
まとめて5000円入れたらしっかり4060円。時間は、18時過ぎだが
19時02分てことは無い??

186 :名無し野電車区:03/06/27 16:54 ID:E9awDXmR
太田17時44分くらい発の「りょうもう」に乗った人いる?
10年前は満席で急行券待たずにデッキに立っていた人少なくなかったが。
今はどんなものだろう?


187 :名無し野電車区:03/06/27 16:56 ID:E9awDXmR
↑訂正。
朝7時44分太田発の間違い。

188 :名無し野電車区:03/06/27 18:33 ID:nCjMcPO/
>>146 西武と逆ですね。
昔足利市17:04くらい発の両毛に券なしでのったけど。

189 :名無し野電車区:03/06/27 18:52 ID:urlRJ3i5
ねーねー。特急料金払わないで乗るDQNたち何とかならないのー?
ばれて金とられてるの見ると面白いけど。

それから、もっと速度上げれば、もっと料金取ってもいい気がするのは俺だけか?

190 :名無し野電車区:03/06/27 20:03 ID:OKl+kaoE
太田7時44分発ってラッシュピーク後最初に着くりょうもうですね。

191 :名無し野電車区:03/06/28 06:14 ID:3dd3aIXT
>189
182のように複線化しないときびしいとおもわれ。


192 :名無し野電車区:03/06/29 09:25 ID:CI65zi7c
下りのりょうもうは特急料金バックレ放題じゃないか!館林から先での話だが。
車掌は館林以降どこで何やってるのかな?車内巡回もほとんど無いんだが、これでは
車内で特急券買うつもりで乗っても結局特急料金支払わずに終わってしまう。

193 :名無し野電車区:03/06/29 16:15 ID:Si5dpVPg
今も巡回してないの?携帯端末でチェックすればすむことだと思うけど。

194 :192:03/06/29 18:26 ID:CI65zi7c
館林以降での話でつ。たまに巡回してるんだが、ほとんど来ません。館林〜太田、特定列車だと
300円なんで愛用しとりますが、特急券買う暇無いときなどは結局ただ乗りだす。

195 :名無し野電車区:03/06/29 18:31 ID:wj/fEgD7
車両の外見が汚い。
ちゃんと掃除してるのここ?
スペーシアとか埃まみれだよ。

196 :心臓欠陥センター職員:03/06/29 21:54 ID:MXZVBvne
>>192
ただ改札を出るときに問いただされることあり
気をつけれ

197 :名無し野電車区:03/06/30 08:16 ID:/3QvQc0G
太田って自動改札じゃないの?

198 :名無し野電車区:03/06/30 19:27 ID:yPoSXIoY
>>163-167
特急だけとは言わず、全列車を曳舟・業平橋停車にしたほうがいいかと。
もちろん、特急・急行は浅草〜曳舟間開放にする代わり・同区間は減便。

199 :名無し野電車区:03/06/30 22:03 ID:y3fXfoHI
>>197
まだ有人改札。自動改札は高架化工事が終ってからと思われ…。

200 :名無し野電車区:03/06/30 23:51 ID:smI8A4+j
10じごろに走る春日部行きスペーシアは急行型車両で十分なのですが、
時間は同じで料金も高いし…。

201 :名無し野電車区:03/07/01 11:48 ID:9vKymy0D
昨日、スぺーシアで宇都宮線や日光線へ出かけてきた。正直これ以上のスピード
アップは厳しいと思ったな。各停6000系の先頭でみてたがを日光線内も以外に
カーブや勾配がきついんだなあ、と改めておもった。あと宇都宮線内の6000系
運用がまた増えててちょとびくーりした。単に5000系代替の臨時運用だったの
かな?でも宇都宮線内にもクロスシート入ってうれしい(日中の話限定)。ゆっく
り出来るからね。車窓も新鮮に見えるな。


202 :名無し野電車区:03/07/01 12:22 ID:BUZsIvaY
両毛地区は東武の独占状態だからりょうもうはお客多いね。
でもやっぱり沿線最大都市の宇都宮に特急がないのが惜しいなあ。
東武はJRと勝負するつもりないから絶対特急は入らないだろうけど。

203 :名無し野電車区:03/07/01 12:50 ID:9vKymy0D
>>202
栃木駅で宇都宮線と特急・快速がすべて接続してるから、一応意識はしてるんだろうけど、
ただJRと勝負する気無し、には同意。
宇都宮線の6000系運用とうまく繋がれば東京(浅草)〜宇都宮すべてクロスシートかあ。
E231の快速ラビットといい勝負できそうだね。特定列車に該当する列車なら特急券払っても
満足感は東北線よりもありそうだが。


204 :名無し野電車区:03/07/01 21:53 ID:jB6VVZF0
ミクリ−新栃間の区間列車(4連)設定きぼん。
トブコから新栃まで20分毎にしる。

205 :名無し野電車区:03/07/01 22:36 ID:naNWecYL
>>202
宇都宮の中心は東武駅のほうだから実に勿体ないよなぁ

206 :名無し野電車区:03/07/01 23:21 ID:HtEmC6V+
さすがに新幹線なんか、相手にしたら返り討ち喰らうだけかと。

207 :名無し野電車区:03/07/02 00:06 ID:vGnYSyfk
でも3月の改正の時ポスターだったかチラシだったかで
宇都宮までの新幹線と東武(栃木まで特急利用)の料金比較を
見た気がする。

208 :名無し野電車区:03/07/02 01:16 ID:Jb/lLI0T
>>201
>昨日、スぺーシアで宇都宮線や日光線へ出かけてきた。正直これ以上のスピード
>アップは厳しいと思ったな。各停6000系の先頭でみてたがを日光線内も以外に

まえは浅草−東武日光98分で走っていたんだが…。
途中停車は下今市だけだったけど東武のダイヤは甘めだから北千住追加くらいなら楽勝と思われ。


209 :名無し野電車区:03/07/02 02:26 ID:xJeWIi/D
実際、並の電車とはモーター出力が随分違うからな。<スペーシア
少々の勾配はものともしないと思われ。

210 :名無し野電車区:03/07/02 02:30 ID:xUfmqsX7
JRは宇都宮から東京まで1890円(新幹線は4500と(゚д゚)タカー)
東武は浅草まで1160円(うる覚え)
もし急行列車or特急列車を1890円ないし2000円以内に抑えて
大々的に宣伝すれば客は乗ってくれると思われ

ってかラビットに勝つには快速を宇都宮線内に入れればいいことだが
日光への観光需要が下がっている今、新しい可能性を考えてもいいかと

211 :名無し野電車区:03/07/02 10:31 ID:M9ZQero/
>>209
東武日光線の勾配のきついところってどのあたりですかね
板荷〜下小代の峠のようになっているところは結構キツそうだけど
あとはひたすらダラダラと東武日光まで登っていくってイメージがあるけど


212 :名無し野電車区:03/07/02 12:39 ID:7Juk+spV
>>211
30000系登場時の記事で「日光線板荷〜下小代間の勾配区間にも対応して……」という
下りがあったのを読んだ記憶がありまつ。そこだけでしょう。鹿沼付近までは勾配って
言うほどのものじゃないし。あと上今市〜日光間もそこそこ勾配がきついように思いま
すが板荷〜下小代間ほどじゃないみたい。

213 :名無し野電車区:03/07/02 15:40 ID:TvxSeIDF
>>212
今は無き5050が上今市でたら日光線越えるとこまでノッチ入れぱっなしだったもんな。

214 :名無し野電車区:03/07/02 17:50 ID:Rh2HCQkJ
宇都宮線内ではほとんど全線にわたって複線化用地が確保されてるね。(宇都宮に向かって右側・東側)
一部は畑になってるから、せめて借地に出して、税金分は稼ごうということかな?
東北線は一時間に10両が4本くらい、宇都宮線は4両が2本で全然競争になってないのはさびしいよな。
JRも東武もこのあたりじゃ空いててどちらもくつろげるのはありがたいが。

215 :名無し野電車区:03/07/03 18:51 ID:eZ6Y/Yhr
宇都宮線の6050運用って朝の?

216 :名無し野電車区:03/07/04 00:13 ID:/BrFSASV
>>211-212
確か、東武日光の手前で37.5‰ってのがあったような…
ただし、連続勾配ではないのでsage

217 :名無し野電車区:03/07/04 01:37 ID:3dPO5QHU
>>214
なんにせよ。
現状の宇都宮〜栃木輸送だと今の状態でも十分なんだよね。
宇都宮〜東京輸送を視野に入れると足りなくなってくるわけで。
その場合はやっぱり特急・快速の導入をしないと。

218 :*********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************名無し野電車区:03/07/09 03:11 ID:z9Dk7ccD
>>210
快速:北千住⇔南栗橋・東武宇都宮で良いんじゃないの?
(分割併合は東武動物公園で、南クリまでは各駅停車)
大概の客は北千住で降りちゃうんだし。折返し設備の問題も残るが・・・

219 :名無し野電車区:03/07/09 23:19 ID:zqb0n3Hz
朝、久喜停車の1800系指定席有料急行が欲しい。

220 :名無し野電車区:03/07/10 00:07 ID:z9MWleBX
>>219
久喜停車にすると館林・羽生・加須から
急行券を購入しないで乗車する香具師が大量発生の予感

221 :名無し野電車区:03/07/10 09:38 ID:tqkRF9fu
>>220
じゃあ、久喜始発でどう?

222 :名無し野電車区:03/07/10 12:22 ID:tLSnTEBj
>220
どういうこと?

223 :名無し野電車区:03/07/10 15:08 ID:tqkRF9fu
久喜始発でなくとも専用ホームを作ればよい。

224 :221=223 補足:03/07/10 15:10 ID:tqkRF9fu
久喜で下車して検札をかいくぐるのを防ぐという意味。

225 :名無し野電車区:03/07/10 20:38 ID:dx8fASjc
お願いだから200系の座席更新&座席間隔の拡大をしてください。
座席環境酷すぎ。

226 :名無し野電車区:03/07/10 21:19 ID:+KKkV7DO
お願いだから500系特急さだみね号運転をしてください。
東上線急行混みすぎ。

227 :名無し野電車区:03/07/10 21:26 ID:8A0m6Ih7
>>226
準急使え

228 :名無し野電車区:03/07/10 22:54 ID:a4+p0gN1
>>227
準急・・・小川町〜成増までの各駅、池袋
ハァ?埼玉県内全て各駅?意味ねぇー


229 :名無し野電車区:03/07/11 08:22 ID:ovp36dT+
>>225
同意。あれでよく「特急並」といったものだ。
少なくとも、ミューやAEのほうが上。

230 :名無し野電車区:03/07/12 03:45 ID:jAFMAoQW
いつもJRを使わず東武特急を使って東京まで出かける漏れ

最近は激しく不便に思えてきた

231 :名無し野電車区:03/07/12 08:42 ID:WAMa1WLF
高崎線・東北線の快速にグリーン車ができるとますます存在価値が危ぶまれる。

232 :名無し野電車区:03/07/12 19:56 ID:DA4kSc9x
>>230
どこに住んでるの?

  岡本真夜

233 :名無し野電車区:03/07/12 22:35 ID:xWIvl+y8
>>214
> 一部は畑になってるから、せめて借地に出して、税金分は稼ごうということかな?
周辺住民が勝手に家庭菜園にしたりしているだけかと思った。柵の中だし(藁

234 :233:03/07/12 22:37 ID:xWIvl+y8
>>233は予想外のやや亀レス須磨祖
ABone逝ってよし!

235 :名無し野電車区:03/07/13 00:11 ID:pbjW1nEo
北海道に行ったら3連でりょうもうが走っててビックリした。
俺だけ?

236 :名無し野電車区:03/07/13 21:24 ID:c37qzVBE
>>232
新幹線駅の隣の駅付近でつ

237 :名無し野電車区:03/07/13 22:10 ID:6tegeNw8
>>235
3連でりょうもうが
???


238 :名無し野電車区:03/07/13 23:11 ID:P0MTTzY6
>>236
栃木?鹿沼?

  岡本真夜

239 :名無し野電車区:03/07/14 00:05 ID:wZpIUS21
>>237
711系のことでは?

240 :名無し野電車区:03/07/14 12:54 ID:Japtaad2
個室がタバコ臭いYO!!!

ふつうに禁煙席取るほうがマシじゃん…。
椅子もリクライニングしないし。

でも、新高徳駅で発車直前に券出して乗せてくれたのは大感謝。
贔屓にします。

241 :名無し野電車区:03/07/14 22:49 ID:Y/RebsDG
りょうもう インターネット予約できるようにしてほしい。
えきネットのようにクレジット即時決済でいいから。

242 :名無し野電車区:03/07/18 19:29 ID:+GxyHasJ
3u

243 :名無し野電車区:03/07/18 20:18 ID:RbJWjU4B
浅草→公園の料金で太田まで簡単に乗れてしまう検札体制はいかがなものか

244 :名無し野電車区:03/07/18 21:38 ID:Ze05OCLN
浅草→春日部の料金で栃木まで乗れますか?

245 :セイラ:03/07/18 21:48 ID:yZSIZ6am
http://life.fam.cx/a006/


246 :名無し野電車区:03/07/19 10:00 ID:zCwJtiQq
>>259
http://www.tobuland.com/riding/unchin/annai/ryokin.html

247 :名無し野電車区:03/07/19 12:15 ID:KNATjexK
学生時代館林以田舎で料金をよく踏み倒していたのが懐かしい。
これがケケ島ジャーナルにかかると「短距離利用も目立つ」となるw

248 :名無し野電車区:03/07/19 14:39 ID:8XjgWedA
>>226

特急があるわぼけ

249 :名無し野電車区:03/07/20 02:10 ID:0UTsMJNt
>>243
高架化されるまで黙認って感じなのか。

250 :名無し野電車区:03/07/20 11:39 ID:0oSWXj4i
>>244
寝過ごしたら乗れちゃった(w

251 :なまえをいれてください:03/07/22 14:08 ID:7w37tmfx
ハッキリ言ってアメリカなどの多民族国家では黒人の方がアジア人よりもずっと立場は上だよ。
貧弱で弱弱しく、アグレッシブさに欠け、醜いアジア人は黒人のストレス解消のいい的。
黒人は有名スポーツ選手、ミュージシャンを多数輩出してるし、アジア人はかなり彼らに見下されている。
(黒人は白人には頭があがらないため日系料理天などの日本人店員相手に威張り散らしてストレス解消する。
また、日本女はすぐヤラせてくれる肉便器としてとおっている。
「○ドルでどうだ?(俺を買え)」と逆売春を持ちかける黒人男性も多い。)
彼らの見ていないところでこそこそ陰口しか叩けない日本人は滑稽。

55 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.00 2017/10/04 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)