5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★★★JR山手線総合スレッドパート5★★★

1 :最終電車 品川ゆき:03/05/22 21:34 ID:ti3AseBJ
全国一の乗降客数と営業成績を誇るJR山手線。
日本で一番有名な鉄道の替え歌になっているJR山手線。
みんなが使うのにレスが伸びない山手線スレッド。
駅、車両、構内のお店、鉄ヲタ素人さん。みんなでレス
しようJR山手線のこと。
>>2-10

2 :名無し野電車区:03/05/22 21:35 ID:VbnRAZzj
2

3 :最終電車 池袋ゆき:03/05/22 21:35 ID:ti3AseBJ
ベックスコーヒーの案内↓
http://www.jefb.co.jp/becks/index.htm

ベックスコーヒーの割引券↓
http://www.jefb.co.jp/becks/bcshp/serv/serv.htm

駅のハンバーガーショップベッカーズ
http://www.jefb.co.jp/beckers/

http://www.jefb.co.jp/beckers/shop/index.html

駅の案内図
http://www.jefb.co.jp/beckers/coupon/index.html

割引券です

4 :名無し野電車区:03/05/22 21:35 ID:QnJppS91
ふ〜

5 :名無し野電車区:03/05/22 21:38 ID:YkN3ABtv
やっとでたか
まあ、復活おめでとう

6 :始発電車 田町:03/05/22 21:40 ID:ti3AseBJ
http://www.nd-kiosk.jregroup.ne.jp/tenpoithiran1.htm
駅のコンビニNEWDAYS
http://www.nd-kiosk.jregroup.ne.jp/tenpoithiran1.htm
http://www.ej-kiosk.jregroup.ne.jp/index3.asp

NRE関係
http://nre.jp/

丸ビル
http://www.marubiru.jp/index2.html

大崎ゲートシティ
http://www.gatecity.co.jp/index2.html

7 :名無し野電車区:03/05/22 22:03 ID:9cgsk1+a
あとは205系スレが立つのを待つのみ

8 :名無し野電車区:03/05/22 23:19 ID:ti3AseBJ
新橋駅 内回り 夜のラッシュ時、後ろの車両すいていると思ったけど
ホームが狭くて大混雑していた。
まぁ座れたけどね。

9 :名無し野電車区:03/05/23 01:42 ID:nFBMl0Tt
■ 9■ JR上野駅 鎌倉往復きっぷ発売
 7月28日に開業120周年を迎えるJR東日本上野駅は6月3日から
「鎌倉往復きっぷ」を発売する

10 :名無し野電車区:03/05/23 02:46 ID:nFBMl0Tt
「ホテルメッツ目白」10月1日開業へ
 JR東日本は20日、山手線目白駅に隣接して建設工事を進めている「ホテルメッ
ツ目白」の開業日を10月1日にする、と発表した。同社管内では15店舗目。女性
客を意識して、テナントにイタリアンレストラン、レディースクリニック、ビュー
ティーサロンなどを誘致する。

11 :名無し野電車区:03/05/23 03:05 ID:sfssHdlO
目白は閑静な住宅街だが一部にDQNがすみついているというではないか!
風呂は週2回しか入らないしとにかくくせーんだ。性格悪いしもう最悪。

12 :名無し野電車区:03/05/23 03:44 ID:nFBMl0Tt
JR山手線発着の通過連絡運輸設定区間です
http://www.konchan.org/special/tru/index.html
タッチパネル式の券売機やみどりの窓口で発券するのも
楽しいよ

13 :名無し野電車区:03/05/23 19:09 ID:Nyp/cCzE
205系スレ早く立ててー

14 :名無し野電車区:03/05/23 19:47 ID:sfssHdlO
>>13 205系マンセー君でつか?

15 :名無し野電車区:03/05/23 19:57 ID:dOPzp/YD
山手線は一番ネタがありふれてる路線。

16 :名無し野電車区:03/05/23 20:08 ID:XyA3wd1a
目黒〜恵比寿の車窓にある赤玉、なんか色変わった?
最近昇進でしか通らんからハッキリ見えないけど・・・

17 :名無し野電車区:03/05/23 20:08 ID:sfssHdlO
誰か山手線の6扉の評判ど〜よ。わが横浜線ははっきり逝って嫌われておりまつ。

18 :名無し野電車区:03/05/23 20:28 ID:roeoF79G
>>17
最高。朝は本当に助かる。

19 :名無し野電車区:03/05/23 20:44 ID:sfssHdlO
>>18 レスサンクスです。そうかぁ、山手線では最高なのでつね。横浜線とは
ちがうんだな。

20 :名無し野電車区:03/05/23 21:32 ID:q/stQdtW
>>19
埼京線も遅延防止に役立ってる

21 :あう使い:03/05/24 00:59 ID:mBbU0D6J
何でJR東日本はお笑いグループの品川庄司を訴えないの?

なんで?
全日本人が知っている駅名を無断で使用して売るなんて卑怯じゃん。

22 :名無し野電車区:03/05/24 01:18 ID:log799KS
>>20 埼京線は混みすぎだからね。

23 :名無し野電車区:03/05/24 02:28 ID:07cA+rht
埼京線もあいかわらず遅れますね

24 :名無し野電車区:03/05/24 04:03 ID:log799KS
もう人多すぎ!なんとかしろ!ってJRにいってもしかたがないが・・・

25 :しいなん:03/05/24 04:26 ID:Z2mrhCKq
>>21
何であう使いのくせにこんな所にちまちま書いててクソスレ立てないの?

なんで?
普通すぎるじゃん。




まぢレスすると人名だからだろ。

26 :名無し野電車区:03/05/24 13:36 ID:A/9hpR8J
>>25
高知東急も人名ですが、何か?

27 : :03/05/24 14:10 ID:s3Ex3/if
クールな女性の声による自動放送が好き。
「優先席があります」の「あります」が突き放すようでとても。
クリステル・チアリさんの英語放送もいいですねェ。

28 :あう使い:03/05/24 17:37 ID:hwLp/s11
>>25
同じホストの誰かが、バカほど新スレを立てたみたいで、

    このホストでは、しばらくスレが立てられません。
    またの機会にどうぞ。。。

みたいなことを言われたから。

29 :名無し野電車区:03/05/24 20:02 ID:YulnqhGY
205系の話題はこちらへ
205系総合スレ
http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/rail/1053761380/l50


30 :名無し野電車区:03/05/24 22:58 ID:07cA+rht
明日は池袋立体化工事です。
見に行こうかな?

31 :名無し野電車区:03/05/25 01:54 ID:TxjJPXLL
>>24
秋葉原や目白みたいに階段の位置やコンコース増設だけでも
随分かわりそうだが・・・。

多分 ムリだろうな。新宿 池袋

32 :名無し野電車区:03/05/25 21:33 ID:FxTorcVH
本日の運用みたまま
1が72
5が25
10が17
13が02
16が29
32が12
46が22
48が08
50が09
59が58
60が50

33 :名無し野電車区:03/05/25 22:35 ID:TxjJPXLL
>>32
左が編成番号なのかな?。

あと臨時増発とかありましたか?

34 :えんらく ( ´D`)ノ:03/05/26 23:01 ID:Shb/Gg4z
>>16
>目黒〜恵比寿の車窓にある赤玉、なんか色変わった?

何か、「ザ・コア」とかいうB級SF映画の宣伝をしてるみたいでつ。

この映画、イタリアやフランスでも宣伝してましたが、映画板に
よるとあまり期待できそうにないようです。

35 :名無し野電車区:03/05/26 23:26 ID:YhJ3BKeV
上野のアトレの一蘭、ようやく入った。
珍しくすいているなァと思いきや
すぐ長蛇の列だった。夜9時頃

36 :シブロク ◆Y6syr/1372 :03/05/26 23:34 ID:XE2uCYqA
>>35
列になってても流れるの早いよ。
席多いし、店内で粘る奴少ないからね。

来月には渋谷にも開店する由。

37 :名無し野電車区:03/05/26 23:54 ID:YhJ3BKeV
>>36
ついでに地震で改札の前のLEDを眺めていた。
「はやてこまち 仙台」とか
22時46分のなすののあとに表示されていた。
あけぼのも運休。

38 :名無し野電車区:03/05/27 01:59 ID:SpoywamW
Suicaって、キセルできるんですか?

初乗りで改札入って、定期区間内をsuicaで出ることは可能?
入場記録ないから止められる?

39 :名無し野電車区:03/05/27 02:02 ID:3DXR48Ry
>>38
その通り。できないよ

40 :名無し野電車区:03/05/27 02:04 ID:SpoywamW
>>39
サンクスコ。試す前に聞いてよかった。

41 :名無し野電車区:03/05/27 19:47 ID:ki/Zgdzf
今朝9:30ぐらいに内回り乗ってたら日暮里辺りで車内精算がきた!
まだ混んでる車内をかき分ける車掌!よっぽど暇だったのか?

42 :名無し野電車区:03/05/27 21:29 ID:eATyTwJP
>>41 それ、池袋車掌区じゃない? 
   この時期にいつも。

 まだ、運転再開していないのに新車にはやてのTV広告はマズーとつぶやき乗車

43 :名無し野電車区:03/05/27 21:36 ID:flxrm56h
>>41
それが仕事なんですが何か?

44 :名無し野電車区:03/05/27 21:51 ID:3DXR48Ry
>>43
それって「きっぷ拝見」なの。それともいわゆる「流し」?。

別の意味でスゲー。がんばれ車掌さん。
京浜東北はよく昼間みるんだけどね。

45 :名無し野電車区:03/05/27 21:53 ID:eATyTwJP
>>43
松尾さん今どうしてる?
同僚と思われるあんたが答えてくれ!



46 :名無し野電車区:03/05/27 21:59 ID:eATyTwJP
>>44
いわゆる流しです。

京浜東北では、蒲田車掌区・東神奈川車掌区
が主に上野・秋葉原・東京から西方面
大宮車掌区が南浦和から流してまつ。

それと、新宿車掌区の●●!!補充機で臨海線連絡乗車券発行で問題になっていたぞ!


47 :名無し野電車区:03/05/27 22:22 ID:BvyyaS8s
>>38
駅によっては、改札機によっては、時間帯によっては、
スイカでも入場記録無しで出られるんですがね・・・

48 :名無し野電車区:03/05/27 22:27 ID:3DXR48Ry
>>46
「りんかい線」の 乗り越し精算はできないのですか?。

49 :名無し野電車区:03/05/27 22:32 ID:eATyTwJP
機械上できまつ。
地下鉄もOKでつ。
自動改札不可でつ。
車掌区に帰ってからの精算がややこしいのでつ。

50 :名無し野電車区:03/05/27 22:34 ID:3DXR48Ry
>>49
どんどん「やってくんないと車内改札不用論」になってしまう。

そんなに精算は難しいのででつか?

51 :名無し野電車区:03/05/27 22:50 ID:eATyTwJP
気持ちは非常にわかる。
私なら接続駅までならいくらでも対応してあげまつよ。
首都圏は私鉄が絡むと端末操作もめんどくさくさるのが実情。
あいうえお操作で駅名をヒットさせなくてはいけなくて。
本題の私鉄乗車券分の発売報告が後程あってめんどくさがる奴いるのよ。
それ以上話すと、ある意味ヤバイ。
あと、あの機械はどの区間でも往復乗車券発行できるけど、
その操作も知らない人多い。F2押してくださいと若造が教えるなんて
・・・って思った。
答えになっていないかもしれないが、私の所属が他支社でないので
そのくらいしかいえないでつ。ごめんね



52 :名無し野電車区:03/05/28 00:24 ID:IBVCplfs
本日の運用みたまま(朝)
6が71
9が62
10が25
16が10
30が29
45が07
47が12
49が31
55が08
56が60
57が27
58が70
515が58

53 :名無し野電車区:03/05/28 01:14 ID:vjtkevvh
>>51
いわゆる「職場内の事情」って奴ですね。
そういうやつらがいると「メーワク」なんだろうなぁ。
しかしマニア社員が連絡運輸していない線区のきっぷを作るのも
メーワク。

F2 ですね。こんど見てみよう♪。

54 :山崎渉:03/05/28 11:41 ID:Qhc2BUtz
     ∧_∧
ピュ.ー (  ^^ ) <これからも僕を応援して下さいね(^^)。
  =〔~∪ ̄ ̄〕
  = ◎――◎                      山崎渉

55 :タリバン(謎):03/05/28 16:31 ID:+W9MgwcO
>>45
松尾って複数居ますが。

56 :タリバン(謎):03/05/28 16:36 ID:+W9MgwcO
>>51
フツーに売れる連絡乗車券はバシバシ発券しますが・・・

私鉄乗車券分の発売報告???そんなん知らねーよ。したことねーよ。

57 :コタリ:03/05/28 18:04 ID:MwxiXQHn
>>51
発売報告って何ですか?そんなんしたこと無いが。
てか自社からんでたら何でも討ってよし!!
もしかして51はモグリか?


58 :名無し野電車区:03/05/28 21:49 ID:vjtkevvh
>>56
「りんかい線」乗り越し精算、強化をよろしくおねがいします。m(--)m

最近、山手線乗っていて新しい枕木区間ってなんか五月蝿いと
思うけど気のせいかな。

59 :名無し野電車区:03/05/28 22:08 ID:a7Z565ka
>>51
ある意味、束社員が釣れていない?

60 :名無し野電車区:03/05/28 23:47 ID:eMVNQxpV
>>46
大宮車掌区なんて聞いたことねーよ。
最強の大宮運輸区ならあるがな。

61 :名無し野電車区:03/05/28 23:57 ID:vjtkevvh
折角、現職がいるなら山手の運転整理でも語ってもらいたいものだ。

62 :名無し野電車区:03/05/29 00:25 ID:AQxD0YvI
>>57
 トイレ行きたくなったときは我慢するのですか?
 もらした人はいるのですか?
乗務員ドアを閉める時はやさしく閉めてください。とってもうるさいです。
池袋CS・・・って何ですか
防護無線発報後、消音にしたのに数分後また五月蝿くなるのはなぜですか

答えられますよね







63 :名無し野電車区:03/05/29 00:34 ID:dJPDmxF9
>>62
トイレ行きたくなったときは我慢するのですか?
→我慢します
もらした人はいるのですか?
→いるんじゃないの?
乗務員ドアを閉める時はやさしく閉めてください。とってもうるさいです。
→努力します
池袋CS・・・って何ですか
→カスタマーセーフティーの略です。
防護無線発報後、消音にしたのに数分後また五月蝿くなるのはなぜですか
→仕様だからです

64 :名無し野電車区:03/05/29 00:45 ID:ke3EV0sB
>池袋CS・・・って何ですか
>→カスタマーセーフティーの略です。
私は素人なのでよくわかりません。小集団活動ってものですか?

>防護無線発報後、消音にしたのに数分後また五月蝿くなるのはなぜですか
>→仕様だからです

形式とか特徴あるんですか?

65 :名無し野電車区:03/05/29 00:46 ID:AQxD0YvI
ありがとうございます。

乗務員ドアを閉める時・・・・
駆け込み乗車客等でストレスをドア閉めにこめているようにしか
みえません。努力お願いします。

66 :名無し野電車区:03/05/29 09:11 ID:f3v1R+qQ
>>38
よくやってるけど引っ掛かったことないなw

67 :名無し野電車区:03/05/29 22:30 ID:pj13F26u
研修センターの講師に一度、ドアは軽く閉めるとちゃんと
閉まらないので、強く閉めること!って教えてた人いたなあ。
だいたい、ストレスをドア閉めにっていうけど、どこにやっちゃ
いけないなんて書いてあるの?関係ないでしょ。文句がある
なら乗務員室の近くにいなきゃいいだけの話。ましてや古い
車輌だとちゃんと閉まらないのが多く、強く閉めないとまた
開いてしまうのがあるわけで。そんなことを言われる筋合いはない。

68 :名無し野電車区:03/05/29 22:32 ID:pj13F26u
ついでに。
CSは確かチャレンジ・セーフティじゃない?
カスタマーはカスタマー・サティスファクションだったと思う。
ま、簡単に言えば、事故を起こさないように、いろいろ対策を
したり、検討する職場の中の委員会みたいなもの。
小集団とはまた違うね。

69 :名無し野電車区:03/05/29 22:34 ID:ke3EV0sB
>>67
マナーやモラルの問題では?。
勝手に筋合いなくすのはいかがなものでしょうか?。

70 :名無し野電車区:03/05/29 23:15 ID:oRngY4O+
>>55
やはり空手家のほうではないだろうか?

71 :名無し野電車区:03/05/29 23:37 ID:ke3EV0sB
覚えておくといいよ。
内幸町駅と新橋駅の関係
http://www.kotsu.metro.tokyo.jp/eigyou/subway/kakueki/image/st_map/mit007.jpg

適当に振替輸送の案内や都心の抜け道として

72 :名無しの交通整理 ◆Sign7O/Ck. :03/05/29 23:39 ID:e0Q1aQWc
「実は近い駅」
誰かこのスレまた立ててくれないかな? 見ていてためになる。

73 :名無し野電車区:03/05/30 01:57 ID:RVgUSg36
さて台風が近づいてきました。どうなる金曜の東京

74 :名無し野電車区:03/05/30 10:33 ID:BV1pUg8s
おい!品川駅京浜東北ホームの「お好みそば」が明日13時限りで廃止だゴルァ!
14時からは「さぬきうどん」の店に生まれ変わるらしい...

75 :名無し野電車区:03/05/30 12:11 ID:DKCWKPUv
>>68
マジレスしないでくださいw

76 :名無し野電車区:03/05/30 22:54 ID:RVgUSg36
JR東京駅で熱海花博PR
 “ガーデンシティ熱海の創世”をテーマに、来年3月18日から5月23日までの
67日間、静岡県熱海市の熱海港観光用地で開かれる花のイベント「熱海花の博覧
会」を東京で紹介する初めての催しが23日、JR東京駅の丸の内北口ドームで開か
れた

77 :名無し野電車区:03/05/30 23:52 ID:RVgUSg36
新橋-有楽町、抑止

78 :朝から:03/05/31 05:25 ID:4rdrIS7T
信号故障発生により山手線は折り返し運転を実施中

79 :名無し野電車区:03/05/31 05:45 ID:s1LDiuq5
やや間引き運転で運転再開。振替輸送実施中。
京浜線も影響。

80 :名無し野電車区:03/05/31 05:48 ID:s1LDiuq5
信号機故障は上野駅で発生。
信号機は平常に戻りました。

81 :_:03/05/31 05:52 ID:ivCKbSvH
http://homepage.mac.com/hiroyuki43/hankaku01.html

82 :名無し野電車区:03/05/31 21:26 ID:s1LDiuq5
明日は京浜線が山手の線路を走る日

83 :名無し野電車区:03/05/31 21:27 ID:s3Ihj2AD
205系を早くE231に変えろ!

84 :名無し野電車区:03/05/31 21:37 ID:FVLe3oBm
この前の工事でも気になったんだが山手線と京浜東北線の電車は長さが違う。
普段と違う車掌室の停車位置から駅の確認モニタがみづらいということはないのだろうか。

85 :名無し野電車区:03/05/31 21:45 ID:/KHGU3RI
>>67
サブーイ
マニュアル人間ですかぁ(w

86 :名無し野電車区:03/06/01 00:03 ID:3f7O543H
明日はまたまたリ工事か…。
ところで、橋梁架け替え工事及び…。って書いてあったけど、この前の工事で完全に架け替えられなかったの?
って事は山手線の方ももう一回工事があったりするの?
それとも京浜東北だけビミョーに失敗したとかかな…?


87 :名無し野電車区:03/06/01 00:45 ID:iKpQu4KM
>>86
京浜東北南行→山手内外→京浜東北北行(6/1施工)と、海側から順番に
架け替え工事をしている。現地を見てくれば話は早いんだけど・・・
ま、工事スペースと線路配置の関係やね。

88 :名無し野電車区:03/06/01 01:37 ID:VcTMUNyB
>>87
東海道新幹線は夜中にやってしまうみたいだね

89 :名無し野電車区:03/06/01 03:03 ID:0zHMDCTP
>>84
見づらいのではありません。『見えません』
見えるトコもあるけど。

90 :名無し野電車区:03/06/01 09:46 ID:3f7O543H
>>87
へぇ〜。京浜東北は別々にやってたのか。サンクスコ。

91 :名無し野電車区:03/06/01 13:12 ID:juJi52mS
先週は遅延、故障多発。
朝と夜の車両が違う(例えば01Gの編成が始発時と入庫時で異なる)
ことがざらにあった。

金曜も土曜もそうだったのか?
それで今日は工事。よって7日連続。

92 :名無し野電車区:03/06/01 15:11 ID:o/7fIScz
(・∀・)アゲ!!

93 :頃々爺:03/06/01 16:41 ID:dT3ZroFJ
>>91
朝から運行変更の通告連発ダターヨ

それはそうと漏れなんか山手乗るとき、時機表示機の近所に構えちまうのだが、どうよ?

94 :タリバン(謎):03/06/01 19:58 ID:0zHMDCTP
>>93
病気。

95 :名無し野電車区:03/06/02 00:04 ID:pZWJcK9A
>>91
客扱い遅延でもあるみたいよ。
外回りはよく池袋で見かける

96 :名無し野電車区:03/06/02 01:18 ID:5RmgoRnW
土曜日、新宿の発車案内板の下の方(「電車がまいります」って出る方)が
時たま変な表示になってたけど何でだろ?壊れてた?



97 :名無し野電車区:03/06/02 02:23 ID:TKrlcJ9k
「チェリーブロッサム」でのシチュエーション・・・

使い終わったばかりのゴムを見せ付けられて
「こんなにでちゃったね・・・!」

アレにやられました・・・
俺もあんな喪失い方したかったな・・・

98 :名無し野電車区:03/06/02 21:02 ID:pZWJcK9A
ATOSもいいんだけど山手線らしい環状線接近案内システム
みたいのがあればいいのになァ。と思う

99 :名無死乃電車区:03/06/02 22:53 ID:FSgXn+P0
山の手の場合、何時何分発と表示するより、
到着まで○分と表示してくれた方がうれしい

100 :名無し野電車区:03/06/02 22:57 ID:8GSwNFts
ヤテ59フラット発生sage

101 :名無し野電車区:03/06/02 23:27 ID:wDnK0kaU
>>100
56Gだったが、またか?
>>91は今日起きたのか?
そういえば、ヤテ44が全然みなくなった。
もう武蔵転出の準備かな?
あとヤテ52の調子も思わしくないらしい。

102 :名無し野電車区:03/06/02 23:28 ID:wDnK0kaU
追加
231に、macの宣伝が5編成程。
少なくとも508、509、512は目撃。
513〜6、501〜505は違う模様。

103 :名無し野電車区:03/06/03 13:11 ID:/vAyBRt+
macってパソコン?

104 :名無し野電車区:03/06/03 13:24 ID:+kKqxx/A
野球

105 :名無し野電車区:03/06/03 16:43 ID:AKMcLztr
編成写真が狙える駅を御教授下さい〜
宜しく御願いします。。。

106 :名無し野電車区:03/06/03 22:12 ID:PotUwD78
>>105
東京駅、内回りホームから外回り電車。


折角なので「ぐるぐるしている」山手線らしい光景は
どこからうつしているのでしょうか?

107 :名無し野電車区:03/06/03 22:42 ID:7Z6tg8Md
今日池袋8:24発の始発乗ろうとしたらすぐに席が埋まりE231系なのですいてる7号車も椅子無し ガーン(ToT)
仕方が無く6番線の電車乗ったら馬場で席が空きました偶然にもこれもE231系(やっぱ椅子硬い)
でもヤテ514・515・516と平成15年度製造が3本もあるのに一度も乗ってない
仕様変更なんか有ったんですか?

108 :名無し野電車区:03/06/03 22:44 ID:YGtTZBgK
>>107
8:24に池袋始発は無い。7:24か?

109 :107:03/06/03 22:52 ID:7Z6tg8Md
>>108
スマンそうだった

110 :名無し野電車区:03/06/03 23:07 ID:Lsvxl+Xw
ブレーキタイミングが205と違うのか231ウテシは、結構ブレーキきつい
ね。

111 :52:03/06/03 23:17 ID:6moCxZVy
本日みたまま(朝)
1が27
3が30
4が22
6が41
7が19
8が06
9が56
13が31
14が07
32が17
43が02
48が52
50が12
52が15
53が21(おーいお茶のHM)
54が23
55が25
58が09
60が29
503が62
506が54
507が01
510が10
512が75
513が70
516が05
長々と失礼しましま

112 :1:03/06/03 23:57 ID:PotUwD78
>>111
結構、こういう情報というのは役に立つと思いますよ。
もしよろしければ調査した駅(立ち止まってた駅?)や眺めた時間なども
レスしてくれると、運用変更などもわかると思います

113 :名無し野電車区:03/06/04 00:16 ID:ZjsDhwXQ
渋谷駅の中央改札のところにある、銀座線の乗り換え案内がようやく直ってたよ。
先週までずーっと○マークがウグイス色で、新宿線になってた。
それはそれで結構新鮮だったんだけど。

114 :52:03/06/04 00:23 ID:LnofTaRv
>112
品川です。朝ラッシュ時にやってます。
見かけたときに全部記録するようにしてます。
ぜんぜん繋がらないけど(w

115 :1:03/06/04 01:31 ID:pNFjmEAg
>>114
お忙しい中ご苦労様です。
山手線は内回りは大崎で外回りは池袋で運用変更しているみたいです

116 :名無し野電車区:03/06/04 12:03 ID:Ap6DnyCA
70G ババで人身

117 :名無し野電車区:03/06/04 12:22 ID:mQXb76L0
外回り、埼京線も停まってる
現場検証中

118 :名無し野電車区:03/06/04 17:50 ID:kEC+Icch
>>116
今話した通り運用変更するかも
しかし危なかった・・・

119 :名無し野電車区:03/06/04 18:15 ID:RdiUo4PU
さっさと205系あぼーんしる!

120 :名無し野電車区:03/06/04 19:42 ID:12Me/Nrh
走行系編成写真が撮れる駅の情報キボーソ!!!!!

121 :名無し野電車区:03/06/04 19:52 ID:6KFL09/b
品川は撮れなかったっけか?

122 :名無し野電車区:03/06/04 20:00 ID:T5xwBdcc
上野や御徒町はどうかな。
しかし、複々線区間は架線や架線柱がかなりうざい罠。

123 :名無し野電車区:03/06/04 20:50 ID:JGtLWnk7
>>120
その程度のことでクレクレ君でつか(w
まずは自分で探せよ。


124 :52:03/06/04 20:53 ID:bxiDYDGl
>120
有楽町外回りの東京寄り
御徒町の外回り上野寄り
秋葉原の内回り御徒町寄り
こんなとこでしょうか

125 :名無し野電車区:03/06/04 20:56 ID:paME91Yf
>>115
内回り・外回りとも列番が変わるのは大崎だが・・・
(例:11■□G→12■□G)

126 :名無し野電車区:03/06/04 20:59 ID:7wgE04GZ
>>125
運用変更ってのあれじゃない、朝と夜で同じ列車でも車両が違うってやつ
>>123
自分も知らないからって、見苦しいw

127 :52:03/06/04 21:16 ID:bxiDYDGl
本日みたまま(朝)
500番台
502が71
503が17
504が09
506が35
508が14
509が54
510が16
511が07
513が41
514が62
516が58

128 :名無し野電車区:03/06/04 21:16 ID:kEC+Icch
>>120
山手線の東側に多い

129 :52:03/06/04 21:24 ID:bxiDYDGl
みたまま(朝)205

1が50
2が31
4が75
5が60
6が52
7が51
8が29
9が37
10が08
12が00
14が28
33が01
34が10AD黄色(Intel)
43が11
45が03
47が06
48が19
49が02
50が56
51が27
52が15(昨日朝と同じ)
54が20
55が18
58が23
59が30
60が21
長々と失礼しました

130 :1:03/06/04 21:40 ID:pNFjmEAg
>>125
列番が変わるのは大崎なんだけど、ダイヤが乱れたとき
たとえば01G→03Gに変更したりすること。
なんていうの?

131 :126:03/06/04 21:42 ID:7wgE04GZ
>>130
そう、いいたかったのはそれ
>>129

これからもがんばって

132 :125:03/06/04 22:02 ID:paME91Yf
>>130-131
それは運用変更でいいと思いまつ。
俺が言いたかったのは
「列番は内外とも大崎で変わるから、運用変更も大崎でやるものなのでは?」
ってこと。そう思い込んでたわけ。

実際はウテシ交代駅で運用変更が行われてる、ってわけね。
運用変更ネタでふと気になったのだが、
実際に運用変更が掛かったとき、運番表示器を扱って表示を変えるのは
ウテシなの?それともレチ?

133 :1:03/06/04 22:24 ID:pNFjmEAg
>>132
おぉ、あっていたみたいで良かった。
オイラはヲタでも本職でもないので専門用語はよくわからんので。
山手線の場合、環状線で折り返し運用がないので
通称「Z切り」という方法があるらしい。
ダイヤグラムに運休列車をなぞり?大崎、池袋で
(ダイヤグラムで上が大崎、真中ヘンが池袋、下が大崎)
赤線でやるとZの字のようになるので、そう名前がついたみたいです。
ダイヤ情報の2001.1月号にもダイヤグラムが載っていた。

あと私の見た限りでは運番表示器をいじっているのは池袋駅では
どうも運転区の管理者クラス(たぶん助役だろなぁ。銀スジの帽子の人)
が多い。到着した電車の運行番号とこれから乗務する運転士の行路表の
確認していじっているをよく見かけた。

中央線の東京駅だと駅の赤線帽子(助役、輸送主任どっちかな?)が
やっているのをみる。いわゆる駅通告ってやつですかねぇ〜。

>>129
お疲れ様でした。本日は埼京線が乱れ大変だったのですか?
なにか影響を感じましたか?

134 :名無し野電車区:03/06/04 23:53 ID:e8u+j2mo
>>132
>>91によると先週は運用変更の嵐だったということか?

平日−平日の意外な法則
05→58
12→56
夜21→60
夜20→72
夜08→70
60→71
41→52
11→54
00→62
16→73
22→75

多いパターン(外れもあり)
朝20−夜53→09
35→39
31→25
29→21
15→33(今週はこの外れ目立つ)

135 :1:03/06/05 00:04 ID:+VYUQQpL
>>134
凄い、資料ですね。
ヘビーユーザーですね。
私の経験だと「車両交換」ということで大崎駅で「乗換え」させられること
もあります。だいたい10時過ぎか15時頃。
乗っていて「あれ?」と思うこともあります。
ある程度、決まっているならそうなのかもしれませんね。
ダイヤが乱れたり人身事故で車両運用が乱れたりなど・・・

参考になります。
おまけ
某、広告電車の代理店が「山手線は基本的に外回りなら外回りダイヤにあわせて
ぐるぐるまわります」と言っていたが
こんなに内回り⇔外回りの運用変更ってあるんですね。

136 :132:03/06/05 00:16 ID:gn0W5/uc
>>133=1
ご教授多謝。
ってことは、ウテシ交代中に助役が乗務員室に入る、ってことか・・・

>>134
そういうことになるよね。
ただ、客扱いによる遅延なんかでも運用変更掛かるらしいから、
実は変更掛からない日なんてあまり無いのでは・・・と勝手に推測してみたり。

ところでこれは何の法則?
今日05Gで入区した編成は明日は58Gで出区、と解釈していいの?

137 :名無し野電車区:03/06/05 01:02 ID:5dGxg4+1
内回りの大崎行きで、大崎の1番線に入線する列車ってあるんだね。

138 :名無し野電車区:03/06/05 14:31 ID:cjKTFnzE
運用変更 → 運行変更 って言ってると思われ。

>>132
鉄道ダイヤ情報2002年12月号を見れ。車両運用順序表が載ってるYO!
>>135
内回りと外回りの変更、ってことではないと思うけど。ま、漏れも部外者なんで。

関係者の神こないかな。

139 :1:03/06/05 20:54 ID:+VYUQQpL
>>138
たとえば
外回り運用で大崎で車両交換してその後、車両交換した電車は
内回り運用に入ったりしているんじゃないのかな?。

車両運用とか列車運用とかなんか混乱してきた

140 :52:03/06/05 22:09 ID:fMbDN705
こんばんは。本日みたまま(朝)品川
502が60
506が50
507が75
512が25
514が17
515が07
516が18

141 :52:03/06/05 22:12 ID:fMbDN705
205

1が02
3が71
4が31
5が03
6が10
7が00
8が21
9が16
12が73
13が11
14が27
16が05
30が20
31が51
32が08
34が24
43が30
45が56
50が35
52が58
54が09
55が23
56が22
57が37
59が13
60が29
長々と失礼しました

142 :名無し野電車区:03/06/05 22:57 ID:nt4JumA2
>>141
追加
ヤテ53は62G(朝)
朝は、ADの53と34が連続して走ってますた。
ヤテ44は相変わらずか

143 :名無し野電車区:03/06/05 23:59 ID:tGEQfaVh
>>134
08/08 54/54


144 :134:03/06/06 01:36 ID:KFYjz3zh
>>143
朝と夕方が同じ。
あと、19−39→51を追加

145 :134:03/06/06 01:39 ID:KFYjz3zh
>>141
ヤテ1が02G
ヤテ2が01G


146 :141:03/06/06 22:29 ID:Difb/VhN
こんばんは。本日みたまま(朝)品川
1が00
2が58
4が21
5が56
6が17
10が20
14が28
34が41
43が01
45が60
47が23
51が19
60が03
501が75
502が54
504が18
505が15
508が52
509が25
512が06
513が71
514が08
長々と失礼しました。


147 :1:03/06/07 00:08 ID:FFLaiVSJ
>>146
いつもご苦労様です。明日もしますか?

148 :名無し野電車区:03/06/07 17:54 ID:GN8jwJyE
age

149 :名無し野電車区:03/06/07 18:11 ID:rgNMRjwx
http://2style.net/maido/R3_temp.swf?inputStr=%81@%81@%8E%9F%0D%0A%81@%82%A8%82%CC%0D%0A%82%F0%82%A9%93d%0D%0A%82%C5%82%BF%8E%D4%0D%0A%82%DC%82%DC%82%CD%0D%0A%82%B5%82%BF%0D%0A%82%BD

150 :名無し野電車区:03/06/07 19:53 ID:rJtzOVIl
山手線はさっさとクロスシート化しる!

151 :名無し野電車区:03/06/07 23:38 ID:FFLaiVSJ
「東京ミレナリオ」今年も開催
 首都・東京を彩る年末恒例の光の祭典「東京ミレナリオ」が
今年も12月24日夜から1月1日未明にかけて、
丸の内仲通りをメーン会場に開かれることになった。

>>149
ワラタよ

152 :1:03/06/08 00:30 ID:7fnyWUQX
141氏のように私もみたまま情報にチャレンジしました。
場所は池袋駅。時刻は18時頃〜19時頃まで
列車番号 編成番号です。↓
73G=514
12G=2
27G=54
16G=58(大崎止)
17G=501
04G=513
11G=503(大崎止)
18G=33
01G=8
52G=506(ラッピング電車)
13G=503(ラッピング電車)
62G=1
16G=14
19G=50
14G=515
29G=48(大崎止)




153 :1:03/06/08 00:43 ID:7fnyWUQX
>>152のつづき
03G=5 23G=510
06G=31         56G=49
04G=75         15G=56
70G=12(池袋入庫)  10G=53(お〜いお茶AD?)池袋入庫
00G=516        50G=6  
45G=71         09G=3  
34G=54(ADトレイン)  22G=504
05G=509(ラッピング電車) 73G=514(大崎止)
20G=7           
31G=9(大崎止)
72G=13(大崎止)  
07G=505 
02G=512(広告電車)
右上へつづく。

154 :1:03/06/08 00:45 ID:7fnyWUQX
>>153
少し訂正。
広告電車とラッピング電車の意味は同じです。
ラッピング広告は「音楽たりてますか?」の表題でした。
19Gは到着が少し遅れており池袋のATOS時刻表示が消えてました。
しかし後続電車はちゃんと表示されました。

155 :名無し野電車区:03/06/08 02:32 ID:aRuZ0UbC
俺、蒲田〜神田間京浜東北使ってるんだけど帰り、神田で待ってると品川までの客も京浜東北が先に来たら、
混んでても京浜東北に乗ってるようで、実際山手が京浜東北の直前に来るタイミングのときは京浜東北は
ちょっとすいてる。
平行区間の南行は山手はガラガラ、京浜東北は混雑になってるのだから例えば駅のアナウンスとかで、
「品川までのお客様はすいてる山手線をご利用ください」と言って少しでも山手に誘導はできないものか。
待っても1〜2分だし、大井町以遠の客も着席チャンスが増える。束にとっても混雑が平準化していいと
思うのだが。

156 :山手線E231系500番台 ◆laFs1zqXAg :03/06/08 03:00 ID:T0Wawql1
>>150

ヴァーカ!!
クロスにしたら客が減るだろ!!

157 :名無し野電車区:03/06/08 08:41 ID:udT1Xkfq
>>156 ネタにマジレス、カコワルイ!(゚∀゚)リアチュウデシカ?

158 :あぼーん:あぼーん
あぼーん

159 :名無し野電車区:03/06/08 16:28 ID:jmcnTZUr
ヤテ44復活!!
超きれいになっていました

160 :141:03/06/08 19:49 ID:mayo22lJ
>152,153
1さんご苦労様です。


508が13じゃないですかね?
ちなみに朝はこうでした
【7日】
3が09
5が03
14が16
45が71
60が51
505が07
506が13
515が14
以下、夜確認
508が13
31が06

今日は1コだけです。すいません
58が17

161 :1:03/06/08 23:40 ID:7fnyWUQX
>>160
そうかもしれませんね。
手帳には 広告電車とも書いてある。
503が2つあるので、13G=508と思います。m(--)m

今日は漠然と上野→東京に乗っただけでした。

162 :1:03/06/08 23:48 ID:7fnyWUQX
あとただいま上野駅13番線の車止めの近くに
NREのラーメン屋 来週6/15OPENです。
なんか電撃OPENって垂れ幕してたな。

163 :名無し野電車区:03/06/09 10:30 ID:OOnBGGIk
今朝の運行?変更

850G→大崎から814G(って言ってたけど、914Gだろきっと)
814G→大崎臨時入区

14Gの車掌さんは大崎で乗りかえれ、だと。
乗務ごくろうさんです。


164 :名無し野電車区:03/06/09 17:11 ID:TJTundlQ
ヤテ45
マグロセット搭載sage

165 :名無し野電車区:03/06/09 20:55 ID:blJNfb94
205系ってあと何編成あるの?

166 :名無し野電車区:03/06/09 21:45 ID:sSJELH3r
38編成

167 :名無し野電車区:03/06/09 21:57 ID:ZqfQD7QX
>>166
ヤテ29まだ走ってたっけ?

168 :141:03/06/09 23:15 ID:roySBVjg
本日みたまま(朝)
1が03
6が18
7が58
9が21
14が75
34が71(AD黄インテル)
45が30
49が00
50が25
57が06
59が56
60が08
513が23

>167
29はもう離脱してるはずです

169 :名無し野電車区:03/06/09 23:20 ID:HCMcnRvA
>166 サンクス。だいぶ減ったね。ちなみにヨはどのくらいあるの?

170 :名無し野電車区:03/06/09 23:26 ID:/bJtTQQv
>>169
16編成
だったっけ

171 :1:03/06/10 04:12 ID:o7v4QDxA
夜、20時過ぎ東京駅にてみたまま。
52G=512(ラッピング電車)
09G=7
06G=57
29G=32
53G=31(大崎)
31G=33

172 :名無し野電車区:03/06/10 08:39 ID:MrndP9Kd
全部6扉車無理だろな。

173 :1:03/06/10 23:07 ID:o7v4QDxA
本日、お〜いお茶 電車 53編成
22Gに運用。
11時頃 駒込駅で確認


174 :141:03/06/11 00:53 ID:TPwCnBMq
こんばんは。
【10日朝】
2が00
5が35
8が12
10が56
13が11
14が30
31が09
32が21
33が19
34が31(AD黄インテル)
43が51
45が23
47が06(6扉車が900番台)
49が62
50が24
52が29
53が22(AD青お茶)
56が18
57が05
58が14
59が08



175 :141:03/06/11 00:54 ID:TPwCnBMq
みたまま500番台
こんばんは。
【10日朝】
502が71
503が75
504が58
507が27
508が03
509が33
512が07
513が01

長々と失礼しました。

176 :141:03/06/11 22:44 ID:lNKNt4Rz
1が54
2が62
7が09
8が56
9が05
12が18
31が06
34が25(AD黄インテル)
43が00
44が23ぴかぴか
48が52
49が12
50が31
52が21
53が75(AD青お茶)
54が15
55が01
56が07
57が58
58が29
59が70
60が27
502が24
505が19
513が41
516が03
長々と失礼しました

177 ::03/06/11 22:50 ID:Il3nenTT
ご苦労でござった

178 :1:03/06/11 23:02 ID:UgDeMTJg
今日のみたまま有楽町駅
11時頃
02G=45 03G=516
11G=14 26G=517

20時頃
22G=514
35G=16   でした。

あと2002.12月の運用順序表って平日-休日まだがる場合
素直に段落ちして見ていけばいいのですか?

179 :名無し野電車区:03/06/12 02:24 ID:CWxXy1V6
上野駅 利用の皆さんへ
http://nre.jp/news/2003/0615.htm

工事現場のぞいたけど、結構 席もあったよ。
6/15OPEN

180 :名無し野電車区:03/06/12 02:46 ID:1Z9UjDFm
>>179
うう、ええのぉ

181 : :03/06/12 10:13 ID:8AMYk+iP

 2 0 5 早 く 消 え て 

182 :名無し野電車区:03/06/12 11:30 ID:b2CIbKhw
>>179
ラーメンまで西瓜かよ。
ついでに代金も西瓜で払えるように汁。

183 :名無し野電車区:03/06/12 23:34 ID:CWxXy1V6
今日の東京は雨が降ったり、晴れ間が見えたり
また雨だったり。
変な天気でした。

184 :名無し野電車区:03/06/13 03:38 ID:oCP3o4WX
日本レストランエンタプライズ 新弁当2種を発売
 NRE(日本レストランエンタプライズ)は、
11日から中央線開業100周年を記念した「中央線限定 新宿弁當」を発売、
きょう12日からは「東北味メッセ2003」開催に合わせた
「駅弁東北味メッセ」を売り出す。


185 :名無し野電車区:03/06/14 00:46 ID:ucAe9GJF
ジメーとして梅雨らしくなってきた東京。
冷房かかっていると嬉しい

186 :名無し野電車区:03/06/14 01:28 ID:8wcrTuAS


187 :名無し野電車区:03/06/14 12:24 ID:nqChF4om


188 :名無し野電車区:03/06/14 17:03 ID:nDjFgEm0


189 :名無し野電車区:03/06/14 17:26 ID:e1ARnydg
>>188
583?

190 :名無し野電車区:03/06/14 18:30 ID:By5SaQDU
ザーメン

191 :名無し野電車区:03/06/14 20:27 ID:mmGJ4/ZN
オールE231系化されると1周で何分短縮されるの?

192 :クハE231−807:03/06/14 20:29 ID:Xv5scFPh
1分ぐらいじゃないの〜?

193 :141:03/06/14 20:58 ID:N68KD2Ry
こんばんは
【12日朝品川】
2が17
5が00
6が03
9が58
13が71
14が54
45が19
48が01
49が56
51が18
58が21
515が23
少なめで失礼しました

194 :141:03/06/14 21:00 ID:N68KD2Ry
【13日朝品川】
4が20
6が17
7が56
9が06
10が58
16が00
31が25
32が41
33が54
47が01(6扉が900番台)
502が19
506が08
509が18
510が75
512が30
516が60

195 :141:03/06/14 21:03 ID:N68KD2Ry
【14日夕方】
13が06
59が07
507が04
508が31
511が05
512が72
でした

508に乗って帰る途中、
有楽町付近で、旧ドクターイエロー
を見ました(19時頃)。あれ、なんで200系が?
と思ったのでびっくりしますた。

196 :名無し野電車区:03/06/14 22:49 ID:Np+AnCdu
501=56
502=50

197 :1:03/06/14 23:55 ID:ucAe9GJF
>>195
お疲れ様でした。夕方 雨で私はまっすぐ帰宅しました

198 :1:03/06/16 02:27 ID:yf4Gv8Pb
上野13番線のスイカ、開店してのぞいてみた。
なかなかの着席率。

199 :名無し野電車区:03/06/16 21:33 ID:yf4Gv8Pb
上野駅120周年のオレンジカード
5枚セットでまだまだ発売中。5枚セットで5000円です

200 :名無し野電車区:03/06/16 21:37 ID:FXZs2txY
200

201 :名無し野電車区:03/06/16 21:49 ID:rW5Sh5dZ
 神戸の人間です。
 去年の秋に、東京へ遊びに行って、山手線に乗りました。
 どの駅もきれいですね。例えば、ホームの床がタイル張りだったり、
駅自体もとても大きくて、例えば、東京駅なんて、駅だけで数時間は過ごせそうな
所です。
 
 さて、東京は整列乗車が徹底して出来ている と聞いていたので、
どんなに出来ているんだろうかと楽しみに東京へ行ったのですが、
少々期待はずれでした。確かに朝ラッシュ時は、列が出来ていましたが、
昼間時間帯などは、出来ているとはいえませんでした。

 一部の情報によりますと、路線によっては、次々発の電車に乗る人は、
それ専用の並ぶ場所があると聞いたんですが、本当なのでしょうか。


202 :名無し野電車区:03/06/16 21:55 ID:04/u56yK
次々発の電車に乗るのに意味があるのは始発のあるところ
だから、始発のあるターミナルとかさがさないと

小田急新宿急行ホームとか

203 :141:03/06/16 22:06 ID:OeUB/s52
こんばんは
【15日昼間その1】
2が00
4が16
5が70
7が75
8が22
9が27
10が11
12が50
13が72
14が02
16が12(クハ204の編成札が逆向きだった)
31が21
32が25
33が58(編成札はずしてあった)


204 :141:03/06/16 22:06 ID:OeUB/s52
【15日昼間その2】
43が71
47が09
48が13
50は08
51が19
52が03
53が29
55が52
56が31
57が07
58が15
59が10
60が51

205 :141:03/06/16 22:08 ID:OeUB/s52
205!!!

【15日昼間その3】
501が73(10号車の車内放送が壊れていた)
502が20
503が05
505が18
506が62
508が06
509が01
511が56
512が23
513が14
514が17
515が04


206 :141:03/06/16 22:11 ID:OeUB/s52
【16日朝品川】
3が06
4が19
7が21
8が75
31が30
48が60
51が25
54が18
55が03
57が08
58が20
503が58
506が06
511が71
516が00
517が23(編成札が逆になってた)

以上、長々と失礼しました。
ついに517が出てきましたね。
ヤテ30が離脱したらしいですね

207 :名無し野電車区:03/06/16 22:14 ID:9CYnMzq0
>>206
ながながとサンクス
早速517乗りました

208 :名無し野電車区:03/06/16 22:56 ID:5bZp9itq
>>206
1が02
34が22
49が13
52が04
56が01
60が27
501が14
504が52


209 :名無し野電車区:03/06/16 22:58 ID:5bZp9itq
>>206
実をいうと、517は14日58G、ということは
池袋出車、したがって13日〜走っていたと思われる。
ただ13日は>>131があったので何運行だったか不明。

210 :名無し野電車区:03/06/16 23:05 ID:5bZp9itq
>>134
休日−平日
13→60
06→73
56→71
20→72
18→70
22→75
05→58
23→51
池袋終日→52
10→50



211 :ミキティ:03/06/16 23:06 ID:GA45iHQq
205って何であんなきしむ音だすんですか?

212 :名無し野電車区:03/06/16 23:15 ID:caZMv9It
正直、代々木駅の北の端に、新北口なるものを作って欲しい。
(新宿の新南口みたいに。)

213 :名無し野電車区:03/06/16 23:58 ID:yf4Gv8Pb
>>201
列って・・・
長蛇の列を想像ですか?。それとも乗車位置に乱れて待っていた
感じですか。
山手線だと昼間でも列できる駅は新宿かな。

あと山手線じゃないけど日比谷線北千住駅の中目黒方面行きホーム。
ここの朝は凄い。たしかに「直通」「始発」「次始発」とある。

214 :201:03/06/17 00:13 ID:9o15zRgY
 東京へ行く前に、想像していたのは、乗車位置の所に、きちんと2列または3列に
並んで電車を待っている風景です。 
 しかし、実際にはばらばらでしたね。

 もっとも、山手線なんて、次から次へと電車が来るから、
並ぶ時間もないといえばそうなりますけど。

 それともうひとつ驚いたのが、東京の駅の工事の多さ。
どこへ行っても、工事ばかり。という印象を受けました。
まぁ、たくさんの駅をリニューアルできるくらい、JR東日本は、
儲かっているということでしょう。

215 :213:03/06/17 00:58 ID:pbL85sC/
>>214
首都東京というか、新幹線と並ぶJR東日本の看板路線ですから
たしかに工事は多いですね。
最近、エスカレーター設置工事が一段ラクしたら
エレベーター工事まで始めた。
秋葉原駅は「つくばエクスプレス」工事で改良中。

たしかに多いです。

216 :214:03/06/17 14:15 ID:Mao8M3wv
 私が見た限りで、工事をしてた駅は(昨年9月)、
横浜駅、渋谷駅、北千住駅(つくばエクスプレス?)、そのほかにもたくさん
あったと思います。

 特に、渋谷駅に関しては、工事中のためか、狭いホームにたくさんの人が
行き交いして、まるでお祭り状態といった印象を受けました。


217 :名無し野電車区:03/06/17 14:24 ID:94pubxGY
>>216
エスカレーターに人が・・・(以下略

218 :名無し野電車区:03/06/17 18:55 ID:TdMmQx6a
山手線列車内で女性が刺されたとかニュースでやってた

219 :名無し野電車区:03/06/17 19:23 ID:zDkYSqdv
>>218
(池袋〜恵比寿間)でよくあったハンドバック切り裂きスリかよ!
と思った。
違うようだ。

220 :川口由希:03/06/17 19:36 ID:BCm7DDTm
犯人は柏市の無職の男性(24)。精神科への通院経験あり。

ついでにage

221 :名無し野電車区:03/06/17 19:58 ID:XE2N5lkW
はやく全車E231系にしる!

222 :名無し野電車区:03/06/17 20:49 ID:Xe8p3X6p
>>220
 ま た チ バ ラ キ 県 民 の 仕 業 か よ ・・・

223 :名無し野電車区:03/06/17 20:51 ID:Xe8p3X6p
>>203
>33が58(編成札はずしてあった)
それは何時、何処で見ました?

224 :名無し野電車区:03/06/17 21:58 ID:j64fCrxV
>>220 >>222
またキテガイか

225 :名無し野電車区:03/06/17 22:06 ID:pbL85sC/
ただいま上野アトレでオレンジカードが抽選であたる
キャンペーンを実施中。
http://www.atre.co.jp/ueno/index.htm
夏に向けて上野駅120周年記念のイベントもあるよ。

226 :名無し野電車区:03/06/17 22:18 ID:pbL85sC/
http://news2.2ch.net/test/read.cgi/newsplus/1055850782/l50

★電車内で女性に切りつけた男逮捕−巣鴨 女性は軽いけが

・17日午後4時ごろ、東京都豊島区巣鴨1丁目のJR山手線巣鴨駅に停車した電車内で、
 男が隣に座っていた女性(24)の右腕を持っていたカッターナイフで切りつけた。
 男は巣鴨駅で電車を降りたが、通報で駆け付けた警視庁巣鴨署員が傷害の現行犯で
 逮捕した。女性は軽いけがという。

 男は20代前半とみられるが奇声を発するなど言動が不審で、巣鴨署は身元確認を
 急ぎ、責任能力も調べる。

 調べでは、男は電車が巣鴨駅に到着した直後に切りつけ、車内にカッターナイフを
 落として駅に降りた。女性は次の駒込駅で降り、病院へ運ばれたという。

 http://www.zakzak.co.jp/top/top0617_3_29.html


227 :名無し野電車区:03/06/17 23:32 ID:KxPSBJc2
>>226
今日は>>132あったの?

228 :141:03/06/18 00:12 ID:uqwZ82yJ
こんばんは。みたまま品川
【17日朝】
1が19
2が28
6が16
9が58
12が21
16が52
32が17
34が75(AD黄色)
43が39
47が30
48が71
50が15
52が60
501が01
509が25
512が06
513が54

229 :名無し野電車区:03/06/18 00:36 ID:wqCdsn+J
ヤテ8が離脱するらしいね。
明日は動くかな・・・

230 :名無し野電車区:03/06/18 01:27 ID:S3QaRzCr
>>228
いつもご苦労様です。

今日は傘が扉付近の手すりに忘れられたのみてたなァ。
明日は少し参加できそう(夕方)

231 :名無し野電車区:03/06/18 01:41 ID:KY4q6P/O
吉田タンに惚れました。

232 :名無し野電車区:03/06/18 02:19 ID:qJ/ycOuU
今年度分のE231系の貫通扉の取っ手が変わったのは既出?

233 :名無し野電車区:03/06/18 02:29 ID:S3QaRzCr
>>232
いいえ。

234 :名無し野電車区:03/06/18 17:13 ID:X0kOQZJ3
新宿から目白までしか利用しないから他の駅の
雰囲気を味わいたい

235 :名無し野電車区:03/06/18 17:21 ID:+egKBUG4
>>232
800番台と同じだっけ?

236 :名無し野電車区:03/06/18 18:24 ID:L/Z4TWWL
E231系でトレインシミュレータ、電車でGO!の山手線を作り直して欲しいと思う。

237 :名無し野電車区:03/06/18 19:21 ID:5NI96mL/
>>236
激しく同意
運転してみたい

238 :名無し野電車区:03/06/18 19:22 ID:eXxKAo5i
加速がいいのが期待できるな

239 :名無し野電車区:03/06/18 21:03 ID:ojk8cRzW
制御異常

240 :名無し野電車区:03/06/18 21:51 ID:S3QaRzCr
>>239
もしや故障かななにかあったかな?

241 :タリバン(謎):03/06/18 22:10 ID:dbQ7UJzB
>>232
ヤテ516から変更。
貫通扉が自然に閉まるようになっている。

>>239
OVD

242 :1:03/06/18 23:31 ID:S3QaRzCr
本日のみたまま。東京駅にて20時過ぎ
26G−517
39G- 508
09G- 31
72G- 12
05G- 504
16G- 4
07G- 44
52G-501

26Gと16Gに対して東京駅で延発整理を実施
26Gが発車2012分10秒 16Gが20時23分10秒でした。
26Gが発車した後ATOSの発車時刻案内は消えました。

同様に京浜東北線も遅れ気味でした。

243 :名無し野電車区:03/06/18 23:58 ID:cECjDwSP
そういえば今朝の内回りでも延発かかってたな。
夕方は京浜北行で延発・・・

244 :名無し野電車区:03/06/19 07:18 ID:rlawhW8s
延発整理なんて日常茶飯事じゃん

245 :名無し野電車区:03/06/19 18:00 ID:t/hahyoS
>>242
昨日の20時ごろは運休の為の延発。
京浜北行の延発は荷物挟まり。

246 :名無し野電車区:03/06/19 22:55 ID:+oMq7YTo
>>244
記録することはおもしろいと思うよ

247 :名無し野電車区:03/06/20 01:19 ID:2UVrxzxa
山手線の定期券の途中下車ルールって既出?
調べてからこいって感じ?


248 :名無し野電車区:03/06/20 01:44 ID:2UVrxzxa
ようするに例えば、新宿−品川の定期持ってると仮定して 
 1:渋谷でおりるのはOKですよね
   =ふつうの途中下車
 2:逆回りして東京で降りるってのはいくら途中下車だからってNGですよね

じゃぁ 例えば、巣鴨−五反田の250円区間の定期を持っている人だったら、
 山手線内どこでおりても途中下車OK?

じゃぁ 上野−渋谷の190円区間の定期だとどうなる?
 


249 :名無し野電車区:03/06/20 02:06 ID:H4LAh7VN
漏れの定期は品川−池袋だけど、
経由を田町・(近)東北・駒込にしてるので、
秋葉下車はOKだが、新宿下車はNGだ。

250 :名無し野電車区:03/06/20 02:10 ID:2UVrxzxa
>>249
なるほど内回り/外回りが同じくらいの距離でも 
xx経由って指定しなきゃいけないんですね。
どうもありがとう

251 :名無し野電車区:03/06/20 13:29 ID:lMvEVjDb
>>244
そもそも延発整理が1回も行われない日ってどのくらいあるんだ。

252 :名無し野電車区:03/06/20 20:12 ID:e0UnV2Ii
>>251
土日祝くらいっすかね?

253 :1:03/06/20 22:12 ID:EYHg1LX0
>>252
うーん。土日もありますよ。原因はよくわかりませんが・・・。
だいたい日没頃が多いなァ。
冬だと16時から18時にかけて、夏だと18時頃かな。
給料日前とか花見シーズンとか天気とか昔、研究?してみたけど
よくわからないが、休日に山手線のATOS時刻が消えていると
「今日は人が出たな」と感じる。

254 :名無し野電車区:03/06/20 22:15 ID:ku803MZr
東北、上越、山形、秋田、長野、東海道新幹線、東海道線、横須賀線、京浜東北根岸線、中央線、京葉線、地下鉄丸の内線、大江戸線はお乗り換えです。

255 :名無し野電車区:03/06/20 22:18 ID:RAQDlegx
初歩的な質問スマソ。
延発って何なんですか?
あとその後の数字は?

256 :1:03/06/20 22:31 ID:EYHg1LX0
>>255
「延発」=発車時間を繰り下げて運転間隔の調整などを行います。

ttp://curiosat.jpn.org/atos1/sg/sg_2.html

こんなやつです↑


257 :名無し野電車区:03/06/20 22:35 ID:RAQDlegx
>>256
サンクス!

258 :名無し野電車区:03/06/21 07:21 ID:ptQmZuzc
>>254
大江戸線は乗り換えできないような。

259 :名無し野電車区:03/06/21 12:39 ID:4871mv6b
土日の午後とかってこんでまつか?
品川〜新宿間なんですが…

260 :名無し野電車区:03/06/21 12:55 ID:+WMK+PSs
>>259
品川に行くのか、新宿に行くのかは知らんけどどっちも混んでる。
特に新宿・渋谷間の混雑は日中でも酷く、
渋谷を過ぎてもなんだかんだ言ってそれなりには混んでる。

261 :259:03/06/21 13:04 ID:4871mv6b
>>260
サンキュウデス
今から新宿までもまれてきます…

262 :名無し野電車区:03/06/21 13:30 ID:uQUEYWzf
こんにちは。
仕事が立て込んで確認がおろそかになってます

【18日補足】
34が10(AD黄色)

【19日夜品川】
501が31
【20日昼品川】
12が14
508が11
【21日午前】
9が04
32が23
34が22(AD黄色)
54が52
512が12
515が62
でした。

263 :141:03/06/21 21:33 ID:uQUEYWzf
こんばんは。
【21日まとめ】
2が73
3が20
4が08
5が17
7が19
9が04
10が58
16が29
32が23
34が22(AD黄・大学の広告)
44が14
45が05
48が27
49が25

264 :141:03/06/21 21:35 ID:uQUEYWzf
【21日その2】
50が70
53が00(AD青・日本サムスンHM)
54が52
55が09
56が56
57が06
60が15
501が13
503が18
504が01
505が07
509が50
511が51
512が12
513が10
515が62
516が11
517が54
でした。長々と失礼しました

265 :名無し野電車区:03/06/21 22:14 ID:x4YfPNA4
お疲れ様です

266 :名無し野電車区:03/06/21 23:54 ID:E6MAKIje
>>264
502=72

267 :名無し野電車区:03/06/22 00:03 ID:L6+5aKCU
>>263
21日補足
運行忘れたが離脱目前のヤテ8も走行していた。
あと、月曜の52Gとなる今日の02Gはヤテ6.
誰か03G分かる人いますか?

268 :1:03/06/22 01:18 ID:3uVc7dXY
おーいお茶のADトレイン変わっちゃたのネ。やや残念

269 :名無し野電車区:03/06/22 03:52 ID:0cdur3cT
目白のホテルメッツってもう開業してるのか?

270 :141:03/06/22 20:07 ID:SnTTRUTY
こんばんは。
【22日昼】
4が62
13が09
34が75
50が50
53が31(日本サムスンHM)
54が19
60が25
517が27
518が00(初乗車)

231も18編成になりましたね〜

271 :名無し野電車区:03/06/22 20:08 ID:6hfYRdFn
>>270
518運用に入ったか

272 :名無し野電車区:03/06/23 00:59 ID:BdCpG+Ot
こんばんは。
7月から渋谷〜恵比寿間を利用しようと思ってるんですけど、
9:00から9:15ってどれくらいの混み具合ですかね?
あんまり混むようだったら
歩こうかなぁとか思っているんです・・・

273 :名無し野電車区:03/06/23 03:12 ID:EPQO0INz
>>272
混むというかオシクラ饅頭ってほどじゃないけど・・・

274 :名無し野電車区:03/06/23 21:01 ID:FPkrYr94
山手線が 品川〜田端までだったなんて〜〜
ウワーーン


275 :名無し野電車区:03/06/23 22:07 ID:fBpKGxVX
内回りで518に乗ったが、やはり貫通扉が自動復帰機構付き。
しかし営団地下鉄の0シリーズのような重たい感じはせず、
よく見ると扉の下にレールが無く、すかすか。

276 :名無し野電車区:03/06/23 22:15 ID:7xxVVPJ3
病室なんかに使われてる感じのかねぇ
扉上部にベルトと復帰装置仕込んであるやつ
貫通扉がここまで減ってから導入ってのも束らしいというか・・・

277 :272:03/06/24 00:45 ID:eHRdbfjk
>>273
ありがとです。
オシクラ饅頭じゃないなら
耐えられるかも。

278 :1:03/06/24 02:38 ID:RCRSBO/i
ちょっと遅いですが
6/22の山手線編成と運用。調査した駅上野。18時半頃〜19時半頃まで
11G=31(大崎) 72G=57 01G=505.02G=511.13G=12.19G=54.56G=45.
10G=14(池袋)29G=504(大崎)。50G=50.03G=506.22G=1
75G=34(AD).71G=503.12G=33.04G=48.05G=55.18G=514.31G=53(大崎)
52G=515.07G=51.62G=4(池袋)。23G=59.16G=52.14G=7.06G=505.09G=13
73G=56(大崎)。00G=518.27G=517.54G=508.17G=10.20G=507.01G=505
02G=511.13G=12

15Gは見えませんでした。56編成1号車行き先幕故障で品川って出ていた
506.507.508.511はラッピング電車でまだ「音楽足りてますか?」のラッピング

279 :1:03/06/24 02:41 ID:RCRSBO/i
日曜日、神田駅に下車したら山手線全列車入りのポケット
時刻表があった。

大崎、秋葉原、高田馬場も今年はあった。
省略されるだけに結構 嬉しい

280 :名無し野電車区:03/06/24 03:19 ID:qUxDYN3c
23日は、2331Gと2351GがiPodラッピング。
白いので汚れが目立つ。今月いっぱいで終わりか?
2301Gと2408GもiPodラッピングで、
24:16ごろ品川で対向になりますた。

281 :名無し野電車区:03/06/24 18:17 ID:KUKihtig
ヤテ8は離脱したらしいが、46も細菌見ない。
全検でそのまま離脱?

282 :名無し野電車区:03/06/24 18:18 ID:rv4AGZNc
>>281
今日大宮に中間6両回送されたそうです

283 :1:03/06/24 23:54 ID:RCRSBO/i
ヤテ8って日曜日 池袋に留置されていなかったかな?

284 :名無し野電車区:03/06/25 20:18 ID:eSWG2eNA
お疲れ様でした

285 :名無し野電車区:03/06/25 22:32 ID:1YML57Au
今日の東京は土砂降りの雨が降ったりした午前中でした。
梅雨らしい天気で夕方は晴れました

286 :名無しの交通整理 ◆Sign7O/Ck. :03/06/25 22:35 ID:f6VccsU7
流石6M! 空転しなかった。209は(略

287 :名無し野電車区:03/06/25 23:20 ID:8Hw2FMSe
>>283
>>267 ヤテ6

288 :名無し野電車区:03/06/26 00:34 ID:ZrXAsfU9
もしかしてガチャピソ限定運用とか出来た?
平日05Gってたまに乗るが、細菌すべてガチャピソで萎える。

289 :141:03/06/26 01:57 ID:SFvMAEvg
こんばんは。
【23日】
512が05

【25日】
50が71
55が37
516が26
少なくて失礼しました。

>281
46は6月に入ってから一回も見かけてないです。
検査?

290 :名無し野電車区:03/06/26 17:16 ID:9r0/Lgb8
今日の05Gもガチャピソですた。

291 :名無し野電車区:03/06/26 17:34 ID:oSH5r9Gc
>>289
46もうすぐ(?)離脱だからもしかして・・・

292 :_:03/06/26 17:34 ID:35aF4cEM
http://homepage.mac.com/hiroyuki44/

293 :名無し野電車区:03/06/26 19:07 ID:zDkN+Ype
そろそろ平日も休日も日中は完全3分おきにしてくれ。

294 : :03/06/26 19:31 ID:fIh6ACQs

いい加減205は消えてくれ

295 :名無し野電車区:03/06/26 19:39 ID:SaIeAo/k
お前が消えれ

296 :名無し野電車区:03/06/26 20:14 ID:u6mQvzPC
ついにヤテN205の東急新製初編成No.8が
E231のヤテ518の玉突きで転属…

297 :名無し野電車区:03/06/26 21:38 ID:9BwBsDjV
山手線の突発運用って昼間とかあるのかな?。
たまに京浜東北なんかあるみたいだが
定間隔運行ダイヤを基本とし需要にあわせたダイヤって
出来そうだが。

298 :141:03/06/26 23:24 ID:vJQuwj6P
こんばんは。
【26日】
6が31
48が11
514が24

46が、ヤテ区の一番京浜東北側で
ぴかぴかになって置いてありました。
あそこは転属組が置かれる場所っぽいですよね・・・。

299 :名無し野電車区:03/06/27 00:14 ID:MXr3r56R
だれだぁ!
20時過ぎ、東京駅の非常停止スイッチ押したヤシは!
2分止まったじゃないかぁ!!!

300 :名無し野電車区:03/06/27 00:30 ID:QASsPrsg
>>298
ピカピカなら全検出場かも?
予定では7月8日頃離脱らしいから、運用入るだろうよ。



301 :名無し野電車区:03/06/27 00:31 ID:IMolJZ39
26日追加
13が09
45が60
51が07
52が15
53が27
56が02
58が00
59が03
513が05
515が01


302 :名無し野電車区:03/06/27 00:33 ID:IMolJZ39
>>301 訂正
52は33
>>290
05Gが231ばかりというわけでもないようだ。
05よりも00〜03の方が231多かったり。

303 :1:03/06/27 00:46 ID:dokCzi/+
今日見たのは72Gが231というのしかわからなかった。

304 :141:03/06/27 23:39 ID:nGhXB2mt
こんばんは
【27日】
3が05

これだけです、すいません。
>302
00、01は231が多いような気がします。

305 :名無し野電車区:03/06/28 09:39 ID:4cpvvmFM
昨日は内回りが朝9時の時点で15分程度遅れていた。
多分>>132があったと思われる。

306 :名無し野電車区:03/06/28 23:55 ID:w7drwkB5
今日は運休整理もあったな。

307 :141:03/06/29 00:36 ID:ieqOVpOP
こんばんは。
【28日】
2が29
3が50
4が75
5が73
7が70
12が52
14が25
31が14
32が21
33が07
34が27(AD黄色・大学のやつ)
45が31
48が23
49が71

308 :141:03/06/29 00:39 ID:ieqOVpOP
51が01
52が15
53が22(AD日本サムスンHM)
55が05
56が51
58が03
60が18
501が10
503が04
505が00
507が12
509が19
514が62
516が16
517が13
518が58
長々と失礼しました。
ところで231の編成札って見難くないですか?
すれ違いざまとかに確認できないです。
205ならできるのに。

309 :名無し野電車区:03/06/29 00:50 ID:DoGQ1fCR
>>308
確かに231では編成札が見づらい。
フロントガラスの違いの所為でしょうな

310 :1:03/06/29 03:14 ID:7UnngNnK
>>308
たしかに見にくいです。夜 隣のホームから確認できないです。
車両番号とかで確認したりします。ただし運用番号はしっかり確認できる
メリットもあります。

ちなみに本日は17時半頃29Gが西日暮里付近で防護無線発砲。
線路内に人が入ったそうです。7分程度運転見合わせ
内回り外回り 大崎-池袋 で2本運休。

311 :名無し野電車区:03/06/29 14:18 ID:7p9DRA5M
46復帰マダァー?

312 :名無し野電車区:03/06/29 15:23 ID:2h2rGaij
>>310
ガキが線路に転落。

313 :名無し野電車区:03/06/29 19:51 ID:MqP/ouaN
>>311
そのまま離脱かも

314 :141:03/06/29 23:04 ID:ieqOVpOP
こんばんは
【29日】
4が19
33が03
34が14(AD黄・大学)
43が20
44が22
49が01
512が04
516が71
でした。

アルプスを見に外回りで新宿へ。
新宿で発車ベルのところにちいさな子供が2人いた。
車掌は「押してみる?」と子供に発車ベルの操作をさせていました。
「バイバーイ」と双方笑顔でお別れしていました。
なんかほほえましい一場面でした。

アルプスは地獄絵図でした(w



315 :名無し野電車区:03/06/30 00:01 ID:zDzmPBNB
品川って東海道は汽笛まで入った鉄道唱歌のしっかりした発車メロディなのに
山手の方はどうも外回りなんか

じゃーじゃーじゃーじゃー、ぴょろぴょろぴょろ

ってなんかね。

316 :名無し野電車区:03/06/30 20:18 ID:owwkujwa
>>314
上尾とかならよくイタズラする罠

317 :名無しでGO!:03/06/30 22:11 ID:J+Cl89mZ
山手線新車の法則、ヨ231-500で阪神優勝説ってのはどうなった?
1年遅れで実現か?


318 :名無し野電車区:03/06/30 22:33 ID:CxLkd3mK
普通の切符1枚で山手線20周できますか?

319 :名無し野電車区:03/06/30 22:36 ID:P40+FFt2
>>317
昔もそうだったの?
101系や103系や205系の時も?

320 :名無し野電車区:03/06/30 22:53 ID:wkRoFuG0
>>318
都区内パスがお勧めです

321 :名無し野電車区:03/06/30 23:49 ID:smI8A4+j
いつになったら全部231系になるんじゃ?
もっとハイペースで置き換えろや。

322 :名無し野電車区:03/07/01 00:16 ID:z6apGG2u
今日は京浜線 新橋で人身事故でした。

323 :141:03/07/01 00:20 ID:RB57wxYe
こんばんは
【30日】
2が06
10が70
12が16
14が14
16が22
32が02
51が26
53が24(AD日本サムスン)
512が07
517が06
失礼しました。

324 :名無し野電車区:03/07/01 00:29 ID:7sJdkxIO
>>323
>>322で少なくとも外回りは>>132実施の模様。
朝15Gだった59が夕方21G。
15−17−01−03−21なので4本遅延処置。

325 :名無し野電車区:03/07/01 12:41 ID:lozJxOrG
>>318
19周半が最高では?

326 :名無し野電車区:03/07/01 13:22 ID:634eDpO2
>>319
遅レスながらも事実。101系103系205系導入時、いずれも
阪神は優勝した。

327 :名無し野電車区:03/07/01 16:55 ID:eSpV/2ZZ
>>326
なるほど
じゃあ今年は優勝してね

328 :名無し野電車区:03/07/01 21:39 ID:aP1H3aj7
大阪環状線じゃなくてよかったな

329 :名無し野電車区:03/07/01 21:50 ID:z6apGG2u
JEFB 2レストランのメニューを刷新
 JR東日本グループのジェイアール東日本フードビジネス(JEFB)が、CS
(顧客満足)向上策の一環として既存店のメニュー刷新に乗り出した。今月からJR
東京駅のレストラン「東京食堂Central Mikuni’s」に、イタリア・
地中海料理を手ごろな価格で味わえる新コーナーを設けたのに続き、あす1日にはJ
R東日本本社ビル前の新宿サザンテラスにあるイタリアンレストラン「ブラボー新
宿」に、和風の食材をイタリア風にアレンジした新メニューが登場する。

330 :名無し野電車区:03/07/02 20:51 ID:oeCgOmf5
あげとく

331 :名無し野電車区:03/07/02 21:39 ID:wybwpHEj
>>315
なんかって な ん だ よ !

332 :1:03/07/02 22:03 ID:m8iQT4sM
>>324
なるほど3分間隔の時間帯だったので
12分程度の遅延になったわけですか。

折り返し運転とかないから大変そう

333 :名無し野電車区:03/07/02 23:07 ID:Mbqr6GVg
549 :ゼビウス :03/06/29 15:43
管理人(?)から、こっちにもカキコしてくれと頼まれたからカキコします。

東京某駅の最強の男女共同トイレ情報

東京の北部に、オチンチンが丸見えの男女共同トイレがあります。
男子用小便器が小さく、低い位置にあるので、どうやってもオチンチンを隠せません。
トイレに入って来る女性にも、用を足して個室から出て来る女性にも、見られてしまいます。
洗面台が別の場所にあり、そこで手を洗う女性や化粧直しの女性にも、オチンチンを見られます。

その場所は、東京の北部の某駅の構内にあるスーパーの中の男女共同トイレです。
構内にスーパーがある駅は、東京でも多くないので、それほど苦労なく探せるでしょう。
東京都の詳細地図を買って、東京都の上半分(北部)を調べれば、場所は割と簡単に探せると思います。
これを読んでいる皆さんの中にも、この男女共同トイレでオチンチンを見られた男性、見ちゃった女性、
が何人かいると思います。

334 :名無し野電車区:03/07/02 23:17 ID:0WqV9Ct3
外回りが止まってた

335 :141:03/07/03 00:34 ID:5u+RB8QR
こんばんは。
【1日】
32が07
【2日】
59が39
506が07

でした。

336 :名無し野電車区:03/07/03 00:43 ID:zAy7mpz2
関水231-513購入age

337 :名無し野電車区:03/07/03 00:45 ID:zAy7mpz2
しまったsageてしまった・・・

338 :名無し野電車区:03/07/03 15:30 ID:qphU51Xj
332 名前:グランドクロス ◆XXXAXAQILI 投稿日:03/07/02 07:08
ttp://members.tripod.co.jp/Seacow/mov/fuji.wmv
これさ、フジテレビの目覚ましTVで菊間アナが落下事故起こした時の
映像なんだけど、途中で飽きても最後まで見てね・・・。

339 :名無し野電車区:03/07/03 18:24 ID:zQJjkiGI
こんな電車あったらウケルな・・・
http://fastnoise.hp.infoseek.co.jp/yamanote.swf

340 :名無し野電車区:03/07/03 18:39 ID:yQFRZVaJ
>>339
あまりにも既出すぎる。


341 :141:03/07/03 23:14 ID:5u+RB8QR
こんばんは。
【3日朝品川】
1が33
7が24
34が29(AD黄)
48が10
50が12
51が07
52が02
54が62
56が22
59が51
502が70
503が09
508が31
518が11
でした。

>336
出来はどうですか〜?
蟻のはかなーりへぼへぼみたいですけど。

342 :*****************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************:03/07/08 12:49 ID:IPMBahZZ


343 :名無しでGO!:03/07/08 12:49 ID:IPMBahZZ
つい10分ほど前にヤテ519を山貨で目撃

344 :名無し野電車区:03/07/08 18:34 ID:ua2XPepA
>>343
昨日それの配給回送見た
カギコしようと思ったら書けなかった・・・

345 :名無し野電車区:03/07/08 18:45 ID:k37GfXrl
>>344
鯖があぼーんしたからね。
hobby3鯖,なんとかしる!

346 :141です。ログです:03/07/08 21:46 ID:Voj8RGhG
342 :336 :03/07/04 12:10 ID:PtPb2/SF
>>341
当然だが、蟻より(・∀・)イイ!!
ただパンタがほとんどプラなのは(・A・)イクナイ!!

流石、蟻を目の敵にしているという噂通りか???


343 :名無し野電車区 :03/07/04 22:04 ID:EH9EAGuY
http://www.jreast.co.jp/press/2003_1/20030702.pdf
浜松町駅が新しくリニューアルOPEN


347 :141です。ログです:03/07/08 21:46 ID:Voj8RGhG
344 :141 :03/07/05 02:48 ID:RPtwWP1i
こんばんは。
【4日夜】
2が35
12が09
13が60
16が31
43が51
44が72
50が10
51が39
53が52(AD青HMに戻った)
58が28
513が05
516が11
でした

>342
そうですか〜。
とりあえずクハだけでも買おうかなー
6扉車の車番は・・


348 :141です。ログです:03/07/08 21:47 ID:Voj8RGhG
345 :名無し野電車区 :03/07/05 18:09 ID:soDh3/Ao
>>344
Tc'E230-513
M'E230-536
ME231-537
T231-513
M231-538[M]
T'230-525
TcE231-513


346 :141 :03/07/05 22:13 ID:RPtwWP1i
こんばんは
【5日】
1が03
3が62
6が04
7が23
9が21
10が73
12が20
13が71
14が31
34が75(AD黄・大学)
43が15
44が18
45が29


349 :141です。ログです:03/07/08 21:48 ID:Voj8RGhG
347 :141 :03/07/05 22:16 ID:RPtwWP1i
続き
49が16
50が17
54が70
57が01
58が11
506が27
508が05
509が19
510が14
511が52
515が07
518が06
でした。

>345
なるほど。
1編成そろえると車番ダブりますね


348 :名無し野電車区 :03/07/05 22:21 ID:Ef6uSLnD
山手線の方向幕が
【山手線】から【池袋】【大崎】【品川】に
変わるのって、どこ走ってるときですか?
内回り、外回りでそれぞれ答えていただきたいのですが…。


350 :141です。ログです:03/07/08 21:50 ID:Voj8RGhG
349 :名無し野電車区 :03/07/05 22:24 ID:XeuL11nv
ついに民営化後日立製投入車も離脱か


350 :名無し野電車区 :03/07/05 22:25 ID:kpWdu2gz
外回り内回りともに
池袋ゆきは大崎で
大崎行きは池袋でだいたい変わっている。

品川ゆきは不明。ただし品川駅発車後かわるって聞いたことある


351 :名無し野電車区 :03/07/05 23:57 ID:d71Fd9z3
しかしそれを言ったら、放送もどこから「大崎行き」「池袋行き」になるのだろう?
内回りで「大崎行き」と言い始めるのは、従来の「渋谷、品川方面」の最初の駅新宿から
外回りで「大崎行き」と言い始めるのは、従来の「品川、渋谷方面」の最初の駅東京から
内回りで「池袋行き」と言い始めるのは、従来の「上野、池袋方面」の最初の駅東京から
外回りで「池袋行き」と言い始めるのは、従来の「新宿、池袋方面」の最初の駅渋谷から
とみたがどうよ。


351 :141です。ログです:03/07/08 21:51 ID:Voj8RGhG
352 :名無し野電車区 :03/07/06 00:36 ID:aI3NpwDx
>>350
品川行きも池袋で方向幕変えるよ。

>>351
池袋で「大崎」行き表示になる電車は、池袋に入線するときから「大崎行きがまいります」だ

353 :名無し野電車区 :03/07/06 01:19 ID:TRugEZHH
>>352
内回り最終品川は?


352 :141:03/07/08 21:57 ID:Voj8RGhG
ログ以上。
というわけで
【7日】
2が19
12が54
13が30
44が03
45が01
49が06
50が21
55が28
501が56
502が52
504が75


353 :141:03/07/08 21:59 ID:Voj8RGhG
【8日】
6が60

でした。
46を一度も見ていません。
やはりあのまま転属でしょうか。

354 :名無し野電車区:03/07/08 22:04 ID:ua2XPepA
>>353
サンクス
46見ませんね〜
やはり転属?

355 :1:03/07/08 22:35 ID:bEwty3MY
いつもおつかれさまです

356 :名無し野電車区:03/07/08 22:53 ID:pKULEeHE
意外と人身事故が少ない線だな。

357 :名無し野電車区:03/07/08 23:05 ID:TSOt0MGS
>>356
胴衣
埼京もだけど

358 :名無し野電車区:03/07/09 00:18 ID:Wq6yJd4w
ヤテ519ってモハがゾロ目だね。モハE231-555

359 :名無し野電車区:03/07/09 04:12 ID:g1qo8B/o
また新車入るんだ

360 :名無し野電車区:03/07/09 17:49 ID:0Ma1WBAp
今日渋谷駅で駆け込み乗車した人見た
大きなバックをドアに挟めて発車した
どっかでぶつからないかな?思ったが
205系だから大丈夫かと思った

361 :名無し野電車区:03/07/09 18:08 ID:GLjtLcJa
>>112
てぃむぽ

362 :名無し野電車区:03/07/09 18:10 ID:GLjtLcJa
360 :名無し野電車区 :03/07/09 17:49 ID:0Ma1WBAp
今日渋谷駅で駆け込み乗車した人見た
大きなバックをドアに挟めて発車した
どっかでぶつからないかな?思ったが
205系だから大丈夫かと思った

駆け込みなんて当たり前♪


363 :名無し野電車区:03/07/09 21:41 ID:g1qo8B/o
東京モノレールは7月19日の浜松町駅新連絡通路完成に伴い、
同日から土曜・休日の上り快速列車を増発する。
増発される列車は羽田空港発22時36分、22時48分、
23時6分、23時26分、23時50分。途中、天王洲アイル駅のみ停車する。
所要時間は18分

364 :名無し野電車区:03/07/09 21:56 ID:0Ma1WBAp
ヤテ520の配給回送いつ?

365 :141:03/07/09 22:48 ID:62pqHwpL
こんばんは
【9日朝品川】
3が01
14が75
31が56
51が19
53が18(AD青)
54が03
57が17
58が21
504が58
508が00
511が06
512が30
でした

519からドアチャイムが変わるみたいですね。
205系スレより。

366 :名無し野電車区:03/07/09 22:49 ID:0Ma1WBAp
>>365
>205系スレより。
E231系じゃなかったっけ

367 :141:03/07/09 23:02 ID:62pqHwpL
>366
あっそーでした。すんません。

368 :名無し野電車区:03/07/09 23:19 ID:+ZIHBJSs
46どころか47もみなくなった。

<9日分追加>
5:41
6:71
9:13
34:12(AD黄色は7月上も大学)
45:07
52:24
55:20
56:35
60:29
505:15
516:02 

369 :名無し野電車区:03/07/10 00:53 ID:FlD3C7jX
ヤテ47のうち、Tc47、T'901は大井工場の山貨大崎〜蛇窪から見えるところに
編成解除された状態でいるのを見たぽ。

370 :_:03/07/10 01:24 ID:oeebYmfh
>>369
!!!!!!!!


いや、離脱はまだのはずだ。

371 :名無し野電車区:03/07/10 07:52 ID:rnCqP8zl
山手線総合スレッドの皆様、失礼します。鉄道素人の質問を聞いてください。
休日に山手線を走行している車輌の数と乗降客数を教えていただけませんか?
大体でけっこうです。
あ、別に何か悪だくみを考えているわけではありません(w
調べものをしていて、ググっても解らなかったので。
よろしくお願いします。

372 :名無し野電車区:03/07/10 12:28 ID:aIK8idLL
>>356
たしかに少ないですね。
まあ飛び込んでもらっちゃ困るわけだけど。
週刊誌には「黄緑色で心が和むから」などと
どっかの大学の心理学者が書いていたけど
自殺するほどの奴が電車の前面帯の色だけで
思いつめた気が変わるとはちょっと考えにくいな。

373 :三角つり革 ◆351YsgRNus :03/07/10 15:53 ID:Dxu1iQZG
「山手線に新車が投入され始めた年度の翌年度に阪神優勝」

昭和36年度 101系入線 37年度 阪神優勝!!
昭和38年度 103系入線 39年度 阪神優勝!!
昭和59年度 205系入線 60年度 阪神優勝!!
平成14年度E231系入線 15年度 阪神優勝!!(しかもぶっちぎりで)

374 :名無し野電車区:03/07/10 16:42 ID:tM3gvGdq
萎え

375 :名無し野電車区:03/07/10 17:06 ID:QMc8M/5Q
>>369
マジかよ!





本当にマジか?

376 :名無し野電車区:03/07/10 17:10 ID:FlD3C7jX
>375
マジだぽ。
ただあの位置は、検査待ちやら何やらで車両が溜まるところだし、
>370の言う通り、離脱はまだでもちっともおかしくはないと思う。

377 :名無し野電車区:03/07/10 17:35 ID:SO05VN0D
>>371
平日と休日を区別したデータはWEB上には見あたらないようだ。
全体の平均でよければ、1日の利用者数は約83万人。

車両の数は、日中は約4分間隔の運転となるので、
11両編成×32本=352両がぐるぐる回っている計算になる。

もっと詳しいデータは図書館で「都市交通年報」を見るといい。

378 :1:03/07/10 21:14 ID:bTqzQAxM
>>371
休日は3分間隔にもなるので内回り外回り40本の編成が走っています
乗車率データはなんとなくあるけど。

ちょっと探してきます

379 :1:03/07/10 21:20 ID:bTqzQAxM
あまり参考にならないけど
昔 ジェイアール東日本企画がだした「動く標的」という
データ集がある。
 10000万人数値の%がでている

380 :1:03/07/10 21:22 ID:bTqzQAxM
>>371
http://www.jeki.co.jp/marketing/17.html
あまり参考にならないけど・・・。

以前の仕事関係は役に?立ちました
山手線をマケすると面白い

381 :371:03/07/10 22:51 ID:ACicMT8O
>>377様、>>378-380
レスありがとうございます。参考になりました。
やはり専門書で調べるのがよいみたいですね。
さっそく教えて頂いた本を探してみます。
本当にありがとうございました。

382 :141:03/07/10 23:00 ID:jEhAdy/4
こんばんは
【10日朝品川】
1が29
4が03
6が09
7が22
9が05
10が10
31が04
32が70
34が56
43が35
44が71
48が73
49が11
50が58

383 :141:03/07/10 23:04 ID:jEhAdy/4
続き
51が51
52が27
53が12(AD青)
56が21
57が08
58が72
60が00
504が02
507が31
510が18
512が07
514が20
516が19
517が30
518が75
でした。
>468
確かに47も見てませんね。
47と言えば6扉車が900番台ですね〜


384 :名無し野電車区:03/07/10 23:04 ID:QMc8M/5Q
>>383
今年離脱と聞いたけど>46
でも、まだだろ

385 :141:03/07/10 23:09 ID:jEhAdy/4
レス番間違ってました。すまんです
16も1週間くらい見てません。
多分自分が見てないだけだと思うけど。

386 :名無し野電車区:03/07/11 02:45 ID:6GPF2WwA
目黒駅のホーム、前はカレー屋があったところ、
いつのまにかそば屋になってた。

387 :名無し野電車区:03/07/11 22:52 ID:DKIdxyh3
南武線の人身事故で山手線が緊急停止信号を受信したらしい。 恐るべし、山手線。

388 :名無し野電車区:03/07/11 23:16 ID:hEG4x1tI
山手線・京浜東北線でデジタルATCが導入されるのはいつですか?

389 :141:03/07/12 01:17 ID:Ww+22glG
こんばんは
【11日】
1が21
5が56
7が03
10が71
12が75
13が01
48が30
53が23
55が06
503が18
504が19
でした


390 :名無し野電車区:03/07/12 01:31 ID:5PcKGFbF
>>373
E231系500番台が投入されたのは平成「13」年度ですが?


391 :1:03/07/12 22:28 ID:iwJdfuUX
浜松町駅がリニューアルされるって
かなり駅にポスター貼り出されていた。
テープカットとかやるのかな?

392 :名無し野電車区:03/07/12 23:01 ID:u10hiI2U
>>390
そう

393 :名無し野電車区:03/07/12 23:09 ID:CZgXm7Lv
きのう夜乗ってたら、田町直前で急ブレーキをかけ停車。

「前方との電車の間隔が狭まったので、一時停車いたします。お客様には・・・」

などといってた。

こんなフレーズ聞けるのは首都圏ぐらいだな!

394 :名無し野電車区:03/07/12 23:35 ID:E9hOpuLq
>>393
俺にとっては、そんなことを新鮮に感じるやつがいるということの方が
カルチャーショックだ。

395 :名無し野電車区:03/07/13 05:02 ID:SmheMVAL
>>390
別にいいじゃん。
去年も夏前までは「今年こそは優勝か!?」と思わせる戦いぶりだったんだし。

396 :名無し野電車区:03/07/13 21:26 ID:AW9VHqQs
アゲトク

397 :1:03/07/13 23:11 ID:VTXiAh+t
今日のみたまま。秋葉原駅にて20時30過ぎ
50G=506 13G=59
22G=48 03G=14
04G=502 71G=515

でした。502編成はビュースイカの広告電車でした。

398 :1:03/07/13 23:12 ID:VTXiAh+t
下手ですが502編成の広告画像です↓
http://www.connect-wired.net/2ch-hariita/src/1058102845725.jpg

399 :1:03/07/14 01:36 ID:xihO8S0v
あと今日、新宿に行った帰り新しい券売機を見つけました。
チャージ専用及びイオカード販売機でしたが
イオカードはどんな柄だろうとためしに1000円イオ購入したら
たんなる既存の「フレッシュひたち」だした。

http://www.connect-wired.net/2ch-hariita/src/1058113532388.jpg

400 :名無し野電車区:03/07/14 01:51 ID:RtQpJahX
>>399
これ前から新小岩にもあるぞよ。

401 :名無し野電車区:03/07/14 12:01 ID:C3w5zBFs
割り込みスミマセンが、63系や72系及びそれ以前の形式の
山手線での営業開始年月日が分かる方はお願いします。

402 :名無し野電車区:03/07/14 12:28 ID:exY2MC/Y
>>1
画像アップご苦労様です。
個人的にはペンギンの頭にくっついてるVが気に入りました。


403 :名無し野電車区:03/07/14 18:55 ID:eEio5+ow
サハE230-512の
5番ドアと7番ドアの間の
座席継ぎはぎだぞ

404 :1:03/07/14 22:40 ID:xihO8S0v
>>400
北口ですか?南口ですか。

始めて導入したのは国分寺駅とも聞きました

405 :名無し野電車区:03/07/15 22:07 ID:I43j1wdh
アゲトク

406 :1:03/07/15 23:39 ID:KjoZR7pn
今日 山手線乗ったら
つり革に「ここは優先席」ですと表示

ハテ?

407 :名無し野電車区:03/07/15 23:44 ID:lmmK8dzw
>>390
平成14年4月21日です。
だから、平成14年度で正しい!

408 :名無し野電車区:03/07/15 23:59 ID:joRN/3vQ
07G大崎臨時入区
後続29Gが入区せずに2307Gに充当

と書いてはみたが役に立つのか?

409 :1:03/07/16 00:51 ID:W9SUOe8S

どういう扱いなんですかね。車両交換?運用変更?

410 :名無し野電車区:03/07/16 21:47 ID:tkxsuTIl
>>407
>>373を前提にすると、>>390の方が正しい。
まさか平成14年4月が平成14年度と思いこんでいるヴァカですか?


411 :141:03/07/16 22:32 ID:Qi9Kdq3/
こんばんは
【12日】
1が75
4が27
12が21
45が07
48が23
49が03
53が10(AD青・御殿場アウトレット)
55が29
56が22
501が19
503が71
509が51

つづく

412 :名無し野電車区:03/07/16 22:33 ID:ozQRyXug
>>410
平成14年4月は平成14年度ですが?

413 :名無し野電車区:03/07/16 22:35 ID:hXRBPWQo
痛い410がいるスレはここですか?

414 :141:03/07/16 22:36 ID:Qi9Kdq3/
【13日】
9が23
43が51

【14日】
502が08ビュースイカの車体広告

でした。
パソコンの調子が悪くて書き込みできなくなりそうです。
調査は続行します。

>406
つり革のカバーみたいなやつですよね。
写真撮ろうと思ってるんですがなかなかできません。

415 :名無し野電車区:03/07/16 22:58 ID:kKZvB4Ie
410痛すぎ
ハハハ                             イキデキネーヨ
   ∧_∧  / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄   ハライテ-       ゲラゲラ
   ( ´∀`) < わははは         ∧_∧       〃´⌒ヽ       モウ カンベン
.  ( つ ⊂ )  \_______   (´∀` ,,)、      ( _ ;)        シテクダサイ
   .)  ) )   ○   ∧_∧      ,, へ,, へ⊂),     _(∨ ∨ )_     ∧_∧ ○,
  (__)_)  ⊂ ´⌒つ´∀`)つ    (_(__)_丿      し ̄ ̄し     ⊂(´∀`⊂ ⌒ヽつ
          タッテ ラレネーヨ


416 :1:03/07/16 23:07 ID:W9SUOe8S
>>414
そうです。つり革のカバーみたいな奴です。
山手線に優先席増やしたような話は聞いたけど
窓にシール貼ってなくというか 私が座ったのは車端席で
普通の座席だったです


417 :名無し野電車区:03/07/17 01:17 ID:2rxMGA/K
>>410はアメ公。

418 :名無し野電車区:03/07/17 01:29 ID:WpeRWisA
>>413>>415>>417
ハハハ                             イキデキネーヨ
   ∧_∧  / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄   ハライテ-       ゲラゲラ
   ( ´∀`) < わははは         ∧_∧       〃´⌒ヽ       モウ カンベン
.  ( つ ⊂ )  \_______   (´∀` ,,)、      ( _ ;)        シテクダサイ
   .)  ) )   ○   ∧_∧      ,, へ,, へ⊂),     _(∨ ∨ )_     ∧_∧ ○,
  (__)_)  ⊂ ´⌒つ´∀`)つ    (_(__)_丿      し ̄ ̄し     ⊂(´∀`⊂ ⌒ヽつ
          タッテ ラレネーヨ


419 :名無し野電車区:03/07/17 01:57 ID:7ydeyKo+
>>413>>415>>417-418
モマイらウザ杉。
山手線の話しを汁!


420 :名無し野電車区:03/07/17 13:40 ID:yuY3GJmY
朝から品川〜田町線路発煙age

421 :名無し野電車区:03/07/17 13:44 ID:Syh09Hvo
>>419
藻前も十分痛いぞ…

422 :名無し野電車区:03/07/17 13:49 ID:NEZuF9CP
【クレジットカードのショッピング枠を現金化!】

クレジットカードで買い物をすると、商品代金の80〜90%のキャッシュバック!!
10万円の買い物をすれば8〜9万円の現金がお手元に!!

■■朝日カード■■
http://www2.pekori.to/~ryu/asahi/


423 :名無し野電車区:03/07/17 13:58 ID:gcMXGKLo
営業が始まった日=14年4月21日なら「14年度」。

さっきNHKのスタジオパークで東貴博がガキの時代に山手線の電車に
マヨネーズをかけて親父さんに怒られた話をしていたよ。山手線は緑だ
けど野菜じゃないって。

424 :名無し野電車区:03/07/17 18:09 ID:/mqVpDC/
>>421
12時間以上前の書き込みにレスしてるオマエも十二分に痛い。


425 :名無し野電車区:03/07/17 18:13 ID:Mv8s3ujM
03/07/16 上野15:30頃-16:37
外回り
15-14 1417-506 01-59 1503-515 23-5 71-13 1539-505
05-32 27-4 07-33 29-16 1553-507 1531-502ビS 51-56
1511-511 35-51 1537-501 13-57 15-14 1517-506 01-59
内回り
02-44 22-45 70-50 12-2 1524-513 1514-512 1526-510
1572-514 16-10 52-7 06-31 1508-509 1556-504 18-54
00-3 1660-508 10-12 20-43 02-44 22-45

03/07/17
51G 34 ADラッピング USJ
大阪、神戸逝ったらUSJにもщ(゚Д゚щ) カモーンとの事

426 :名無し野電車区:03/07/17 19:30 ID:ZKxgVgHK
>>425
内回りがちゃぴん続いてるな〜

427 :名無し野電車区:03/07/17 22:38 ID:rivEqdr+
>>410
人生最大の失敗。

ハハハ                             イキデキネーヨ
   ∧_∧  / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄   ハライテ-       ゲラゲラ
   ( ´∀`) < わははは         ∧_∧       〃´⌒ヽ       モウ カンベン
.  ( つ ⊂ )  \_______   (´∀` ,,)、      ( _ ;)        シテクダサイ
   .)  ) )   ○   ∧_∧      ,, へ,, へ⊂),     _(∨ ∨ )_     ∧_∧ ○,
  (__)_)  ⊂ ´⌒つ´∀`)つ    (_(__)_丿      し ̄ ̄し     ⊂(´∀`⊂ ⌒ヽつ
          タッテ ラレネーヨ





428 :名無し野電車区:03/07/17 23:05 ID:KeCzlUH0
ヤテ47復帰age

429 :名無し野電車区:03/07/17 23:56 ID:Nm1W1Adg
>>409

遅レススマソ。
書類的な扱いはどうなってるんでしょうかね?

ただ、07Gの車はドア不具合だし、29Gは本来そこで入区だし。
乗務員は本来の行路でそのままのようだし。ってことで一石三鳥くらいの
解決策、ってことですかね。

29Gの車的には体育の授業で「はいもう一周」って教師にいわれた気分。

430 :1:03/07/18 00:59 ID:33O3DEjU
>>429
たまーに 大崎で経験あります。池袋では私は経験なしです。
3番到着で4番発車って感じでしたか?。

大晦日の夜とかは毎年恒例って感じがします

431 :1:03/07/18 01:15 ID:33O3DEjU
今日の山手線20時半過ぎ上野駅にて。
00G=32
54G=511
17G=14
20G=16
01G=516
02G=44
03G=57   でした。

51Gのラッピング電車にすれ違ったのですが「ラッピング」まで見れなかった。
明日は25Gかな。すると土曜日は予備。
うーん見れないかな?。

http://www.connect-wired.net/2ch-hariita/src/1058448392855.jpg
あとつり革の優先席表示です

432 :名無し野電車区:03/07/18 13:31 ID:m4Rt0C7i
>>431
見れないけど。俺だけ?

433 :名無し野電車区:03/07/18 14:50 ID:QGJkrJqV
山手新車
http://www.connect-wired.net/2ch-hariita/src/1058458797285.jpg

434 :名無し野電車区:03/07/18 15:22 ID:waayHwCj
>>433
今後投入される都営新宿線の新型だね。
それにしてもそっくり。

435 :名無し野電車区:03/07/18 15:47 ID:236HBi9v
>>431-432
うちでは普通に見れる

436 :名無し野電車区:03/07/18 20:51 ID:RPXmX+tf
今日田端で何あったの?

437 :名無し野電車区:03/07/18 21:14 ID:aP9TPsEV
>>433
イメージというか、本当にそのまんまですな。

438 :1:03/07/19 00:29 ID:FrxRm38p
7/19
浜松町駅のモノレール連絡改札?通路OPEN!。
セレモニーとか朝早くやるようだが。

ただこの広告、都営地下鉄の車内でも見かけた。

439 :名無し野電車区:03/07/19 09:50 ID:3JVeCwTB
>>432
アホーには見えない。串刺しな。

440 :名無し野電車区:03/07/19 23:25 ID:p2kBMaS3
今日 7/19午前中
01G:ヤテ1 09G:ヤテ9 12G:ヤテ12

441 :三角つり革 ◆351YsgRNus :03/07/19 23:46 ID:yFJSzvpl
山手線鬼ごっこ
http://academy2.2ch.net/test/read.cgi/offmatrix/1057165945/l50


442 :1:03/07/20 01:01 ID:FSVnf0cb
こんばんわ。
今日、浜松町のモノレール近道?改札口がOPENしたので見てきました。
改札担当はJRでした。
いわゆるJRからの出口専用になりモノレール側は入場できません。
http://www.connect-wired.net/2ch-hariita/src/1058629952870.jpg

443 :1:03/07/20 01:06 ID:FSVnf0cb
USJの広告電車です。
戸袋の位置だけで窓下は広告なし。
http://www.connect-wired.net/2ch-hariita/src/1058629894737.jpg
7/19は10Gに運用されました。18時過ぎ確認。

444 :141:03/07/20 01:07 ID:HlS1dD8r
こんばんは
【17日】
2が56
5が41
7が16
9が01
13が06
16が21
32が52
33が28
43が72
45が75
51が39
57が15
506が30
511が54
512が19
513が17

445 :141:03/07/20 01:12 ID:HlS1dD8r
【19日】
1が01
3が06
4が56
5が29
7が11(南武線も7が11だった)
9が09
10が75
12が12
14が02
16が73
31が25
32が21
34が10
43が22
44が58
47が72
49が07
つづく

446 :141:03/07/20 01:18 ID:HlS1dD8r
【19日続き】
50が14
51が18
52が27
53が13(AD青)
55が71
56が08
57が20
58が31
58が52
502が23(ビュースイカ車体広告)
504が16
505が19
506が50
507が62
508が70
510が03
512が00
514が05
515が04
517が51
518が54
519が15
でした。
519に初乗車しました。
なんか編成番号と同じやつが多いですね。
狙ってやってるわけではないと思いますが。

>431
そーそーこれです。優先席表示。かわいいですよね


447 :名無し野電車区:03/07/20 01:51 ID:bZAhxNNF
大五目恵渋原代新新高目池大巣駒田西日鶯上御秋神東有新浜田品大
崎反黒比谷宿木宿大馬白袋塚鴨込端暮暮谷野徒葉田京楽橋松町川崎

━━━━━━━●━━━●━━━━━━━●━━━●━━━━●━ 特別快速
●●━━●━━●━●━●●●●●●●●●●●●●●●●●●● 快速
●●●●●●●●●●●●●●●●●●●━●━●━●●━━━● 京浜東北対策快速
●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●● 各駅停車
━━━━━━━●━━━━━━━━━━━━━━━●━━━━━━ VS中央線
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━●━━━━━━ 観光快速


448 :みんなどっかにお出かけか?:03/07/20 18:17 ID:UzX5xl3Z
彼も今まで48年の人生で山手線を走ったことはあるのかな?
http://up.2chan.net/r/src/1058676547099.jpg

449 :*************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************名無し野電車区:03/07/21 01:12 ID:LAfMKDCj
3:@

450 :1:03/07/21 01:14 ID:LAfMKDCj
>>448
昔の山手線を思い起こさせますね。顔だけですが。
昔、参考資料で使ったことあります(汗

451 :名無し野電車区:03/07/21 12:12 ID:6M1lq7Hf
>>447
観光快速は名案だ

452 :名無し野電車区:03/07/21 14:47 ID:7jVs1GHR
関連スレッド
山手線vs大阪環状線 3周目
http://bubble.2ch.net/test/read.cgi/train/1053494836/l50
★★★JR山手線総合スレッドパート5★★★
http://bubble.2ch.net/test/read.cgi/rail/1053606845/l50
山手線に新車が入ると阪神が優勝する
http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/base/1058335726/l50
まあ、今年は阪神が優勝しそうなわけだが。
http://bubble.2ch.net/test/read.cgi/train/1057583575/l50
 T優勝★に備えて阪神電鉄が準備することは? 
http://bubble.2ch.net/test/read.cgi/train/1056941028/l50

453 :名無し野電車区:03/07/21 14:54 ID:Kr+Pu9hZ
>>451
大崎のみ停車の山手線なら、実際に走ったことがある。


454 :名無し野電車区:03/07/21 15:35 ID:Hi7PB2eb
>>452
★★★JR山手線総合スレッドパート5★★★
http://bubble.2ch.net/test/read.cgi/rail/1053606845/l50
はこれそのもの

455 :1:03/07/21 21:48 ID:LAfMKDCj
>>453
品川停車のみもあったような・・・

456 :名無し野電車区:03/07/21 23:56 ID:dCROQ90a
品川のみのやつの時、
ハガキがきたような気がする。

457 :1:03/07/22 03:43 ID:E2IZz4a+
【7/20のみたまま】
25G=50 02G=2 27G=505 17G=10 12G=55 29G=7 03G=12 71G=51 58G=34
05G=504 75G=43 14G=9 06G=13 21G=60 70G=57 31G=33
07G=58 23G=503 08G=45 15G=1 72G=3 22G=59 17G=10

ちゅうと半端です。14時半頃〜15時過ぎまで

458 :1:03/07/22 03:54 ID:E2IZz4a+
【7/21のみたまま】
03G=5 50G=57 75G=59 22G=515 12G=10 21G=12 58G=16 05G=58 04G=56
31G=52 18G=54 07G=14 52G=53(青AD) 51G=503 62G=6 23G=518 16G=32
15G=3 14G=50 09G=512 06G=51 25G=516 70G=501 73G514 00G=34(黄色AD)
27G=506 54G=508 17G=510 20G=505 11G=1 72G=13 01G=31 02G=511
13G=47 19G=507 56G=504 29G=45 10G=33 50G=57

調査時間 15時-16時 17時半から18時半

459 :141:03/07/22 10:34 ID:60f9av2r
こんにちは
【20日】
1が15
2が02
3が72
9が14
13が06
16が10
33が31
43が75
51が71
53が62(AD青ホンダレーシング)
54が19
57が70
58が07
つづく

460 :141:03/07/22 10:36 ID:60f9av2r
501が20
502が51(ビュースイカ車体広告)
503が23
516が54
518が16
でした

461 :なまえをいれてください:03/07/22 12:28 ID:7w37tmfx
ハッキリ言ってアメリカなどの多民族国家では黒人の方がアジア人よりもずっと立場は上だよ。
貧弱で弱弱しく、アグレッシブさに欠け、醜いアジア人は黒人のストレス解消のいい的。
黒人は有名スポーツ選手、ミュージシャンを多数輩出してるし、アジア人はかなり彼らに見下されている。
(黒人は白人には頭があがらないため日系料理天などの日本人店員相手に威張り散らしてストレス解消する。
また、日本女はすぐヤラせてくれる肉便器としてとおっている。
「○ドルでどうだ?(俺を買え)」と逆売春を持ちかける黒人男性も多い。)
彼らの見ていないところでこそこそ陰口しか叩けない日本人は滑稽。

462 :なまえをいれてください:03/07/22 12:51 ID:nwjOsVEq
ハッキリ言ってアメリカなどの多民族国家では黒人の方がアジア人よりもずっと立場は上だよ。
貧弱で弱弱しく、アグレッシブさに欠け、醜いアジア人は黒人のストレス解消のいい的。
黒人は有名スポーツ選手、ミュージシャンを多数輩出してるし、アジア人はかなり彼らに見下されている。
(黒人は白人には頭があがらないため日系料理天などの日本人店員相手に威張り散らしてストレス解消する。
また、日本女はすぐヤラせてくれる肉便器としてとおっている。
「○ドルでどうだ?(俺を買え)」と逆売春を持ちかける黒人男性も多い。)
彼らの見ていないところでこそこそ陰口しか叩けない日本人は滑稽。

463 :名無し野電車区:03/07/22 22:49 ID:xf4xf5v2
【山手線 遅延】山手線は、品川〜田町駅間で線路点検を行った影響で、内・外回り電車に遅れがでています。 って、なにがあったのですか?

464 :名無し野電車区:03/07/22 22:55 ID:ES0GMHJ2
車両で変な音が鳴ったみたいだよ。

最低線は大混雑でした。

今は再開してます。

465 :名無し野電車区:03/07/22 22:59 ID:72Coy/to
人身事故らすぃ

466 :名無し野電車区:03/07/22 23:04 ID:rYg9lVh0
人身事故と判明しますた。
おまけに新大久保で線路上を歩いているヤシがいるらすい。
もうひとつおまけにどっかで車両故障だ。

467 :名無し野電車区:03/07/23 00:02 ID:bJI2WAvI
age

468 :1:03/07/23 01:12 ID:48UfAd6o
なんか酷い事故みたい、でしたね。
田町-品川だと道路の上から飛びこんだのでしょうか?。

今日は山手線にのらない一日でした

469 :名無し野電車区:03/07/23 03:13 ID:RybapQd6
今日はなぜか205系を一度も見なかった。
なぜか偶然にも、来る電車はみんなE231で。反対ホームも。

470 :1:03/07/23 04:29 ID:48UfAd6o
原因です。

JR山手・京浜東北・東海道線が一時運転見合わせ

22日午後10時14分ごろ、東京都港区三田のJR山手線の品川−田町駅間で、
線路内にいた女性が内回り電車(11両編成)にはねられ死亡した。
このため、同線の内回り・外回りの全線、隣接する京浜東北線の大船−大宮駅間、
東海道線の東京−小田原駅間の上下線で運転を見合わせていたが、
同11時51分に運転を再開した。

http://www.asahi.com/national/update/0722/032.html

このため、三線合わせて24本が運休、73本が最大97分遅れ、
乗客約約8万5000人に影響が出た。 (07/23 01:12)

巻き込まれたみなさまお疲れ様でした

471 :名無し野電車区:03/07/23 15:58 ID:APW/vPWZ
今日は東京駅で京浜線が人身事故でした。

111 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.00 2017/10/04 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)