5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

凸凸凸凸 DD51とDLを語るスレ 四次型 凸凸凸凸

1 :さすらいのDD野郎:03/05/21 21:28 ID:v8UeNLJi
なんか3次型が事故廃車っぽいので新製配置による置き換えです
なお、過去ログへのリンクはありません

引き続きDLの話題を集中的にどうぞ

2 ::03/05/21 21:29 ID:Q26GEljI
初めて2getかな?

3 :名無し野貨物駅常備:03/05/21 21:44 ID:aMTc7K8+
3ゲト

4 :名無し野機関区運転当直:03/05/21 22:09 ID:eH7QIFTR
>>1
新製配置マンセー!DF200ってか?

5 :名無し野電車区:03/05/21 22:11 ID:Ga3hFBOz
実車の4次形って何番から何番?

6 :名無し野電車区:03/05/21 22:17 ID:WFGCEYMo
DD51の素晴らしさ(性能など)について、
誰かこれまでの総括の意味も踏まえて語ってください。

7 :名無し野電車区:03/05/21 22:20 ID:CL7M8fr6
>>5
20〜27らしい
DML61Sにインタークーラーを装着し出力を向上させたDML61Zを搭載したそうだ
余談だが、3次車までに搭載されていたDML61Sは再調整し出力を若干落として
DD16に再利用されたそうな

8 :川崎行き ◆MC85cbD61w :03/05/21 23:18 ID:XtAl9W3W
記念カキコ♪

北海道青ガマ。これで来年の常紋は鬱だ・・・

北上線でビデオでも回すかあぁ。

9 :川崎行き ◆DF200TivSo :03/05/21 23:19 ID:XtAl9W3W
やっと赤更新が見慣れてきたのに・・・

10 :名無し野電車区:03/05/21 23:26 ID:i9+7vV8e
こんなところで質問スマソ
DD51にDE10のDML61ZBをのっけて
1350X2の2700PSにする構想が有ったらしいのは
ほんと?

11 :名無し野電車区:03/05/22 01:01 ID:meSmYE7q
今度こそ洛西口厨は来ないだろうな。

12 :山崎渉:03/05/22 03:40 ID:qNS7GDY7
━―━―━―━―━―━―━―━―━[JR山崎駅(^^)]━―━―━―━―━―━―━―━―━―

13 :名無し野電車区:03/05/22 09:07 ID:911biodY
>>10
プランは有ったと思うけどね
多分、業務担当者の脳内妄想レベルだと思われ(w

14 :名無し野電車区:03/05/22 10:58 ID:gLvdkVBT
小坂のDD130&DD13−556は本線列車用の設計です。
軸重重ーい。通過の際にはホームにいてもズシズシきますー。

15 :名無し野電車区:03/05/22 12:14 ID:21QXCS0B
5/27飯山,5/28只見,5/31山田,6/1岩泉,にマヤ34入線しますな!

特に山田・岩泉線は土日運転の青マヤなので、おまえらは当然出動でつか?

しかし5月末には八高線でDD51+12系が走る罠

16 :名無し野電車区:03/05/22 13:36 ID:5tWpK8W1
>>15
一日ずつずれてるのは確信犯か?(w
26日に飯山、只見は27日、28日は会津鉄道だろ
24.25両日は八高線でDDの訓練運転、今回は2Bだな

17 :名無し野電車区:03/05/22 15:32 ID:4xNvXd3a
>>15

大宮&宇都宮イベント蹴って参戦しまつ。

18 :名無し野電車区:03/05/22 18:39 ID:y9yztnKU
>>17

大宮&宇都宮イベントって何DE?

19 :名無し野電車区:03/05/22 19:47 ID:4xNvXd3a

「大宮工場一般公開」5/31と「宇都宮何某」6/1
後者はDJ誌参照。


20 :名無し野電車区:03/05/22 20:58 ID:MiDaLLJt
>>19
5/31は八高線でDD51+12系5両の臨客が走りるよ。
「中央大鉄研40周年」のマークが付くけどね。

21 :名無し野電車区:03/05/22 21:48 ID:ZPfQ5DeK
>>10
昔々の国鉄時代、苗穂でこっそり試験したことがあるそうだ
でも、エンジン2機が別々にトルクカーブを描くので片肺起動になったりして大変だったとか

DML61ZBはかなりピーキーなエンジンなのでDD13みたいにトルコンをまとめないと無理だそうだ

22 :10でつ:03/05/23 00:01 ID:VtP4wFJ5
>>21
やっぱり やっていたのね
レスあんがとさんです

やっぱ問題ありでパスしちゃっやのね

23 :名無し野運転所:03/05/23 10:05 ID:DaiqZ+So
>21 今なら電子制御で無理矢理特性合わせちゃうんだろうけどねー
今時の高出力ディーゼルなんてどんどん出力特性がピーキーになってるから
大変なんだろうナー、昔の方がおおらかだったような

24 :名無し野電車区:03/05/23 20:46 ID:uhuNCx/m
って言うか、機械任せで成る様に成っていた時代ってある意味で微笑ましいというか何と言うか(w

のどかな時代だったのね・・・

25 :名無し野電車区:03/05/23 20:55 ID:yFgRTOFX
教えて君、スマン。東の宇都宮運転所のデイトって貨物専用機?東北線や日光線等で
運用されてるのでつか?

26 :名無し野電車区:03/05/23 21:18 ID:n27UZB0N
宇タミ入換専用。

27 :名無し野電車区:03/05/23 22:39 ID:ZcPYAv6Y
明日から津軽鉄道のDD大活躍の予感

28 :私鉄沿線:03/05/24 00:52 ID:SRGGd6FI
値段はお幾ら?
>DD51エンジン換装型
>DF200
誰か知っています?

29 :名無し野電車区:03/05/24 21:48 ID:3ndCWb5J
高崎←897+オハニ+オハ+895→小川町

30 :名無し野電車区:03/05/25 00:41 ID:aGTEu1LR
23日手稲の運転所構内で、DD51が安全側線に突っ込んで脱線したのはガイシュツ?

31 :あずさ196:03/05/25 01:07 ID:oVYmHbVc
>>25
品川と尾久客車区の入れ換え運用もあるよん。あと今は無くなったけど板橋でも入れ換え運用があったね

32 :名無し野電車区:03/05/25 08:29 ID:WRB2ntSR
>>30
知らん、知らん。んで、その後どうなったのかな、そのDD51は?

33 :名無し野電車区:03/05/26 17:25 ID:AuzADrl3
保守

34 :北斗星スレの1:03/05/26 22:47 ID:iwpexKYY
hobby3鯖障害で逝ってしまった
★6003レ★がんばれ!寝台特急北斗星★3号★
スレを復活させてください。 私は6003を立てた影響でまだ立てれません。

どなたか以下の内容でお願いします。

スレ名
★6004レ★がむばれ!寝台特急北斗星★4号★
本文
hobby3鯖障害で逝ってしまった6003レの続行便です。
あなたの北斗星に対する熱い思いをカタテー下さい。 乗車レポ大歓迎!
北斗星兄弟(エルム・カートレイソ北海道・北斗星まりも・夢空間など)の話題も大歓迎!

過去ログは>>2辺り

35 :名無し野電車区:03/05/27 11:37 ID:GjMH+OtK
地震の影響で北上線の貨物は日中走ったのか?

36 :山崎渉:03/05/28 11:56 ID:Qhc2BUtz
     ∧_∧
ピュ.ー (  ^^ ) <これからも僕を応援して下さいね(^^)。
  =〔~∪ ̄ ̄〕
  = ◎――◎                      山崎渉

37 :名無し野電車区:03/05/28 18:22 ID:Jy5a5sF+
875、まもなく大宮入場age

38 :名無し野電車区:03/05/28 21:57 ID:wXrhJ3KA

>>37

更新のヨカーン

39 :名無し野電車区:03/05/29 18:00 ID:VNUUDvJA
結局
東新潟で今回落ちたDD51は3両なのか?
何号機が落ちたのか知ってる人キボンヌ

40 :名無し野電車区:03/05/29 22:32 ID:VpVsPtdH
>>39
789,793,1182

41 :39:03/05/30 17:25 ID:qMlLpTgP
>>40
サンクス!

しかし、3両落ちたのに北上増発できるんか?
前スレの一言がやっぱり気になる・・・・

42 :_:03/05/30 17:26 ID:5iEZJAFv
http://homepage.mac.com/hiroyuki43/hankaku06.html

43 :名無し野電車区:03/05/30 17:27 ID:3ZIQrW6x
>>41
DF200を増備すると鷲別のDD51に余剰車(以下略

44 :名無し野電車区:03/05/30 22:31 ID:iWEPxlqW
未更新で出場は本州に転出予定車ってほんとかな?

45 :名無し野電車区:03/05/31 00:18 ID:BI7mZzun
八高訓練来月あるんでしか?

46 :名無し野電車区:03/05/31 16:45 ID:UxN4z8yv
東新潟で落ちたってなんのことかいな?
by関西人

47 :by ニセ関西人:03/06/01 10:43 ID:r1z+OgTi
>>46
東新潟機関区配置のDD51やねん
磐越西線で貨物走っとるやろ
アレを引っ張ったんやで
せやけど、なんやしらんが3両廃車ってな
ホンマびっくりしたわ

48 :名無し野電車区:03/06/01 12:05 ID:qZUDE4Lx
1013と1056が転入してきたからだろ
かなり前の話だぜ
1182は石油末期から保留車だった

49 :名無し野電車区:03/06/01 15:10 ID:RInu81q2
(・∀・)アゲ!!

50 :名無し野電車区:03/06/01 17:20 ID:WQyCrkOc
つまりアレだ
古い700台の車を潰して1000台の車を使ってるわけだな
しかし、1182って現場で嫌われる車なのか?
756とかも潰しても良さそうなのに・・・・・

51 :名無し野電車区:03/06/01 20:15 ID:pNj9VW9P
ナゴロ(51−756)は[東新]の神ですぞ!

昔は574が神だと重い崇めていました。

客レが去り、石油貨物も去り、745が去り、5290レが撮りすらい時間になった。

磐西(非電化区間)も終わりやな〜!!

このスレの住人は磐西(非電化)の5290レを撮りに行ってますか?



52 :川崎行き ◆DF200TivSo :03/06/01 20:31 ID:leyqwyZh
>>51
漏れは北上だなぁ。ビデオか、大曲後追いバルブ。
新津にいるときは新津バルブ。しっかし停車位置(゚Д゚)マズー

53 :名無し野電車区:03/06/01 23:23 ID:ydrKB0wW
>50
1182、1184共に休車を掛けていたみたいだったけど
1184が先に大宮で全検→復活したから1182も復活か?と思ったけど
あっけなくあぼーんされてしまいましたのう。
745保存説があるけど、部品売られてない?

54 :名無し野電車区:03/06/02 19:05 ID:V7kZw5cZ
>>53
745は土崎工場にあると、どこかのスレに書いてあった。

55 :名無し野電車区:03/06/02 20:19 ID:z/HR0tJP
>>54
昨年夏に見た時は、副灯と旋回窓が外されていた

56 :名無し野電車区:03/06/02 21:42 ID:zlsWB0/x
関西人なもんで745撮ったことがない。静態でいいから撮りたいなあ。

57 :名無し野電車区:03/06/02 22:57 ID:dtNOa0kt
補助灯の外されたナシゴに存在意義は無いよなぁ…
まして現役復帰など…

58 :名無し野貨物駅常備:03/06/02 23:32 ID:cYFy/jed
補助灯が無いって言えば秋田にいた741とかなつかすぃなぁ

59 :名無し野電車区:03/06/02 23:40 ID:pp2iilvL
DD51 1って、まるっこくてカワイイ

60 :名無し野電車区:03/06/04 06:29 ID:UvwpD1wi
745age

61 :名無し野電車区:03/06/04 20:42 ID:MZu48YsP
>>58
でも、補助灯があったほうがかっこいいでつ
http://www2.lnet.ne.jp/~aaa/RIL0487M.jpg

62 :名無し野電車区:03/06/04 23:03 ID:ule6/oZd
>>61
カ、カッコエエ・・・

63 :名無し野電車区:03/06/05 09:39 ID:gtkps8/y
741の3灯時代か
随分レアな写真だね!

64 :名無し野電車区:03/06/05 10:21 ID:bZ1PLYZV
DD51も原色が一番だね!こんなのが↓来たら俺はシャッターを押さないかも↓。
http://gomarz.hp.infoseek.co.jp/photos/aogama/030425002.jpg

65 :名無し野電車区:03/06/05 10:56 ID:eQGQeE0u
まぁそう言うなって。
走ってくれてるだけで、ありがたい(元気)なんだから。

66 :名無し野電車区:03/06/05 21:00 ID:2q0s1CDk
まぁ正直なところ…
赤+青で来ると激しく鬱だけど青+青ならちょっと許せるかな(藁

67 :名無し野電車区:03/06/05 22:24 ID:a01CP7o9
>>64
かっくいー写真じゃん!コンテナうねってるよ。これなら、何色でもイイ!

68 :名無し野電車区:03/06/05 22:34 ID:k7qXxTtn
八高線の6月の訓練日、わかる人いるべ?

69 :名無し野電車区:03/06/05 23:02 ID:RIU2XmSD
>>64
モノクロでやるかそれが駄目なら念写だな(w

70 :名無し野電車区:03/06/05 23:48 ID:R5ZldBHT
>>61
良すぎる!いつぐらいでつか?

71 :名無し野電車区:03/06/06 23:04 ID:VM14KQtU
こんな写真が撮りたかったでつ
http://www2.lnet.ne.jp/~aaa/RIL0451M.jpg

72 :名無し野電車区:03/06/07 05:01 ID:YSNXCgPm
今日の磐西貨物5290レは運休です。
土曜日の運転は今後、無くなるみたいです

by横浜ナンバー車の磐西狂

73 :名無し野電車区:03/06/07 10:25 ID:IeUIl6D7
思いでは逃げ込む所じゃない!

って言うのはあり?(w

おまえらに聞く!
美祢〜山口〜山陰を走るフライアッシュ輸送はまだ走ってるのでつか?
知ってる方、情報お願いしまつ

74 :名無し野電車区:03/06/07 13:18 ID:dLFJIH1s
>>67

青だろうが赤だろうがここで超編成を撮ったらなんでもうねって見えるよ。ヴァカ

75 :67:03/06/07 13:41 ID:2+GV4WGZ
>>74
あんた、撮り鉄?現場で怒鳴ってそうだな。どけーゴルァ!ってさ。

76 :名無し野電車区:03/06/08 13:35 ID:yHoOmzL2
>>73
あれって廃止なのか?

77 :名無し野電車区:03/06/08 16:24 ID:WdwQuEMc
>>76

バリバリ動いてますが。
一時まことしやかに廃止の噂がたっていたがソースは何よ?



78 :名無し野電車区:03/06/08 21:12 ID:BbvN4WSJ
>>77
記憶が正しければ、新聞かなんかで発電所へ運ぶ炭酸カルシウムが船に変わり
フライアッシュ輸送も船でやる云々だったと思うがどうよ

予定では6月いっぱいで運転終了とかだったけど

79 :名無し野電車区:03/06/09 10:32 ID:ith0CJ9U
山口線のフライアッシュ輸送を、RM誌の見開きと同じところで撮ったのだが、あそこは2度と行かん。
夏場は、S字を走ってくる列車に順光でいけるんだが、足元に胡麻粒大の蟻がウジャウジャ。

スッゲー気持ち悪かった。

80 :名無し野電車区:03/06/09 23:32 ID:wOFz6dH0
>>79
蟻ならまだいいけど、必死に叢かき分けて足場見つけて、
いざ戻るときに芋虫、毛虫がウジャウジャいるのに気付いた時って気が狂いそうにならない?


81 :名無し野電車区:03/06/10 00:45 ID:F8RtuClq
>>80
今の季節って藪こきするとかならず青虫の一匹位どっかにひっついてるよね

82 :名無し野電車区:03/06/10 09:46 ID:oqInIQmJ
>>80
しかも、目の高さ。   あぁ!虫唾が走る!

83 :名無し野電車区:03/06/10 10:53 ID:cJMmG5YG
明日は磐越東線でマヤ検ですな!



84 :名無し野電車区:03/06/10 16:22 ID:9TN0+Uaf
>83
おぬしなかなかの情報通だな。
逝き こり11:19
返り いわき14:44

だと、なんかのスジににてるなぁ

85 :83:03/06/10 17:19 ID:NL0yDvhU
>>84
サンクス!

6月のマヤ検を晒してあげよう。
6/12:鹿島臨海鉄道
6/17:久留里線
6/18:京葉臨海鉄道
6/23:八高線

時間は調べてから撮りに逝けな。

86 :名無し野電車区:03/06/10 20:58 ID:0FcTtkJu
DD1611廃回されまつた。

87 :あずさ199:03/06/10 22:34 ID:skrAp/rc
>>86
マジでつか?
飯山や小海って軌道強化してましたっけ?

88 :名無し野電車区:03/06/10 22:40 ID:anTExf0a
>>80
磐西の某所で俯瞰俯瞰!と登っていったら熊の糞だらけの場所に出た
違う理由で前進に寒イボ出たが(藁

>>87
前から予定されていた通りだろ
軌道強化する必要無しだよ、次の冬でDD16の定排も終りだし

89 :名無し野電車区:03/06/11 10:50 ID:qwcubfo+
>>88
マヤも終わったしね(w

90 :名無し野電車区:03/06/11 16:30 ID:9XiNvvL9
このスレの趣旨とは外れるが…
飯山線にキハ110系列は無駄だよなぁ
軌道が弱すぎて高性能を発揮する場所が限られ過ぎだよ
十日町−長岡の列車が上越線内でえらく飛ばすのは腹いせか?(w

91 :名無し野電車区:03/06/12 09:50 ID:afwJTWY5
>>90
この前乗ったらメータ読みで120Km/hでてました。
越後川口を10分遅れで出たのに長岡には定着

DD16-11が歯医者という事は、7月のお座敷列車は300番台か・・・
でも確か、DE10は入れるようになったんですよね。
十日町に来てたのを見た気が・・・

92 :名無し野電車区:03/06/12 10:48 ID:6KqMD4fn
上越線側から十日町まではそもそもダム工事とかの関係で軌道が強い筈
あそこまでは路盤強度が別もんだよ
乗ると判るけど一気に乗り心地が良くなる(長野側から乗ってくると)

7月のお座敷っていつ入るの?
情報キボンヌ

93 :名無し野電車区:03/06/12 11:28 ID:XTvUeUKq
お座敷=浪漫ね!でも7月の「浪漫」飯山入線って運行時間イマイチだぞ。
>>92
そのうち「ウヤ情」に載ると思うから見ろ!


94 :名無し野電車区:03/06/12 16:43 ID:rZfA0AAD
>>93
「夜の部」ですか〜?

95 :名無し野電車区:03/06/12 23:31 ID:21oX+6Uh
10月25・26日
あぶくま紅葉号
決定!

96 :名無し野電車区:03/06/13 00:38 ID:vzKE/R53
DD16とC56ポニーの
ちびっこいどおして並べて、保存して欲しい。。。
C56を追いやったあいつもだめぽなんだね。

97 :名無し野電車区:03/06/13 00:49 ID:R/dNwPgu
>>95
今回も鉄オタ独占を防ぐために、
自由席設置キボーン

98 :あずさ199:03/06/13 09:03 ID:Eu85H2Ox
>>95
DDと旧客は萌えまつね


でかいカンバンでなくて小さいやつか無し期盆

99 :名無し野電車区:03/06/13 10:51 ID:2jUwBWVg
>>98
HM未装着は早めにお願いしておいた方がいいYO!
前回は「もう作っちゃったYO!試運転の時はつけないから勘弁して」
と言われた。



10月5日
凸凸■■■■■

100 :98:03/06/13 12:38 ID:V5zJRMk8
>>99
東北支社におながいできますか?




セルフ車掌阻止

101 :名無し野電車区:03/06/13 14:49 ID:7y+B9els
銀河ゲトー

>>98-100
嫌なら試運転行けや。
俺は、カン付きでも満足だがな。


102 :名無し野電車区:03/06/13 14:57 ID:EyBOlSWS
>>101
>カン付きでも満足だがな。

禿同
カン無しで赤帯入りの雑客撮ってもちっとも萌えん
嫌みなくらいでかいカン付けて[イベント列車だぁ!ゴルァ!]をやって欲しいところ
カン無しなら赤帯無しも激しくキボンヌ

103 :名無し野電車区:03/06/13 16:24 ID:D5hUOmxw
>92
確か森宮野原-十日町は数年前のリフレッシュ工事の際に路盤の強化と50kレール化したとおもふ
問題があるとすると昭和元年建造の信濃川跳梁か?軸重13トンのDE10に耐えられるかどうか・・・
あと、飯山線てPC枕木使ってる区間ありましたっけ?只見線でさえ使っているのに・・・

104 :名無し野電車区:03/06/13 18:06 ID:CFRGiKRs
左沢線DE10PP&旧客age

105 :名無し野電車区:03/06/13 19:30 ID:BCfhlLZ0
>104
客車送り込みは只見終了後 すぐですかNE?

106 :名無し野電車区:03/06/13 19:37 ID:vzKE/R53
チェリー

107 :名無し野電車区:03/06/13 21:49 ID:yaG6HmdH
君を忘れない
曲がりくねった道を行く♪

108 :名無し野電車区:03/06/13 22:27 ID:7GDkqSPk
>>103
先日のマヤ検の際、津南付近で撮っていたんだけどレールは37だたよーに思われ
50には見えなんだが。。。。

109 :名無し野電車区:03/06/14 01:21 ID:/uQFVu0X
あげ

110 :名無し野電車区:03/06/14 01:32 ID:XqCb53C+
今、太秦踏切より帰還。京都市に4年住みながら生まれて初めて「出雲」って
見ました。あんなに高速で走ってるとは…!鴫野で見るのとは大違いでした。
大量の排気がカラダに悪そう。運転士は肺ガンで病まないのかい?

111 :名無し野電車区:03/06/14 02:00 ID:x9jPUuWL
14日の磐西貨物5290レは運休です.

112 :名無し野電車区:03/06/14 05:06 ID:QOikO0Y6
あげ

113 :名無し野電車区:03/06/14 07:43 ID:VYHS6hzt
磐西貨物も最近の両数を見ているとあぶないな
フライアッシュも終わるのか
DD51はほんとに撮るものがなくなりそうだな

114 :名無し野電車区:03/06/14 11:03 ID:ZaZOWd7g
>>113
この時期は需要が細いからな
毎年のことだ

115 :名無し野電車区:03/06/14 15:00 ID:E02H1Tqf
>114
需要が多くて日曜も運転したころもあったよ

116 :名無し野電車区:03/06/14 15:15 ID:NXsbRezd
>>115
会津若松の「富士通」の工場建設で日曜日も走っていたね。

117 :名無し野電車区:03/06/14 15:34 ID:ZaZOWd7g
そういえば去年はかなり走ったなぁ
月曜日に広田輸送があったりして楽しかった(w

118 :名無し野電車区:03/06/14 15:35 ID:yxTMptx1
age


119 :名無し野電車区:03/06/14 16:00 ID:qMSGux0B
今月に入ってからの宮原ー京都間乗務員訓練列車は相変わらずリゾート色が2両入った6両なのでしょうか?
目撃された方情報キボン。

120 :名無し野電車区:03/06/14 16:16 ID:ZaZOWd7g
八高の訓練運転は赤帯なし旧客っぽいな
凸■■凸

121 :名無し野電車区:03/06/14 17:18 ID:vo5Z0WPm
>>120
今後の予定わかりますか?

122 :120:03/06/14 18:33 ID:ZaZOWd7g
>>121
スマンです、わかりません(w
只見で赤帯旧客全部使ってるから訓練には出ないだろうと言う読みでした

123 :名無し野電車区:03/06/14 19:45 ID:jS2gdKzD
旧客も最近全検通しているみたいだしもうしばらく見れそう

124 :名無し野電車区:03/06/15 00:14 ID:Sel8VHZ9
>>119
先月とは組成が違ってリゾート車が3両になり、展望車も組み込まれていたよ。

125 :名無し野電車区:03/06/16 01:46 ID:mCcXs3s1
6月7日に八戸貨物から東室蘭(操)までハワムが回送されているのだが、これは何の為であろうか?

126 :名無し野電車区:03/06/16 13:29 ID:ZaaBw/9F
>>125
金町のワムでの輸送が一部コンテナになり、
その余剰車を荻野だかのチップ輸送車に改造すべく回送されたと思う。

はぁ、またトラがいなくなるのか・・・。

127 :名無し野電車区:03/06/16 19:52 ID:6WdkQIv+
磐東で、夏にも旧客やる話ってのは、ガセだったのねん。

128 :名無し野電車区:03/06/16 19:56 ID:95DFjhwP
今週の鉄道ダイヤモンドジョウホウに、
某ジョイフルトレインの貸切団体名に、大阪露出趣味者乱交パーティー号とありました。
全区間デデゴイチ牽引だそうです。

129 :名無し野電車区:03/06/16 20:39 ID:GxVmYUZo
あげ

130 :名無し野電車区:03/06/16 20:51 ID:95DFjhwP
天皇陛下万歳





131 :名無し野電車区:03/06/16 21:34 ID:9kTSIarH
明日の紀勢線3161は更新機重連だぞ。


132 :名無し野電車区:03/06/16 21:39 ID:nH5q/1Ya
>>130
関東からじゃ遠いな。

133 :名無し野電車区:03/06/16 21:47 ID:KXfmRtpV
>>131
ん?はて?
822+847の予定になっておるが、いつ組み換えた?
一応監視してるからネタはすぐバレるよ。

134 :名無し野電車区:03/06/16 22:30 ID:VU357ej4
明日の磐西はまだ1027かな

135 :名無し野電車区:03/06/16 22:31 ID:hCoYRNZJ
山陰の例の試験列車、今日は浜田までのようでした…

136 :名無し野電車区:03/06/16 23:03 ID:neV0OCR2
>>130 >>132  >>135

そのうち別スレ立つでそ

137 :名無し野電車区:03/06/17 00:16 ID:j3McK7nc
京葉臨海の検測スジ、大体でいいから知ってる人いたら教えて〜!
午前か午後かだけでも助かります。

138 :名無し野電車区:03/06/17 10:56 ID:ADlE+fu3
っていうかなにわでしょ、けっきょく>136

139 :名無し野電車区:03/06/17 13:10 ID:GGtQg87t
>>138

5B
旗が(ry



140 :名無し野電車区:03/06/17 17:31 ID:6KBGwXYT
今日は津和野まで来た模様…

141 :名無し野電車区:03/06/17 19:27 ID:wHukHxr2
>>124
遅れますたがレスサンクス。

142 :名無し野電車区:03/06/17 21:11 ID:IgSksFKn
age

143 :名無し野電車区:03/06/17 22:01 ID:cUnbUzUG
今朝磐西不通だったが貨物走ったのか情報キボン

144 :名無し野電車区:03/06/18 22:13 ID:xt75Q4YZ
保守

145 :名無し野電車区:03/06/18 22:21 ID:X0k8StPA
新ベルビア発売あげ

146 :名無し野電車区:03/06/18 22:42 ID:7cL+H93E
大昔、「ゆうづる」牽引を懐かしむアゲ。

147 :名無し野電車区:03/06/19 15:24 ID:3LiuYvI3
豊かな海づくり大会(本年は島根県)に伴う、大サロ使用のお召しが、10月5日(日)に米子〜浜田、6日(月)に浜田〜津和野にて運転されます。
それに先立ち、米子〜浜田〜津和野の区間で、最初の試運転が6月15〜20、27日にあります。大サロ5連で今回は米子のDD51×2の牽引(本番は宮原DD51×2)だそうです!


148 :名無し野電車区:03/06/19 16:44 ID:3Q67B9Jp
大サロも栗色に塗り替えれ、この際。

あ、これよくねぇー?

149 :名無し野電車区:03/06/19 18:07 ID:g51ZMqk2
>>147
サンクス!

150 :名無し野電車区:03/06/19 22:24 ID:WSnPi5Wl
age

151 :名無し野電車区:03/06/20 23:06 ID:Fgc8xP5z
八高マヤあげ

152 :名無し野電車区:03/06/20 23:11 ID:F4Nd9t34
888がマヤだな
842と895は同日日中の訓練で使うためか?

153 :名無し野電車区:03/06/21 01:55 ID:vOAVBdln
>>152
訓練日程教えてクレクレ君でスマソ。

154 :便乗:03/06/21 10:07 ID:4UF8+YM7
>>152
ついでに時刻も教えてクレクレ君登場でスマソ

155 :名無し野電車区:03/06/21 10:56 ID:0D55+bom
今日走ってますけど、なにか?@まもなく小川町

156 :便乗:03/06/21 11:45 ID:4UF8+YM7
>>155

ホントに???
今から行くかな、、、、@川越

157 :名無し野電車区:03/06/21 13:52 ID:g2eEY2MZ
冷戦に考えて見ろ!!
不通土日に訓練やっているわけねーだろ。

158 :名無し野電車区:03/06/21 17:35 ID:n/vVRAMW
>157
そうでもないんぢゃないの

159 :名無し野電車区:03/06/21 18:20 ID:+adjZYVG
知らないなんて、かわいそうにねえ(w

160 :名無し野電車区:03/06/21 23:06 ID:5DWGFcDs
ん?明日から訓練あるべさ。(w

161 :名無し野電車区:03/06/21 23:29 ID:lGZWehQ4
磐西運休あげ

162 :名無し野電車区:03/06/22 00:44 ID:Mexp3pPa
>>154
高崎発10:40−小川町着12:05
小川町発14:17−高崎着15:40


163 :名無し野電車区:03/06/22 19:42 ID:CAfz6h2Q
RM貨物祭り

164 :名無し野電車区:03/06/22 21:51 ID:yyS940DZ
別冊付録が貨物列車の走る路線のダイヤだったら3000円でも買うんだけどな…(w

165 :名無し野電車区:03/06/23 10:32 ID:fvjw/JwM
>>164
ほんとに、見づらいよな。
デジタルデータ(csvとかXLS)にしてくれれば、まだ使いようがあるんだが。
誰か打ちこみ、やってくれ。(折れはやだ)

166 :名無し野電車区:03/06/23 21:18 ID:S9BKPGyi
>>164
胴衣。

167 :名無し野電車区:03/06/23 21:29 ID:DvuaCY36
北上線の写真が出るとは思わなかった
どうやって撮ったんだろ

168 :名無し野電車区:03/06/24 10:26 ID:ZQUNW0VY
撮影データ書いてるやろ。

169 :名無し野電車区:03/06/24 10:44 ID:pG45TvQx
>>168
そそ、DD51関係ではカリスマ的存在な著名人ね。

以前よく撮影地でお会いして写真を拝見させて頂いたが超凄い作品ばかりで圧巻でつた。

170 :名無し野電車区:03/06/24 13:17 ID:dFVKiWfW
雪の反射&月明かり?&高感度流しでなんとか撮れそうだな
漏れもチャレンジしてみよう

171 :便乗:03/06/24 17:52 ID:e+R2/FZk
>>169
そうかぁ?
カリスマなのかなぁ?

それは良いとして、氏の作品群は素晴らしいのは間違いない
でも、鉄道趣味的には素晴らしくても一般人から見たら変な写真でしかない
一般人に自信を持って見せられる鉄道写真って少ないよな

172 :名無し野電車区:03/06/24 19:14 ID:+LWogXgV
>>171

一般人から見たら変な写真?
あーゆーのを写真っていうんじゃねーの?
その前にそーゆヲマエは一般人なのか?

173 :169:03/06/24 19:57 ID:ohAz34da
>>171
俺はDD51を撮るとき順光の形式ワンパターン写真より、太陽が昇るか昇らない
かの空がオレンジ色やピンク色になる時のDD51や早朝の光線でサイドがうっすら
ギラリする写真の方が好きだな。
まあ写真なんてどう撮ろうが自由だが、お決まりの順光写真より印象派写真の方が
一般人受けすると思うけどどうかな?
>>171が一般受けする写真は順光でワンパターンなアングルだろ!ヲタの基準で
決めるなよ。「便乗」って誰よ?今時、DD51貨物撮りで便乗している香具師も
少ないけど若しかして「自生ちゃん」か? あはははは。

よく磐西の5290レ撮影で順光ぢゃあな〜から無駄だとか、シャッター速度が
遅くて止まらないなんて、ほざいている香具師も偶に見かけるけど「おまいらバカか、
と」思うね。これだから昔ネタ鉄やってた香具師は嫌なんだよ!何でもネタと同じ撮り方
するから、順光ばかり気にする。痛すぎるから非電化来るなよ、、ヴァカ。

174 :名無し野電車区:03/06/24 20:58 ID:vZ52qE5c
>>173
その気持ち分からなくも無いよ!漏れも磐西の5290レで順光厨が
ウザく思ったよ。まだ前の時間(上野尻5:08.山都5:37-6:00)の頃、
荻野〜山都の大谷Sカーブでド逆光後追いレールギラリを写す時に
順光側で構えてるバカがいたからね。そいつら全然磐西5290レの事が
分かってないみたいだ。順光厨は逝って由だな。

>>169
自分もRMに凄い投稿した某氏と撮影地でお仲間に入れて頂いた事があるけど
写真アルバムを見せて貰ったらスガリ岳で撮られた5290オロシは印象が
強くてまだ頭に焼き付いているなぁ。

175 :名無し野電車区:03/06/24 21:06 ID:Lud0s/PP

 という自作自演でしたとさ。

176 :名無し野電車区:03/06/24 21:42 ID:V26rDjv3

君たち、DDは逆光で撮らなきゃだめだよ




















アホか・・



177 :名無し野電車区:03/06/24 22:37 ID:LmEMuzqc
昨日の八高マヤ犬、お祭ワショイだったらしいな。
どんな騒ぎがあったか逝ったヤシ教えれ。

178 :便乗:03/06/24 23:16 ID:ifHd6Gz/
なんか自作自演流行中?(w
それはともかく…
一般人に見せられない写真の定義って難しいとは思うものの…

例えば普通そこら辺歩いてる人に、バリ順シチサンの写真を延々見せ続けたら飽きられると思うし
画面の面積7割を車両が占めて居るような鉄趣味丸出してきな車両をアルバムにベタベタ並べたら
鉄同士なら話題もあるだろうが、例えば飲み屋の席で『私はこういう写真撮るのが趣味です』
みたいな事言って胸を張れるのか?と小一時間問い詰めたい視野の狭い奴が多いと感じるのも事実

逆光は勝利!とは言わないけど、画面にダイナミックな要素が詰まっていないと一般人が見るには
写真的は飽きると思わないだろうか?

俺の方が変か?

って言うか、最近全然畑違いの写真撮る人に写真見せる機会が多いので変に意識してるとは自分でも思うけどさ(w

179 :名無し野電車区:03/06/25 00:03 ID:/MHLv7wM
>>177
マナー違反があったと思われ。
怒っているヤシ3名(グルと思われ)。集中砲火浴びてるの1名。
でも怒っていたヤシはかなり威圧的。今後は自分家の庭で撮るなみたいな
言い方だった。駅で怒鳴るなよ。撮影禁止になっちゃうよ。
DDが出発直前にバックして位置ヘコしたから、突如の撮影位置争いが発端
ではなかろか?

180 :名無し電車区:03/06/25 01:42 ID:l0cxBfea
山陰の例の試験列車、時刻を教えて下され。

181 :名無し野電車区:03/06/25 01:47 ID:wam8WH1r
__,_,_,_,_,_,_,_,_,_
    /(((///ノ/ンヽ,,
   f ミ"""'''''''"""ヘ ニヽ       __________
   ト; 二__ニ__ 二  ;ミミ|    / 
   ト;_,,,,,,__メ __,,,,,,_  ;ミミ|  お召し試運転の情報欲しさにクレクレとはゾッとしない。 
   f|.-=・=H-=・=~iー6)リ  <    クレクレ厨は逝って由。
    'ヒ______.ハ、_____ノ !!|    | 
    f' __,-ムー、_  ` ノ      \
    ヽ {ィ-==ー-i,} ノ 人        ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
     \,____,// /~丶_
      人,_____/ /   \
     /|_/又 \ /      |





182 :名無し野電車区:03/06/25 01:50 ID:wam8WH1r
__,,,,_
        /´      ̄`ヽ,
       / 〃  _,ァ---‐一ヘヽ
       i  /´       リ}
       |   〉.   -‐   '''ー {!
       |   |   ‐ー  くー |
      ヤヽリ ´゚  ,r "_,,>、 ゚'}
       ヽ_」     ト‐=‐ァ' ! <<大変、素晴らしい乗り物ですが、>>180のようなクレクレには撮影していただきたくないですね。
        ゝ i、   ` `二´' 丿
         r|、` '' ー--‐f´
       _/ | \    /|\_
     / ̄/  | /`又´\|  |  ̄\

皇太子様はクレクレ厨がたいそうお嫌いなご様子です。



183 :名無し野電車区:03/06/25 03:19 ID:d/FugdS3
__,,,,_
        /´      ̄`ヽ,
       / 〃  _,ァ---‐一ヘヽ
       i  /´       リ}
       |   〉.   -‐   '''ー {!
       |   |   ‐ー  くー |
      ヤヽリ ´゚  ,r "_,,>、 ゚'}   
       ヽ_」     ト‐=‐ァ' ! << 鉄ヲタは皆殺しにしろ!
        ゝ i、   ` `二´' 丿   風景に目障りだ!
         r|、` '' ー--‐f´  沿線には若い女性いがい 
       _/ | \    /|\_    誰もいてはいけない。
     / ̄/  | /`又´\|  |  ̄\

皇太子様は宮内庁長官をお呼びになり、こうお叱りになられました。


184 :名無し野電車区:03/06/25 05:52 ID:OUWre/46
>>180
お召しの運転にはいくつかの法則がある
それを踏まえたうえで山陰線のダイヤを見れば…

明いてる所は3箇所しかないから、山をはるのは簡単だろ(w

185 :同乗:03/06/25 11:41 ID:UtU7jKYp
亀板並のレスばっかになっちまったな。
>171=>178に同情するよ。


186 :名無し電車区:03/06/25 12:22 ID:l0cxBfea
>>184
サンクス。
お召しはあまり縁がないから、判らないんですわ。
明いてる所すか、山陰線のダイヤ判らないからなぁ・・・
とりあえず時刻表とにらめっこしてみるわ。

187 :名無し野電車区:03/06/25 15:22 ID:C2PDVyJ0
クレクレ君は友達とかいないのか?
撮り鉄仲間が沢山いれば誰かしらは知ってる罠。
君にはN林君とかK池君みたいな情報通の友達はいないようだね。
香具師らの御召撮影場所取りは早いからな。

188 :186:03/06/25 16:45 ID:l0cxBfea
>>187
友達は居るけど、仲間はそんなに居ないのだわ。
知ってるメンツに色々と聞いたのだけど、試験列車のスジまで
知ってる人は居なかった。

189 :名無し野電車区:03/06/25 21:07 ID:nklxuT/B
age

190 :名無し野電車区:03/06/25 22:39 ID:mFYgINkk
WINDIA 山陰 と検索してみれ

191 :名無し野電車区:03/06/25 23:38 ID:SnElU88K
      _,___
     /   __`ヾ),_
    /〃 (⌒゛`ヾv"ヽミ、     
   i / /´ _ニ=-=ニ .i l|   
   | 彳  〃_.   _ヾ!/   
   | _ !"  ´゚`冫く´゚`l  
   (^ゝ "  ,r_、_.)、 |   
    ヽ_j   、 /,.ー=-、i リ <>>181-183 禿しくずれててみっともないぞ。ヴォケが。
  __/\_ "ヽ  ^ )ソ__  
  |ヽ. |  |` ー--ィ´i |
  |   > |、/□、/| < |
  |  i \|   / |  |o/i |

192 :名無し野電車区:03/06/26 12:16 ID:tHwOsST7
_,,,,_
        /´      ̄`ヽ,
       / 〃  _,ァ---‐一ヘヽ
       i  /´       リ}
       |   〉.   -‐   '''ー {!
       |   |   ‐ー  くー |
      ヤヽリ ´゚  ,r "_,,>、 ゚'}   
       ヽ_」     ト‐=‐ァ' ! << お父様は
        ゝ i、   ` `二´' 丿    早起きは嫌いです。
         r|、` '' ー--‐f´     夜は8時には寝てます。
       _/ | \    /|\_    
     / ̄/  | /`又´\|  |  ̄\


193 :名無し野電車区:03/06/26 12:23 ID:AV6D1tAE
      _,___
     /   __`ヾ),_
    /〃 (⌒゛`ヾv"ヽミ、     
   i / /´ _ニ=-=ニ .i l|   
   | 彳  〃_.   _ヾ!/   
   | _ !"  ´゚`冫く´゚`l  
   (^ゝ "  ,r_、_.)、 |   
    ヽ_j   、 /,.ー=-、i リ <>>お召し列車にのって、雅子と一日中ハメハメするのが、
  __/\_ "ヽ  ^ )ソ__     童貞の卑しい鉄ヲタに対する、朕の役目であると、
  |ヽ. |  |` ー--ィ´i |  心得ております。
  |   > |、/□、/| < |
  |  i \|   / |  |o/i |




194 :名無し野電車区:03/06/26 12:31 ID:ML+r44sY
>193
サヨハ(・∀・)カエレ!

195 :名無し野電車区:03/06/26 17:53 ID:L8nT8tCb
>>194
キティーとアラシはスルーで夜露死苦

>>186=>>188
ベクター行ってWINDIAを落として来るべし
そしてひたすら時刻表のダイヤを写すべし
そうすると山陰線のダイヤグラムをWINDIAが書いてくれる

それ見れば判ると思う
まずは根気が必要だね

あとは日程わかってるんだから当日朝一番に現地入りすれば
必ず1回は撮れるよ、そんで当日その辺にいる人と仲良くなるのを心がける(藁

非常に消極的だけどそれが良いのかもね



196 :名無し野電車区:03/06/26 17:55 ID:L8nT8tCb
ちなみに漏れの感覚としては、情報通の人は 平日鉄>休日鉄>葬式鉄 に感じる
ウヤ情には運転時刻の書いていない運転予定が掲載されるから、まずはそれに行ってみる
朝一番で現地入りするのが基本だよ、それで当日現時で列車が来る直前にフラッと現れた人に
「すいません、列車が来る時刻わかりますか?」と聞いてみると良い

それで相手が色々教えてくれるならラッキーだし、なんとなく陰険な雰囲気だったら近づかない
情報持ってるだけでチヤホヤされやすい業界だから、人間的に最低の奴だったりすると、いろいろ大変な思いをするよ(藁

ま、あとは普通一般社会の常識を持って接することが出来れば人脈出来るべ

197 :名無し野電車区:03/06/26 17:59 ID:4TvqFsMz
>>181-183
試運転てだけで、お召しとバラす馬鹿。

山陰線で試運転て書いてあるんだから、>181は181系の試運スジでも書けっての。昔のでも。
小回りが利かねぇな。



198 :名無し野電車区:03/06/26 18:03 ID:L8nT8tCb
>>197
そんなあなたはこれを嫁>>147

199 :D員 ◆g.PRUmoroA :03/06/26 18:32 ID:Ov6Qcb1+
置き三脚ってどうよ
http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/train/1050288788
置き三脚ってどうよ? 2.7本目
http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/train/1053519106


情報通による早い場所取り(主に置き三脚)は敵視されていますので、

残念ですが、もう御召情報は書きません

情報収集力の無い下等な者、及び初心者は撮れずに諦めるが由

200 :200:03/06/26 19:00 ID:qS1zj69h
DF200ゲトage

201 :馬鹿過ぎて笑った:03/06/26 22:38 ID:JvTNZW7I
小回りが利かねぇな。


202 :186:03/06/27 01:01 ID:9UX0NeJs
ようやく判りましたよ。
ダイアも読んだけど、非常にいい所にいい情報がありましたよ。
どうもありがとー。

203 :名無し野電車区:03/06/27 21:14 ID:SxBGR4PJ
凸凸 北上線走行写真を撮りに行く皆様へ2ch限定情報 凸凸
RMに掲載のデータRDPV+2はRHP+2の誤りです。お気をつけください

今月のRMはトップ見開きの撮影者間違えるし、なんとなく発色も悪い。グラビアが売りの雑誌なんだからこれはいかがなものかだな

204 :名無し野電車区:03/06/27 21:16 ID:xKQ6JaDK
>>203
情報サンクスでつ。

205 :名無し野電車区:03/06/27 21:41 ID:tqUTTnXo
お!御本人様御光臨ですか?

RMも末期症状だね、10年前の自誌を振り返るページを持ってるんだから
当時の志ももっと思い出してもらいたいものだ

昔はもっとぶっ飛んだ特集組んでたよなぁ

206 :名無し野電車区:03/06/27 21:51 ID:P6Fgnw3k
付録欲しさにRM買って本誌は捨てますた。

207 :名無し野電車区:03/06/27 22:06 ID:h8TkOTVu
>>206
本誌→ピーナッツチョコを挟んだウェファー?
付録→シール?

高感度流しと言えば、一昨年「懐かしの津軽」を陸東でやってる人がいたな

208 :名無し野電車区:03/06/28 00:44 ID:X7+ZOFe3
>>179
詳細キボンヌ

209 :186:03/06/28 11:34 ID:sa3Ar+hg
山陰線の例の試験列車。しかと確認しましたよ。
空いてるスジについては、あまり関係ありませんでした。
ちゃんと一般に公開してる時刻から、ちょっとひねって割り出しました。
ってな訳で、金曜日にしっかり山口線を走るDD51×2+サロナニ頂きました。
ご馳走様。ペロリ。天候が晴れていれば、なおのことグットだったんですけどね。

まぁ、皆様、情報サンクスでした。

210 :名無し野電車区:03/06/28 20:28 ID:t/fn87zj
磐西運休あげ

211 :名無し野電車区:03/06/28 21:20 ID:+J2/LODf
山陰走行アゲ。

212 :名無し野電車区:03/06/28 23:04 ID:sJdDLk1o
明日八高訓練って走る?

213 :名無し野電車区:03/06/28 23:37 ID:292HfpQh
ない

214 :名無し野電車区:03/06/29 09:44 ID:gt4Xvpzo
八高はもう終わり。
23日のマヤ検とセットで高崎のDDは終了。

215 :名無し野電車区:03/06/29 17:21 ID:lUXqrZkm
7月5日 水郡線DE10+12系行く香具師おらんか?

216 :名無し野電車区:03/06/29 18:40 ID:9Uglb3/7
>>215
ここはDDスレだろ!

217 :名無し野電車区:03/06/29 20:14 ID:rE7r5z8+
7/12.13の左沢線「さくらんぼレトロ」の担当DLって山形駅の案内ポスター〜だと
PPっぽいけどデイトなのかデデゴイチなのか?どっちなの?

218 :名無し野電車区:03/06/29 20:26 ID:SzIE+/Yz
>217
パンチですがなにか

219 :名無し野電車区:03/06/29 21:06 ID:S3IsBVP+
>>215
情報サンクス。

220 :名無し野電車区:03/06/29 22:13 ID:9wg3G1El
>>216
>ここはDDスレだろ!

"DD51とDLを語るスレ”
なのでDEでもOK。


221 :名無し野電車区:03/06/30 01:00 ID:qaVDGbak
いま終わった「新日本紀行」、矢立の3重連。
日本海牽引のDD51重連が陣場を通過するシーンに萌え。

222 :名無し野電車区:03/06/30 21:14 ID:lOaEa02u
>>221
胴衣。
貴重な映像をみれてスゴーク良かった。

223 :名無し野電車区:03/06/30 22:12 ID:w2uGWYEa
DDとかではやってくれそうもないな

224 :名無し野電車区:03/07/01 14:33 ID:LM6aPRqb
DD51牽引の昔の映像きぼーん!
DD51745の特集企画汁。

225 :名無し野電車区:03/07/01 20:47 ID:GcbZoDbk
>>224
どこでやるんだそんなの

226 :名無し野電車区:03/07/02 23:53 ID:ft4i0arP
あげ

227 :名無し野電車区:03/07/02 23:56 ID:3Ho5V9yr
DD51三重連は無かったげど、DD51重連+D51ってのは何処かでありましたよね?

228 :名無し野電車区:03/07/03 00:03 ID:FSbSbXDI
>227
DD51三重連は磐東で走ってましたがなにか

229 :名無し野電車区:03/07/03 00:23 ID:Ogcsn5sU
>>228
回送車を加えた三重連ですか?それとも、最後のC62三重連「ニセコ」みたいなヤツ?

230 :名無し野電車区:03/07/03 11:13 ID:9Jz+Ffkt
>>228
貨物790列車の事ね。

>>229
貨物5793列車用の機関車送り込み回送だが、3台のDD51が奏でる
エグゾーストソートはアグレッシヴでカコヨカッタぞ!
DD51−600が在籍してまだ旧客の客レが走ってた時代の話だ。

どこかに写真画像うp出来るかな?

231 :名無し野電車区:03/07/03 23:09 ID:v2kIRB4H
画像キボンヌ

232 :名無し野電車区:03/07/03 23:25 ID:JfEODHk7
>>230 ヤフブリがあるでよぉ!

233 :名無し野電車区:03/07/03 23:27 ID:Jo0ROg2Y
最近(5年くらい前)にも北海道のどっかで回送車つないだ三重連なかったっけ?

234 :名無し野電車区:03/07/03 23:35 ID:cdZ7238T
07月 03日 23時 00分現在: 磐越西線 津川〜五泉駅間 上下線
磐越西線は、五十島〜東下条駅間で熊と衝撃したため、津川〜五泉駅間の上下線で運転を見合わせていましたが、22時52分頃に運転を再開しました。このため遅れがでています。




235 :************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************名無し野電車区:03/07/08 21:17 ID:zYlCzRIe
熊ネタがけっこう消えている(w

236 :名無し野電車区:03/07/09 00:12 ID:K7/wIEK3
ん?
また移転したのか?

237 :名無し野電車区:03/07/09 20:09 ID:bVmnCMoW
あげ

238 :熊ネタ復元w:03/07/10 01:16 ID:FlD3C7jX
235 名前:名無し野電車区 投稿日:03/07/04 14:46 ID:bhCo2CF5
熊で抑止とは晩際っぽくてよろし。
早朝のカモレとってるひとは怖くないのかぃ?


236 名前:名無し野電車区 投稿日:03/07/04 17:46 ID:TId6nqH1
いるんだ。熊。

(((;゜Д゜)))ガクガクブルブル


237 名前:名無し野電車区 投稿日:03/07/04 17:52 ID:D6ldQuSv
川吉の慶徳トンネル寄りは熊でるよ

239 :熊ネタ復元w:03/07/10 01:37 ID:FlD3C7jX
238 名前:名無し野電車区 投稿日:03/07/04 23:37 ID:WdQ4gu8k
津川−三川の川沿い俯瞰も出るね
一回もれの下、約10mをツカして行った、怖くて山から下りられなくなった


239 名前:名無し野電車区 投稿日:03/07/05 01:50 ID:Mk78/wEI
>>238
峠の茶屋を所を登っていく所だよね。更に上の上り列車写すアングルも出そうな
雰囲気。あと高郷の温泉俯瞰もまだ暗い時に車内で待機しているとガザガサ音が
して怖いヨカーン。日出谷の平瀬俯瞰や豊実〜日出谷のX谷俯瞰(実川)もコワー!


240 名前:名無し野電車区 投稿日:03/07/05 08:02 ID:KEp+AG7E
日出谷の前山の栗園はでるって地元の人に聞いたぞ


241 名前:名無し野電車区 投稿日:03/07/05 10:03 ID:zhgH0vMH
だからいるんだて

240 :名無し野電車区:03/07/10 20:03 ID:dwQNppln
熊あげ

241 :名無し野電車区:03/07/10 20:33 ID:2/emhtAN
熊ゴローと、
ナゴロー(756)の
対決見てみたい(w

242 :名無し野電車区:03/07/10 21:57 ID:ufj0r8KB
狩勝の増田山近くで熊としか思えない咆哮を聞いたことがある。

(((;゜Д゜)))ガクブル

243 :名無し野電車区:03/07/10 23:17 ID:cUWdXvMl
週末は高崎祭り

244 :名無し野電車区:03/07/11 10:20 ID:rLO7Cz1n
>>241
俺は赤熊(レッドベアー=DF200)と磐西の熊ゴローと756の
3者三つ巴戦を見てみたい。

当然ジャッジはナシゴロー氏にケッテーイw

245 :名無し野電車区:03/07/12 17:36 ID:MHPhNBSn
あげ

246 :洛西口キティ:03/07/13 21:52 ID:ElaY3ZnB
DLでハァハァするしかないヲタども、こんばんは!
前スレでお世話してやった、洛西口キティでつ!

皆さんの熱い要望にお応えして、このスレに帰ってきますた!

こ れ か ら も ヨ ロ シ ク !!

247 :名無し野電車区:03/07/13 23:02 ID:bp0E+Bxi
おまえは来なくて良い…

248 :名無し野電車区:03/07/13 23:17 ID:GZUscSSe
>>246
失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ
失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ
失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ
失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ
失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ
失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ
失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ
失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ
失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ
失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ
失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ
失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ
失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ
失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ
失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ
失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ
失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ
失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ
失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ
失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ
失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ
失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ
失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ失せろ

249 :名無し野電車区:03/07/14 10:24 ID:YTZx6+qD
>>246
うざい

250 :名無し野電車区:03/07/14 13:57 ID:loK2yiin
以前コノスレで廃回されたといわれていたDD1611が実は全検+ATS-P取り付けで土崎にいるらしいが?

251 :名無し野電車区:03/07/14 19:34 ID:5QhMWo5z
>>250
本当か!

252 :名無し野電車区:03/07/14 21:08 ID:Yrs7vMLK
ホントにしんじている香具師いたんだ(w

253 :名無し野電車区:03/07/14 21:55 ID:thcSERyT
えっ?マジなの?

254 :名無し野電車区:03/07/14 22:58 ID:SwTON7UO
土崎名物あやしいオレンジ色+黒Hゴム+台車グレー塗装で出場です。


255 :8月30日:03/07/14 23:34 ID:HcZi2Igs
阪急電鉄宝塚線ダイヤ改正

特急「日生エクスプレス」増発
「快速急行」新設

等など・・・

256 :名無し野電車区:03/07/15 00:11 ID:lwd3RcCe
>>255
消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ
消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ
消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ
消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ
消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ
消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ
消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ
消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ
消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ
消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ
消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ
消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ消えろ

257 :名無し野電車区:03/07/15 01:48 ID:rtgH8T5t
>>255
氏ね

258 :名無し野電車区:03/07/15 13:00 ID:avokwDG/
基本的知識かもしれませんが、DD51って何段変速なの?
こんなことも知らないたわけ者ですが、是非教えてちょ?

259 :名無し野電車区:03/07/15 13:58 ID:WP18eMmU
>>258
DD51の1次型の変速機は液体変速機(トルクコンバーター=DW2形)で
1〜3速(低速・中速・高速用)の3段変速です。


260 :名無し野電車区:03/07/15 16:18 ID:nuT0Kp4/
今年の石北臨貨
8000代:8月4日〜
9000代:8月24日〜
勿論お盆はウヤ

261 :9月6日:03/07/15 21:47 ID:oTEakDuj
京阪電鉄ダイヤ改正

特急が新たに枚方市と樟葉に停車

準急は萱島−出町柳間は各駅に停車



262 :名無し野電車区:03/07/15 22:55 ID:DVscQuHb
>>260
今年も3往復になるのでつか

263 :さすらいのキティ急野郎:03/07/16 00:41 ID:HV1lfJmM
>>263
京阪特急も阪急特急も3往復以上走っているぞ。
DD51もいいけど、私鉄特急に乗って、ラーメン食って、
ヘルスで69してもらってハァハァなんてのもいいぞ!

ま、そういうことだ。DLの色はマムコの色にそっくりだしな!
うすら黒く煤けているところなんか特に(以下省略)

264 :名無し野電車区:03/07/16 09:48 ID:FHj6Y3PF
学研都市線ユーザーだが、鴫野をDD51が通過するシーンは萌える。
207系ばかりの同線に華を添えているようだ。

265 :名無し野電車区:03/07/16 22:11 ID:95/KRPAh
で、常紋は今年も3往復でつか?

266 :名無し野電車区:03/07/16 23:41 ID:xFgBIz9d
今年は4往復でつ
3本目は9/16から
4本目は10/1からでつ

けど4本運行体制になった場合
土日は全便ウヤでつ
月金は2撮影できない時間帯の2本だけでつね

んま、時間的に自由が無い貧乏サラリーマンは撮るなって事ですね(W

267 :名無し野電車区:03/07/17 00:34 ID:gRRhZ1f7
>>263
DLの色のマムコばかり見て満足してるのか。 プ
漏れなんかはローズピンクのEF81の色のばっかり見てるぞ。

というか、おまえはもうここに一切来るな。

268 :川崎行き ◆DF200TivSo :03/07/17 22:42 ID:zef82rSh
>>266
足が遠ざかるYO!
火、水、木がメインになるのか・・・

269 :名無し野電車区:03/07/17 22:50 ID:Xd0J0Tu3
>>267
はぅぁ、んんっ・・・出、出る〜・・うおっ! ドピュッッ!!!

オイラのザーメンを顔いっぱいに受けた感想は如何かな?

270 :70万都市熊本:03/07/17 22:54 ID:k8H9qPv8
熊本電鉄萌え

271 :名無し野電車区:03/07/17 23:05 ID:Xd0J0Tu3
     /∵  ▼ \
    /∴       ヽ 
   , |∴   /  \ |、
  |`──-( / )-( \)l |  
  | [     ,   っ  l |
  `-,     'ヽ、_ソ  }' 
   ノ ヽ、    `'   ノ、     
 /     ゝ ── '   ヽ
/   ,ィ -っ、        ヽ
|  / 、__ う 人  ・ ,.y  i
|    /        ̄ |  |
ヽ、__ノ          ノ  ノ
  |      x    9  /
   |   ヽ、_  _,ノ 彡イ
   |     (OUO)   | 

DD51の追っかけやってる香具師は、俺のティムポ以下やな。

272 :名無し野電車区:03/07/17 23:34 ID:XBHNNIwV
>>266

ハハハ                             イキデキネーヨ
    ∧_∧  / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄   ハライテ-       ゲラゲラ
   ( ´∀`) < ウソコケ         ∧_∧       〃´⌒ヽ       モウ カンベン
.  ( つ ⊂ )  \_______   (´∀` ,,)、      ( _ ;)        シテクダサイ
   .)  ) )   ○   ∧_∧      ,, へ,, へ⊂),     _(∨ ∨ )_     ∧_∧ ○,
  (__)_)  ⊂ ´⌒つ´∀`)つ    (_(__)_丿      し ̄ ̄し     ⊂(´∀`⊂ ⌒ヽつ
          タッテ ラレネーヨ


273 :名無し野電車区:03/07/17 23:36 ID:LQE04aJp
うん

274 :名無し野電車区:03/07/17 23:51 ID:YAezxmpq
電気式DLって、機内で電気を発電し、その電力で動くことを最近知った。

もしかして俺はアフォ?

275 :名無し野電車区:03/07/18 22:38 ID:cFS8vLGk
>>274
     /∵  ▼ \
    /∴       ヽ 
   , |∴   /  \ |、
  |`──-( / )-( \)l |  
  | [     ,   っ  l |
  `-,     'ヽ、_ソ  }' 
   ノ ヽ、    `'   ノ、     
 /     ゝ ── '   ヽ
/   ,ィ -っ、        ヽ
|  / 、__ う 人  ・ ,.y  i
|    /        ̄ |  |
ヽ、__ノ          ノ  ノ
  |      x    9  /
   |   ヽ、_  _,ノ 彡イ
   |     (OUO)   | 

お前、どうしょうもないアフォやな。氏んだ方がええでぇ。
麦茶〜は伊藤園。

・・・・・・・・・・・・・プッ


276 :名無し野電車区:03/07/19 00:55 ID:aG0owonc
〜総務省統計局官報〜平成14年10月現在
(全ての省庁からの情報をまとめたもの)

ホームレス推定 36万7千人
(内訳:路上生活者7万5千人、車上生活者23万6千人、空家・廃屋生活者5万6千人)
ひきこもり 160万人
刑務所収容者数 8万2000人(現在収容率113%でパンク状態)
完全失業者 348万人
失業予備者 455万人
生活保護世帯数 88万3千世帯述べ146万人
精神疾患・鬱病患者 387万人
自殺者 3万6500人
痴呆症者 269万人
フリーター 403万人
派遣・契約 511万人
パート 1196万人
フリーターと正社員との生涯賃金格差 1億5000万円以上(終身計算)


277 :ビン・ラディン:03/07/19 02:00 ID:TQpvMldf
もうすぐ火星人が来るよ。
解き放たれたその瞬間にすべての魂が風に舞う

278 :さすらいのDD野郎:03/07/19 09:17 ID:UqBNQvsx
なんか荒れてきたな…
DDも終りなのか?

279 :名無し野電車区:03/07/19 10:36 ID:kb6Lohh+
みんな連休でお出かけだからだよ


280 :名無し野電車区:03/07/19 18:05 ID:XRIss6Ku
冷静に考えると…だ
この連休中も確実に赤いDDを撮ろうと思ったら鉄板は出雲だけだよな
寂しいなぁ…

281 :ちっとん:03/07/19 21:16 ID:ajV/yfY/
D級ならドイツのディーゼル機関車なんかどうよ。
韓国はF級だからなあ。

282 :さすらいの阪急電鉄野郎:03/07/20 00:13 ID:4htu++LE
>>278
日本中の非電化線は全て電化され、DDはお役御免となります。
そして全ての新製電車は阪急電車です。

283 :名無し野電車区:03/07/20 01:05 ID:2GNFc9RH
>282
電力不足でまもなく日本中が非電化となりまつ
電車は電気がなければ動きません
阪神大震災の時は日本中からディーゼル機関車・気動車が集められ復興を支えました



284 :川崎行き ◆DF200TivSo :03/07/20 06:27 ID:P7qiVJLJ
>>282
んな馬鹿なこと言ってるから未だに赤豚使ってる会社に客取られるんだよ、
と言ってみる(ww

電車がパンタはずされ妃殿下区間をドナドナされたんだよね。


285 :特殊部隊:03/07/20 09:24 ID:FXjvwg26
漏れにティムポもう1本付けて下さい

286 :凸凸□□[菊]□□ マンセー :03/07/20 11:00 ID:AU6r5fi/
連休はDD51貨物狙いにとって休養日だよ。
3161レも5290レも運休ぢゃあなぁ!あっ、4061は走っているか。

おまえらは10月の山陰線(DD51×2+大サロ)は撮りに行くの?
場所取りとかするのかな?でもマルーン色の旧客ジョイフルトレインでないと
萌えないのは漏れだけでつか?

凸凸□□[菊]□□ マンセー 

287 :名無し野電車区:03/07/20 18:26 ID:sK+cvNkQ
道内貨物も動いてるのはDFの筋ばかりだしな
ホントにDDを撮りにくい時代になってしまった…


288 :************************************************************************ピヨピヨ:03/07/21 07:39 ID:OG4h5xAZ
>>288
氏ね!なんで生まれてきたの?


289 : :03/07/21 16:52 ID:zf7Wmn3Q
sage

290 :名無し野電車区:03/07/21 21:58 ID:LYSheImY
夏休み

291 :名無し野電車区:03/07/21 22:31 ID:7bwt7L8X
山陰山口かもレってウヤ中?
8月後半に行こうと思ったのだが…

ウヤなら常紋か

292 :名無しの電車区:03/07/22 00:34 ID:VTMBhmi2
ヤター
100ゲット!ズザ

293 :292:03/07/22 00:52 ID:VTMBhmi2
誤爆スマソ

吊ってくるわ

294 :あぼーん:あぼーん
あぼーん

295 :名無し野電車区:03/07/22 22:27 ID:FnF85VoX
磐西で最近住友車見ないな
止めたのか?

296 :名無し野電車区:03/07/22 23:31 ID:SBU1oOzN
キハ110萌え
日本の全ての列車キハ110化キボン

297 :名無し野電車区:03/07/23 11:12 ID:YyJU+Ct8
昨日(7/22)の磐西貨物5281レはCT2両でした...と報告あり。
>>295
炉の掃除中だったりして。

>>296
コテハン良く嫁。他スレに逝ってくれよな。

63 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.00 2017/10/04 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)