5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

【酉】乗務員詰所です

1 :うてしですが:03/05/21 16:18 ID:mi2P16lO
みんなでまったりといきましょう!!

2 :名無し野電車区:03/05/21 16:19 ID:KALakzMp
2(σ・∀・)σ ゲッツ!!

3 :名無し野電車区:03/05/21 18:19 ID:mi2P16lO
あげ


4 :223系快適(゚∀゚)ええで!! ◆9N4nUN7jEY :03/05/21 18:20 ID:IVEHGo1T
>>1
何処に所属してますか?

5 :名無し野電車区:03/05/21 20:32 ID:fVwsm3j6
みやこでつ

6 ::03/05/21 21:23 ID:TU4pUhLM
>>5は偽物の1。

広島運転所よ。

7 :223系快適(゚∀゚)ええで!! ◆9N4nUN7jEY :03/05/21 22:44 ID:1DCbYjdc
>>6
新車の話とかはないですか?

8 :広島支社社員です:03/05/21 23:20 ID:TU4pUhLM
知り合いの話によると、運用車両課長に聞いたところ、「そんな予定は全くない」ときっぱり言われたそうです。

9 :名無し野電車区:03/05/21 23:40 ID:LorzEstC
新車入れるのもいいけど通し行路見なおしてくれ…。平日の終野洲キツい…

10 :名無し野電車区:03/05/21 23:44 ID:OinHzOVa
聞いた話には組合が強いらしいが、マジ?

11 :223系快適(゚∀゚)ええで!! ◆9N4nUN7jEY :03/05/21 23:47 ID:1DCbYjdc
>>8
213系が転属してくる話とか、リニューアル改造車を増やすとかはないんですか?

12 :名無し野電車区:03/05/21 23:51 ID:qx0N+mUG
もしそんな話があっても
そうそうは言えん罠
社外秘ってこともあるし

13 :1111111:03/05/22 00:35 ID:8yMv1FUR
本物の1ですが..........
K都電車区です。201の車内の落書きをどうにかしてほしいのですが...

14 :1:03/05/22 00:36 ID:8yMv1FUR
>>9もしかしてK車??

15 :広島支社社員です:03/05/22 01:01 ID:YpAnEAcJ
>>11
この板では広島に213系が転属されると噂されてますが、はっきり言って来ません。
213系は岡山支社管内で使うことが決定されてます。
リニューアルについてはわかりません。

16 :名無し野電車区:03/05/22 01:17 ID:Nf1ysdUS
>>14 その通りです。休日は大阪段落ちなのになぜ平日は網干から通しなんだ…。八百屋だらけ…見てるこっちも吐きそうです。

17 :1:03/05/22 01:20 ID:8yMv1FUR
キトのTc111-5701編成どうにかしる!!!
ブレーキきかへんし.........
あれがくると鬱死けてーい

18 :名無し野電車区:03/05/22 01:35 ID:8ym0lROl
>>17 いざとなったら直予備でパッシャーンと…。

19 :1:03/05/22 02:26 ID:8yMv1FUR
CPまわりっぱなしうぅぅぅぅぅぅぅぅ
明日の乗務がありますのでおや

20 :1:03/05/22 02:32 ID:8yMv1FUR
普段話せないような愚痴など一杯しゃべろうZE
まじぃおやまたあしたー

21 :山崎渉:03/05/22 03:34 ID:cR/OTdUU
━―━―━―━―━―━―━―━―━[JR山崎駅(^^)]━―━―━―━―━―━―━―━―━―

22 :名無し野電車区:03/05/22 11:33 ID:8hGL8kyz
おい1よ 漏れは5だが 漏れ自身はみやこに居るぞ
公休でヒマだ

23 :1:03/05/22 15:00 ID:8yMv1FUR
1です。私も特休です
明日が出番です
確かにひまだなぁ


24 :1:03/05/22 15:02 ID:8yMv1FUR
日付を間違ってみていました.........
こんなことをするから出勤遅延の(以下略)


25 :223系快適(゚∀゚)ええで!! ◆9N4nUN7jEY :03/05/22 15:04 ID:29jWLGy1
広島に自動改札はまだですか?

26 :223系快適(゚∀゚)ええで!! ◆9N4nUN7jEY :03/05/22 15:05 ID:29jWLGy1
>>22
みやこって奈良線とかに業務してるんですか?

27 :1:03/05/22 15:20 ID:8yMv1FUR
>>26乗ってません。

28 :名無し野電車区:03/05/22 15:58 ID:Zjj7QWy0
回送‖大垣 ←やった人手挙げて

29 :223系快適(゚∀゚)ええで!! ◆9N4nUN7jEY :03/05/22 15:59 ID:g1gIURr9
>>27
広島管内社員も新車運転したいと思っていますか?

30 :1:03/05/22 16:06 ID:8yMv1FUR
>>29あのー漏れは、京電ですが...........


31 :223系快適(゚∀゚)ええで!! ◆9N4nUN7jEY :03/05/22 16:11 ID:g1gIURr9
>>30
あ、そうだったんですか。スマソ。主な勤務路線を教えてください

32 :1:03/05/22 16:16 ID:8yMv1FUR
若手なので普通の電車しか運転できません
長浜〜西明石(琵琶湖線〜東海道本線)
京都〜奈良(奈良線〜大和路線)
草津〜柘植(草津線)
京都〜園部(嵯峨野線)
京都〜永原(湖西線)



33 :223系快適(゚∀゚)ええで!! ◆9N4nUN7jEY :03/05/22 16:19 ID:g1gIURr9
>>32
ダイヤが大幅に乱れた時に客に攻められる事はありますか?いずれは山陽新幹線も
運転したいですか?湖西線や東海道線のダイヤはシビアだと思いませんか?

34 :1:03/05/22 16:21 ID:8yMv1FUR
>>33それは攻められることはよくありますよ.....
ダイヤはシビアですねぇ
特にC電などは.......
K車ののんびりしているベテラン車掌にあたると(以下略)

35 :223系快適(゚∀゚)ええで!! ◆9N4nUN7jEY :03/05/22 16:29 ID:g1gIURr9
>>34
オーバーランしたらクビになりますか?車掌業務もしてますか?

36 :dvd:03/05/22 16:36 ID:+tee3ekd

////////////////////////////////////////////////////////
無修正DVDなら 新宿歌舞伎町直送
     http://www.dvd01.hamstar.jp/

及川奈央 レジェンド 堤さやか 東京バーチャル 大好評
     http://www.dvd01.hamstar.jp/
  サンプル画像充実  見る価値あり  最高画質
////////////////////////////////////////////////////////



37 :名無し野電車区:03/05/22 16:42 ID:U+NWG5re
>>34 201のブレーキでパッシャンパッシャン煽る、後ろを見られると新人レチからするとかなり恐いです…。それと待ちノッチも…(K車レチ)

38 :1:03/05/22 16:47 ID:8yMv1FUR
>>37へ、お仕事おっつーーです京電じゃそんなひとは、
あまりみかけないけどなぁ、大電が一番きついみたいです.....
けど、そんなに怖い人は、いないよーーー(京電の中やけど)

39 :1:03/05/22 16:49 ID:8yMv1FUR
>>35さんへ、どうやら一般人みたいですねぇ
クビニハなりません地獄のような机上教育が待ち受けてますけど....


40 :1:03/05/22 16:53 ID:8yMv1FUR
K車とK電は、かなーり昔から仲がいいものです
居れも香車の車掌には相当世話になりました。
ここでお礼を申し上げます。

41 :1:03/05/22 16:55 ID:8yMv1FUR
>>37香車のわかてでっか??

42 :名無し野電車区:03/05/22 16:59 ID:9A8LP4tq
>>38 お疲れさまです。大電ですか…恐いですね…。京電の方はよく草津・湖西線でお世話になります、気さくな方が多いからいいですね。

43 :223系快適(゚∀゚)ええで!! ◆9N4nUN7jEY :03/05/22 17:03 ID:73y6ayay
>>40
酉は経営が厳しいようですが、給料の面は大丈夫ですか?

44 :1:03/05/22 17:11 ID:8yMv1FUR
>>42結構京電のイカツイ顔したおっちゃんでも、
喋ってみれば、かなーリいい人一杯DAYO!!
>>43給料はちゃんともらってますよ


45 :1:03/05/22 17:13 ID:8yMv1FUR
>42大電のほんまに若手のうてしはちょっと×
若手ベテランは、気の利いたいい人が一杯いるでぇ


46 :223系快適(゚∀゚)ええで!! ◆9N4nUN7jEY :03/05/22 17:13 ID:73y6ayay
>>44
教習中はどんな車両を運転するのですか?今後のダイヤ改正について極秘情報ないですか?
誰にも言わないので教えてください(w

47 :1:03/05/22 17:15 ID:8yMv1FUR
>>46さんへ、極秘情報はないですこっちが教えてほしいですねぇ....
見習中(教習とおなじ)は色々運転しますよ。まぁ113-5700が主ですが


48 :223系快適(゚∀゚)ええで!! ◆9N4nUN7jEY :03/05/22 17:16 ID:73y6ayay
湖西線では何キロ運転していますか?
スピード違反するウテシいますか?

49 :1:03/05/22 17:17 ID:8yMv1FUR
110Km運転です
いっっぱいいますよ。(苦笑)


50 :223系快適(゚∀゚)ええで!! ◆9N4nUN7jEY :03/05/22 17:19 ID:73y6ayay
>>47
今後米原〜姫路間に新車が増備されますが、これにともなう車両転属先とか
知っていれば教えてください。あと大阪環状線の新車情報なども誰かに聞いて欲しい
のですが。

207系は6ノッチでの起動加速力はいくらですか?

51 :223系快適(゚∀゚)ええで!! ◆9N4nUN7jEY :03/05/22 17:20 ID:73y6ayay
>>49
117系は115km/h運転することありますか?

52 :1:03/05/22 17:22 ID:8yMv1FUR
>>42
113の乗務員室に2chチックな落書きをする人がいますよねぇ....
あれはやめといたほうがいいと思うのですが....まぁ誰が書いたのかは、
大方でよそうができますが......


53 :1:03/05/22 17:23 ID:8yMv1FUR
>>51おくれていれば高島〜北小松で(以下略)

54 :名無し野電車区:03/05/22 17:25 ID:8yMv1FUR
車掌、うてし、の中って2ちゃん根らーおおいですね


55 :1:03/05/22 17:26 ID:8yMv1FUR
54=1です

56 :1:03/05/22 17:26 ID:8yMv1FUR
2ゲットに止パー位しますた


57 :223系快適(゚∀゚)ええで!! ◆9N4nUN7jEY :03/05/22 17:31 ID:73y6ayay
>>56
207系は6ノッチでの起動加速力はいくらですか?
国鉄車よりもJR車両の方が運転しやすいですか?

58 :名無し野電車区:03/05/22 17:52 ID:Nf1ysdUS
>>52 201の方が多い様な…。各車方向幕100番に生瀬、下の方にいちご姫…。しかし奈良の221の運転台左側、無線機の下の方に落書確認済と書かれたシールは一体…

59 :名無し野電車区:03/05/22 21:58 ID:+mrsYSaN
>>40
K車・K電に限らずK都支社管内の乗務員は相互に仲がええで!
>>18
113に直予備(プ

60 :名無し野電車区:03/05/22 22:00 ID:ZdP0uPqz
組合同士の関係はどうですか?タブーですまそ。

61 :名無し野電車区:03/05/22 23:41 ID:gWZkXJBT
>>58
あとで ((((((;゚Д゚))))))ガクガクブルブル なことが・・・

62 :一応5ね:03/05/22 23:43 ID:8hGL8kyz
みやこの人間でつ
尼崎−京都−長浜の新快速と快速 あとはるかを担当してます
他にも嵯峨野線とか湖西も担当してる人が居ます
ちなみに223系スキーです

63 :奈良人:03/05/22 23:51 ID:yZimKXKO
>>61
束に友人がいるけどあそこではそんなお咎めがあまりないみたい。
だから三鷹の301系の行先対照表にパナウェーブなんて書かれたりするんだろうな。

64 :奈良人:03/05/22 23:52 ID:yZimKXKO
あっ、部外者でした。スマソ。
回線切って(以下略

65 :一応5ね:03/05/22 23:58 ID:8hGL8kyz
ついでに、みやこは奈良線には乗務していないはずです
そいえば ここの>>1さんと同じビルで点呼受けてるんですね ハァハァ

66 :名無しさん?:03/05/23 00:08 ID:Asuari6l
L18編成だっけ?Tc5806の編成、曲者という噂を聞いたけど

67 :223系快適(゚∀゚)ええで!! ◆9N4nUN7jEY :03/05/23 00:09 ID:LZQEtKRM
>>65
今後の米原〜姫路間に新車投入しますがこれにともなう車両転属などの話やダイヤの
話はないですか?

68 :1:03/05/23 01:24 ID:fWDCK/f9
昼寝をしてましたふぁぁぁぁ
うてしの生活は、むちゃくちゃですなぁ
>>65
どこかそこかでであってるんですねぇ......
少しロマンをかんじました....
>>66
Tc5806ブレーキがよく効いて好きですよ!!
車掌の大半は、嫌いらしいですけど......


69 :名無しさん?:03/05/23 01:26 ID:Asuari6l
教えて君でスマソ。京電かみやこの方教えて。

湖西線の1849M-1848Mって同一編成の折り返しだと思うのだけど、
ムコに一旦入ってるの?それともV線引き上げ?

部外者なのでsage

70 :1:03/05/23 01:29 ID:fWDCK/f9
201の落書きひどいなぁ..........
本社のえらいサンが落書き確認済みたいなのを
書いてあったような気がします。
>>67
そういう類の情報は全く聞いてませんよ。


71 :1:03/05/23 01:30 ID:fWDCK/f9
>>69
えぇすまそ。乗務行路表家にないからわからないや........
だれかしらないかなぁ.......


72 :1:03/05/23 01:32 ID:fWDCK/f9
都のTサンおもろくて大好きです。
元気にしてはるのかなぁ

73 :1:03/05/23 01:33 ID:fWDCK/f9
予測で須磨祖やけど、奈良人サンってK車????


74 :223系快適(゚∀゚)ええで!! ◆9N4nUN7jEY :03/05/23 01:34 ID:LZQEtKRM
車掌業務とウテシどっちがやりやすいですか?

75 :1:03/05/23 01:38 ID:fWDCK/f9
おれは車掌です


76 :1:03/05/23 01:45 ID:fWDCK/f9
>>60さまへ
私は、みんなの見えないところで交流はあります(いまでは)
前苦腸の時は恐ろしくてそんなことはまたっくできませんでした。

77 :名無し野電車区:03/05/23 01:54 ID:ikaXaHJJ
K車は組合は違っても差別・イジメをする人は今の所は見た事が無いですね。いい人ばかりです。でも上の人はどうかわかりませんが…。

78 :223系快適(゚∀゚)ええで!! ◆9N4nUN7jEY :03/05/23 01:55 ID:LZQEtKRM
>>75
ダイヤが乱れた時に客に殴られたりしませんか?

79 :1:03/05/23 02:03 ID:fWDCK/f9
うちらは、ないです。

80 :1:03/05/23 02:25 ID:fWDCK/f9
>>77さまえ
上の人間は結構えげつないことをしてましたよ(元香車)
組合いじめなんてものは本当にやめてほしいですねぇ..........

81 :1:03/05/23 02:27 ID:fWDCK/f9
漏れは、マジ西労にはいりたいともおもいました


82 :223系快適(゚∀゚)ええで!! ◆9N4nUN7jEY :03/05/23 02:29 ID:LZQEtKRM
もうすぐ寝ます。おやすみなさい

83 :1:03/05/23 02:34 ID:fWDCK/f9
こちらもねますおやや

84 :名無し野電車区:03/05/23 05:24 ID:oTaz8HsM
>>82-83
ノシ

85 :名無し野電車区:03/05/23 13:25 ID:zOfHyIQp
うちは網干の221しか乗らんねんけど、奈良の221もブレーキ甘いン?
あんなヘボ足何とかしてくれ。回復出来んわ。

86 :名無し野電車区:03/05/23 15:47 ID:0OvNxCmu
みやこ路・新快は酔います…レチなのに…。

87 :名無し野電車区:03/05/23 16:18 ID:OLHDT17W
>>85
そんなことはない。
ただ網干から転属した奈良の221は甘い。

88 :マエストロ ??? ◆LN.6pwFlwo :03/05/23 18:21 ID:W8O7BFKH
>>85
奈良電の221は、抹茶ミルク並みに甘いYO!
ブレーキは103の方がマシ。

89 :名無し野電車区:03/05/23 20:05 ID:PgPuWv6o
http://homepage3.nifty.com/westkobe-TARUMI/
http://6103.teacup.com/tarumi/bbs
マジな話、こういうサイトってどうよ?わしの電車も出てきたことあるねんけど。。。

90 :名無し野電車区:03/05/23 20:46 ID:QJgEWVje
東=組合役員の権力凄し
西=助役・区長の権力凄し ですかな?

91 :85:03/05/23 21:08 ID:5RQ3Xz+9
>>88
網干も奈良も4標、80で間に合うでしょう。(晴天時、一発B5ノッチ使用)
マエストロ様は221運転されるのでつか?

>>5
K電に助勤にきてくらさい。K電一同こころよりお待ち申し上げております。

1じゃないので念のため

92 :K車車掌:03/05/24 00:14 ID:kSk2l8mm
そんなかんじかなぁほんまにひどいでぇ


93 :K車車掌:03/05/24 00:16 ID:kSk2l8mm
いまK電って本間にひとがたりないらいしいでぇ
折れもうてしになりたかったが......(以下略)


94 :K車車掌:03/05/24 00:24 ID:kSk2l8mm
>>1
いないなぁ.......


95 :K車車掌:03/05/24 01:10 ID:kSk2l8mm
みなさんお休みなさい........

96 :名無し野電車区:03/05/24 01:11 ID:cAp4eePM
>>95 同じ職場だ…。出番ですか?

97 :K車車掌:03/05/24 01:24 ID:kSk2l8mm
まだ起きてましたあしたでばんでつ


98 :名無し野電車区:03/05/24 01:40 ID:c/kq8RIi
223系と207系どっちが高性能ですか?

99 :名無し野電車区:03/05/24 01:42 ID:6rUIh+C+
>>97 明日ですか。こちらはただ今奈〇車です。

100 :223系新快速(゚д゚)速っ ◆1e61wUKJAM :03/05/24 01:51 ID:c/kq8RIi
>>99
車両検査ですか?

101 :マエストロ ??? ◆LN.6pwFlwo :03/05/24 09:10 ID:GVyujNCr
>>91
わたしが乗るloop-lineには4標がないのでわかりませんが、
103と同じ速度で同じ場所から、B5とっても停まりません。

102 :名無し野電車区:03/05/24 19:24 ID:01hKYZ19
人事異動ですか…

103 :名無し野電車区:03/05/24 21:54 ID:CFvS9WuF
出番の皆様お疲れ様です。
なんとかならんか人身事故。


104 :名無し野電車区:03/05/24 21:57 ID:KLni1p+k
人身ですよ〜

105 :名無し野電車区:03/05/25 00:09 ID:YWP/lHV9
今日も客がエラそうにキャンキャン吠えるんですね…

106 :5でつ:03/05/25 17:43 ID:ePWBgX3J
久しぶりに家に帰ってきた。。。
大喜利見れるな(ヲイ
223はええなぁ

107 :名無し野電車区:03/05/26 00:21 ID:k4avlRhx
お前ら2chしてる暇あったらレインボーしる。増収しる。


108 :名無し野電車区:03/05/26 00:48 ID:qg3tD0Fc
皆様お疲れさまです。
昨日の人身なにもなかったんですか?
おれはしゃしょーしてますが、なにもなかったです.........
ここのスレヲ見て思ったんですが、京都支社のスレになってません?

109 :名無し野電車区:03/05/26 15:58 ID:elCozJsr
これで米列が出てくれば完璧だな。

110 :103:03/05/26 21:02 ID:Z9Clwqji
6月1日の改正はどうよ?
変わるのはM列ぐらいか?

111 :名無し野電車区:03/05/26 21:15 ID:JkBZZgfB
Tc111-5806

112 :名無し野電車区:03/05/27 19:59 ID:yVSzuIap
本線の通し行路なんとかならんか…。

113 :103:03/05/27 20:45 ID:f2nYpApe
>>112
無理でしょう。乗務準備時間(正式名称失念)をカットするのが目的だから。
フクレクも高槻までいくとかって噂もあるし。
運転士もS字行路キツイ。

これってsage定位?

114 :名無し野電車区:03/05/28 00:35 ID:0HW7fbIf
あげていい

115 :山崎渉:03/05/28 11:43 ID:O6sD5HGW
     ∧_∧
ピュ.ー (  ^^ ) <これからも僕を応援して下さいね(^^)。
  =〔~∪ ̄ ̄〕
  = ◎――◎                      山崎渉

116 :名無し野電車区:03/05/28 13:51 ID:cIIDrn9U
たまに駅員さんが車掌さんに駅名が書いてある袋みたいなのを渡してるんですが、
あれは何が入ってるんですか?
ひょっとすると企業機密?

117 :名無し野電車区:03/05/28 15:24 ID:IKNfSrlq
>>116 事業便です。中身はホント色々…遺失物から駅に貼るポスター、パンフレットなど。

118 :K車の人間です:03/05/29 00:23 ID:rIX9dKSW
>>117あれってうっとうしいなぁトラックで運べばいいのに...

119 :117です:03/05/29 00:46 ID:mir0jo09
>>118 休〜平の量は半端じゃないですね…私も同じくK車です。

120 :223系新快速(゚д゚)速っ ◆9N4nUN7jEY :03/05/29 00:48 ID:kyzRiK1j
>>119

嫌な上司もいることでしょう?

121 :K車の人間です:03/05/29 01:11 ID:rIX9dKSW
>>120そらぁねぇ.............
>>119何であんなにためるネンと思いますよねぇ......
事業便終わったときの充実感はいいものがあります。


122 :名無し野電車区:03/05/29 13:55 ID:ahnQq97Z
>>117
みなさん回答ありがとうございます。てっきり現金なんて入ってたらやだなあと思ってますた

123 :名無し野電車区:03/05/29 21:25 ID:mWIyRVH9
                \ │ /
                 / ̄\   / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
               ─( ゚ ∀ ゚ )< 京都支社京都支社!
                 \_/   \_________
                / │ \
                    ∩ ∧ ∧  / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄\∩ ∧ ∧ \( ゚∀゚)< 京都支社京都支社京都支社!
京都支社〜〜〜!   >( ゚∀゚ )/ |    / \__________
________/ |    〈 |   |
              / /\_」 / /\」
               ̄     / /
                    ̄

124 :K車の人間です:03/05/30 01:06 ID:NlzHs17C
京都支社ばっかやねぇ.........
ところで、113の車内の落書き(2chみたいな)があって、
支社の車両課のひとがカンカンらいしいよ!!みんな気をつけてね

125 :223系新快速(゚д゚)高級 ◆9N4nUN7jEY :03/05/30 01:09 ID:9kRJ9Y7L
207系が6月から増備されるんですか?

126 :名無し野電車区:03/05/30 02:46 ID:xlX2RBpP
>>120 誰とは言いませんが…ね。 >>121 終わった〜と思ったら…運転台の影から袋がコンニチハ…。

127 :名無し野電車区:03/05/30 02:52 ID:MiAPwNnh
米子の人、いませんかあ。

128 :名無し野電車区:03/05/30 13:51 ID:F335rcTs
ノリホ?ノリホ?ノリホ?って何ですかぁ?

129 :動画直リン:03/05/30 13:52 ID:aUIISIDs
http://homepage.mac.com/hitomi18/

130 :名無し野電車区:03/05/30 17:50 ID:xCvOv7yq
と〇八のぽんから定食ウマー(゚д゚)

131 :名無し野電車区:03/05/30 23:45 ID:x42zI2sc
>>128 列車乗車人員報告書です。調査区間に何人乗ってるか書く用紙です。数は適当…ホント適当…

132 :名無し野電車区:03/05/31 08:38 ID:rbI9U3rl
ホームの柱に「ノリホ入れ」って小箱がぶら下げてあるけど、そういう意味だったのでつか。
学生時代、あの小箱に紙屑入れたことあったけな。w

133 :名無し野電車区:03/05/31 08:40 ID:MABuQ2X2
>>132
時代をさかのぼり、通報しますた!!

134 :名無し野電車区:03/05/31 16:59 ID:yno5jMx3
>>130
きょうしゃのにんげんとみた!!

135 :名無し野電車区:03/05/31 17:03 ID:yno5jMx3
>>126
あるある大辞典

136 :名無し野電車区:03/05/31 17:11 ID:pqLoDzD/
>>124
奈良電の103に「(放送スイッチ)切るなゴラぁ」って書いてあった。
たぶんK車の誰かだろうな。

137 :名無し野電車区:03/05/31 17:14 ID:aiP/qmab
>>136
アーバンネットワーク掲示板の常連サンこんにちわ〜☆

138 :名無し野電車区:03/05/31 17:16 ID:yno5jMx3
>>136
秘密裏に誰が書いたかを
調べてるみたいやでぇ!!!!

139 :名無し野電車区:03/05/31 17:29 ID:gHoPcLuS
カーテン下げ運転中に居眠りしてしまう事ありますか?

140 :名無し野電車区:03/05/31 19:23 ID:Ni4srhqt
K車K車ってあまりにもいうから
三鷹のK車だと思ってますた


141 :名無し野電車区:03/06/01 10:40 ID:ozOKkNIh
京都のKです


142 :名無し野電車区:03/06/01 20:31 ID:nRx7CNiB
アーバン内なのに冬の制服がベージュじゃなくて黒っぽい服の駅は何ですか?
まさか委託ですか?

143 :名無し野電車区:03/06/01 22:25 ID:x3vffpLa
       / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
       | 内側第一場内進行!
       \
          ̄∨ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
                   ∧_∧      / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
         ∧_∧     ( ´Д` )    < 第二場内進行!
         ( ´Д` )   /⌒    ⌒ヽ    \_______
        /,  /   /_/|     へ \
       (ぃ9  |  (ぃ9 ./    /   \ \.∧_∧  / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
        /    /、    /    ./     ヽ ( ´Д` )< 大阪停車、7両!
       /   ∧_二つ (    /      ∪ ,  /   \_______
       /   /      \ .\\     (ぃ9  |
      /    \       \ .\\    /    /  ,、    ((( )))  / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
     /  /~\ \        >  ) )  ./   ∧_二∃    ( ´Д` ) < 六番第三場内進行!
     /  /   >  )      / //   ./     ̄ ̄ ヽ    (ぃ9  )  \_______
   / ノ    / /      / / /  ._/  /~ ̄ ̄/ /   /    ∧つ
  / /   .  / ./.      / / / )⌒ _ ノ     / ./    /    \   (゚д゚) 第四場内注意!
  / ./     ( ヽ、     ( ヽ ヽ | /       ( ヽ、   / /⌒>  )  ゚(  )−
(  _)      \__つ    \__つ).し          \__つ (_)  \_つ   / >    (゚∀゚)  ショウトウ〜!


144 :名無し野電車区:03/06/01 23:45 ID:ozOKkNIh
>>142
そのまさか!!!!!です

145 :名無し野電車区:03/06/01 23:47 ID:28/gjs+Y
>>142 その通りです。

146 :名無し野電車区:03/06/02 00:24 ID:Cxmo/r+Z







・・・・この詰所にも監視カメラがついているのですか?

147 :名無し野電車区:03/06/02 00:26 ID:hmbGjdIq
>>146
ありゆるかもね


148 :鉄道イイ!! ◆MGjHCEuZCk :03/06/02 01:15 ID:VwQRy9p4
車掌やウテシの仕事は難しいですか?

149 :名無し野電車区:03/06/02 17:38 ID:iLVmxXoQ
>>128
はい、難しいです。
でも給料はいいですよ。

150 :名無し野電車区:03/06/02 19:14 ID:jw4iqOqy
>>145-146
嵯峨野線のある駅で見たんですがメ○テックとかゆうのでせうか?
委託にしてもちゃんと切符もいろいろ全国のが売れるんですね。

151 :名無し野電車区:03/06/02 19:29 ID:fpGCUMcx
ホリホセ転がしてるウテシいないのか?
若手で特急乗ってるんだから、うらやましいよ。

152 :名無し野電車区:03/06/02 19:30 ID:Y5A9mj48
スレの住人各位

わかってると思うけど、鉄道イイ!! ◆MGjHCEuZCk は掲示板荒らしです。
上新庄ってやつね。
書きこみされても、一切反応しないで議論を楽しんでください。
>>999のように、レスにリンクつける必要もありません。
勘違いされて今後もずーっと居座られるからね。
透明人間扱いでいいよ。
住人はみんな、おりこうさんになって掲示板荒らしを無視しましょ。

良スレの維持を願う者より。

153 :名無し野電車区:03/06/02 20:23 ID:t0SfqCAU
>>150 いえ、メンテックさんじゃなくてジェイアール西日本交通サービスです。

154 :名無し野電車区:03/06/02 23:34 ID:/82/E2O9
他社のもんなんすけど、最近特に2ちゃん系の落書きが多くねぇすか?
前は方向幕設定器の余白に「ベイルート」だの「ダッカ」っちゅう、
赤軍系の落書きがよくありましたぜ。
又は「オルグ」「現協」なんてのも。


155 :名無し野電車区:03/06/02 23:47 ID:LRKe/Y82
>>154 確かに…。逝ってよし、サクラタンのエロ画像キボンヌ、(・∀・)イイ!!を201にて見付けました。

156 :新快速(・∀・)速いで:03/06/02 23:51 ID:VwQRy9p4
基地外知障が多いのは困りますね

157 :名無し野電車区:03/06/02 23:58 ID:/82/E2O9
ゲ!漏れのID・・・・・。
(((((((゚Д゚;)))))))ガクガクブルブル

158 :新快速(・∀・)速いで:03/06/02 23:59 ID:VwQRy9p4
>>157
安物車

159 :名無し野電車区:03/06/03 11:42 ID:idvpD0dI
w

160 :名無し野電車区:03/06/03 11:53 ID:Unsq4ckv
奈良の103系の行先設定器に「特急雷鳥 金沢」とか書いたん誰や?

161 :名無し野電車区:03/06/03 18:38 ID:Epe4IWbQ
>>153
そうでつか、さんくす。その駅はそこまで客が少ないわけでもないと思うんですが
やっぱり経費削減なんでしょうかね?
ちなみにそこらの駅員さんと格や権限は違うんですか?


162 :名無し野電車区:03/06/04 08:15 ID:lZJltrzY
age

163 :新快速(・∀・)速いで ◆9N4nUN7jEY :03/06/04 12:17 ID:CNYR2Ost
鉄道社員は完全週休2日ですか?連休ありますか?

164 :名無し野電車区:03/06/04 15:28 ID:62noKHCc
>>161 経費削減ですね…。人を減らし続けてもしもの時はどうするつもりなのか…。位・権限についてはよくわかりませんねぇ…どうなんでしょ…。

165 :名無し野電車区:03/06/04 17:24 ID:GEvSKvO0
>>160 K車かN車か…

166 :名無し野電車区:03/06/04 18:17 ID:w5yAVeQA
>>164
さんくす。現場のみなさんは大変ですね。その駅キオスクもあるのになぜか駅員が
委託ってのはどういうことかと小一時間(略

167 :名無し野電車区:03/06/04 19:06 ID:7/jXOBTr
完全週休7日制な構って君の質問ageは放置でよろしく。

168 :名無し野電車区:03/06/04 19:25 ID:7CfxPYn6
>>163
死ね

169 :名無し野電車区:03/06/04 19:33 ID:tZxoNN1g
>>163
>>152


170 :名無し野電車区:03/06/04 20:04 ID:uOrpxRH1
>>169
NGワードに最近入れました。
なんか、このスレじゃ、変に媚びた「教えて」クレクレ君だったけど、今でもそうなんだw

171 :名無し野電車区:03/06/04 20:08 ID:CNYR2Ost
出会いありますか?

172 :名無し野電車区:03/06/04 23:07 ID:dOnACMyc
>>171
名前隠してID隠さず(藁

163 :新快速(・∀・)速いで ◆9N4nUN7jEY :03/06/04 12:17 ID:CNYR2Ost
鉄道社員は完全週休2日ですか?連休ありますか?


173 :名無し野電車区:03/06/05 01:35 ID:RawdB7wu
>>164
係長・助役クラスの再就職先。

174 :名無し野電車区:03/06/05 01:38 ID:TcossYrY
女性車掌とかと恋愛したりするんですかねぇ?

175 :名無し野電車区:03/06/05 08:03 ID:mFXDVAwg
部外者立入禁止

176 :名無し野電車区:03/06/05 08:30 ID:mFXDVAwg
乗務員詰所なのに
アフォヲタが乱入してるな
とっととつまみ出せ!

177 :名無し野電車区:03/06/05 18:56 ID:GxhbQ1Df
>>172
グッジョブ!
気がつかんかったw

178 :名無し野電車区:03/06/05 21:39 ID:8cj3IuMs
2チャンネラーの小カードつくろうか?

179 :名無し野電車区:03/06/05 23:30 ID:zzM64ixx
三ノ宮の下りホームでアナウンスしている学生は、アフォヲタかね。

180 :名無し野電車区:03/06/05 23:46 ID:CKHBT8Ap
詰所は一般旅客立ち入り禁止でしょ!!


181 :223系(・∀・)130`!! ◆QWv3R1XL8M :03/06/05 23:52 ID:TcossYrY
私は女性ウテシです。広島運転区に所属してます

182 :名無し野電車区:03/06/05 23:55 ID:qNzLg2gO
ID:TcossYrY

187 名前:名無し野電車区 投稿日:03/06/05 20:46 ID:TcossYrY
なにわ筋線は南海が何回も乗り入れる予定

114 名前:223系(・∀・)130`!! ◆QWv3R1XL8M 投稿日:03/06/05 23:23 ID:TcossYrY
ひったくりで生活している東大阪貧民と触れ合うのはごめんでござる。

               〜奈良鹿・三重忍者〜
149 名前:223系(・∀・) ハンサム ◆QWv3R1XL8M 投稿日:03/06/05 21:53 ID:TcossYrY
南大阪・吉野線特急は500円均一マンセー!!


174 名前:名無し野電車区 投稿日:03/06/05 01:38 ID:TcossYrY
女性車掌とかと恋愛したりするんですかねぇ?

あ〜あ、上新庄またハンドル&トリップ変えたよ・・・・・・・
どうかならん?>ALL

183 :名無し野電車区:03/06/06 16:06 ID:b0E8cBJq
JR酉乗務員がいなくなったね

184 :名無し野電車区:03/06/06 23:53 ID:LolakVtk
毎月〇〇日はあんしんの日、死者の犬どもが徘徊する日…。人の仕事の評価する前に己の仕事をしっかりしろと…

185 :名無し野電車区:03/06/07 00:41 ID:8hz9h2L4
漏れはみやこに勤務してるが、女性某車掌と恋愛中

186 :名無し野電車区:03/06/07 01:53 ID:QPscarCN
>>184
15日は不安なひやねぇ


187 :名無し野電車区:03/06/07 02:33 ID:yclqhaNu
>>186 ホームの影からこんにちは、ダブルの制服or片腕に腕章。内勤・支社の人って暇なんですね(W

188 :名無し野電車区:03/06/07 02:52 ID:QPscarCN
>>187
暇やからしか出来ないああいうこと


189 :部外者須磨祖:03/06/07 03:12 ID:CKFbKS2W
166 :名無し野電車区 :03/06/07 00:23 ID:MkgCiXGk
神真丈さんも大変ですね


167 :名無し野電車区 :03/06/07 00:26 ID:8hz9h2L4
>>166ええ、ま、まあ。
しつこくここで友募集中。
http://zetabbs.org/cgi-bin/test/read.cgi/tram/1053259646/l50


190 :部外者須磨祖:03/06/07 03:13 ID:CKFbKS2W
185 :名無し野電車区 :03/06/07 00:41 ID:8hz9h2L4
漏れはみやこに勤務してるが、女性某車掌と恋愛中

1つ張り忘れてました。
連続失礼。

191 :名無し野電車区:03/06/07 04:30 ID:SVbbmOMe
久しぶりに書き込んでみるテスト 5ですけどね。
年休とってキハ58の原色撮りに行きたかったんだけど 休みが取れなかった

何か上の方で委託駅員の話があったが 漏れも行こうかなと思ったらすごい劣悪環境だった
私は交通サービスに行きたかったんだけど 2日に一回のフル勤務で延長ありで月16万
運転係に入ることが出来て良かった

今日は朝から快速乗るぽ 大阪までだな。

運転台にも落書き多いよ この前はNRUとか彫ってあるし…ムカツクのでJRUって書き換えたろうかと思った(どっちもダメ

192 :名無し野電車区:03/06/07 09:53 ID:QPscarCN
>>191やっぱJRTU??

193 :名無し野電車区:03/06/07 17:05 ID:hwAnvBHe
>>191様はベテランさん?出来たらチクリ魔の話をおながいします。

194 :名無し野電車区:03/06/07 17:23 ID:QPscarCN
K車に一杯いるYO!!!!

195 :名無し野電車区:03/06/07 21:15 ID:QPscarCN
おーいだれかいないのかねぇぇぇぇ----
某係長より


196 :名無し野電車区:03/06/07 22:53 ID:QPscarCN
上げ


197 :名無し野電車区:03/06/07 23:16 ID:V9nmFpm2
>>194 K車にチクリ魔…いるんですか…。

198 :名無し野電車区:03/06/08 01:03 ID:u6wIQRRJ
>>197
おるでぇ!!わしは結構被害にあったよ


199 :名無し野電車区:03/06/08 01:18 ID:9WWkfDEu
>>198 そうなんですか…同じ乗務員なのになんかヒドイ話ですねぇ…。しかも同じ倉とは…。

200 :名無し野電車区:03/06/08 09:35 ID:ptEgmcq8
質問!他社の乗務員ですがヲタじゃないので教えて下さい。キハ58の原色が好きなのですがどこに
行けば会えるのですか?また、優等列車の車掌と一般車の車掌とでは身分、職階、地位、等違うもの
ですか?(当社では特急に乗っていても関係ありません。)昔、年配の方から聞いたのですが国鉄
の優等列車の車掌(列車長)は駅長並みの権限と待遇があると聞いたのですが本当でしょうか?



201 :名無し野電車区:03/06/08 17:21 ID:u6wIQRRJ
>>199
おっさん二人はオルなぁ

202 :5:03/06/08 22:15 ID:z7qJaOqJ
>>192
J連でつか?総連も連合も話のネタにしかならない ちなみに私は西労組ですよ
>>193
私はJR後の人間です。でも西の古い方の制服は持っております そんな歳です
>>197-199
みやこは比較的…若い人が多いしナァナァもあります。
ちなみに221のブレーキハンドルの裏側に某司令への文句が彫ってあったなぁ
>>200
向日町に放置中だよ キハ58 後、鳥取にあるんだっけ?

203 :sage:03/06/08 23:28 ID:u6wIQRRJ
>>202
ミヤコはその分若い人とベテランの仲は、以下略

204 :名無し野電車区:03/06/08 23:35 ID:3USrVgkG
190 :部外者須磨祖 :03/06/07 03:13 ID:CKFbKS2W
185 :名無し野電車区 :03/06/07 00:41 ID:8hz9h2L4
漏れはみやこに勤務してるが、女性某車掌と恋愛中



           脳内妄想はイクナイ!!


205 :sage:03/06/08 23:47 ID:u6wIQRRJ
>>204
確かに!!Mやこ列車区の女性車掌は、殆ど○婚者だ罠

206 :名無し野電車区:03/06/08 23:51 ID:mqIbj2Ks
>>205
この前某部屋でコソーリHしましたが何か?あやうく勤務に遅れるところやった

207 :マルチでスマソだが教えてクン:03/06/08 23:51 ID:ZHF1lZjD
和歌山線北宇智駅の進入出について質問なんですがスイッチバックをワンマンで運転する時、車掌(監視要員)を省略してる場合は運転台を替えなければならない筈だが北宇智でエンド交換したの見た事ありません、何故?

208 :直リン:03/06/08 23:52 ID:GCFWuxoL
http://homepage.mac.com/yuuka20/

209 :sage:03/06/09 00:02 ID:bStUxY6/
206 :名無し野電車区 :03/06/08 23:51 ID:mqIbj2Ks
>>205
この前某部屋でコソーリHしましたが何か?あやうく勤務に遅れるところやった

脳内妄想やめれ
信じてほしかったらどこでやったかittemire

210 :名無し野電車区:03/06/09 00:04 ID:mE/hC02R
>>209
それは言えません。ばれるとやばいですから。まだ30代の女性です

211 :sage:03/06/09 00:09 ID:bStUxY6/
実名を揚げろとはいっとラン
わし当直やっとるからわかるからのー


212 :sage:03/06/09 00:10 ID:bStUxY6/
それに既婚者ばっかりやろ


213 :名無し野電車区:03/06/09 00:12 ID:FDqyGGCD
ID:mE/hC02R は上新庄である可能性が高いので、放置して下さい。

214 :名無し野電車区:03/06/09 00:18 ID:bStUxY6/
>>213
内容了解!!!

215 :名無し野電車区:03/06/09 00:38 ID:bStUxY6/
ほんまに尾乱用になったなぁ
酉乗務員かえってこー意

216 :某列車区:03/06/09 00:41 ID:mE/hC02R
>>213
証拠きぼんぬ。氏ね!!

217 :名無し野電車区:03/06/09 00:50 ID:tzAdIaUv
mE/hC02Rは上新庄である可能性が極めて高いと思われます。
同じようなことばかり書いていますので間違いないかと。

54 名前: 名無し野電車区 投稿日: 03/06/09 00:07 ID:mE/hC02R
223系は高級・高性能



218 :名無し野電車区:03/06/09 00:52 ID:FDqyGGCD
結局、このスレも上新庄に潰されたわけか・・・。

219 :名無し野電車区:03/06/09 00:52 ID:bStUxY6/
>>216
お前こそ証拠きぼんぬ。志NE

220 :名無し野電車区:03/06/09 00:53 ID:FDqyGGCD
>>219

あぁ、駄目ですよ荒らしにレスしちゃ・・・。
どんなレスであれ、荒らしにとっては滋養なんですから。

221 :名無し野電車区:03/06/09 00:54 ID:ibhizDE3
女性専用車の説教口調での案内いますぐやめろ。あれが客に対しての言い方か。えっ。

222 :名無し野電車区:03/06/09 00:55 ID:mE/hC02R
電車の遅延を乗客の乗車マナーのせいにするな糞酉

223 :名無し野電車区:03/06/09 00:57 ID:bStUxY6/
>>220
忠告 亜利蛾都卯
えらいすまそ.........
冷静になりまつ


224 :名無し野電車区:03/06/09 00:59 ID:ibhizDE3
関西の方が接客とかレベルが高いというのは過去の遺物。
あんな形で女性専用車乱発してる限り酉も関西私鉄もどっちも束や関東私鉄より程度が低い。低レベル。あほ。
糞。死に体。うんこ。汚物。公共交通機関失格。

225 :名無し野電車区:03/06/09 01:01 ID:bStUxY6/
なんか荒らされてきたし.........
寝よ


226 :名無し野電車区:03/06/09 01:17 ID:FBh3M935
荒れすぎ…。前までのマターリは一体何処に…。(ノリホ・委託社員?の質問に答えたK車の者です)

227 :名無し野電車区:03/06/09 01:19 ID:ibhizDE3
>>225
別に荒らしてないよ。利用してての苦情を率直に書いただけ。

228 :名無し野電車区:03/06/09 01:20 ID:bStUxY6/
ねられんな..........
折れもK車でつ嵐は、放置しましょうか???

229 :名無し野電車区:03/06/09 01:32 ID:bStUxY6/
>>227
ふぅんそしたら別のすれにいけや

230 :名無し野電車区:03/06/09 01:37 ID:mOyTNe21
酉厨必死だな

231 :190:03/06/09 01:42 ID:7hkmr7yb
>>204
別に脳内妄想をしていたわけじゃないんです。
ID:8hz9h2L4が、いろいろなところで掲示板荒らしをしている某阪急線の駅名の香具師であることをみなさんに知って頂きたかったんです。

このスレは好きなので、マターリしていてほしいな、という願いからカキコしたんですが…。
余計なお世話でしたね。
申し訳ありません。

232 :名無し野電車区:03/06/09 01:47 ID:bStUxY6/
気を取り直していきましょうか!!


233 :名無し野電車区:03/06/09 01:58 ID:bStUxY6/
>>231そんなことはみんなしってるでぇ

234 :名無し野電車区:03/06/09 02:41 ID:KnWkkOqT
206 :名無し野電車区 :03/06/08 23:51 ID:mqIbj2Ks
>>205
この前某部屋でコソーリHしましたが何か?あやうく勤務に遅れるところやった





へ〜〜〜JR酉日本って乗泊でセクースしてんの?
ID:mqIbj2Ks ID:mqIbj2Ks ID:mqIbj2Ks ID:mqIbj2Ks …が言ってマスタ。

JR西さん ID:mqIbj2Ksを訴えたら?







235 :名無し野電車区:03/06/09 20:11 ID:bStUxY6/
>>234
別にええんちゃうの??
所詮脳内妄想やし


236 :名無し野電車区:03/06/09 20:48 ID:+0YysBc1
駆け込みを待ったら待ったでJR遅れすぎと苦情、待たずにドアを閉めたら乗ろうとしたのにドアを閉められたと苦情… 勝手なもんやね…。

237 :名無し野電車区:03/06/09 21:03 ID:i04FGBPx
>>236
>待たずにドアを閉めたら乗ろうとしたのにドアを閉められたと苦情…

こういう場合、苦情を受けた側はどういう回答をしてるんだろう?
「真琴に申し訳ございません。今後はそういった事が無い様にいたします」なのか、
「当社では発車時刻になりましたらドアを閉めさせていただいております。
 列車の定時運行にご理解とご協力をお願い申し上げます」なのか…?


238 :名無し野電車区:03/06/09 21:25 ID:QpZ9JEYd
>>237 確か奈〇車の苦情の内容が書いてある掲示板には、返答は前者の方が書かれてましたね…しっかりとしたドア扱いをさせますと…。

239 :名無し野電車区:03/06/09 21:30 ID:i04FGBPx
>>238
レスTHXでつ。
しかしその回答では、たとえその場は収まったとしてもまたかけこみ乗車をしそうな悪寒…。

240 :名無し野電車区:03/06/09 22:29 ID:7MKaGNtG
>>239 確かに…、乗りたい気持ちはわかるんですが。一番駆け込みでやめて欲しいのは下りの山崎・上りの住吉・元町・新長田・垂水ですね。

241 :名無し野電車区:03/06/10 00:38 ID:/C69/YOX
車掌さんに質問。
本線(CTC区間)の「〜ドアが閉まります、ご注意ください。」の自動放送は出発時機の要素なのですか?
出発時機は進行を指示する信号現示、時刻、旅客の乗降、(客終などの合図など)のことでお願いします。


242 :内定者:03/06/10 01:51 ID:vir1N/Ya
来年から一緒にお仕事させていただくことになった者ですが、新人のしごきの実情について教えてくらはい・・

243 :無料動画直リン:03/06/10 01:52 ID:AUQNYB/w
http://homepage.mac.com/norika27/

244 :名無し野電車区:03/06/10 01:53 ID:KTsCFVsP
マターリと進行しているところ失礼します。
本日の荒らし(上新庄)のIDが「slumCkjJ」であると判明しました。
これから来襲することがあるやも知れませぬが、良スレ維持の為、
放置して頂きますよう、お願いいたします。

本スレの今以上の発展を祈って・・・。

245 :名無し野電車区:03/06/10 02:01 ID:rzHnun+t
>>241 発車時刻の15秒前に時間よし、信号(前方)よし、10秒前に笛吹いて(客終合図のある駅は合図をもらってから)ドアを閉扉という具合で私はやってます。自動放送はあまりアテにしてないなぁ…

246 :名無し野電車区:03/06/10 09:32 ID:uJWzviA5
>>242
がんばれいく所によってちがってくるし


247 :名無し野電車区:03/06/10 09:44 ID:dggES9Ry
内定って・・・もう出たのか?
学卒なら話は別だろうけど。

248 :名無し野電車区:03/06/10 09:56 ID:uJWzviA5
>>247
学卒ちゃう??
一瞬上新城が頭に浮かんだけど......

しかし、JR酉ってガかーいん多いな

249 :名無し野電車区:03/06/10 10:05 ID:gC1mLOI9
>>248
葬可?

250 :名無し野電車区:03/06/10 10:21 ID:uJWzviA5
>>249
そうだ


251 :内定者:03/06/10 11:17 ID:iwPVyi3r
>>246->>250
ありがとうございます。一応紙心情じゃないことを証明するためにカキコしておきます。
自分は総合職採用(=学卒?)ですが、始めのしばらくは運転手って聞いたもんで・・

252 :名無し野電車区:03/06/10 11:22 ID:slumCkjJ
上新庄はアク禁になりましたが何か?

253 :sage:03/06/10 11:28 ID:iwPVyi3r
>>244

254 :名無し野電車区:03/06/10 11:32 ID:CIdHHRH/
A干のTc221−**、ブレーキ甘くないか?
下りのN岡京で7まで使っちまったぞ。
お客さんスマソ。



255 :名無し野電車区:03/06/10 15:28 ID:uJWzviA5
>>254
ブレーキ甘いって221の代名詞やろーーーー


256 :名無し野電車区:03/06/10 21:18 ID:uJWzviA5
6/10 人身事故
明日になったら乗務員の愚痴が聞けるだろうなぁ

257 :5:03/06/10 21:43 ID:ekVysJKk
今晩は ただ今より召集令状が来ましたので逝って参ります
廻りは3人拉致られていたのでそろそろと思いましたが 遂に私にも来てしまいました。

大卒の内定は今の時期か もう少し早いらしいですよ

258 :検修屋さん:03/06/10 21:54 ID:/X6iAJXP
>>乗務員の方々へ
受話器とマイクロホンは丁寧に扱って下さいますようお願いします。
>>某区の運転士の方々へ
白ボタンリセット押しながらブレーキ扱いはやめて下さい。
MMフラッシュオーバーの原因になります。

259 :名無し野電車区:03/06/10 23:43 ID:uJWzviA5
>>258
確かにひどい扱いをしているしゃよー、うてしいるもんねぇ
大切に使わなければならないとおもう


260 :名無し野電車区:03/06/10 23:47 ID:uJWzviA5
今日のじんしーんうてしはどこのひとやろ??

261 :名無し野電車区:03/06/11 00:16 ID:Gj/VWl3S
241です。皆様お疲れ様です。
でも某A車掌区、某O車掌区は「〜ドアの閉まります。」の放送が終わるまで閉めん車掌多すぎ。

>>258
落書きモナー。見てて気持ちのいいものではない。

>>251
失礼ですが本当に内定者ですか?すこし文書に気になる点が?

>>256
愚痴ではなくて悲鳴です。(あくまでもウチらの論理)
寝る時間は削られ、明けが午後だと・・・
間接の人間は「あっ、電車が止まったんだ。ウチらには関係ない。」と思っているのでしょうね。

262 :251:03/06/11 00:27 ID:g81kYfNh
「学卒」っていう言葉初めてきいたんですが・・

263 :名無し野電車区:03/06/11 00:36 ID:hqIPtrt6
キト駅で駅員にからむオサーンいっぱい見た。
大変でつね、ある意味皆さんも被害者みたいなものなのに
と、ふと思った。明日は通常ダイヤに戻りますか?
3609M乗車予定

264 :名無し野電車区:03/06/11 01:18 ID:cEv/+pTG
>>263
もどるって安心しぃ


265 :名無し野電車区:03/06/11 10:49 ID:Pu92Y3tg
なんか最近空調の苦情が増えてきましたね…。暑いやら寒いやら…薄着してて寒い言われてもなぁ…

266 :5:03/06/11 21:13 ID:usVFGRiy
昨日の事故は向こうの乗務員だったようですね
>>258
非常を掛けたこと幾度 司令を10回呼んでも応答無くてキレたこと数度
申し訳ありません。

自動放送の「ドアーが閉まります」はタイミングが悪すぎる
アレは中間駅の乗降客の少なさを無視してるよ。
客が居ないのにホームの放送だけが虚しく響いてることが多い

267 :名無し野電車区:03/06/12 19:42 ID:S5rmQ2ON
207プロトタイプの指詰め注意と怨念のこもった文字が消されてた…。また犠牲者が…((((゚д゚))))

268 :名無し野電車区:03/06/12 20:40 ID:POst4+rT
207系増備車の試運転やらされたが130km/hまで達するのに223系よりも
かなり早かった。使えるぞ

269 :名無し野電車区:03/06/12 22:51 ID:PXN15WPP
本日の上新庄。

http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/rail/1053864812/l50
274 名前:上新庄 ◆1e61wUKJAM :03/06/12 12:58 ID:POst4+rT

270 :名無し野電車区:03/06/13 16:02 ID:naIyB7rO
>>268
また嘘をかいてますなぁ


271 :K車レチ:03/06/13 16:04 ID:4/IPjOlQ
なんか寂れてきましたね…

272 :名無し野電車区:03/06/13 16:04 ID:9cvkSyDC
上新庄ジサクジエンか
死んでくれ

273 :K車レチ:03/06/13 16:11 ID:9Des+HBD
>>270 気付かなかった…。上新庄って一体何者…場の雰囲気をブチ壊して何が楽しいんだ…。

274 :名無し野電車区:03/06/13 16:13 ID:9cvkSyDC
酉の乗務員まで敵に回した上新庄

275 :名無し野電車区:03/06/13 16:56 ID:naIyB7rO
あの人はちょっと痛いです......
まじめに質問に答えていた織れは..

276 :名無し野電車区:03/06/13 18:35 ID:OoytJHTh
224 名前:FROM名無しさan 投稿日:03/06/13 12:58

今朝〜昼ごろまで、高槻駅で運用チェックをしている人がいますた。
ちなみに、漏れは同じ場所で混雑度調査のバイトをしていますた。
一緒のバイトをしていた女性が、運用チェックをしているヲタさんを見て、
調査監督(調査会社の社員)に
女性:「あの人も調査員ですか?」
調査監督:
    「(苦笑)彼は趣味でやってる人」
女性:「趣味で混雑調査??」
調査監督:
    「じゃなくて…、新しい電車がどの時刻に入ってるか?とか・・・」
女性:「そんな事調べてどうするの???」
調査監督:
    「ホームページで公開したり、掲示板に書き込んだり・・・」
女性:「????」
監督も鉄ヲタ(ちゃんねらー?)のようですた。
ところで、車掌が「前方よし」「扉よし」と指差し点呼していたので、
「逝ってよし」と言ったら、
「オマエモナー」と言い返されて、電車が出発しますた。


277 :名無し野電車区:03/06/13 21:11 ID:X03RBWG2
207の新車、ついに本線デビューしましたね。(733運用)
103ももう見納めですな。


278 :名無し野電車区:03/06/13 21:48 ID:ZkfIb3xU
やっと本線から103が消えるか…。これで心置きなくドアがしゃくれる(W

279 :名無し野電車区:03/06/14 00:10 ID:lQpLi7rl
>>276
どうせ弛みの連中じゃねーの?

280 :名無し野電車区:03/06/14 16:11 ID:dk6cKw9W
発車後の10m列車状態注意を確実に。

281 :名無し野電車区:03/06/14 19:21 ID:rZenVAYs
皆さん、前方に人が見えたら急停車しましょう

282 :名無し野電車区:03/06/14 19:24 ID:H2YLT/ns
こないだのマグロ
ヤミ禁苦だって

283 :某線マン ◆g2TDFCTXiw :03/06/14 19:36 ID:rc/ApQDH
事業便の荷物積みすぎてごめんなさい…

でも許してくらさい。

284 :名無し野電車区:03/06/14 19:36 ID:JWVdLgM+
上新庄警報発令中。

369 :上新庄 ◆1e61wUKJAM :03/06/14 14:53 ID:rZenVAYs
http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/rail/1053864812/369

285 :名無し野電車区:03/06/16 03:47 ID:mDOF7Pp1
本日はあんしんの日…支社の暇人な犬共が添乗と言う名のいやがらせをする日。信号ナンデモよーし、時機ドーデモよーし

286 :名無し野電車区:03/06/16 16:07 ID:3OZgzO2A
寂れてきた…

287 :名無し野電車区:03/06/16 16:21 ID:ZlzdKZQ6
>>276
昨日も朝早くからいました。
733運用はブレーキ甘いらしい。(当たり前?)

288 :名無し野電車区:03/06/16 18:35 ID:lCa6qbsn
東急製の207系は運転しにくくないですか?

289 :名無し野電車区:03/06/17 03:01 ID:a6ZRBB7J
>>287
甘いでつ。ブレーキ5のとこ6で・・・と引き継ぎますた。

290 :名無し野電車区:03/06/17 19:59 ID:5ubx4AR/
>信号ナンデモよーし、時機ドーデモよーし
これどっかの本でみたなあ。

291 :名無し野電車区 :03/06/18 12:50 ID:h3zV52Q+
>>290
車掌真乗務手帳の35ページ

292 :名無し野電車区:03/06/18 17:33 ID:doYDLc5f


293 :名無し野電車区:03/06/18 18:40 ID:BHOg7OxK
>>291
やっぱり。

294 :名無し野電車区:03/06/18 22:59 ID:4CYgVJOB
221の空調、いらん時にフル稼働して肝心な時に停まるのはなんでだろ〜

295 :名無し野電車区:03/06/18 23:01 ID:A2gdeWcl
鉄道会社の休みはバラバラだからそこが難点のど雨

296 :ウテシ@大阪支社 ◆gq8LfIdVD. :03/06/18 23:22 ID:1bttIaAL
>>294
知ってるかもしれないが、一旦空調「切」そして「入」すると
再び稼動するよ。
日付機能がある車両は、8月に変更!これ最強〜

297 :名無し野電車区:03/06/19 00:35 ID:Zf2SRJC9
>>296 294です。切→入にしたらなかなか作動しなかった時が…不快そうなお客さんの視線が恐かったですね…。最近冷房の苦情が大杉です…特に湖〇線の…。

298 :傾斜レチ:03/06/19 00:52 ID:VEtqJLkk
>>297昔から湖○線は、おおいよーー
それにしても221系に対する冷房故障の苦情は多いなぁ....

299 :名無しさん?:03/06/19 00:56 ID:N09J1Bdm
逆に223は冷えすぎ。
新快だと人が多いからいいけど、T電に長時間乗ってるとホンマに冷えてくる。

一般人乱入スマソ。

300 :はしのえみを@大糸(北線)車掌:03/06/19 01:03 ID:HdpJT0OI
300げっとーーー!!!

301 :_:03/06/19 01:03 ID:5k8ggp+N
http://homepage.mac.com/hiroyuki44/

302 :傾斜レチ:03/06/19 01:07 ID:VEtqJLkk
>>299 けど、細かい設定が出来るから、○

303 :_:03/06/19 01:49 ID:5k8ggp+N
http://homepage.mac.com/hiroyuki44/

304 :_:03/06/19 03:04 ID:5k8ggp+N
http://homepage.mac.com/hiroyuki44/

305 :名無し野電車区:03/06/19 16:10 ID:TJO70SSg
新しい列作早よ作れやゴルァ(゚Д゚)

306 :名無し野電車区:03/06/19 19:06 ID:2PjXqKZ7
>>299 多分強制冷房(全車冷)にしてるか設定低くしてるか…。でもこまめに温度設定変えれるから223・207は(・∀・)イイよ…。

307 :名無し野電車区:03/06/19 22:59 ID:klE1ojxq
ホシのボロ単113に煽られた…

308 :傾斜レチ:03/06/20 02:10 ID:zzYQX2LW
レッサクぼろすぎ


309 :名無し野電車区:03/06/21 02:29 ID:umSfYX1G
回送‖大垣

310 :名無し野電車区:03/06/21 03:41 ID:CyEm/aVw
東急車輛製の207あるんですか?
900番台じゃないですよね
どなたか詳しく教えていただけないですか?
お願いします

311 :名無し野電車区:03/06/21 03:50 ID:aSeZIFKM
女性専用車をなくせ!ド阿保馬鹿野郎

312 :名無し野電車区:03/06/21 10:05 ID:z86nxVKv
JR西と東の車掌を比べると、車掌のレベルが違うね。と直江津から西エリアに行って感じますた。
西日本素晴らしい。東日本はもうダメポ。

313 :ウテシ@大阪支社 ◆gq8LfIdVD. :03/06/21 12:16 ID:dejt9Wfa
>>309
木津で見た?

314 :名無し野電車区:03/06/21 12:45 ID:zhO5s+01
>>313 だれでも一回は経験する…はず…。

315 :名無し野電車区:03/06/21 13:02 ID:PpJUbpJT
「回送 天理」from223-1000代

316 :傾斜レチ:03/06/21 17:30 ID://rBmluW
「快速 天理」from223-3000代

317 :名無し野電車区:03/06/21 17:37 ID:NmPM7bzm
いや〜尼で泊まりの勤務だったんだけど、お客様がコワイコワイ。泊まり勤務
で遅延発生したら最悪

318 :傾斜レチ:03/06/21 17:40 ID://rBmluW
>>317 だって尼だもん.....

319 :名無し野電車区:03/06/22 00:08 ID:qDdApcdd
>312 当たり前の事書くなボケ JR西日本マンセー

320 :名無し野電車区:03/06/22 00:17 ID:uPjRtJUA
>>319 そうか??
折れはJR束マンせー

321 :名無し野電車区:03/06/22 00:19 ID:vFm7cLdo
女性専用車をなくせ!糞ド阿保馬鹿野郎


322 :K車:03/06/22 01:03 ID:Q7wpokQr
またね、C電ね、基本動作、単調になりがちです。ピーポンピーポンの繰り返しです。一つ一つ動作確実にして下さい。では時計いこか。

323 :名無し野電車区:03/06/22 01:07 ID:EG/F8+10
一般客から質問です。

急行銀河は束管内も酉が乗務していますが、急遽東海道貨物・横須賀線経由で運転
する場合は案内とかできないんですか?

324 :名無し野電車区:03/06/22 02:36 ID:XS9znXBd
>>323 阪車の人がいれば…。

325 :名無し野電車区:03/06/22 03:24 ID:6wnl3J3B
>>323
それは東海道線◆東京口◆でやってね。
ちなみに素人は立ち入り禁止ですぞ。

326 :名無し野電車区:03/06/22 03:25 ID:+5mTC/6U
酉厨がセルフ運転士・車掌をやっているスレはここですか?

327 :名無し野電車区:03/06/22 13:19 ID:W2IN1YCx
大阪でヤフオクで制服売ったのがバレて、解雇された奴がいるらしいんだが。
詳細ぎぼん。

328 :ウテシ@大阪支社 ◆gq8LfIdVD. :03/06/22 14:14 ID:bgDxziia
つい最近制帽が出てましたね。会社でもヤフオクをチェックしてるらしい。

329 :名無し野電車区:03/06/22 14:32 ID:9muzC6GR
女性専用車をなくせ!糞ド阿保馬鹿野郎


330 :名無し野電車区:03/06/22 14:47 ID:qB5MVjaF
恐るべしヤフオク…

331 :117系海苔:03/06/22 15:50 ID:kJx45gBV
>327 解雇まで行かなかったが、相当重い処分ではなかったか?。

332 :117系海苔:03/06/22 15:57 ID:kJx45gBV
ここ数日、制服関係が出品されすぎ(藁

333 :ウテシ@大阪支社 ◆gq8LfIdVD. :03/06/22 16:12 ID:bgDxziia
今見たら新たに出てた。
ttp://page2.auctions.yahoo.co.jp/jp/auction/b38035622

334 :ウテシ@大阪支社 ◆gq8LfIdVD. :03/06/22 16:22 ID:bgDxziia
胴乱も出てた(藁
ttp://page.auctions.yahoo.co.jp/jp/auction/56462279

335 :117系海苔:03/06/22 16:26 ID:kJx45gBV
>333 ガステーブルが写ってる生活感あふれる写真(W

制服を購入された常連さん→jrc_traincrew

336 :名無し野電車区:03/06/22 19:00 ID:HWiTyoG8
本社社員が落札してたら…ガクガクブルブル  ヤフオク…

337 :C電レチ:03/06/22 20:47 ID:GZZhLxOS
しかし入札者履歴をたどるとバスガイド制服(ブラ・パンテーつき)なるものを
落札している香具師がいてワラタヨ

あ、漏れも酉レチです。よろしくおながいします。
113の方向幕(巻き取り式)ダルー。
「回 送 に す る な」って書いてあるし(w
ウテシさんにお聞きしますが、レチから電鈴試験はウザいんでしょうか?
どこかのスレで「生意気だ」と言われてたウテシさんがいたんでちょっと遠慮気味(?)なんですが・・・
あと入線時の敬礼とか。

338 :名無し野電車区:03/06/22 21:09 ID:r171Rpvt
>>337
ウザクない。
しない方がウザイ。

339 :C電レチ:03/06/22 21:18 ID:GZZhLxOS
>>338
了解です

340 :ウテシ@大阪支社 ◆gq8LfIdVD. :03/06/22 21:25 ID:As44bg3s
>>337
目医者のレチ、電鈴試験しない香具師大杉〜

341 :K車:03/06/22 23:17 ID:Q7wpokQr
>>337 明車の同期とみた(W

342 :C電レチ:03/06/22 23:45 ID:rjoOTtBx
>>341
いいえ漏れはセルフ車掌です、休日にオサ駅で活動しています(w

343 :名無し野電車区:03/06/23 00:27 ID:Jz9Xkjrp
自供かよっ!

344 :K車:03/06/23 00:38 ID:spLxor2K
>>342 何をおっしゃる…

345 :C電レチ:03/06/23 09:55 ID:3aVWV+FI
女性車掌ヲタ、キモイ…

346 :K車:03/06/23 22:51 ID:3aVWV+FI
だいぶ前、女性車掌の追っかけをリアルで見た…。ジーッと見つめてた…何が楽しいんだか…。

347 :名無し野電車区:03/06/23 23:37 ID:IB+FyAbQ
あいつらは女性行路の洗い出しをさせれば天下一だからな(w 鉄板にスレあったでしょ、女性車掌を語るろう(スレタイママ)とかいうの。

348 :C電レチ:03/06/23 23:43 ID:IB+FyAbQ
なぜかK車氏とIDが同じ…携帯からかきこんだからか??
ジサクジエンではありません(w

349 :傾斜れちぃ:03/06/24 00:02 ID:GNpHE84D
>>347

あれは、確かに気持ち悪いと思います....
意外と内部がかかわってるかもしれません!!



350 :ウテシ@大阪支社 ◆gq8LfIdVD. :03/06/24 01:29 ID:Ub0scJD6
同じ社員でも女性車掌マニアがいるからなぁ〜!
明けでわざわざ女性車掌の電車で帰る香具師がいた!

351 :名無し野電車区:03/06/24 02:44 ID:HBf5kiyk
345 :C電レチ :03/06/23 09:55 ID:3aVWV+FI
女性車掌ヲタ、キモイ…


346 :K車 :03/06/23 22:51 ID:3aVWV+FI
だいぶ前、女性車掌の追っかけをリアルで見た…。ジーッと見つめてた…何が楽しいんだか…。


347 :名無し野電車区 :03/06/23 23:37 ID:IB+FyAbQ
あいつらは女性行路の洗い出しをさせれば天下一だからな(w 鉄板にスレあったでしょ、女性車掌を語るろう(スレタイママ)とかいうの。


348 :C電レチ :03/06/23 23:43 ID:IB+FyAbQ
なぜかK車氏とIDが同じ…携帯からかきこんだからか??
ジサクジエンではありません(w


 ……なんか……必死ですね(W



352 :名無し野電車区:03/06/24 03:47 ID:UVb9ybgz

また新たな制帽が…http://page2.auctions.yahoo.co.jp/jp/auction/b38281768


353 :C電レチ:03/06/24 09:45 ID:43Gnf5id
>>351
仕事も必死ですわ…つぅか寝る時間少なすぎ。んで明けで訓練ときたら(((゚Д゚)))
明けなんで帰って寝よう。

354 :名無し野電車区:03/06/24 11:06 ID:GLlWIemF


355 :名無し野電車区:03/06/24 16:27 ID:GNpHE84D
>>353
お疲れ様でした


356 :K車:03/06/24 18:12 ID:BfzgUjBD
またホシのボロ単113がヘタりました…。新車造れゴルア(゚Д゚#)

357 :名無し野電車区:03/06/25 00:09 ID:pNBLFRoW
制帽1万個えてる!!漏れも売ろうかなぁ…
っていうか、あの管理番号がウザイ

大阪のヤツは10万かそこらで売って解雇になったらしいな
そう言えば、ロッカーの隅にJRUバッチが落ちてたぞ 落とし主は誰だったのか…

358 :C電レチ:03/06/25 00:21 ID:SaDUfjTZ
>>357
しかしアレで未使用とはよく言ったもんだ(w



359 :名無し野電車区:03/06/25 00:38 ID:APg6d7rp
>>358
あんなんかうあふぉがおんねんなぁ..あーあー

360 :名無し野電車区:03/06/25 00:42 ID:APg6d7rp
金がないんじゃごるぁ(゚Д゚#)

361 :名無し野電車区:03/06/25 00:55 ID:D3hCNXA4
大阪のヤツは10万かそこらで売って解雇になったらしいな

…ガクガクブルブル  本社の野郎に買われた日には…  あぼ〜ん


362 :名無し野電車区:03/06/25 15:34 ID:G4csrLn5
>>356
223増備したら、廃車らしい。

>>360
今日は給料日だろうが。お金おろしたか?

今日は株主総会。

363 :名無し野電車区:03/06/25 18:54 ID:BRcWk197
どんだけ厚生年金でさっ引かれんねん…ボーナス。ど う せ 貰 え も し な い の に

364 :名無し野電車区:03/06/25 19:34 ID:kuume6wh
>>363
ボーナス明細を配りはじめてから、そこらじゅうからタメ息がいっぱい出た。


365 :名無し野電車区:03/06/25 21:31 ID:C/pHGGlY
     , --- 、_
      /ミミミヾヾヽ、_
   ∠ヾヾヾヾヾヾjj┴彡ニヽ
  / , -ー‐'"´´´    ヾ.三ヽ
  ,' /            ヾ三ヽ
  j |             / }ミ i
  | |              / /ミ  !
  } | r、          l ゙iミ __」   
  |]ムヽ、_    __∠二、__,ィ|/ ィ }
  |    ̄`ミl==r'´     / |lぅ lj  諦めろ
  「!ヽ、_____j ヽ、_  -'  レ'r'/
   `!     j  ヽ        j_ノ
   ',    ヽァ_ '┘     ,i
    ヽ  ___'...__   i   ハ__
     ヽ ゙二二 `  ,' // 八
      ヽ        /'´   / ヽ
      |ヽ、__, '´ /   /   \




366 :名無し野電車区:03/06/26 01:57 ID:Z5ESVPVS
幽霊の出る乗泊。奈良電・高槻・網干

367 :名無し野電車区:03/06/26 20:19 ID:z/Ek8A2F
>>366
詳細キボンヌ

368 :名無し野電車区:03/06/26 20:54 ID:Uz5N3/lZ
太 秦 で ア ボ ソ ! !

369 :名無し野電車区:03/06/26 20:59 ID:Pqf9sL+P
女性専用車をなくせ!糞ド阿保馬鹿野郎


370 :名無しさん@本社:03/06/26 21:16 ID:fDtRgECu
制服類は売らないほうがいいですよ〜本社は見てますから 二ヤリ

371 :名無し野電車区:03/06/26 21:19 ID:TenKuJBg
>>367 奈良電は元刑場+遊廓、高槻・網干は首吊りだったと…。出る部屋は失念…スマソ…。

372 :名無し野電車区:03/06/26 21:22 ID:jSisD8Cz
制服なんぞ売る気はないが…。本社・支社の犬共はヒマなんですね(プゲラ

373 :名無しさん@本社:03/06/26 21:24 ID:fDtRgECu
暇なんでつ。鬱だ死脳。

374 :名無し野電車区:03/06/26 21:24 ID:DjQ7FMO4
ここにも面白い情報があります。

http://www.goodkey.net/~yuryoudeai/open.html

375 :名無し野電車区:03/06/26 23:18 ID:jwoca/kQ
こういう荒らしをする香具師がここでは大手振ってんのかよう!!!
あきれたもんだな。
  ttp://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/train/1053769065/234

376 :名無し野電車区:03/06/27 01:40 ID:TepfOYpn
>>371
情報提供サンクス。部屋番号は結構でつ。自区の指定された部屋だったらガクブルなので…

制服は漏れ自身が制服フェチなので売りません(w つぅか倒壊制服ハァハァ…

377 :名無し野電車区:03/06/27 19:55 ID:rjMRrjw/


管理番号

378 :名無し野電車区:03/06/28 14:54 ID:R6Ub4E63
関西の鉄道で管理番号打ってるのってJRだけかな?

379 :名無し野電車区:03/06/28 22:48 ID:xPVgYmHj
パンタ上

380 :名無し野電車区:03/06/29 00:12 ID:UJepRl2M
アボン祭り乙カレーでした

381 :名無し野電車区:03/06/29 17:03 ID:cBIlo+Q6
管理番号見ればバレバレなわけね。

382 :名無し野電車区:03/06/29 21:14 ID:wNmYUFZy
>>367
M原もちゃうの? WCと洗面所入口近くで、ABベッドのある側、**号室。

ところでM原じゃない方のM列のみなさん、発言が減りましたなぁ。
お仕事してはるんですか?



383 :名無し野電車区:03/06/29 21:46 ID:AjBZE7J/
http://kamakura.cool.ne.jp/newjapanpro/warube.html

http://chiba.cool.ne.jp/jazzpiano_live/shisho.html




384 :名無し野電車区:03/06/29 21:58 ID:Hw/1cuGX
>>382 M原列車区…初耳でつ…((((゚д゚;))))

385 :名無し野電車区:03/06/29 23:37 ID:hv2y0jZK
金縛りにアターヨ

386 :名無し野電車区:03/06/30 07:24 ID:OF0Ugvl3
研セのいちばん奥にある使われてない棟もヤヴァそう。

387 :名無し野電車区:03/06/30 13:02 ID:ZZViipPM
ボーナスAGE。貰えるだけマシと思ってます。

388 :名無し野電車区:03/06/30 22:13 ID:eWmLwxiV
>>386
あの棟、入ったことないの?
数年前にウテシ研修で入所してたとき、鍵かかってなかったから入ったことあるよ。
夜にライトを持たずに入った時は、2人で行ったが、マジ怖かった!
でも、次の日の昼休みに1人で入ったら、ただ湿気臭さとホコリだけだった。

入ってみるなら、深夜がオススメやね。


389 :K車:03/06/30 23:03 ID:f819KNOL
>>388 去年のレチ研修の時には鍵がかかってました。運動場側の割れたガラスもそのままです((((゚д゚;))))

390 :名無し野電車区:03/07/01 00:05 ID:MeUuTNKg
【社会】実弾抜き忘れて、誤ってを発射 - 大阪府警鉄道警察隊

1 :無名IT記者φ ★ :03/06/30 23:59 ID:???
http://www.mainichi.co.jp/news/flash/shakai/20030701k0000m040127000c.html

誤って実弾1発を発射 大阪府警
 30日午前9時40分ごろ、大阪市淀川区のJR新大阪駅にある大
阪府警鉄道警察隊の車庫内で、拳銃の射撃訓練をしていた同隊の巡査
長(40)が誤って実弾1発を発射した。けが人はなかった。

 府警監察室によると、同隊では定期的に同車庫内で射撃訓練を実施。
この日は、回転式拳銃から実弾を抜いたうえで拳銃を空撃ちする訓練
を4人の隊員が行っていた。発射前には各自が拳銃から実弾を抜き取
ることになっているが、この際、巡査長が1発抜き忘れたらしい。




391 :名無し野電車区:03/07/01 00:06 ID:m3LIry49
>>376
そういう部屋は、すべて開かずの間になってる罠。
ただ、明石のジョウハクは、なんかあやしぃ
心霊ネタすまそ


392 :名無し野電車区:03/07/01 00:16 ID:H/4drfee
>>391
明石ヤヴァいのか…詳細キボンヌ

393 :ウテシ@大阪支社 ◆gq8LfIdVD. :03/07/01 00:46 ID:JBi1QNEA
>>391
いまうちらが寝てるところが、○○があったフロアーらしいです。
その話を聞いてから初の明電泊まりの時、それは起こりました。
深夜2時ごろ、なかなか寝付けず目をつぶって考え事をしていると
「パチッ!」と音がし、消えていた室内灯が点灯しました。
なんや!?と思い室内灯のスイッチを見るとOFFのまま!軽くパニックに
なりつつあるところに今度はいきなり消えました!その瞬間、○○の話を
思い出し背筋が…

394 :名無し野電車区:03/07/01 14:49 ID:Fe8/2vOt
>>393 ((((゚д゚;))))

395 :名無し野電車区:03/07/01 18:29 ID:BDpONet8
保津峡駅

396 :名無し野電車区:03/07/02 01:21 ID:wF7mpX2l
JR東日本の社員が午前3時に女性社員の部屋に侵入。強姦未遂発生。
事務所から合鍵を盗む。寮に無断侵入。組合の金は持ち逃げ。現在逃走中。
↓ソース
http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/train/1056210884/l50





397 :名無し野電車区:03/07/02 02:29 ID:gUuyBlGg
              /~∃~¨ヽ
           , -⊂二 ̄    |`-.,_
         /:::::::::⊂二∩_____ノ   ̄`''-.,
         /:/~~~\::::::::::::::::::ヽ       `'-.,  >>396の母です。
        /::|ヽ / |:::::::::::::::::::::\        \  息子が何か?
        /::::|ゝ ( ・) ヽ:::::::::::::::::::::::\        \
        .|::〔(、,.)、  .|::::::::::::::::::::::::::::\        ヽ
        .|:::::!_,, l  /::::::::::::::::::::::::::::/ \,__     |
       /::::::::!、_,.ヽ /::::::::::::::::::::::::::;;;;l         ノ
       /:::::::::::::ゝ--/:::::::::::::/~~~~          /
      /~~ヽ;/   /:::::∧::ノ      ヽ       /
     ./ /      ~~~  ~        \    /
     l |                    `''- ノ
     l/                      /
    ./.,                  ヽ    /
    lc l         \〈 o ヽ   }   /
   ./ヽノ  ,/       'ヽ..,,ノ  ,,.ノ   l
   l  `''''''             ̄ ̄     |


398 :名無し野電車区:03/07/02 15:42 ID:J7JNXHF0
なんか最近本線に207が増えてきた様な…。

399 :名無し野電車区:03/07/02 23:10 ID:AFTRWmw/
>397 キモイAA貼るなボケ 氏ねや

400 :名無し野電車区:03/07/02 23:17 ID:AFTRWmw/
400

401 :名無し野電車区:03/07/03 17:42 ID:KEWZtOro
明石早発…

402 :名無し野電車区:03/07/03 18:27 ID:kdxEnFOV
2日午前8時40分ごろ、兵庫県明石市大明石町のJR山陽線明石駅で、長浜発
姫路行き新快速電車が予定時刻より約1分早く出発した。
運転士がミスに気付き約3メートル走行したところで再び停車したが、ドアを
開けずに運転を再開。ホームの係員が確認したところ、3人の客から「乗車で
きなかった」と苦情が出たという。
JR西日本によると、車掌が時刻表の確認を怠り、誤って1分早くドアを閉めて
しまったため、運転士が発車予定時刻になったと思い込み出発。直後に運転士が
時計を確認しミスに気付いた。
車掌は「予定時刻を勘違いしていた。駅に再停車した際、ホームに人が見当たら
なかったためドアを開けなかった」と話しているという。
後続電車などに影響はなかった。

引用
http://www.zakzak.co.jp/top/t-2003_07/2t2003070221.html



一分くらいで乗れなかっただとぉ〜 お前らが早く駅に来なさいってこった。



403 :名無し野電車区:03/07/03 19:44 ID:tkcLeQzY
御堂筋口の「ザ・丼」も「喫茶OSAKA」も「BOOKS KIOSK」も改装工事でなくなった。
漏れのライフラインを奪うなよ!

404 :名無し野電車区:03/07/03 20:12 ID:XcMKfYkn
       /ノノハノ
        ノ(*:´_ゝ`)、 <オラ、テメーラ、シコれや
        /⌒  ⌒'ヽ
     i⌒ヽ(。 , . 。)/⌒i
     |  l ヽ    / l  |
     |  |  ヽ ' /  |  |
     | ( ヽ  (())   .) |
     ノ _)  `ー”ー ' (_ ヽ
   ⊂_ノ          〜⊃


405 :名無し野電車区:03/07/03 20:13 ID:XcMKfYkn
>>404
西日本エロテックサービスの提供です。

406 :名無し野電車区:03/07/03 20:45 ID:V047UaWw
404〜405  つまんね

407 :名無し野電車区:03/07/03 20:49 ID:KJer9pbR
>>403
マジで!? 今度からなにわそばかハートイン弁当が増えるなあ・・・。


408 :名無し野電車区:03/07/03 21:45 ID:WxBSv2ah
丼なくなったのか…

409 :名無し野電車区:03/07/03 23:56 ID:T4Yjgj+G
221で暑いぞボケという目で睨み付けてるヲヤジさん、ジーッと名札を見てた…。ハァ…キク象に書かれたな…。

410 :名無し野電車区:03/07/04 00:01 ID:eJV/rjUV
>>406
オマエのカキコだっていつもつまんないじゃん。
と釣られてみる
       ,〜((((((((〜〜、
          ( _(((((((((_ )
           |/ ~^^\)/^^~|
           |  _ 《 _  |
          (|-(_//_)-(_//_)-|)
          |   厶、    | < ハァハァ・・・
          \ |||||||||||| /
            \_______/      
         ______.ノ       (⌒)                    
       //::::::::|-、 ,-/:::::::ノ ~.レ-r┐                 
      / /:::::::::::|   /:::::ノ__  | | ト、                 
      | /:::::::::::::::| ( ̄   `-L人_レ| 

411 :名無し野電車区:03/07/04 00:08 ID:ttZsa/dS
,〜((((((((〜〜、
          ( _(((((((((_ )
           |/ ~^^\)/^^~|
           |  _ 《 _  |
          (|-(_//_)-(_//_)-|)
          |   厶、    | < 送風 半減 全開 と…
          \ |||||||||||| /
            \_______/      
         ______.ノ       (⌒)                    
       //::::::::|-、 ,-/:::::::ノ ~.レ-r┐                 
      / /:::::::::::|   /:::::ノ__  | | ト、                 
      | /:::::::::::::::| ( ̄   `-L人_レ| ガチガチ



412 :名無し野電車区:03/07/04 00:26 ID:tT5wo+Jf
          ,〜((((((((〜〜、
          ( _(((((((((_ )
           |/ ~^^\)/^^~|
           |  _ 《 _  |
          (|-(_//_)-(_//_)-|)
          |   厶、    | < 送風 半減 冷房 と…
          \ |||||||||||| /
            \_______/      
         ______.ノ       (⌒)                    
       //::::::::|-、 ,-/:::::::ノ ~.レ-r┐                 
      / /:::::::::::|   /:::::ノ__  | | ト、                 
      | /:::::::::::::::| ( ̄   `-L人_レ| ガチガチ



413 :411:03/07/04 00:36 ID:ttZsa/dS
修正サンクス

414 :****************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************名無し野電車区:03/07/08 22:48 ID:3L6M33tS
チビ太のおでん、チビ太のおでん♪♪

415 :名無しでGO!:03/07/09 00:07 ID:nKswS84o
JR東西線車両の女性専用者と弱冷車について。

毎日通勤で東西線を使っているが、
今日、たまたま女専車横の弱冷車に乗り合わせてしまった。
この弱冷車、隣が女専車、逆の隣が運転室になっているので、
暑がりな男性は逃げ場がない。
当然、女専車設定のラッシュ時帯は弱冷車と言えども背広姿の暑苦しいオッサンばかり(私も)、
隣の女専車はノースリーブや薄着の女性ばかり。
こっちが弱冷車で向こうが通常冷房と言う状況は全くありえない光景。
女専車も弱冷車もその意義は十分に理解できるが、
あの東西線の編成のあの車両の並びははっきり言って常識的におかしい。
冷房の効いた駅構内で働いている半袖シャツ姿のJR係員の皆さんも、
一回背広を羽織って、暑苦しいオッサンで込み込みの弱冷車から、
冷房効きまくりの女専車を眺めてみてください。
物凄くイライラすること請け合いです。
できれば本件についてのJRさんの見解を教えていただけると幸いです。
夏本番が来る前に女専車を弱冷車に(物凄く妥当な発想だと思うのですが)、
横の運転室付車両を通常冷房に戻して下さい。

乱文失礼しました.

416 :名無し野電車区:03/07/09 00:44 ID:4XPOm59N
>>415
きくぞー君ボックスに投書すれば。

417 :名無し野電車区:03/07/12 16:56 ID:ABGHhnWc
森逝ってよし

418 :名無し野電車区:03/07/12 21:28 ID:ZGuMEB4V
今日の三支社大会に参加した人いる?


419 :名無し野電車区:03/07/15 19:28 ID:6qJLj5n5
寂れてまつね


420 :名無しの電車区:03/07/17 00:06 ID:la9fN9L8
3604Mの担当車掌は何所?

421 :名無しの電車区:03/07/18 01:17 ID:WlfJ6ncp
米列!

422 :名無し野電車区:03/07/18 17:00 ID:IADB/456
12月のダイヤ改正の感想は?
芦屋の新快停車、朝の快速は逃げ切れるのだろうか?
逃げ切れるようにすると思うのだけど。

423 :名無しの電車区:03/07/20 03:18 ID:sVwoTBTe
米原−長浜が増発されるってのは本当?
海の改正の影響らしいけど

424 :名無しの権兵衛:03/07/21 17:19 ID:0dMZ3MQd
部外者というか同業者です。阪車の方とか長乗セとか米車の方とか
きますが、宿泊地は別の区みたいですね。昔、銀河とかさくらとか
持ってた区のレチです。みやこに憧れて入社したが、束じゃすでに
だめですね(笑)
せめて、憧れのみやこの先輩に基本動作を教えてもらいたい。
ちなみにうちはこんな感じです。

到着「○○駅、○両、停止位置オーライ!」
   「側灯、点!レピーター点灯!」
<ベル鳴らす>
発車「レピーター点灯!」
<乗務員室に入ってドア閉める>
   「時刻オーライ、乗降終了、発車〜!」
<状態監視終了>
   「スイッチオーライ、後方オーライ」

こんなに細かいのはうちぐらい?束の中でも確認項目が多いよ〜

425 :なまえをいれてください:03/07/22 13:40 ID:yUIMqwX4
ハッキリ言ってアメリカなどの多民族国家では黒人の方がアジア人よりもずっと立場は上だよ。
貧弱で弱弱しく、アグレッシブさに欠け、醜いアジア人は黒人のストレス解消のいい的。
黒人は有名スポーツ選手、ミュージシャンを多数輩出してるし、アジア人はかなり彼らに見下されている。
(黒人は白人には頭があがらないため日系料理天などの日本人店員相手に威張り散らしてストレス解消する。
また、日本女はすぐヤラせてくれる肉便器としてとおっている。
「○ドルでどうだ?(俺を買え)」と逆売春を持ちかける黒人男性も多い。)
彼らの見ていないところでこそこそ陰口しか叩けない日本人は滑稽。

426 :名無し野電車区:03/07/22 19:53 ID:QlEuCuLV
拝啓社長殿
何故自腹を切って駅プランに何度も行かなくてはならないんですか?
私はお金が続きません

427 :名無し野電車区:03/07/22 23:34 ID:aM7wjiF3
レインボーオペレーション=自作自演 結論はこれでよろしいでしょうか?

428 :名無し野電車区:03/07/22 23:38 ID:l/RYBT4u
そ〜いえば、クイズミリオネアにマザコン大卒助役が出ていたことがあったなぁ。

429 :名無し野電車区:03/07/22 23:57 ID:UX0PmOwV
人身ヤメレ…今日はまだ貨物線だったようだからよかったが、こないだの西大路みたいなトコでやられてみろ、漏れらウテシやレチもたまったもんじゃ無い…しかも西大路のは(ry

430 :名無し野電車区:03/07/23 11:57 ID:B5cPatbD
拝啓社長殿
なぜ指差確認喚呼は馬鹿でかい声でしなくてはいけないのですか?
あなた方は心理学か何かの専門家ですか?大きい声の方が確実な確認ができるのですか?
声の大きい人ほど事故を起こす確率が少ないという統計でもあるのですか?
私は喉が弱いので声が続きません

431 :名無し野電車区:03/07/23 12:21 ID:1qCrbFI5
>>430 声を出すことに気を取られて事故ったら終わりですな…。漏れもそう思います。偉い人にはそれがわからんのです。

432 :名無し野電車区:03/07/23 12:26 ID:r+ixCmA4
>>430
眠気を覚ますためかもよ

433 :名無し野電車区:03/07/23 14:17 ID:RbqFhXdd
回送‖大垣

85 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.00 2017/10/04 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)