5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

【まだまだ】交直流急行型電車【現役】

1 :名無し野電車区:03/05/21 14:20 ID:K30hqvzN
あまり脚光浴びないよね

2 :☆黄金舎☆ ◆afxkwPWg8c :03/05/21 14:21 ID:/LJxNzLE
653系急行イクスピアリ号ってのがありますが。

3 :名無し野電車区:03/05/21 14:23 ID:nfvDckXR
>>2
ワラタ

4 :名無し野電車区:03/05/21 14:30 ID:K30hqvzN
>>2
束はそんな新型電車を急行に使うんですね
と九州は宮崎地区的イヤミ(w

5 :名無し野電車区:03/05/21 14:32 ID:QfS0h2bi
>>2
K60に変更になりました

6 :名無し野電車区:03/05/21 16:15 ID:cjyrMfhj
支援age

7 :異端者でGO! ◆E5rgnRAMZA :03/05/21 17:49 ID:mEaSloVy
元165(169)系900番台だったクハ455の消息キボンヌ。

と、前スレと同じこと書いてみる。

8 :名無し野電車区:03/05/21 19:35 ID:K30hqvzN
>>7
仙台にいるはず ただどの車番が元165-900なのか忘れた罠

9 :21世紀の男:03/05/21 20:57 ID:SBZs1k9M
>>7

300番代がクハ165(169)から、
400番代がクモハ165(169)から。


10 :名無し野電車区:03/05/21 21:14 ID:l1PEtOJu
北陸線にデカ目457系がまだ走っとるのう。クハ455+モハ456+クモハ457。

11 :清武在住 ◆Gj783jr/dI :03/05/21 21:18 ID:OBsacKJb
そういえば、高崎山駅を請願…ってニュースが。

ttp://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20030521-00000008-nnp-l44

12 :清武在住 ◆Gj783jr/dI :03/05/21 21:19 ID:OBsacKJb
>>11
誤爆した。
スマソ。

13 :名無し野電車区:03/05/21 21:27 ID:5AfiaIg5
>>7
参考までに、仙セン在籍経験ありの車両対照。

Tc455-321(Tc169-901)
324(Tc169-904)
   402(Mc169-901)
405(Mc169-904)

現時点での車籍の有無は不明です…。

14 :21世紀の男:03/05/21 21:41 ID:SBZs1k9M
>>13
サポートありがとう。
たしか400番代は457系(455系じゃなく)のユニットについてたような気が・・・


15 :13:03/05/21 21:58 ID:jnzEycgX
>>14
402はS71(Mc457・M'456ー11 特保)
405はS72(Mc457・M'456ー12 更新)
以上の編成に組み込まれています。

16 :名無し野電車区:03/05/21 22:03 ID:yvT2SDVB
>14
分オイの457系にくっついているよ。(14.15番ユニットだったっけ?失念スマン)
クハ455-323.403はまだまだ現役。当分廃車にはならんだろう。

17 :13:03/05/21 22:09 ID:WUgVP0G1
>>16
分オイだと…
323はJo4(Mc457・M'456ー4)
403はJo15(Mc457・M'456ー15)
になります。

18 :名無し野電車区:03/05/21 22:13 ID:K30hqvzN
Tc455-324なら元仙山色のS41(更新)に組み込まれてるね
S41もS71もS72も仙台に3月に行った時撮影してた罠

19 :名無し野電車区:03/05/21 22:26 ID:yvT2SDVB
>17
フォローサンクス
14番はクハ455-301でしたかね?
元サロ165だった格下げ先頭車化クハ455-611が、3番ユニットに付いています。
以上が分オイ所属の、あと10年位は現役で走らねばならない車両たち。

ちなみにクハ455-403は、最近更新されてデカ目→シールドビームになった。

鹿カコの475系にも、まだまだ仲間が残存していると思われ。
・・・て言うか、九州ではJR化後、クハ1両が改造(-901)されただけで、
継承されたものがほとんど残っております罠。

20 :名無し野電車区:03/05/21 22:44 ID:yvT2SDVB
>19追加。
ただし、鹿カコは、来年の九州新幹線部分開業による鹿児島本線部分3セク化で、
475系は若番車や検査残期間の短いもの中心に、かなり廃車が出ると思われ。
その際、車歴古い改造クハ優先アボーンがあるかもしれぬ。

21 :名無し野電車区:03/05/21 23:01 ID:K30hqvzN
ttp://6716.teacup.com/475/bbs
関連リンク 交直流急行型掲示板
最近は広告削除が面倒くさいらしい あとS34編成が旬ね

でもそろそろ鹿児島もやばいな 夏、実家に帰ったら鹿児島いこうかな

22 :新潟県人 ◆Jy53BOlark :03/05/21 23:43 ID:989yE+2I
169系からの編入改造車も珍しいけど近郊化改造のために
富山港線の73系の座席等を流用したクモハ475−41+
モハ474−41(クハ455−302と組む)も相当なもんだと思う。

4月に富山駅で見たけど終着列車だったから乗れなかった。

23 :17_:03/05/22 00:32 ID:zUW2KiNB
>>19
分オイ14番はあの717系900番台に改造されましたね。
M'456ー14にT'c601の運転台を接合しました。
以前この14番と組んでいたT'c323番は、廃車になったようです…。

24 :山崎渉:03/05/22 03:42 ID:cR/OTdUU
━―━―━―━―━―━―━―━―━[JR山崎駅(^^)]━―━―━―━―━―━―━―━―━―

25 :金沢総合車両所:03/05/22 11:31 ID:YmjvN2ro
交直流急行型電車万歳!!!!!!!!!!!!1

26 :名無し野電車区:03/05/22 16:00 ID:dGhvakah
クハ455-302 工房の時に見かけて北陸ではレアな改造クハだなと思ってたら
座席がなんと73形流用とは・・・・

27 :名無し野電車区:03/05/22 16:27 ID:m+BTFRYc
前スレ(事故廃車)
【457】交直流急行型電車【475】
http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/rail/1053177182/

28 :名無し野電車区:03/05/22 17:07 ID:dGhvakah
前スレの前にスレなかったっけ? 1の文章が18ヲタにとってはいい電車なのか?っての

29 :名無し野電車区:03/05/22 21:07 ID:IgyvUTI+
仙台の455や九州の475に
ぜひ直流区間を走ってもらいたい。

30 :名無し野電車区:03/05/23 01:03 ID:9PF4z9Jh
>>29
九州の475/457系は、関門トンネルで立ち往生するでつ。
もう、直流受電装置は撤去済・使用停止(メンテ放置)なのよ。

31 :名無し野電車区:03/05/23 01:09 ID:2IHvvthV
東北の場合は直流いけるのは訓練車だけだっけ?

32 :名無し野電車区:03/05/23 01:15 ID:27Eo3HC9
>>31 今ではそう。ただ、1989年10月に一般車が上野に現われている(車号失念)。

33 :名無し野電車区:03/05/23 01:55 ID:1yhzRxfO
>>30
昭和50年代以降、定期的に直流架線下を走ることがなかったからな。。。

九州では、交直流急行色→九州色塗装変更、近郊化改造と同時期ぐらいに、
全面的にパンタ1基撤去、交直切り替え固定実施。(南九州限定運用のため)
昭和60年前後だったかな?JR化前提の全国的な最後の転配が終わって。


34 :名無し野電車区:03/05/23 01:55 ID:BlF4Somu
九州のは運転台の交直切替SWも撤去されてて、いかにも無理っぽいね。

仙台のは外してある「直」側の屋上配線を復元すればなんとかなりそうだけど。

35 :名無し野電車区:03/05/23 03:08 ID:2IHvvthV
>>33
パンタ一基撤去は485系ではないかと思われ
485系は関門トンネルで切替SWに関して事件起こしてたっけ

んで確か455系に関する転属はクハ455-0(33あたり)と501がトレードされたよね
回送は457系で伴走だっけか

36 :南宮崎在住 ◆1N6JFJ4SXk :03/05/23 03:37 ID:xGNNLGr0
>>35
いや、475系もパンタを1基撤去していますよ。分オイの457系もそうでしょう。
JR九州は、電車気動車問わず屋上を整理しがちで、冷房装置が屋根上に無い
キハ40なんかはスッキリし過ぎです。 ベンチレーターも無いでしょ。
そういえば、直流用避雷器も撤去されていますね。

37 :名無し野電車区:03/05/23 04:14 ID:5ERTpPmN
直流を走れないのなら形式を変えればいいのに。
仙台455系→755系、
大分・鹿児島475・457系→775系・757系とか。

38 :名無し野電車区:03/05/23 04:52 ID:2IHvvthV
パンタグラフは昔からモハ450/470/452/472/454/474/456は一基なはずですが

39 :某臨海鉄道 ◆RINKAIJTVs :03/05/23 07:38 ID:72/KniQf
>>1
乙ぅ

40 :名無し野電車区:03/05/23 09:58 ID:0eDe81kJ
急行形モハは直/交直問わず1基パンタです。 3・4位側は通風器が千鳥or二列配置。

41 :新潟県人 ◆Jy53BOlark :03/05/23 10:18 ID:HWqag+ju
鉄ピクの「特集 455・475系電車の現状」を見ても時代の新旧を問わず
パンタは皆1基だった。

42 :名無し野電車区:03/05/23 13:44 ID:2IHvvthV
北陸の475系のベンチレーター撤去はどの程度進んだのだろうか
なんか中途半端な撤去の仕方みたいだけど
413系も撤去開始したのだろうか?
ネットで情報集めようとしても 東北>九州>>>>>>>>北陸なんだよね

43 :某臨海鉄道 ◆RINKAIJTVs :03/05/23 14:08 ID:72/KniQf
先日発売したRFのJR車両ファイルに、JRに残る国鉄車両っていうのがあって
そこの451・453・457系のコメントに、
「JR西日本に8両が在籍する。車齢を考えれば奇跡的である。」
ってあった。同ようなことが401・403系のとこにも…

44 :名無し野電車区:03/05/23 16:00 ID:2IHvvthV
確かに北陸の471系はトップナンバーも残ってるからなぁ
見た目はSB改造とか受けてる分 475系より新しいように見えるけど
昭和37年製になるのか 1962年だから もう41年か・・・
10年位前から「まだまだ現役」って書かれ方してるもんな


でも足回りもMT54になってるから実質、475系になってるようなもんか

45 :dvd:03/05/23 16:09 ID:mu/f68QT

/////////////////////////////////////////////////////
無修正DVDなら 新宿歌舞伎町直送
     http://www.dvd01.hamstar.jp/

及川奈央 レジェンド 堤さやか 東京バーチャル 大好評
     http://www.dvd01.hamstar.jp/
  サンプル画像充実  見る価値あり  最高画質
///////////////////////////////////////////////////////
///////////////////////////////////////////////////////

46 :名無島平乗務区:03/05/23 21:22 ID:9AklaFlK
>>41
その号はいつ発行かわかります?後日買いに行きたいが・・・

ところで計画当初にモハ451ないしモハ471ってあったのかな?
具体化していればサロorサハシの次位にクモハが来て編成美を崩されることも
少なかっただろうに・・・

47 :新潟県人 ◆Jy53BOlark :03/05/23 21:43 ID:hAS/Etp+
>>46
1996年4月号 No,619。

先月立ち寄った柏崎の古本屋で偶然見つけて即買った。
交直流急行形の特集を組んだ雑誌なんて無いと思っていたから。

一昨年頃に鉄道ダイヤ情報でもあったんだけどそれ目当てで
買おうとは思わなかった。好きじゃない雑誌だったから。

48 :名無島平乗務区:03/05/23 21:56 ID:9AklaFlK
>>47
ありがとうございやす。
グランデあたりなら在庫あるかな?

49 :偽湘南人。 ◆Eo80Bf8L6Q :03/05/23 23:30 ID:TOL+huQ1
仙台の455更新車に久しぶりに乗ったけど、
見た目は綺麗(特保車と比較のレベルではあるが)だけど
ボックスの直角シートってかなり座り心地悪いよね。
背筋伸ばして座らないといけないから寝にくい。

ところで更新車って種車製造から何年くらい経っているのだろうか?


50 :名無し野電車区:03/05/24 00:43 ID:XIYV5q0N
更新車の種は差が激しいからなぁ
改造当初は若番車が多く 後の追加では後期車が多く ってカンジに
S-3が一番古いのかな 3両とも-3で車番が統一されてる編成

51 :名無し野電車区:03/05/24 02:13 ID:/y0KiTET
>>44
電動機はMT54になっていても抑速ブレーキは多分追加されていないから
事質的に473系だ罠。
でも471系の登場時期は直流車だと165系でなく、153系の世代、さらに
同期の車輌が161系・DD51試作機登場の時代というところがスゴイ・・・

52 :名無し野電車区:03/05/24 06:44 ID:+F+EiuCm
先週、富山に帰る途中直江津で、はくたかが2分遅れで到着したので、普通列
車(475系)も2分遅れで発車。その後の回復運転に敢えますた。

53 :名無し野電車区:03/05/24 07:59 ID:XN+sknKU
北陸に413+455の編成なかったっけ?

54 :名無し野電車区:03/05/24 10:23 ID:XIYV5q0N
>>51
そうか DD51試作車もそんな時期なのか・・・
どっちともあぼーん済み 153系なんか20年前にあぼーん済み
あと10年くらい走ったら50年 感覚的には旧型国電か?

>>53
クハ455-701と702(サハ455改造車)のことね
片方が473系改造の413系100番台という1ユニットのみの珍車と組んでる
クハ455ながら電動方向幕も側面につけてて413系らしいクハ455になってます

55 :名前はない:03/05/24 12:14 ID:ohoCc9nj
>>51
まぁ、網干にはクハ111の初年度車(113系でない)がごろごろいるし。

ところで、北陸線の電車急行で「加賀」というものあった?
どなたか運転時期のご教示願う。


56 :名無し野電車区:03/05/24 12:37 ID:XIYV5q0N
急行加賀 大阪ー金沢を結ぶ急行のことですね
昭和38年4月からヨンサントウのゆのくにへの統合まで存在したみたい



57 :名前はない:03/05/24 13:48 ID:ohoCc9nj
>>56
即座の返答、ありがとうございます。

58 :名無し野電車区:03/05/24 19:17 ID:jOp91jW4
ところで457系なんだが、
仙セン車は交流60Hz区間を、
金サワ・分オイ・鹿カコ車は同50Hz区間を
それぞれ走れるように今は整備しているのだろうか。

59 :名無し野電車区:03/05/24 20:52 ID:8liBA6we
>>58
415系、457系、485系、583系などの「3電気式」というのは誤解されやすいけど、
交流機器が50・60Hz共通仕様になっているというだけの話です。

つまり、周波数の違いで切り替わる部分は無いのです。

60 :58:03/05/24 22:01 ID:f1+HF/GK
>>59
教示サンクス!
気になっていたのは、過去に長ナノの489系が交流機器を下ろしていたように、
同じ配置区の多数形式との共用
(例えば仙センなら主変圧器の455系用TM9統一)
などがあるのではないかと思って。

61 :名無し野電車区:03/05/24 23:05 ID:Jjyhgnps
むしろ、PCB対策の際にTM20系(でしたっけ?、50・60Hz共用タイプ)に統一
されている可能性のほうが高いでしょうね。

62 :名無し野電車区:03/05/24 23:36 ID:/y0KiTET
>>61
確か昭和62年・山と渓谷社刊の「廣田尚敬・国鉄車両形式集7」では
モハ470の説明文の項で主変圧器は換装されて50・60Hz共用タイプに
なっていると書いてあった。

このスレ、何だかいい雰囲気!同じ急行型系スレでも165・169系スレは
情報クレクレ君や罵倒の応酬など厨房臭くて・・・
とても153系や現役急行時代のことなど語れそうな雰囲気ではなかった・・・

63 :新潟県人 ◆Jy53BOlark :03/05/24 23:54 ID:akDh85+J
富山での日帰り旅行の帰りによく乗っていた北陸線553Mは
富山付近までは通勤客で一杯なんだけど黒部以降はガラガラで
左に日本海を望みながら走る。これがまたいい。

だいたいサハを含んだ471系付属編成プラス475系3連の合わせて6連だった。


64 :新潟県人 ◆Jy53BOlark :03/05/24 23:55 ID:akDh85+J
>>62
ものすごい勢いで同意するよ。あそこは教えてちゃんの巣窟。

65 :名無し野電車区:03/05/24 23:59 ID:6Uqd81BJ
>>62
交直流型はわりと通好みだからね。
165・169系は今イベント的なことばかり起きていて、
それまでも波動用などで活躍が派手だったから、
厨房が集ってまさに厨な質問を、って展開なんだと思う。
漏れもこのスレはいい感じだと思う。
ちょっと高度な、通好みのスレになっていってほしいな。

66 :名無し野電車区:03/05/25 01:44 ID:HJfYrsKG
東北の455・457が引退するときはやっぱりリバイバルするんだろうか
ユニットライトの急行色車が上野までやってくるとか??

まつしま+ばんだい 禿しくキボンヌ

67 :名無し野電車区:03/05/25 02:23 ID:5ooeLrGX
>66
そんな鉄汚汰に強姦されるようなイベント無しに
仙台圏の交流区間で与えられた使命を全うし安らかに逝って欲しい。
最近の165を見ているとつくづくそう思う。

68 :名前はない:03/05/25 12:38 ID:waVXRxOc
>>67
でも、私はサワの475引退時には急行色塗り替えの上、大阪まで出てきてほしい、
と内心思っているのだが...
サワの475は交直切り替え現役だから、その気になればいつでも、と。
50.3(つまり湖西線移行)直前の大阪駅
7:48 501M 糸魚川13:55
9:26 1501M 金沢13:37
13:37 503M 富山18:24
15:45 1503M 金沢19:41
23:10 505M 富山5:47
8:44 203M 博多18:23 

69 :名無し野電車区:03/05/25 12:41 ID:nusO91XN
磐越西線の455、塗りは変わったけど
往年の急行らしい走りっぷりと車窓は最高。

70 :名無し野電車区:03/05/25 13:38 ID:qtKRMYim
国鉄時代は,東北本線や常磐線などで急行列車として第一線で活躍。
私も,ガキのころ,「まつしま」に何度か乗ったよ。
また,あの地味な塗色が好き。
その後は,交流区間で運用され,現在も活躍。
登場から約40年,車両の限界まで使われるその姿を見て,感動さえ覚える。
ヒトもモノも使い捨てのこの時代によく現役で活躍しているなあと思う。
プロ野球で言うと,体力の限界まで現役を続けた野村克也って感じがするのは私だけか?

ところで,グリーン車の緑帯がなくなったのはいつころからなんだろう?
急行運用離脱直前は,あったようななかったような?

車齢からして,いつ引退してもおかしくないんだろうけど,最後は,上野駅でもう一度見たいな。(当然,国鉄色で)

71 :名無し野電車区:03/05/25 20:46 ID:afqnlPna
>>67
禿同。

ローカル輸送、大いに結構じゃないですか。
線区によっては110km/h出したり、快速運用もあり、9連もある。

塗装は変わってしまって短編成でも、「当たり前に走っている」、
そんな光景こそむしろ大事なものなんだよね。

72 :名無し野電車区:03/05/25 22:40 ID:eCjeclVH
>>70
53.10 あたりからだったと思われ

73 :名無し野電車区:03/05/25 22:56 ID:IgkpEJ/a
>>70
出来れば6+6の12両で「まつしま・ばんだい」とか「いわて・ばんだい」とかやって欲しいね。
「ざおう」は無理だし。

ただ機器の整備が伴うから
「くりこま」辺りがいい所かな。。。


74 :_:03/05/25 22:56 ID:RyCHIPa8
http://homepage.mac.com/hiroyuki43/hankaku_b01.html

75 :名無し野電車区:03/05/26 00:29 ID:Li/hSknb
>>73
「くりこま」と、「あぶくま」「仙山」ならできそうだね。
ただ、リバイバル運転はは、昨今の直流型のお祭りぶりを見ると、あまりやってほしくはないのが正直なところ。
引退する時は、数年前の50系客車のように、ありのままの普段の状態で「有終の美」を飾ってほしい。

76 :名無しでGO!:03/05/26 11:53 ID:3mKGQfx+
18切符冬シーズンに磐越西線の455快速に乗ったとき、巻き上げる雪煙が窓の隙間から入り込んで来るほどの激走。
ボックス独り占めの中車窓を眺めつつニンマリ、よかったっ!!
またいきたいっ!


77 :名無し野電車区:03/05/26 18:07 ID:SU2M+p7l
日豊線の亀川5:52発の南宮崎行き457系に乗ったとき、別府から大分にかけての区間。豊後水道から昇る日の出は綺麗でした。


78 :某臨海鉄道 ◆RINKAIJTVs :03/05/26 18:24 ID:GkIgyj6a
常磐線のいわき5:19発の始発仙台行きに乗った三パスのとき、四ツ倉から久ノ浜にかけての区間。
波立海岸から見える日の出は綺麗でした。

>>77
パクってスマソ

79 :☆黄金舎☆ ◆afxkwPWg8c :03/05/26 20:49 ID:K9036zRc
すいません質問です。

窓周りが濃いピンク色で窓の上と下に緑色の線が入っている165系って存在しますか?
あとNゲージで出ていますか?

80 :☆黄金舎☆ ◆afxkwPWg8c :03/05/26 20:50 ID:K9036zRc
スマソ。交直スレでしたね・・・他逝きます。

81 :名無し野電車区:03/05/26 21:30 ID:KVtynNKK
松島駅でカナーリ放置プレイされた後にあぼーんされたサハシを見た時は萌えた!

82 :81:03/05/26 21:33 ID:KVtynNKK
そうそう、そのサハシだが、1両だけクハに改造されたのって居なかったけ?

83 :清武在住 ◆Gj783jr/dI :03/05/26 21:43 ID:Nd7a/tPW
クハ455-201だったかと<サハシからの改造車
多分、東北で走ってたはず。

84 :名無し野電車区:03/05/26 21:47 ID:bmtx+x9Y
>>82
サハシ改造クハは、クハ455‐201です。
原車はサハシ455‐18。昭和50年9月30日、KYにて改造されました。 S10編成として、455系10番ユニットと組んでいましたが、
特保すら施工されず、かなり以前に廃車になっています。

85 :21世紀の男:03/05/26 21:55 ID:qA/DRwvK
>>84
それって普通のクハより車体長が短いんだよね?
つまり前位ドアの戸袋が小さいんだっけ?
っつーことは500番代とほぼ同じスタイル?


86 :名無し野電車区:03/05/26 21:55 ID:uKrf/Lk/
>>82
クハ455-201。事故であぼーんのクハの代替にサハシ455を車体新製のうえクハ化。
ちなみに続番のTc-202・203というのが存在するが、こちらはクハ451に抑速ブレーキ
を取り付けた改造車なので注意が必要。

87 :84:03/05/26 22:08 ID:YAsKk2bL
>>85
窓が小さいかどうかは確認できませんが、
車体長は400mm短くなっています。

>>86
仰せの通りですね。
453系動力車ユニットも200番台化改造されていますが、
サハシ改造関連か、201が欠番になっていますね。

88 :名無し野新町:03/05/26 23:11 ID:4xCeCb6F
ふと思ったが…
福島県における電化区間の455走行率は100%で
よろしいでしょうか?
(標準軌は除いてね)

89 :偽湘南人。 ◆Eo80Bf8L6Q :03/05/27 00:37 ID:Gq8khNXG
異端車として有名なペンキ塗りドアの車両だけど、一度写真として普通のドアと見比べてみたい・・・
実のところ455系に毎日乗っていたときは気づかなかったんで。

>75
それ以前に交流側にスイッチ固定しているのに
わざわざ直流区間も走らせるようにするかって問題があるかも。

>88
福島交(ry


90 :名無し野電車区:03/05/27 00:50 ID:qizJoEsJ
東北の電車急行って青森まで行く列車あったのかな?
教えて君ですいません。

91 :名無し野電車区:03/05/27 00:56 ID:IuWTAdBW
>>90
「くりこま」(仙台−青森)というのがあった。
東北本線(上野−青森)を走破する急行は無かった。
奥羽線も山形までの「ざおう」しか無かった。

92 :90:03/05/27 01:01 ID:qizJoEsJ
>>91

即レスさんくす。
なんとなく特急以外は客車列車ばかりのイメージがあったもので・・・。

93 :名無し野電車区:03/05/27 01:03 ID:jcdQ3x73
>>82-87
Tc455-201...!
東北急行終焉間近の60-1某日、上り『あづま』に乗った時の上野方先頭車ですた。
JR移行期の改造Tcみたいな縦長戸袋窓ではなかった記憶がありまつ。

あの時の始発から乗務したウテシ氏、汽笛鳴らしまくりの激走でイカッタナ-...


94 :福島在住しょく:03/05/27 07:02 ID:EqR8z5qm
>>88-89
それなら、阿武隈急行も入れといてくれ。

95 :名無し野電車区:03/05/27 09:24 ID:bXNXYxxY
>>79
スレ違いだが、165スレが厨房化してるんでこっちでレスします(w


>窓周りが濃いピンク色で窓の上と下に緑色の線が入っている165系って存在しますか?
>あとNゲージで出ていますか?
 
 俗にいうムーンライトピンク編成ですね♪
 初期の緑・茶・赤編成に続く第四編成として登場しましたが、すぐに現行塗装
 に塗り替えられて活躍期間は非常に短かったです。

 模型化は、ガレージメーカーから出ているような



96 :異端者でGO! ◆E5rgnRAMZA :03/05/27 09:47 ID:Vg+nuNs4
元169系だったクハの消息皆さんありがとですた。
165・169系が絶滅寸前なのに、
169系試作車が生き残っているというのも、なんか不思議な話ですねぇ。

97 :名無し野電車区:03/05/27 11:11 ID:XUqKm/jx
前から疑問だけれども
元クハ165のクハ455-300の一部って編入前に前面強化が終わった状態で編入されたんだろうか?
それとも編入時に強化したんだろうか?
アンチクライマーがないすっきりした顔で国鉄色にしても違和感が無い顔ですよね


98 :名無し野電車区:03/05/27 11:40 ID:XGgamOHF
>>72
70です。
サンクス

99 :名無し野電車区:03/05/27 11:52 ID:4NsgZQoh
上の方に出ていた「くりこま」だけども、新幹線開業後は、
快速として残ってしばらくの間走っていた。
快速化されたとはいえ、まずまずの俊足で重宝した覚えがある。
グリーン車も初めのうちはあったような・・・。
記憶あやふや。

100 :名無し野電車区:03/05/27 11:56 ID:3yakWhkA
      _____
    ///////////ヽ,,
   f メー-----ー弋メヽ
   ト| ___ ____ ____ .|ミミ|     __________
   ト|_,,,,,,__メ __,,,,,,_ |ミミ|   /
   f|   H    iー6}リ <  もそもそと
    'ヒ______ノハ、_____ノ !!|   |     100
    f  _, ,ム、、_   ./    \ 
    ヽ ィ-==ー-i, ,ノ 人      ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
     \,____// /~丶_
      人,_____/ /   \
     /|_/又 \ /

101 :名無し野電車区:03/05/27 12:16 ID:7CSoklaO
「くりこま」が「くりこま」を抜く。

by時刻表全百科

102 :異端者でGO! ◆E5rgnRAMZA :03/05/27 14:29 ID:Vg+nuNs4
>99
グリーンは最後の最後まで付いてました。
仙台近辺の455系普通列車ってグリーン開放だったので
「くりこま」のグリーンも開放だと思いこんで座ってしまい、
車掌さんに苦笑されたことがあります(笑)。
 #子供だから椅子に収まってると見つけられなかったらしくて、
 #検札来たのは下車する小牛田の直前でした。
 #仕方ないなぁ、と不問にしてくれますた。あのときの車掌さん感謝ッ!

「快速くりこま」があった時期は、まだ「まつしま」「あづま」が急行で残存してましたから、
455系編成からグリーンがはずされていなくて、
必然的に「くりこま」や「仙山」の運用もサロ入りだったわけです。

103 :金沢総合車両所:03/05/27 18:30 ID:o6jGKoPt
北陸本線愛好者の自分としては、ローカル列車のなかでは、475系・457系
がベスト!!電車としての雰囲気はあれが多分1番イイ!シートピッチだけで言え
ば419系だが、車内が重苦しく感じるから没。413系はシートピッチが微妙に
475系・457系より狭く、おまけにデッキ無しだから、長時間停車には不向き。
ただ475系・457系で唯一な点は、行く先表示幕がないこと。一部にはLEDの
ものをつけたものもあるが、大半はつけていないので、パッとみて行き先が分から
ないから困る!!!

104 :名無し野電車区:03/05/27 18:39 ID:JzFSRU0S
>>87ほか
Tc455-201はTc455の45年度第1次債務車に順じた車体となっています。
改造時に全長も19400→19900になってます。

105 :So What? ◆smCbh1Gvqg :03/05/27 19:04 ID:p82gSmAk
>>89
どぞ、鋼製ペンキドアでつ。
http://so--what.hp.infoseek.co.jp/amarc/Tc455-33.jpg
どこで撮ったか丸わかり(w

106 :名無し野電車区:03/05/27 21:00 ID:sjJYBheh
思い出の【エコーもりおか】キボンヌ
       下り   上り
上  野 15:05 13:58
大  宮   レ   13:31
宇都宮 16:19 12:30
黒  磯 16:57 11:51
郡  山 17:43 11:08
福  島 18:17 10:33
仙  台 19:17  9:36
小牛田 19:48  9:03
一ノ関 20:32  8:30
水  沢 20:49  8:11
北  上 21:02  7:59
花  巻 21:12  7:49
盛  岡 21:37  7:25

本線を激走!!


107 :新潟県人 ◆Jy53BOlark :03/05/27 21:00 ID:igF+KPlA
<1月に訪問した際に撮影した編成>(LED表示器があるか無いか)
・クハ455−61+モハ456−19+クモハ457+19 (無し)
・クハ455−64+モハ474−50+クモハ475−50 (無し)

<4月に確認した編成>(上に同じ)
・クハ455−42+モハ474−53+クモハ475−53 (あり)
・クハ455−302+モハ474−41+クモハ475−41 (あり)
・サハ455−2+モハ474−16+クモハ475−16 (無し)
・クハ455−56+モハ456−17+クモハ457−17 (あり)

北陸の急行形は延命NB工事施工車にこのLED表示器の他に
車外スピーカーを取り付けてる。(鉄ピクNo,702 103ページより。)



108 :名無し野電車区:03/05/27 22:46 ID:y9NAnB9f
「エコーもりおか」恐るべし!

急行型は物理的には120km/h出せるけど、出しちゃいけないことになっている
はずだからなあ・・・

109 :名無し野電車区:03/05/27 23:03 ID:b78v+I1A
しかも宇都宮以北は急行形の最高速度は100km/hなのにねぇ…。
まぁ当時は、特急が120km/h運転と言っても曲線通過は急行と同じ本則+5km/h
だったし、分岐器通過も100km/h制限で、120km/hを出せる区間は限られていた
という事情もあるが。


110 :名無し野電車区:03/05/27 23:13 ID:Ij1YjGEh
8月に西鹿児島ー博多を18で乗り潰し予定。
西鹿児島ー八代の475系にカナーリ期待。
夕日を見ながら475のボックスでこいつの往年の姿を思い出す・・・あぁ、今すぐにでも行きたい・・・

111 :偽湘南人。 ◆Eo80Bf8L6Q :03/05/28 00:50 ID:S+sVaYCm
>105
漏れもすぐわかってしまった(w
でもなんでこの車両だけわざわざペンキ塗り?


112 :名無し野電車区:03/05/28 10:16 ID:6IAbiH5r
教えて厨でスマン。
エコーもりおかっていつ頃運転されていたの?
ググッてみたけど、詳細なデータが出てこない。
「瀬峰でDC急行を追い越した」とか出てたから、
昭和50年代中頃以前では無かろうかと思うんだけど。

113 :山崎渉:03/05/28 11:47 ID:1IOMUdo4
     ∧_∧
ピュ.ー (  ^^ ) <これからも僕を応援して下さいね(^^)。
  =〔~∪ ̄ ̄〕
  = ◎――◎                      山崎渉

114 :名無し野電車区:03/05/28 12:30 ID:q/zUNSez
俺もエコーもりおかってはじめて知った
名前だけ見るとなんかローカル電車の愛称っぽいけど

115 :名無し野電車区:03/05/28 13:01 ID:vVr5xgvx
仙センのサロ455は長い間留置されてた記憶があるんだけど、
廃車になったのって、いつ頃?

116 :名無し野電車区:03/05/28 20:26 ID:4aQkGhGY
>>112
多分40年代後半〜50年前半に運転されていた多客期臨時急行だと思う。
47年3月の時刻表には載っているが、55年10月の時刻表には載っていない。
(この間の時刻表を持っていないから精細は不明)
47年の時刻表だと瀬峰で急行を追い抜いてはいない。
しかし定期の上り「むろね1号」の仙台着が9:33.この列車が9:34着。
これはありえないので、定期「むろね」はこの列車運転時に松島で退避して、
松島以南を時間変更して運転していたと思う。

117 :So What? ◆smCbh1Gvqg :03/05/28 20:29 ID:iXsOYmVB
>>111
最初はみんな鋼製ドアだったんでつけど、殆どの車がステンレスドア化され
SIV車に至っては再度の交換が行われた中、
何故かこいつだけ新造時からのドアが残っている次第でして。
ちなみに今日はこんなのを見てきたんでつけど
http://so--what.hp.infoseek.co.jp/amarc/Mc455-1.jpg
クヤ455−1も鋼製ドア、更に101系ロングシートですた。

118 :名無し野電車区:03/05/28 21:09 ID:ubRA26rY
「エコーもりおか」って特急と同等のスピードだったらしいね。
その後「やまびこ」なる名称の特急が誕生しているけど、
「やまびこ」を英語にすると・・・?

119 :異端者でGO! ◆E5rgnRAMZA :03/05/28 21:22 ID:DJRPsEpZ
エコーもりおかって、運転期間めちゃくちゃ短かったはず。
45-10改正から47-10改正までと覚えてたんだけど、
手元の資料漁ってもソースが出てこない……実家帰れば分かるんだけど(汗

どなたか、1984年頃のRFで、
急行「まつしま」の特集載ってる号お持ちじゃないですか?そこに載ってるはずです。

>118
その後ではなく、「やまびこ」の方が誕生早いです。
当時運転されていた特急やまびこ・急行もりおかの
両方にひっかけた愛称なんだろうと思いますです、エコーもりおか。

120 :名無し野電車区:03/05/28 21:25 ID:V2iiNg4v
こだま→echo

やまびこをエコーと訳すのは、個人的には嫌い。

121 :名無し野電車区:03/05/28 21:32 ID:ubRA26rY
>>119異端者さん
おろろ、逆でしたか。
フォローサンクスです。

漏れもはっきりは覚えていないんですよ。
JRRから出てた交直流急行型の本に載ってたような・・・。
同じく実家に帰ればその本漁って調べられるんだけど(w

122 :名前はない:03/05/28 22:51 ID:FPcfFZii
http://w3land.mlit.go.jp/Air/photo400/82/ckk-82-1/c15/ckk-82-1_c15_4.jpg
米原駅8番線がおそらく201M「くずりゅう1号」と思われるのだが、どう数えても9両
あるように見える。団体利用か何かで増結していたのだろうか。

123 :名無し野電車区:03/05/29 14:31 ID:Q4gJSqdp
Tomixから455系が出ますが なんでAU13冷房準備車なんて仕様で出すのか
イマイチ理解できない 増結セットは非冷房冷改であることを祈るが

124 :名無し野電車区:03/05/29 20:57 ID:Yd/pqx7W
>>123
準備車だと…冷改はAU12ではありませんか?
AU13仕様の準備車はいたかな…。
個人的には仙センのGL特保仕様希望。

125 :名無し野電車区:03/05/30 00:10 ID:HF20v2M0
>>124
クモハ455+モハ454で言うところの 43〜51のグループですよ
モハの屋根上がモハ456にデッキ上に1個追加されたタイプです
ついでに蟻が出した仙山455のAU12は37〜42のうちのS41
こちらはモハもAU12搭載を前提にしたためベンチレーターの取り付け幅が狭いです

126 :金沢総合車両所:03/05/30 14:26 ID:xl27aXC0
酉の471・473系改造の413系、どう思いますか?

127 :名無し野電車区:03/05/30 23:10 ID:kKn/8RWs
>>126
窓のテーブルが無くて困る

128 :名無し野電車区:03/05/31 09:23 ID:UbYBY3ao
455系新幹線リレー号に(;´Д`)ハァハァ…

129 :名無し野電車区:03/05/31 10:53 ID:bRI867BU
急行まつしま 上野−仙台
急行いわて  上野−盛岡
急行ばんだい 上野−会津若松・喜多方
急行ざおう  上野−山形…

古き良き時代だね。


130 :名無し野電車区:03/05/31 11:03 ID:Uh0ELj5R
>>128
走ってたねーそういえば。
185系も含めグリ-ン開放が魅力だったナ-...

>>129
急行いわて  上野−盛岡(福島経由)
急行もりおか 上野−盛岡(平経由)
急行あづま  上野−福島

以上追加(w


131 :名無し野電車区:03/05/31 11:04 ID:Uh0ELj5R
シマッタ、いわて既出(´・ω・`)ショボ-ン

132 :名無し野電車区:03/05/31 12:57 ID:q21a0lI1
>>130
急行なすの 白河→上野
急行ときわ 上野・平⇔水戸・平・相馬・仙台
急行あぶくま 白河⇔盛岡(白河⇔郡山普通)
急行つくばね 上野⇔勝田(水戸線経由)
急行くりこま 仙台⇔盛岡・青森
急行仙山 仙台⇔山形(仙山専用編成)

もよろしく。

133 :名無し野電車区:03/05/31 16:50 ID:UxN4z8yv
急行玄海

などの九州急行シリーズきぼんぬ

134 :名無し野電車区:03/05/31 19:39 ID:kqWdhmgo
急行ゆのか(博多〜大分)

135 :名無し野電車区:03/05/31 20:20 ID:GYWePBjE
ぎんなん

136 :名無し野電車区:03/05/31 21:23 ID:L3JxnESu
このページ、(・∀・)イイ!
ttp://crafts.jp/~mrtrm/junkbox_10.html

137 :名無し野電車区:03/06/01 02:25 ID:H8ZiRQZx
>>132
仙山専用編成ってのは、
いわゆる[Mc-M'-Ts-Mc-M'-Tc]とは違うのですか?


138 :異端者でGO! ◆E5rgnRAMZA :03/06/01 02:35 ID:iSWcupn8
>137
同じ構成の6両編成ですが、
仙山線向きは両端の先頭車に
タブレットキャッチャーとドア窓の防護柵が付いてました。

先頭車の運転席直後のドアは締め切りだったかも。

139 :名無し野電車区:03/06/01 11:35 ID:PwC9byQR
>>138
締め切り扱い。
ドア窓に「このドアは開かねえぞゴルァ」との看板が貼ってあった。

140 :名無し野電車区:03/06/01 11:36 ID:IVhTzF3f
>>130
「シルバーカー」ね

141 :名無し野電車区:03/06/01 11:40 ID:QP7fFkyY
>>139
古き良き時代にも2ちゃんねらはいたんですね。しみじみ。

142 :名無し野電車区:03/06/01 16:04 ID:Z6oZJsZ6
昔のキハ28や40も運転室後のドアにはダブレット防護柵ついてたなぁ。
(CTC化された線区でもそのまま使ってたし)

143 :So What? ◆smCbh1Gvqg :03/06/01 19:24 ID:TqECBF0W
>>139
んで、デッキは車販準備室代用になっていますたっけ。


144 :名無し野電車区:03/06/01 19:49 ID:llx8P/VR
俺、仙台で運転士してんだよね、
冬、暖房あるけど、雪もはいる。夏、客室からの冷気はぬるく窓全開。
455なんて古い腐れ車両さっさとあぼーんしろ。って思ってたけど、
このスレみたらなんかね、哀愁を感じる。
思えば幼稚園のころ、お祖母ちゃんの家に行くのに乗って、
運転席を覗いてた455・・・。まさか、自分が運転するなんて思ってもいなかった。
あのころ、覗いてた455、今もあるなんてこれって感動ものかもね。
裏情報
訓練列車の夜の回送は最悪です、ヘッドライト暗すぎ、まったく前が見えない。


145 :名無し野電車区:03/06/01 20:13 ID:3B25iWyz
>>144
いいなぁ。そういうの。
でも最後の1行、訓練車(S-1かな)のライトが暗すぎて見えないのは安全面から問題ないのか?
最近は仙石線の205系がHIDになって夜でもかなり見えるというのに。

146 :名無し野電車区:03/06/01 20:27 ID:llx8P/VR
>>145
>>でも最後の1行、訓練車(S-1かな)のライトが暗すぎて見えないのは安全面から問題ないのか?
問題大有りだろね、しかし訓練は昼間やし、夜走る回送はめったにないからね、
まあ、ハイビームにすれば、普通の列車の暗レベルにはなるし

147 :名無し野電車区:03/06/01 21:35 ID:Zt7EV7hu
455系が上野まで走る姿を見てみたい。

148 :名無し野電車区:03/06/01 21:37 ID:wYJXQToA
鉄道のヘッドランプって、もともとは前照灯というよりも標識灯程度の
役割だったしね。(市街地も今よりずっと暗かった)

SLやDCが軒並み1灯だったから、デカ目2灯はまだ明るいほうだったと思うよ。

149 :名無し野電車区:03/06/01 21:57 ID:llx8P/VR
暗いって文句言ったら、
指導が前照灯ではなく、あくまで前部標識灯だと言われた。
ちなみにハイビームじゃなく、明、暗なんだよね。
万が一前部標識が切れたら、懐中電灯で走ってもいいらしい(夜でも)




150 :名無し野電車区:03/06/01 22:16 ID:3B25iWyz
なるほど、全部標識灯か。
あれ、北陸なんかでみるデカ目も暗いんだろうか?
やっぱり暗いのは問題あると思うんだけどねぇ。

151 :名無し野電車区:03/06/01 22:17 ID:3B25iWyz
スマソ
× 全部
○ 前部

152 :あずさ199:03/06/01 22:29 ID:/zXjy4ke
交直急行型に乗ってマターリするのもいいでつね

でも原色にしたら厨がイパーイくるんだろうなあ

でもキボンヌ

153 :名無し野電車区:03/06/01 22:31 ID:JezqFKKx
質問!!
去年の4月頃、郡山工場にいたS15編成? 原型ライト車はスクラップになったんでしょうか?

154 :あずさ196:03/06/01 22:35 ID:/zXjy4ke
>>149
一灯式の車でタマ切れしたら夜間だと速度制限がかかるらしいけど、

155 :名無し野電車区:03/06/01 22:37 ID:Tn+Q6XAp
>>153
3両ともに昇天されました。合掌。

156 :名無し野電車区:03/06/01 22:40 ID:q1cxu38Z
>>152
キハ58,52を国鉄色にしている盛岡地区に
厨が殺到していないところを見ると、
廃止情報が出回らない限りは大丈夫だと思われ。

>>147
国鉄色でなくてもいいから、上野までまた逝ってほしいねぇ。

157 :名無し野電車区:03/06/01 22:52 ID:JezqFKKx
>>155
サンクス
マジで工場内に忍び込もうかと思いました。
まさか、原型ライトがいると思わなかったので、驚きでした。

そのあと、KATOのグリーンライナーを買いました。

158 :名無し野電車区:03/06/01 22:57 ID:lUf27vmM
九州でも国鉄色だからってたいして人が集まっていたわけでもないし。

159 :名無し野電車区:03/06/01 23:01 ID:q1cxu38Z
>>158
やっぱ諸悪の根元は葬式鉄だな。

160 :名無し野電車区:03/06/01 23:07 ID:llx8P/VR
>>154
すまそ、現役でも知識は鉄ちゃんにかなわんよ。
異常時はマニュアル見ながらだし、あとは全部指令の指示だから。
>>157
んな無茶しなくても
電車区なら許可とりゃ入れると思うけどね。


161 :名無し野電車区:03/06/01 23:20 ID:JezqFKKx
>>160
もちろん、半分冗談です。
公道から、金網越しに撮影できました。

撫でたかったけど(^^

162 :名無し野電車区:03/06/01 23:21 ID:gsrc3HEI
>>160
急行時代の455を運転されていた方って、同じ職場にいらっしゃいますか?

東北本線の455系の運転最高速度が当時も100km/hだったのか知りたいの
ですが・・・

163 :名無し野電車区:03/06/02 09:13 ID:tu9ub9dn
>>162
当局にいくらでもおるでしょう〜。

ということで、仙センのお方、コテハン導入の上、
再登場激しくきぼんぬ。

164 :160:03/06/02 09:46 ID:zQg0YlJ5
>>162,163
まあ、聞いてみるけどね。
国鉄時代なんて速度はいい加減だったみたいだがね。
455の設計最高速度は110km/h、東北線は120km/h。
だそうと思えば110km/hは出せるはず。
でも、やっぱり100km/hだったんじゃない?
今の快速も100km/hだし


165 :名無し野電車区:03/06/02 14:59 ID:tu9ub9dn
>>164
おおー。再登場サンクスコ。
やはり実際にいじっている方の話が無いと、盛り上がりませんな。

そういえば、過去に165を運転していた人の話によると、
あれもまたスキマ風がひどくて参ったそうな。
国鉄型は乗務員泣かせですな。
貫通型の485もひどいみたいだし。
583に至っては、ガムテで目張りされてる始末。

では悪環境にもめげず、ころがして下さいまし。

166 :名無し野電車区:03/06/02 19:07 ID:wvkuHCOb
>>159 「葬式鉄」=昨今の165系に群がっていた香具師ら、ということでよかでつか?

167 :名無し野電車区:03/06/02 21:42 ID:M90kBPFn
>>159 「葬式鉄」=半ズボン氏、ということでよかでつか?

168 :名無し野電車区:03/06/02 22:02 ID:/82/E2O9
>>166-167
「よかでつか」って、九州人かよ(w

葬式鉄とは、廃止間近の列車とか車輌に群がるアフォ共のことだから、
>>166の言うとおりだな。
半ズボソの生態は良く知らないから何とも言えないなあ。

169 :名無し野電車区:03/06/02 22:55 ID:TL/Usjbr
新幹線博多開業の頃、昼過ぎくらいの時間に博多→小倉を急行で
移動したことがあるんですが、これって「玄海」でいいんですか?



170 :名無し野電車区:03/06/02 23:28 ID:toke/EOw
リクライニングシートの普通車ってまだあるのだろうか?

171 :名無し野電車区:03/06/03 00:18 ID:e58nLipa
>>170
グリーン車先頭車化改造のヤツ?
みんな普通のに交換されたんでなかった?
当初は「乗り得車だぁ!」なんて扱いだったけど、
やっぱ混んで仕方が無かったみたいだかんねぇ。

172 :DML30 ◆psfOs3f.Pc :03/06/03 00:20 ID:Xjmg52Rk
>>164
漏れは常磐線の「ときわ」はよく乗ったけど、とても103系や401系と同じ100km/hリミットとは思えぬほど爆走してましたよ。

>>169
確か新幹線博多開業時点で本州から直通の475系は無くなっているので、開業後なら「かいもん」か「ゆのか」だと思いまつ。

173 :169:03/06/03 01:49 ID:Y7B9gDTa
>>172
ありがとうございます。
これが最初で(今のところ)最後の電車急行乗車体験なので、
気になっていました。
小4の頃だったので、記憶がかなりあいまいで。

174 :名無し野電車区:03/06/03 02:36 ID:mtc3DNwB
人生初経験の475系乗車の時 クモハに乗ってしまい
終点の銀水でクハを見たとき600番台でサロ椅子のまんまだったのを見て
唖然とし 己の身を呪った小学4年の頃
最大の後悔は423系を全く記録してない事だけどね

175 :160:03/06/03 12:07 ID:FkiUY89d
聞いてきた。
結果は・・・。忘れた:3 適当:1
それでいいのか、ベテラン・・・。
>>171
昔、磐越西線で走ってたグリーン455はまだそのまま現役だよ、
わざわざ、お金かけて普通席に変えるわけないじゃん。
一時期、臨時の車両まわし用にしてたみたいだけど、
最近はばんばん455潰してるから、普通に使ってるね。


176 :名無し野電車区:03/06/03 12:44 ID:NaoyjXq1
>>171
違う違う!
171で言っているのは、昭和60年頃、
サロ165なんかから455の先頭車に改造されたのがあんのよ。

ttp://homepage1.nifty.com/train/ec/455.htm
クハ455-601〜605
昭和60年3月のダイヤ改正において急行用電車を編成を短縮して
ローカル用として使用するためサロ455を先頭車化改造した制御車。
415系500番台ベースの運転台+出入台ブロックを接続し、
ステップを追加している。昭和59,60年に改造された。

クハ455-606〜611
601〜605と同様に急行用電車のローカル化のために改造されたもので、
こちらは165系のサロ165-100からの改造車。
改造内容は601〜と同等+交流関係の機器改造である。
昭和59,60年に改造された。

177 :名無し野電車区:03/06/03 12:58 ID:/cv/l2a9
60.3改正で常磐線平以北の各停が451・453系に置きかえられたとき、
編成替えが間に合わなかったのかちょっとの間サロ455がクハ代用で
中間に入ってたなぁ。

178 :176:03/06/03 13:00 ID:NaoyjXq1
すまん。>>176の冒頭で>>171としているのは、>>175の誤りでつ。
大変失礼しますた。

179 :南宮崎在住 ◆1N6JFJ4SXk :03/06/03 13:28 ID:esmpoVum
>>171 >>176
まだJR九州の475系にいますよ。 大分の方は分かりませんが、鹿カコの方は
従来の座席&非ユニット窓が2両在籍しております。車番は知りません。
 何せ、共通運用で入るものですから、熊本・・・八代−西鹿児島−宮崎−延岡と
運用範囲が大変広いので、当たるのは時の運ですから。
 上記の2両のうち、1両は旧来のモケットで、1両は薄紫に何かの柄が入っていたと
記憶しています。 いささかコンディションに難がある為、九州新幹線開業に伴う
一部3セク化で余剰廃車となる事が十分予測されますので、もし乗られたいので
あれば、どうぞいらして下さい。 713系や、ゲテモノ717-900にも会えますよ。

180 :名無し野電車区:03/06/03 14:59 ID:mtc3DNwB
確か東北のS32とS34に組み込みのクハ455-600はサロ165改造だったよね
あれの車内は近郊改造されたんだっけか?
S32は利府支線に乗ってたら見えるはず 書類上は廃車済みらしいから
何に使ってるんだろうか?
現役はS34だけみたいだね

181 :名無し野電車区:03/06/03 16:59 ID:NaoyjXq1
>>179
おー。南九州のは未だ現役ですか?
しかも無改造?
にしても「南半九」外周をフル走行しているんですね!
早めに行かないとダメっすな。

>>180
数年前にいわきで出くわした時は、近郊化改造されていました。
あの妙な窓配置は間違えようが無いです。
S32,34のどっちかは不明です。

182 :160:03/06/03 18:56 ID:FkiUY89d
あ、そうだったんだ。
・・・。
S32の話題はかんべん。
まだ生々しいやな記憶を思い出しちゃったよ・・・。
詳しくは聞かないで察して。


183 :名無し野電車区:03/06/03 21:53 ID:BLaDNmyG
北陸線米原口で、475系に乗ったんですが、
逝き先表示が、なんかわざわざ鉄板で覆ってた様な印象を受けたんですが、
何故に??
ってか、デカ目をSBや角目にする理由も分からんかったりする…。

184 :名無し野電車区:03/06/03 22:17 ID:2sT7h7pO
>>182
お祭りをやらかしたな?(w
言いたくない・思い出したくないみたいだから、
それに関しては、もう何にも言わなくていいす。

>>183
>逝き先表示が、なんかわざわざ鉄板で覆ってた

トンネルでつららに当たると割れるからでねぇの?
でもそんなら他の地区もそうせにゃなるまいしなぁ。

185 :名無し野電車区:03/06/03 22:52 ID:mtc3DNwB
>>183-184
つらら対策なんです ついでに同じ理由で箱型ベンチレーターも主電動機冷却用に
片方を残し撤去されています デッキやら運転席やらに氷が落ちてきたら大惨事
ちなみに419系はデコがでかいから省略されたそうな


でもなんで東北はやってないんだろう?

186 :名無し野電車区:03/06/04 08:14 ID:lZJltrzY
>>184
やはりつららですか。

>でもなんで東北はやってないんだろう?

謎ですのぅ。

187 :名無し野電車区:03/06/04 09:09 ID:ozGZNb8+
憶測だが、つららは東北より北陸の方が厳しいんでないか?
あれは雪が溶けて再凍結するという順序でできるから、
一日を通して寒暖の差がある程度ないとできないが、
東北で雪が降る地域はずっと寒いままで寒暖の差が無いから厳冬期につららはできないし、
寒暖の差がある地域は太平洋側だからあまり雪が積もらない=つららができにくい。
ということだと思うが。

188 :名無し野電車区:03/06/04 11:11 ID:y6DwzJkU
消防の時撮った「ゆのくに」「立山」の写真が出てきた。
裾帯クキーリ!あれは475だったのか。

あと「つくし」はどうゆうわけか赤穂線経由で博多まで走るヘンな急行だった。

189 :東北でも:03/06/04 11:11 ID:rC1HyTVv
つららは出来ますのよ。
気温は氷点下のままでも陽光が当たると雪が解けて
つららが出来ます。
また高速道でトンネルに入ると天井から大きなつららが下がっていることがあり、
チョトびっくりすることもしばしばです。

190 :名無し野電車区:03/06/04 12:30 ID:jxqG0gTj
ツララ対策は北陸や上越系統では行われましたが、
東北系統は行われていませんね?
因みに165系は箱型ベンチレータを2個とも撤去して、
通年デッキから主電動機冷却風を取り入れる形状に
してあったが、前面幕を鉄板で覆う事はしなかったね。

191 :名無し野電車区:03/06/04 12:46 ID:MNej7sjp
管理局(若しくは配置区)の考え方ひとつでしょうね。
あと、つららの出来やすいところ(寒いかどうか?という意味でなく、水の出方などの要因)が多いかどうかなど、ローカルな状況要因も大きいでしょう。

192 :名無し野電車区:03/06/04 13:00 ID:rC1HyTVv
やはりここは455を仙センで転がしておられる方に
再登場してもらわないと。

いやしかしこのスレはマターリしていて良スレですね。
厨が全然いないのが実に良いです。

193 :名無し野電車区:03/06/04 14:07 ID:jxqG0gTj
>>192
いやいや、つい此間までは直流急行型スレもマターリしていたんだが・・・。
最近厨が増えてしまいますたね。。。

まあ、厨が増えたので落ちにくくなったのは皮肉なんだが。(w

194 :名無し野電車区:03/06/04 14:10 ID:iKjb2S0i
いつでも激安

安心して24時間お買い物ができる!
セルビデオ店が近くにないお客様も気軽にお買い物を楽しめます。
http://www.net-de-dvd.com/
安心確実

お支払は安心の代金引換です
振り込んだのに商品が届かない等
の心配は無用!
http://www.net-de-dvd.com/

195 :新潟県人 ◆Jy53BOlark :03/06/04 14:44 ID:kSzQS8zy
知られざる平成の交直流急行形の急行「能登路」が雑誌では
全然見なかったのは残念だった。もちろん常時充当される415の代走で。

重複スレがまだあるよ…。


196 :名無し野電車区:03/06/04 14:45 ID:rC1HyTVv
>>193
何がいけないって、祭りに群がる香具師なんでしょうねぇ。
何でそうなるまえに楽しんでおかなかったのかと小一時間(Ry
でもいつかは455達も・・・(((( ;゚Д゚)))ガクガクブルブル

かと思えば>>194みたいなうぜぇ広告が入るし。
ひろゆきも広告にさっさと課金したらいいのに。

197 :名無し野電車区:03/06/04 15:15 ID:vBJxjXE8
最近コリ地区でみれるのは455−300番台だけになってしまいまっすた。
S40は北で、S34は常磐地区で走ってるようです。

198 :名無し野電車区:03/06/04 15:43 ID:yRSEzX3z
急行「かむい」の711系。
3両ユニットの元祖はここにあり。

199 :名無し野電車区:03/06/04 16:14 ID:jxqG0gTj
>>198
711系もいいねぇ・・・。
厳密に言うと急行型ぢゃないけどね。
電動車のサイリスタ(?)の起動音とか、
やたらに静かな付随車の車内とか、
独特の世界があるよね。

200 :名無し野電車区:03/06/04 16:48 ID:8iDMLOzt
200

201 :名無し野電車区:03/06/04 21:54 ID:dOnACMyc
九州の475。リクライニングシートは固定されちゃってるのね。
しかも回転もせず。
下の方に載っているのは、すげぇ改造されているね。

ttp://web.sfc.keio.ac.jp/~n99115du/jr/k/ec455.html

202 :名無し野電車区:03/06/05 02:49 ID:Cd3PeRgS
よく考えたら 九州におけるクハ455-500って1両しかない上に
改造当初の顔を残してるんだよな
確か仙台のは角目しかのこってないんだっけ
Tc600より出会う機会がないな

203 :名無し野電車区:03/06/05 22:06 ID:Y8DEOoIC
165系があぼーんされるのに、
交流専用の455系はまだ現役なんだよな。

204 :名無し野電車区:03/06/05 22:06 ID:Y8DEOoIC
直流専用の165系があぼーんされるのに、
交流専用の455系はまだ現役なんだよな。

205 :名無し野電車区:03/06/05 22:07 ID:Y8DEOoIC
直流専用の165系があぼーんされるのに、
交流専用の455系はまだ現役なんだよな。

何でだろう〜〜〜

206 :名無し野電車区:03/06/05 22:09 ID:uhj6TYq1
早くあぼーんしてくれ455系

207 :名無し野電車区:03/06/05 22:11 ID:Yo0wcJKr
ちょっと教えて欲しいですが・・・
九州のクハ455―600のモケット、赤と青とありましたけれど
何番が赤で何番が青だったかご存知な方、教えてキボンヌ。

208 :名無し野電車区:03/06/06 02:38 ID:Wp8d6iXg
>>203->>205
交流専用の455系などと逝ってる時点で・・・・・(プ

209 :名無し野電車区:03/06/06 08:04 ID:3iKbUtZF
でも間違ってるとは言い切れなかったりもする。

210 :名無し野電車区:03/06/06 11:54 ID:hvzPM8VM
>>209
確かに交直切替スイッチが固定されているんじゃ・・・。
逆に交流機器が撤去され、交流区間に入れない489系もいましたね。

211 :160:03/06/06 11:58 ID:tuIcftwF
裏情報、
455系3両(1ユニット)全検費用6000万円なり・・・。
もうね、アホかと。
701系2両(1ユニット)新車1億2000万円なり。
701が増えるわけだよ・・・。


212 :名無し野電車区:03/06/06 13:22 ID:sXTdXw5w
>>211
うへぇ! そんなに費用がかかるのか

>>210
長野のあさまカラーの489系だね
いわば189系800番台(w

213 :名無し野電車区:03/06/06 13:40 ID:BwOrp8IA
撤去されているんなら、形式名を改めたらいいのに。
北近畿が使っていた485改めみたいに。

>>211
なるほどねぇ。運行するのも701なら1人で済むしねぇ。
色々と455は金食い虫なんだな。

214 :名無し野電車区:03/06/06 13:48 ID:sXTdXw5w
>>213
完全に撤去しているわけでもないみたいだから形式を改めていないのでは?
西日本の183は完全撤去の上、415系800番台に流用されたわけだけど

215 :名無し野電車区:03/06/06 15:07 ID:hvzPM8VM
>>214
切替スイッチ固定や撤去程度で形式を変えなければいけないなら、
455だけでも相当数の車輌が該当する訳で、現実的でないんでしょうね。

ところで昔、485「にちりん」の下関乗り入れがあったが、門司駅を出て
「さて切替だ。」と思って切替スイッチに手を伸ばしたが、ある筈のものが無かった。
んで、ここで運転打ち切りなんて言う笑い(笑えない?)話も有ったよね。
この交流区間専用車も勿論、485系のままで改番されていなった訳だが・・・。

216 :清武在住 ◆Gj783jr/dI :03/06/06 18:35 ID:Xm2YPUWb
>>215
それ元々の交直流車ではなくて、クハ481の500番台(181系からの改造車)じゃなかったっけ?
乗り入れを想定していなかったので切り替えスイッチをつけていなかったとか。

217 :名無し野電車区:03/06/06 21:17 ID:GbGcx8qB
>>211
全検でそんなに金はかからないと思うけどね・・・
直営の比率が高いんじゃないのかな・・・
外注に出したらそんな値段にならない
人工で考えたら、直営:外注=2:1

218 :名無し野電車区:03/06/06 21:18 ID:DMMTvqgm
人工?

219 :名無し野電車区:03/06/06 21:28 ID:C3zPwn8B
>>218
にんく【人工】
その仕事に要する作業量を、作業員一人の労働量を基礎に出したもの。
仕事に必要な延べ人数。多く、土木建築関係についていう。

220 :名無し野電車区:03/06/06 21:33 ID:DMMTvqgm
>>219
サンクス
勉強になりますた
鉄道の現場では使うことの多そうな言葉ですね

221 :名無し野電車区:03/06/06 21:34 ID:Qz9onyJ6
>>219
へー知らなかった、はじめて聞いたよ

222 :名無し野電車区:03/06/07 10:35 ID:Ac4VmMWw
このスレ,すごく(・∀・)イイ!
ところで,交直流急行型電車に注目している人って結構いるのかなあ?
ほかの車両に比べたらいささか地味だからなあ。

223 :名無し野電車区:03/06/07 12:38 ID:ScLvlnU6
>>222
ここに来る人は殆どそうかと。
地味だけど、厨には分からない通好みな世界ですよ。

224 :金沢鉄道”管理”局運転部電車課長:03/06/07 14:04 ID:G6GtxzXp
仙センの455・457系は、ABB(空気しゃ断器)の切れる音はもう
聞けないのか?

225 :名無し野電車区:03/06/07 14:13 ID:Ms9YLZ9M
どっかで急行用ビュッフェの実車って保存されてない?
リア消の頃、急行まつしまで食ったサンドイッチとアイスの味が忘れられない。

なければ写真でもいいです。

226 :名無し野電車区:03/06/07 15:58 ID:CJcMX5K+
>>225
ttp://6716.teacup.com/475/bbs
広告が最近激しい掲示板のトップにある

227 :名無し野電車区:03/06/07 22:06 ID:FldAC3NJ
>>225
裏山鹿

228 :名無し野電車区:03/06/08 10:33 ID:43F7N9KT
この形式っていつまで持ちそうだろう?
仙台は,徐々に廃車されているし。
九州は,九州新幹線開業で大きな転機を迎えそうだし。
最後まで残るのはやっぱり北陸かなあ?

229 :名無し野電車区:03/06/08 10:48 ID:zcr2gJRf
そういえばなんで九州に交流近郊型が導入されなかったのかなぁ・・・。
クソ高い交直流機器なんか付けずに交流専用電車にすれば。。。
九州最初の交流専用電車が715系のはずなんだがそれまで交直流電車なんて・・・
昔は交流電車作る余裕がなかったのかなぁ・・・

新車設計+製造費>交直流電車製造費

なんすかねぇ・・・。

230 :福島在住しょく:03/06/08 10:57 ID:pxyLkkaf
>>229
単純に、関門トンネル(直流)に乗り入れるために交直流にしたのでは?

国鉄初の交流専用電車は、直流から完全に独立していた北海道用の711系だったし。

231 :名無し野電車区:03/06/08 11:04 ID:VFz6X/QU
そういえば乗った電車がそんなに立たずにあぼーん待ちになってたと言うのが
455であったな・・。仙台シティラビットの455で初めてのクハ455−600
番代に初めて(455だと大概300とか400番代のクハばっかしだった)乗り
福島から仙台へ乗った。それから1ヶ月ぐらいか友人の用で郡山で行く羽目になって
最悪の701じゃなくって719系で黒磯から郡山へ。そうしたら前に乗った車が3両編成
ごと郡山の解体場所であぼーん待ちになってた!!。今でもあのユニットサッシは忘れてないし。
ただリクライニングをつぶしたやつじゃなくって普通のセミクロスなのがガンだった。
東北じゃクハの600番台は全滅状態じゃなかったっけ。それにまだ仙センの457にも1度も乗ってない。
来るのは717・719・最悪701で455はまれ。どこに行けば457に遭遇するんだ??。


232 :名無し野電車区:03/06/08 11:24 ID:LRHrGQ1Q
>>231
過去ログのどっかにもあったが、仙センの455系600番代は1両だけ現役。
まだまだ走ってる(S-34)。リニューアルはしてなかったと思うな。
あ、席は普通の455系と同じボックスね。
457系は今3編成いて、S-71、S-73が普通、S-72は角目リニューアル済み。
午前11時前後と、午後5時少し前に仙台駅行くと455系大量に見れるなり。

233 :名無し野電車区:03/06/08 11:40 ID:h8NJNV+5
>>232
ありだとう。

234 :名無し野電車区:03/06/08 13:36 ID:cmdtAjlH
>>224
常磐線636M→647Mが水戸で一回入庫するのだが、そこで検査として?行っている。
上野駅で415系や651系などが行っている操作と同じものかと。

柵が高いのが欠点だけど、駐車場からのんびり眺めることができる。
ボンネット訓練車と併せておすすめ。

235 :金沢鉄道”管理”局運転部電車課長:03/06/08 14:16 ID:c33+6/6F
>>234
レスありがとう。

236 :名無し野電車区:03/06/08 20:48 ID:PNJSRCht
今回はめずらしく長続きしてますね(w
当時は「ついで」にしか撮ってなかったので
ロクな写真無いんですけど1枚貼っておきます。
http://asahi39.s16.xrea.com/cgi-bin/train/img-box/img20030608204355.jpg

237 :名無し野電車区:03/06/08 21:03 ID:Igyyxzmy
>>236
なかなかグッドですね。
デフロスタ付きなので、クモハ455-46でしょうか?

前面強化+シールドビーム化はされましたが、デフロスタは今も付いています。

238 : :03/06/09 02:08 ID:hoYvgLn6
>>229
715系より713系のほうが先。

239 :名無し野電車区:03/06/09 21:21 ID:BSjoKBO0
>>229>>238
試作車でも可ならモヤ94000(クモヤ791-1)があるよ。
そう云えばあれもデッキなしだが急行型っぽい車体構造だったな。

240 :名無し野電車区:03/06/09 23:41 ID:vpWJdF08
423まで落ちてたのであげ。

241 :名無し野電車区:03/06/10 17:02 ID:2iyGLbTH
413系もベンチレーター撤去開始されたらしいage

242 :名無し野電車区:03/06/11 01:42 ID:yzuvuG8B
仙台区のPs改造はもう終わったのだろうか。
さて、これでどのくらい生き長らえるか。

243 :新潟県人 ◆Jy53BOlark :03/06/11 02:00 ID:X71Nx9fq
413系ってあと何年使うんだろ。何年も持つのだったら現在も
急行形を元に413系を新製するという手もアリといえばアリになる。

244 :交流検知アンテナ:03/06/11 13:13 ID:eA7dvr8L
>>243
確かに長持ちするのは車体よりも足回りだから、
今でも413系や717系は現役だけど、
果たしてこれから455や475をタネに改造はしないでしょう。

しかし、北陸筋の新車はどうするのだろう。

245 :名無し野電車区:03/06/11 21:38 ID:4T1tg1Yx
北陸は2〜3年後をめどに新世代交直流車新造するらしい
試作車は直流のみ、試作車までコストカットか。。。

246 :名無し野電車区:03/06/11 21:42 ID:wGmPRluf
>>245
ソースは?
(ただし、新快速敦賀延伸の際に税金で投入される区間限定運用の
交直流車のヤツ以外のソース)

247 :名無し野電車区:03/06/11 21:42 ID:2V5dpEIf
さらに車体の走るんです化を推し進めるのかな?

248 :名無し野電車区:03/06/11 22:02 ID:QXVvbmkT
走るんですの車体は低コスト化をうまい具合に進めた物だから、
仲のいい酉が導入することは十分考えられると思われ。

249 :名無し野電車区:03/06/11 22:04 ID:2V5dpEIf
内装きちっとデザインして作ってくれれば問題ないし

250 :名無し野電車区:03/06/11 22:51 ID:hgFlEXAq
て優香、>>245は妄想だろ。

251 :名無し野電車区:03/06/11 23:06 ID:Tq6lWJ/9
ムーンライトで新井逝きが運転されていた頃、
475をムーンライト仕様に改造して富山か金沢逝きの
「ムーンライト加賀」か何か運転してくんねぇかなあ〜。
長岡で村上行きと連・解結してさ。
なんて考えていた。

ところで455・475って165と混結は出来るんだっけ?

252 :名無し野電車区:03/06/12 22:52 ID:624c0ViK
仙台の455が直流区間を走る姿を見てみたい。

253 :名無し野電車区:03/06/12 23:36 ID:nCTg3WHB
165系スレとえらい違いだ(w
「さよなら運転」になる前に、今のうちに乗るなり撮るなりしてくらはい。

254 :あずさ196:03/06/13 00:03 ID:y8gLxSvL
>>253
165スレもカヌ車が全廃になれば、しなの車が原色になれば別だけど、厨は、どっかいっちゃっうんでない。

んでこっちに来たり

255 :交流検知アンテナ:03/06/13 04:54 ID:y/WkZUJY
そう、今のうちに乗り鉄・撮り鉄でおねがいします。
さて、また東北本線の588M〜2152Mでマターリしますかね。
…あ、まだ455?

256 :名無し野電車区:03/06/13 07:57 ID:7pr9oQFM
宮崎地区で走ってる713系の一部にワンマン機器を搭載した
車両が出てきたらしい。日豊南線もうだめぽ?

257 :名無し野電車区:03/06/13 18:10 ID:TOgiKb+A
>>256
713/712-901ね。

258 :名無し野電車区:03/06/13 22:57 ID:hdzJMR1M
>>256
宮崎は、今秋817が入るからね。

259 :名無し野電車区:03/06/13 23:54 ID:p8XWbQb3
南九州は今夏が勝負だな。葬式厨が大挙して押し寄せなければ良いが・・・


260 :名無し野電車区:03/06/14 01:46 ID:4zwgC+Ip
>>252
直流区間ではないが水戸の455系9両もなかなか良いよ。

>>255
東北本線の588M〜2152Mは455系6両だが仙台以外でも郡山付近でそこそこ混む。
土休日運転の臨時仙台シティーラビットも455系で運転されているので
そちらもお奨め。

261 :交流検知アンテナ:03/06/14 02:57 ID:Opc0ISn0
>>260
588M〜2152Mは、郡山付近だと須賀川までは利用客が多いね。
白河から先、黒磯までの物寂しい感じの区間が、私は好きです。
シティラビットも今度乗ってみますわ。
話は変わって、Sー21はまだ現役ですか?
クモハは唯一の回転式タイフォンですな。

262 :名無し野電車区:03/06/14 03:08 ID:G5eSdTPj
>>261
S21は現役です。先日S34とペアで運用されていました。

263 :名無し野電車区:03/06/14 12:33 ID:WUW39tKt
この形式,名脇役でとても(・∀・)イイ!

264 :名無し野電車区:03/06/14 17:26 ID:BSAHl8OX
この形式を"愉しむ"には、何かと知識とか下調べが不可欠。

通好みになるわな・・・

265 :名無し野電車区:03/06/14 21:44 ID:NhfFqRET
>>260
シティラビットって今は3往復毎日運転じゃないの?

266 :名無し野電車区:03/06/14 22:22 ID:3xjPJTen
>>265
6月からさらに土休日のみ運転の臨時が増発。455系3連で1運用増。

赤いHMが付いた模様。

267 :265:03/06/14 22:57 ID:NhfFqRET
>>266サンクス。
仙台支社サイト逝ってきますた。
51号は上野発初電で乗れますね。

268 :名無し野電車区:03/06/16 05:25 ID:InxAsB1i
仙台の現役ウテシ氏、いまいずこ・・・

269 :160:03/06/16 10:36 ID:EoaGfQwL
携帯写真〜
http://nakasendou.s19.xrea.com/imgtrain/img-box/img20030616103447.jpg

270 :160:03/06/16 10:43 ID:EoaGfQwL
場所が特定されないように加工しました。
わかっても言わないでね
http://nakasendou.s19.xrea.com/imgtrain/img-box/img20030616104243.jpg

271 :交流検知アンテナ:03/06/16 21:58 ID:usQl1U10
>>270
場所は解りませんでした。
せめて車番だけでも…。
運転しやすい編成・運転しにくい編成ってあります?

>>262
情報どうもです。
ほう、あのS34と…。

272 :名無し野電車区:03/06/17 06:22 ID:NIMq9dFc
S34、昨日14時頃郡山の電留線に居たよ

273 :名無し野電車区:03/06/17 23:14 ID:Ojd/wj/F
165系の掲示板が停止になってしもた・・・

165系列のように、あんなに殺伐とした雰囲気になるなら、リバイバルなど
やらないほうがマシなような気がしてきた。

地道な普段の活躍の姿に萌えだな。

274 :交流検知アンテナ:03/06/17 23:45 ID:lDh+Cywy
>>273
停止になったの!?
ここの皆さんは「通」だけど、あちらは「厨」が多かったから。。。
リバイバルはやはりやらないが吉。
地道に働いている姿が、いいんです。

275 :名無し野電車区:03/06/17 23:51 ID:Ty8b8l4R
こないだ九州旅行した時、見る列車見る列車JR臭い車両ばっかりだったけど、
八代周辺じゃあまだあの色のあの急行型が走ってるのね。感動した。


276 :160:03/06/18 00:18 ID:Ns65Ufg9
http://nakasendou.s19.xrea.com/imgtrain/img-box/img20030618000646.jpg]
>>271
ごめんね。ここは同業者が結構見てるから、一回注意されたことあるし。
これで最後にしときます。
455系問わず、車両ごとに癖はあるよ。
でも455はもともと運転しずらいし、
701や417.717.719、あたりと比べると、
ブレーキミスると即あぼーん
電気ブレーキがいったん切れると、再投入まで時間がかかるから、最悪なのよ
運転のしやすさから言うと
701>>>719>>417,717>>>455>>>>EL81>>>>>>>>>>EL75
だね
まあ、だからと言って701だらけになるのは勘弁してもらいたいが。
それれでは、よい旅を。
さようなら。



277 :160:03/06/18 00:20 ID:Ns65Ufg9
http://nakasendou.s19.xrea.com/imgtrain/img-box/img20030618000646.jpg

278 :名無し野電車区:03/06/18 16:31 ID:36+WrJrZ
19日、20日くんれん車 発進Age

279 :名無し野電車区:03/06/18 19:03 ID:yTev3RfM
>>160さん 貴重なお話を今までありがとう

280 :交流検知アンテナ:03/06/19 05:31 ID:R2CbWgvo
>>276
なるほど。やはり運転しづらいものですか。
確かに455は他の系列に比べて、各ウテシ氏は早めのB操作をしているようですし。
貴重なお話サンクスでした。

>>272
情報サンクスです。亀レススマソ。
そのくらいの時間だと、振り替えで磐西に入ったのでしょうか。

281 :名無し野電車区:03/06/19 07:33 ID:Eblv1Nm+
455訓練車発進Age

282 :>>276:03/06/19 07:40 ID:zfO0P2Vz
・・・ならではのお話、有り難うでした。
たまにはイパーソ人の振りしてカキコして下さいまし。

283 :名無し野電車区:03/06/19 11:50 ID:Eblv1Nm+
455訓練車 上りはまったり、下りは爆走 Age

284 :名無し野電車区:03/06/19 17:59 ID:BQq3MdLv
くんれんは明日もやるぞ、ぉぃ。

285 :交流検知アンテナ:03/06/19 19:50 ID:x6m9hxrM
>>284
訓練はどこでやってるの?

286 :異端者でGO!@仙台 ◆E5rgnRAMZA :03/06/20 21:31 ID:NZbW9vfD
亀レスですが、>>106-121の「エコーもりおか」に関して。
実家帰って、RF1984年10月号を確認できたので、追記します。

運転開始日は昭和46年3月10日。
運転終了は昭和47年秋とあって、日付は書いてません。
どのみち2年にも満たない短命の列車だったようです。

定期か臨時かについての記述はなし。運転区間も釈然としません。
分かったのは運転期間だけで、あとは他の資料待ち……です。


287 :118=121:03/06/20 22:08 ID:Z1EWCov1
亀レスになるので書き込もうか迷ってたんですが・・・。

>>286異端者さん
私も先日実家から件の本(交直流急行形電車、JRR)を持ってきました。
それによると、

46年春に「もりおか」として誕生し、46年夏から「エコーもりおか」に改称、
その後46年秋冬、47年春夏に運転された臨時急行です。
運転区間は上野〜盛岡で所要時間は46年春で6時間30分。
同区間の「やまびこ」が6時間8分、「いわて1号」が7時間10分だったので、
やはりだいぶ俊足の急行だったみたいですね。
全車指定でビュフェ営業も行われていたそうです。
47年10月改正でスジを「やまびこ」に譲って消滅しました。

ちなみに47年3月15日改正の時刻表によると、
3月18日〜20日、4月28日〜5月10日が運転日とのことです。

288 :名無し野電車区:03/06/20 22:12 ID:oyax7WIi
しかしなぜ本線経由なのに”エコーいわて”や”いわて51・52号"でなかったのかね。


289 :118=121:03/06/20 22:29 ID:Z1EWCov1
>>288
それに関しても記述があったので、ちょいと補足します。

本来50番代の号数が付けられる臨時は、定期の補完役なので
停車駅も多くて所要時間も延びるものなんですけど、この列車は
停車駅を絞り特急並みの列車になるので、通常の臨時とは性格が異なるから
愛称も特別に付けられた・・・っぽいニュアンスの記述があります。

まぁ確かに分からなくはないですね。

290 :名無し野電車区:03/06/20 23:32 ID:LALrqIwC
451系の本当の”網”棚が懐かしい。453からは金属ネットになったし。。

291 :名無し野電車区:03/06/21 08:53 ID:3bgQWgBP
随分ブサイクになってしまいましたね
http://asahi39.s16.xrea.com/cgi-bin/train/img-box/img20030621085029.jpg

292 :異端者でGO!@仙台 ◆E5rgnRAMZA :03/06/21 10:14 ID:QXjETQ55
>287
詳細ありがとうございます。
ttp://urawa.cool.ne.jp/beppu/m/morioka4.html
↑このサイトの「もりおか」の項目の最初に載っている
46年春臨の「もりおか」が、「エコーもりおか」の前身ということになるわけですね。

>288-289
常磐線経由の定期「もりおか」は47-3改正で「そうま」のスジを延伸して運転が始まった列車なので、
46年春夏臨で東北本線経由「もりおか」が設定された段階では、
この愛称で問題が無かったというのもあります。

293 :名無し野電車区:03/06/22 10:33 ID:pnC/4O/2
>>290
455の途中まで木綿網、その後はパイプになったと思うが?

294 :名無し野電車区:03/06/23 02:48 ID:Xh6FN4Bu
age

295 :高蔵寺駅ユーザー:03/06/23 16:09 ID:NVprzbyF
名古屋地区に交直流の急行電車が定期運用で乗り入れていたのは、
確かS40/10からS50/3改正までの約10年あまりだった。
名古屋・金沢間の「兼六」と名古屋・博多間の「玄海」。
北陸からは金サワの471,473,475。九州からは門ミフの475が来ていたな。
その内玄海がS47/3の新幹線岡山延長に伴って撤退した後は、兼六が
最後まで名古屋駅で異彩を放っていた。
今は時々北陸からの団体列車としてたまに見かけるが、存在感は抜群だね。

296 :名無し野電車区:03/06/23 18:24 ID:1o7qkFl2
455クンレンジャー、今日は若松に出没だとYO

297 :名無し野電車区:03/06/23 18:44 ID:bwanDcfd
>>295
もしかしてあなた様は、JR西日本の運転士さん開設HPの掲示板、○○ーア○○ーツ
常連のka○kunさんですか?



298 :奈良人:03/06/23 19:59 ID:AuchCmWZ
>>295(高蔵寺駅ユーザーさん)
玄海は間合いで、名古屋〜高蔵寺のローカル運用にも就いていましたよ。
勿論グリーン開放にて。
中央線での交直流色って、すごく異彩放っていただろうな。

299 :名無し野電車区:03/06/23 22:16 ID:sOJrRp2u
>今は時々北陸からの団体列車としてたまに見かけるが

見かけるかな?
記憶に無いが・・・

300 :高蔵寺駅ユーザー:03/06/24 12:30 ID:EXAlDg+T
>>297
いやいや、全く関係ないですよ。ただ小生と似た考えの人がいるとは。
一度そのページでも覗いてみましょう。
>>298
そうでしたか、確か583系しらさぎも神領(電)で待泊していましたね。
今の683,489系は大垣(車)待泊ですが。
>>299
北陸塗色で、印象が薄い感じがありますが、確か二年前に名古屋駅で
見た記憶がありますね。

301 :名無し野電車区:03/06/24 20:15 ID:/Uj3kE2t
>>298
玄海の中央西線での間合運用といえば、1970.10〜1971.4までだったけど、
鹿カコの457系が中津川まで入っていた。

302 :名無し野電車区:03/06/24 23:39 ID:Q1RjTWCy
age

303 :異端者でGO! ◆E5rgnRAMZA :03/06/25 01:29 ID:KEifGSjr
今日は588M→2152Mでクロハ455-1に乗りますた。
初めてだったので、喜んでグリーン椅子に座りますた。

455系のグリーンに、グリーン料金払って乗ったことないや(;´Д`)
なぜかグリーン解放の普通・快速ばっかり。。。

304 :名無し野電車区:03/06/25 21:25 ID:RrYFLHp/
九州のはデッキ仕切り無くしてしまったからそれほどでもないけど、
仙台のクハ455-600は防音性が高いね。さすがもとグリーン車。

スピーカーも特急型のものと同じものだから音質が良い。

305 :名無し野電車区:03/06/26 09:58 ID:q8fgoIGh
東海道本線を走破したものはあるのだろうか。定期なら上述の玄海、兼六が名古屋まで、臨時だけど常磐伊豆が熱海まで来ているが。

306 :名無し野電車区:03/06/26 12:41 ID:Pg22Tjrx
仙台のクハ455-600は防音性が高いね。さすがもとグリーン車。
でもドアが狭いから混雑時は迷惑な車両だ



307 :名無し野電車区:03/06/26 12:45 ID:cGv04jIx
>>305
常磐伊豆は修善寺行きも一時あったから三島までは不定期ながら来ていたよ。

308 :名無し野電車区:03/06/26 15:12 ID:iIY3UNL/
500番台はなにの転用でしたっけ??
165から??

309 :名無し野電車区:03/06/26 15:33 ID:3YDXqrXl
>>308
サハ165改造ですよ

310 :名無し野電車区:03/06/26 15:39 ID:FzOL5mpz
309>
了解!
晩際で今日乗ったんでね。
300番も1編成、600番も1編成・・・500番は・・・?
おもしろ編成がだんだんなくなっていきます。

311 :名無し野電車区:03/06/26 15:42 ID:3YDXqrXl
500は九州に1両 東北は特別保全車全滅で今は更新車しかいないらしいけど
今は何両いたっけ? 1両は磐越から塗り変わってたと思うけど

312 :名無し野電車区:03/06/26 23:09 ID:8ehuaEqa
>>295
>北陸塗色で、印象が薄い感じがありますが、確か二年前に名古屋駅で見た記憶がありますね。

織れも何かの見間違いだと思うが。ローカル線溶になってから米原以東へは、行ってない。

313 :名無し野電車区:03/06/26 23:16 ID:8ehuaEqa
>305
車両転配のための回送で、走破したものならあるかと。国鉄時代に。

314 :名無し野電車区:03/06/27 00:16 ID:F+GlTUi3
>>313
大分から仙台にクハが転属になった時に 確か457系が伴走 かえりに500番台クハと組んで帰ってきた
という話を聞いたような

315 :奈良人@ ◆F2zj9B56Rw :03/06/27 00:18 ID:qBkERchf
>>313
クハ455-600の改造後の仙台送りの際がいい例だね。
伴車は確か455系だったような?


316 :名無し野電車区:03/06/27 23:43 ID:ZOD3jGPn
>>312
似たような色のキハ28・58と見間違えたのかも。

317 :名無し野電車区:03/06/28 00:12 ID:7RLFKncg
>305
それを言うんだったら大阪発〜北陸方面の急行は?

318 :名前はない:03/06/28 09:55 ID:uB7hlhqs
>>317
それはこのスレなら常識だろ。要は三島−名古屋に451をはじめとする交直流急行車が
入ったかどうかだ。

319 :名無し野電車区:03/06/28 12:08 ID:nos3TpgF
広域運用萌え!

320 :名無し野電車区:03/06/28 13:49 ID:gKRH6sNT
交直流急行型が丹那トンネルを通過したことがあるってのは驚き。

三島〜名古屋間はやっぱり実績ないんだろうな・・・
この辺はやっぱりヨンパー一族にはかなわん。

321 :名前はない:03/06/28 23:51 ID:uB7hlhqs
どなたか、82年10月のゆのくに1502Mの運転時刻をお知らせください。
草津10:35頃でよろしいですか?

322 :名無し野電車区 :03/06/29 00:26 ID:f5ovygwT
>>321
1882年10月号の時刻表は、持っていないのですが、
1980年11月(昭和55年11月)号では、「草津発10:33分」です。



323 :名無し野電車区:03/06/29 01:55 ID:dKLaJ+X2
時々金沢駅でクハ455の便所の波ガラスを見付けて萌え〜。 この形式の半自動ドアは重い!人に優しくないです!冷房作動時に車体全体から強烈なビビリ音が響き渡るモハは乗るだけで体調崩します。

324 :名無し野電車区:03/06/29 01:58 ID:NSG4ZFsS
波ガラスの有無を一両一両全車確認したらどうだい?

325 :名無し野電車区:03/06/29 22:39 ID:EhuBmXMt
>>320
金沢〜名古屋の兼六は、名古屋で折り返しの際に、神領電車区
ではなく、共和まで一旦回送していた時代もあった。

326 :名無し野電車区:03/06/30 22:54 ID:D3Ic2ipq
「しらさぎ」の折り返しで熱田ってのは有名だけど、共和ってのは初耳。

それにしても、交直流急行型使用の急行ってシブい名前が多いなあ・・・

327 :名前はない:03/06/30 23:29 ID:PXnvvCri
で、
http://w3land.mlit.go.jp/Air/photo400/82/ckk-82-1/c36/ckk-82-1_c36_1.jpg
を開いてみてほしい。
画面上部中央から左端中央に向けて斜めに東海道線が横切っているのだが、
その途中に電車が見える。(現在の栗東−草津間に当たる)
これが上りゆのくにと思われる。10両編成で、少なくとも2両目と9両目は集中冷房、
1,3,4,8,10両目は分散冷房に見える。
このころ、網干、高槻の113系では10両編成は組めないし、大垣153系での10両運転
というのはなかったと思われる。時間的にもほぼあうのだが、いかがだろうか?
ちなみに撮影はs57年10月27日、午前10時35分10秒。


328 :異端者でGO! ◆E5rgnRAMZA :03/07/01 00:54 ID:PVPasqEr
>327
2両めと9両めが集中冷房なら、その可能性が高そうですね。

153/155系では10両つないだとしてもそういう編成にはなりませんし、
57年ならまだ155系が残存しているので、
165系オンリーの編成にはなっていないと思われます。

念のため、その前後に「比叡」か
その間合い運用の列車があるかどうか確認してみれば確実かな?

329 :名無し野電車区:03/07/01 10:47 ID:xOVmuyar
>328
禿げしくレスちがい。
直流のとこでヤッテくれ

330 :異端者でGO! ◆E5rgnRAMZA :03/07/01 18:00 ID:PVPasqEr
>>329
471系か153系かの判別作業ですからここでOKでしょう。
移動なら、153系ないし155系という結果が出た場合で良いと思います。

331 :キハポッポ ◆FPED78Wjjs :03/07/01 18:15 ID:eVKLVqxG
>>153
超カメレスですがこれですね。S-15編成ってしばらく利府線の岩切近くにずっと留置されたままでしたな。
http://rail.uploader.dyndns.org/img-box/img20030701181230.jpg

332 :名無し野電車区:03/07/01 19:49 ID:BCgQ7vz+
>>329
 直流のところはDQNの巣窟だから、こういった話もできやしねぇ
 大目にみてやれや

333 :名無し野電車区:03/07/01 19:57 ID:bId8mBDl
誰だ!?おとといのさよなら165系上越号に「さようなら国鉄急行形電車」のサボを入れた香具師は?
勝手に455も殺すなヴォケ!

334 :名無し野電車区:03/07/01 20:28 ID:Tw2xLOBD
ちょっと前のことだけど、仙台のS70編成が解体されたのには驚いた。

特保車とはいえ、457系が廃車とは・・・

335 :名無し野電車区:03/07/01 20:29 ID:fBcRtLR1
でもS71〜S73は現役。廃車する気配すらなし。

336 :名無し野電車区:03/07/01 21:23 ID:qZCSlhxi
でもちょっとずつ廃車されてるのがこわい。

337 :名無し野電車区:03/07/01 21:29 ID:Tw2xLOBD
ボロくて汚いなどと叩かれる仙台の特保車だけど、金沢車や九州のに比べると
全般的にかなり状態が良いことがわかる。

清掃もっとしっかりしてくれ〜>JR九州

338 :名無し野電車区:03/07/02 00:40 ID:uZvWOlgw
>>338
5年位前に乗ったとき九州の457系,475系はトイレは垂れ流し式で、
シートは国鉄時代からの青色シートだったけど今はどうなの?

339 :名無し野電車区:03/07/02 01:45 ID:/iwNxfNE
>>337
清掃の悪さは九州の伝統だもん(w

340 :名無し野電車区:03/07/02 06:51 ID:tBY0UXne
>>332
禿胴。もはやドサ回りの見世物と化した165に何故ああまで熱くなれるのかと(略

341 :名無しでGO!:03/07/02 06:52 ID:Mt2bXMgb
>>338
鹿児島地区の? 変わらないですよ。
ロングシ−トの部分が多い改造急行型は萎えますな。
(昔のキハ26 600番台あたりもそうだけど)

元祖はオハ41系とかもっと古い車両かもしれない。

342 :名無し野電車区:03/07/02 16:31 ID:ZqmHkqJi
>>338
>トイレは垂れ流し式
今はタンク式でつ。

343 :名無し野電車区:03/07/02 17:27 ID:KixpYJwZ
>>338
一部車輌は紫系モケットになってるみたい
タンクになったのはISO絡みかなにかだったような気がする

344 :名無し野電車区:03/07/02 20:27 ID:Qeo3K51T
全国的に垂れ流しが禁止になったときがありましたね。

そのときにカコ所属車に廃車が出ています。
タンク設置対象外だったのでしょう・・・

345 :名無し野電車区:03/07/03 10:48 ID:E3AWVJtN
須賀川花火大会号って、やっぱ701なんだべなぁ・・・・

346 :名無し野電車区:03/07/03 11:25 ID:Xi009e5l
>>345 昨年は417も入っていたけど、455も入るの?

347 :名無し野電車区:03/07/03 19:47 ID:VyUKBO3E
(*´Д`)ハァハァ…
超美少女のオマ○コが見放題のサイトをみつけますた…
http://plaza16.mbn.or.jp/~satchel/wareme_tatesuji/omanko/

348 :名無し野電車区:03/07/03 22:52 ID:fLJkmmdP
>>343
それもあるが、保線作業員達が「黄害」にプッツンして、
「トイレを今すぐ何とか汁! 出来ないならストだ!」
って要求したのも大きいかと。
そりゃぁ線路際で退避してて、頭上からションベンやら
ウン○やらが飛んで来たら、誰だって怒る罠。(w

349 :名無し野電車区:03/07/03 22:57 ID:ElTD02LF
451〜475系で一番長距離を走ったのはどの列車になるんだろうか?
「もりおか」か?

350 :異端者でGO! ◆E5rgnRAMZA :03/07/03 23:05 ID:pMWBFInU
常磐線経由の上野−盛岡と、
名古屋−博多って、どっちが長いんだろう?

候補として、名古屋−博多間の「はやとも」も挙げておきまつ。


351 :異端者でGO! ◆E5rgnRAMZA :03/07/03 23:18 ID:pMWBFInU
43.10改正以降は「はやとも」改め「玄海」ね。

あと長そうなのは、新大阪−別府間の「べっぷ」とか……
他にもあるかな……調べてみよう。

352 :南宮崎在住 ◆1N6JFJ4SXk :03/07/03 23:25 ID:fRiG0+3e
>>343 >>348
 過去に、>>348のような事や、沿線の住宅を調査してみると外に干した布団だけで
なく、家のかなり入り込んだ所まで飛沫があった事が分かった為、垂れ流し式便所の
期限を定めたのです。 それが20世紀までだったという事です。
 ただ、保線さんの件ならば、ずっと昔からのことだったわけで、
それなら全国一斉では無く、会社単位でやっていた事でしょう。
とはいえ、保線さんの中には気分が悪くなる方もおられたのも
事実で、社会問題ではあったんですよね。
 そういえば、ヨーロッパの高速列車には、垂れ流し式トイレが未だ残っている
こともあるそうで。 便器の穴から200km/hで流れる線路が・・・。

>>338 >>343
 グリーン改のクハ455-603が非ユニット窓オリジナル座席の紫モケットでした。

353 :名無し野電車区:03/07/04 07:31 ID:6s2vaXHa
垂れ流しトイレって、便器覗くと地面が見えるものだと思ってた…

>>337
そんなに叩いてる?仙台の455系。 仙台に住んでるけどあまり聞かないのはなんでだろうか。

354 :**********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************名無し野電車区:03/07/08 20:29 ID:Vi3wjOzr
保守sage

355 :名無し野電車区:03/07/08 20:30 ID:Vi3wjOzr
保守sage


356 :名無し野電車区:03/07/08 22:25 ID:XRnAYtlT
仙台の更新車が来るとはずれだと思う私はだめですか?

357 :名無し野電車区:03/07/08 23:47 ID:t4O8MXJ3
>>356
角目がお嫌いですか?それとも座席の座り心地が悪いからですか?

358 :356:03/07/09 01:41 ID:4C+jGFq+
>>357
前者8:後者2です。
やはり特保車のほうが好みです。

359 :更科電車区:03/07/09 19:01 ID:Y7VOG8z7
 今年の夏以降、九州の三セク予定区間には多くのヲタが?くるんだろうなぁ?
冬は海風が寒いから今のうちの方がいいと思いますよ・・。
ひょっとしたらリバイバル急行(快速?)かいもんも運転すりゃ儲かるでしょう。
鹿児島・大分の475は残る可能性もありそうだしなぁ・・。

360 :名無し野電車区:03/07/10 00:29 ID:J/Sfqw6O
なんか微妙なトレードがあったらしいね 鹿児島から457が 大分から717でトレードだっけか?

361 :名無し野電車区:03/07/10 00:50 ID:FlD3C7jX
354 名前:名無し野電車区 投稿日:03/07/04 18:48 ID:4SR8dEmX
品川駅の車両展示会でやっていたオレカ販売、
「まつしま」「くりこま」「いわて」「もみじ」と交直急行が揃っていた。


355 名前:名無し野電車区 投稿日:03/07/04 22:03 ID:EyDEij37
583系が新車同様にピカピカになって郡山を出場したわけだが、あれだけやって
6両で1500万くらいだったとか。

以前、455系1両の全般検査にン千万かかると言った香具師、出て来い!!


356 名前:名無し野電車区 投稿日:03/07/04 22:37 ID:emMHsucO
>>ウン千万千
1両じゃなくてMc-M-Tcの3両編成の場合、しかも全般検査ではなく
特別保全工事だか特別延命工事のコストのハナシをしていたよう
に理解してましたが・・・・。


357 名前:名無し野電車区 投稿日:03/07/04 23:52 ID:fy+EyYll
交通新聞より
JR東日本 165系が13日で首都圏から引退
JR東日本の165系が13日で首都圏から引退、廃車される。
同車両は、高度経済成長期を経た昭和30年代終盤から旅客輸送を担ってきた名車。
6月28日に行われた「懐かしの急行アルプス」の出発式では、
別れを惜しむ多くの鉄道ファンで新宿駅6番線ホームが埋め尽くされた。

362 :名無し野電車区:03/07/10 00:50 ID:FlD3C7jX
358 名前:名無し野電車区 投稿日:03/07/04 23:53 ID:fy+EyYll
>>357
間違えた
スマソ


359 名前:名無し野電車区 投稿日:03/07/05 09:59 ID:F2JSBHKJ
>>357>>358

誤爆キタ━━━━━━━━━━(゚∀゚)━━━━━━━━━━!!!!!!!!!!


360 名前:名無し野電車区 投稿日:03/07/06 17:13 ID:TStPdAI4
何年後か分からないけれど,交直流急行型電車が引退するときは357のような報道はされないんだろうなあ。
いかんせん地味だし。

でも,オレは,交直流急行型電車が165系を超えた名車だと思うけどね。


361 名前:名無し野電車区 投稿日:03/07/06 18:03 ID:TzUvDwYj
ひっそりと全廃にすれば報道されない。
イベントにすれば報道される。

ただそれだけでしょ。


362 名前:名無し野電車区 投稿日:03/07/06 18:11 ID:jTio5FdO
煽りマガジソに掲載されたらもうだめぽ。

363 :名無し野電車区:03/07/10 17:00 ID:N07wgjT/
>359-360
秋には、分オイから457系1編成を亜盆という噂もある。

364 :名無し野電車区:03/07/11 00:10 ID:GFPqzXmo
>>363
九州の457系,475系はこの先そう長くはないことか。
Xデーは来年それとも再来年?

7,8年位前に東北で701系があっという間に50系を置き換えたときは
次は当然715系→455系の順で置き換えて、今頃455系は仙山線と磐越
西線で更新車のみが細々と残ると思っていたが予想が全然外れた。

365 :名無し野電車区:03/07/11 00:53 ID:0w/d6LsI
秋以降、817系24両(12編成)が鹿カコへ入るらしいからな。
717-200*8編成と合わせて20編成あれば、
来春以降の上川内〜国分の所要量は大部分賄えそう。
475系は宮崎運用への送り込みで一部列車に残るだけか?
この噂が本当なら、いよいよ鹿カコ475系の終焉も間近だな。

366 :名無し野電車区:03/07/11 22:58 ID:MfvIHpsc
宮崎や鹿児島に817系を投入するのは本当なのでしょうか?

367 :名無し野電車区:03/07/12 00:47 ID:KOnl2kiz
453系に抑速ブレーキつけて455系になったのいたよな。
グリーンライナーなのに網棚が本当の網で、コンプレッサーの位置も
453系と同じだから異彩を放ってたな。

451系のトップナンバーは717系としていまだに現役なのか。

常磐線では急行型は110キロ出すからいい。


368 :名無し野電車区:03/07/12 01:11 ID:PyCwQXbT
>>367
それって455系202,203のこと?

ちなみに仙台のS1編成(訓練車)のクヤ455-1は
クハ451-26→クハ455-203→クヤ455-1と改造された経歴を持つらしい。

369 :名無し野電車区:03/07/12 09:25 ID:4pysa/ZL
>>365
直方からの転属ね。
また、大分にも817を転属(2本)、玉突きで717-201を鹿児島に転属。
475は大部分が廃車になるみたい。
ちなみに、直方には新車投入らしい。

370 :名無し野電車区:03/07/12 09:49 ID:WYeSIcV4
こりゃまずいな・・・ 早く鹿児島に行かないといかんな・・・
しかしもう817が転属とはw

371 :名無し野電車区:03/07/12 10:41 ID:Sdc8kphn
交直流急行型九州最後の砦は、分オイの457で決定か。
宗太郎峠と霧島越えで外界と隔絶された国鉄型最後の桃源郷、
宮崎地区を中心に見られるだけになりそうだな。

まぁ、最後の活躍地が宮崎というのはある意味お約束事だけど。

372 :名無し野電車区:03/07/12 11:41 ID:IkaP32e0
>>371
宮崎周辺を走るのは鹿児島所属の475系ばかりだよ。

宗太郎越えは大分457系が専門だけどね。

373 :名無し野電車区:03/07/12 12:12 ID:Sdc8kphn
今は、分オイのは数本延岡−宮崎あたりを走っているだけだが・・・。
かといって、朝晩以外は大分で動き回っているわけでもないし、
日中は分オイでヒルネか、延岡・宮崎直通で遠征している。
いよいよになれば、鹿カコ475アボーン→宮崎の車両不足分は
分オイ457運用整理で捻出とかになりそうな悪寒。
輸送量的に3連は延岡〜南宮崎間しかいらんだろうし。


374 :名無し野電車区:03/07/12 12:25 ID:gylAez6i
むむむ、このスレをイッキ読みしたら今すぐ宮崎か鹿児島へ飛びたい気分になってきた。

375 :名無し野電車区:03/07/12 12:34 ID:IkaP32e0
>>374
817系転入説がネタだとしたら微妙なところだな・・・

376 :名前はない:03/07/12 19:19 ID:s+yWobod
湖西−北陸の4849Mに乗ってきました。LED方向幕付きのMcM'37の編成だった。
東の国では急行型引退でお祭りのようだけど、こっちはまたーり。
せんぬきも現役でいいなぁ。

377 :名無し野電車区:03/07/12 20:55 ID:WYeSIcV4
鹿児島から475が消えれば貴重な形態のクハなどが一部消滅してしまうな
煽りではないけど行ける人は今のうちに行っておいたほうがいいかも・・・

378 :新潟県人 ◆Jy53BOlark :03/07/12 23:58 ID:KEKE9kxT
九州はきつすぎる。東北も行きづらい。

あちこち行くより手近な北陸地区を重視してその分丹念に記録するよ。

379 :交流検知アンテナ:03/07/13 20:16 ID:roVoHaS6
久しぶりに来たら、サーバが一時落ちてたのね・・・。

>>378
北陸筋は何かと情報が少ないので、
気付いた点、報告いただければ幸いです。

380 :名無し野電車区:03/07/13 22:42 ID:yfbqWN4u
>>376
クモハ475・モハ474−37のユニットは、九州所属では?

381 :名無し野電車区:03/07/14 23:29 ID:2X2IC0qh
そろそろ九州も危ないのか。
でも地味だし、お祭りにはならないかな。

あと数年のうちには全国的に引退だろうか。
撮影は、今のうちから・・・。

382 :名前はない:03/07/14 23:44 ID:vNGFEeaQ
>>380
ありゃ、ほんとだ。47の間違いかな?
どなたか、LED付きのM'車、教えて!

383 :名無し野電車区:03/07/14 23:44 ID:0ZHFHqL8
もし無くなるんだったら磐越西線の郡山口は何の車両が入るんだ?
入るであろうと予想された寝台特急からの改造車(583系でいいっけ?)
は無情にも全て重機に食われたし、もしかして東北線の走るんですがワンマンで
運転されるのが一番現実的な答えなのか?

384 :名無し野電車区:03/07/14 23:51 ID:+jO4Cxjg
>>383
観光路線の性格もあるし、快速運用もあるからそれはないと思いたい。
以前は快速にG車もついてたし(今は廃止されたけど)

東北本線から719のお下がりをもらってくるとか。

385 :交流検知アンテナ:03/07/15 01:45 ID:ksTLWMoz
>>383>>384

後継は719系がやはり望ましいでしょうね。
それに、今更701系も造らないでしょうし。

仙台圏も数年のうちには置き換えを考えねばならなくなるので、
どんな形で出てくるか、気になります。
455の面影があると嬉しい。

386 :名無し野電車区:03/07/15 02:26 ID:4818SuW1
>>382
「・・・教えて!」 て、そのようなカキコでは、誰も教えてくれませんよ。

387 :名無し野電車区:03/07/15 02:33 ID:UkigCy/U
>385
首都圏から415が都落ちしてくるのでは??

388 :名無し野電車区:03/07/15 07:11 ID:cQ9a6KHY
>>320
創価臨で455系が使用されていたことは何度かあるよん。
JR化後の話だが、9両で常磐線〜水戸線〜宇都宮線〜武蔵野線〜東海道線〜
西富士宮のルートで走っていたよ。グリーンライナー色が入っていたのも何回か
見たし。もちろん大石寺破門の前の話だが(w
よって、客(団体だけど)乗せて走っているのならば三島〜富士間の東海道線は
含まれるよ。

389 :更科電車区:03/07/15 15:41 ID:HLDQnNQg
 先日、717-901の方向幕が電動化されてたのを確認したが、安易な改造車両と
思われてたが、粘ってしまうとは予測できなかった。

390 :名無し野電車区:03/07/16 00:05 ID:Rx/jq0in
>>388
雑誌に載らなかったのかな?
写真をぜひ見てみたい・・・

391 :名無し野電車区:03/07/16 00:08 ID:yc+XyMZc
>>390
雑誌には載らなかったような?
写真撮っておくべきだった。またいつかはあるだろうと思っていただけに。
無念。

392 :名無し野電車区:03/07/16 00:28 ID:CJ9EIrcT
>>383…磐西置き換え
ヨ231ベースの3ドア新形式で座席配置はキハ110を参考にセミクロス…に一票。

393 :名無し野電車区:03/07/16 00:53 ID:4J/BR+rg
http://irc.2ch.net/QuickIRC/qi-login.cgi?ch=%23%c5%b4%c6%bb%a1%a6%c5%c5%bc%d6
たまにはチャットの「鉄道・電車チャンネル」にも行こう!
(参加人数が少ない為誰か参加してくれ)

394 :名無し野電車区:03/07/16 21:13 ID:luFP4Cwu
もうデッキ付きの2ドア車両は特急以外造らないのかなあ
やっぱり採算重視だから儲からないことはやらないだろうな・・
165系亡き後は磐西か仙山線が最後の国鉄型急行の楽園になる日もそう遠くない
のか。そして最後は山陰線の様に・・・


395 :名無し野電車区:03/07/16 21:20 ID:7MObEbyr
>394
仙山線にはもう455系は走っていないぞ
東北、常磐、磐越西どこかが最後になるだろう

396 :名無し野電車区:03/07/16 21:31 ID:h28iCLYK
下回りや鋼材は最新のものでもいいから,形状は急行型って車両作ってくれないかなあ。

397 :名無し野電車区:03/07/16 21:59 ID:WE4JquzU
>>391
更新車でしたか?それとも特保車でした?
あと、だいたいで良いので年月。

それだけでも知りたいです。

398 :名無し野電車区:03/07/16 22:01 ID:9AKePjqp
今後は急行列車は残っても,急行型車両は出ないんだろうね。
つまり特急より割安という料金体系の維持だけが行われると。
E653系使用のイクスピリアとか,ちくまとかのように。

399 :交流検知アンテナ:03/07/17 00:21 ID:QOJ+DJHN
>>387
可能性はありそうですが、
各種の耐寒改造の必要がありますね。

>>394>>395
或いは北陸筋あたりですかね。
いずれにしても、「葬式鉄」の来ない今のうちから
撮影・乗車をしておきたいものです。

400 :つばさ:03/07/17 00:30 ID:9o564f2f
アタイこそが400ゲト〜!

大昔は板谷峠も455系が走ってたんだっけ?

401 :391:03/07/17 00:54 ID:vt9UJFBy
>>397
漏れが確認したところでは、皆未更新車もしくは特保車だった。
時期は昭和62年ごろからかな。
平成元年の秋の時は453系6両だったけど。

402 :名無し野電車区:03/07/17 01:29 ID:o2x4SyE3
仙台電車区の455系は、形式では交直流急行形だけど、現在は交流専用になってるって
ホントでつか?

403 :名無し野電車区:03/07/17 02:30 ID:yl6fJ0L6
>>402
確か、切り替えスイッチが交流側に固定されているって聞いた。
直流側の回路が撤去されているかは謎。

404 :南宮崎在住 ◆1N6JFJ4SXk :03/07/17 04:01 ID:E0G5QzA4
>>402-403
 JR九州の475・457・485も同様。 但し、言い方は変だが、国鉄型の
交直流電車というのは、「交流区間も走れる直流電車」というニュアンスで、
あくまで直流型をベースに造られており、直流機器を降ろしたら走れませんね。
この場合は、切り替え装置をメンテしなくなったとか、切り替えSWの撤去等が
施されたという事だと思われます。

405 :名無し野電車区:03/07/17 04:12 ID:ncKAVcx9
>>400
大昔でもないよ。急行ざおうがそうだった。


406 :交流検知アンテナ:03/07/17 04:26 ID:NlgwGfKn
>>400>>405
あと、ミニ新幹線改軌工事中にも走っていました。

407 :名無し野電車区:03/07/17 07:18 ID:8cVIo3WY
>>402
昭和63年ごろから交直流切り替えスイッチの固定が実施された。
ただ、直流側の回路は撤去されていない。

408 :名無し野電車区:03/07/18 16:17 ID:h4IvcGH+
>>385
それは逆では?
719系は作られなくなってからしばらく経つからこれ以上の増備はまずないかと。
701系は少なくとも去年までは青い森、IGR関連で生産ラインが動いてたわけで…。

私は「仙台空港線開業のときに東北・空港・仙山・磐越西用の新形式が作られる」に一票!
455系のXデーもその辺ではないかと推測。

409 :名無し野電車区:03/07/18 16:30 ID:IRoB45FQ
磐西に719系が入って、東北には701系を新造しそうな悪寒。

410 :名無し野電車区:03/07/18 16:39 ID:cXVnO40I
仙台空港線開業のときに東北・空港・仙山・磐越西用の新形式が作られる
ぜひやってほしいが困るのは新形式の増備数がまた半端で455が完全淘汰
されずに車種が更に増えちゃうパターン、結構あり得そう



411 :名無し野電車区:03/07/18 19:52 ID:rSjbdMca
あるいみ701も中途半端な増備でおわっちゃったからな。
主制御装置は設計から約10年も経ってるのでもう増備はないと思われ。

ロングシートで不評を買った701系、ロングシート路線に2WAYを入れた仙石線、
仙台支社は、どういう形式の新型車を入れるのかまだまだ迷ってるようです。

412 :交流検知アンテナ:03/07/19 00:46 ID:K61chF/L
>>408
舌足らずでした。
勿論、719系は東北・仙山からの転用という意味です。
この期に及んで719系の新製はしませんね。
空港関連では新車は造るでしょうが、どのような形になるか、ですね。

磐西に入るのが新形式になるか、それとも既存の形式の捻出になるか。
まあ、前者でしょう。

413 :名無し野電車区:03/07/19 01:32 ID:GYrBoSqY
>>410
455系は今こそ運用が多いが半分以上が常磐線の運用なので常磐線から
撤退すると一気に風前の灯火状態。

東海道線の113系がE231系に変わると常磐線415系の置換えが開始される。
その時期がおよそ2006年とすると仙台空港線開業とほぼ一致する。
>>408の言うとおりに2006年がひとつの転機になると思う。
そのとき仙台には415系が都落ちするか新車が入るかは分からない。

>>412
415系が仙台に都落ちするなら719系の一部をワンマン改造して磐西転属。
仙台地区に新車が入るならワンマン運転できる新車を磐西に投入と見た。


414 :名無し野電車区:03/07/19 10:23 ID:bygrzGxG
455系の置き換えに新車を投入する際は,急行型の面影を残した車両を投入してほしい。
455系をはじめとする急行型の顔は,(・∀・)イイ!

415 :*******************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************名無し野電車区:03/07/21 09:08 ID:RGHUFrBs
延命工事施行     

416 :名無し野電車区:03/07/21 16:41 ID:vV+EnVkY
急行形の今後については
東北地区は「走るんです」の大量投入、
北陸地区は直流化OR419を使い倒す。
という方法が見えてくるが
やっぱり最後まで生き残るのは日豊線宮崎地区だったりする。
817投入も鹿児島地区の新幹線開業のご祝儀程度だし
この地区だけは引退のXデーが見えてこない。
ちなみにディーゼルもここが最後の終焉の地になりそう。

417 :名無し野電車区:03/07/21 17:29 ID:/BNaIQPr
NEトレインが701系ベースであるところを見ると、701系は製造中止どころか
今後も予算がつき次第、増備されていく予感・・・

エレクトロニクス部分だけは設計変更もありうるど、接客部分は変わらない
でしょう。

仙台の455系更新車はさすがにもうしばらくは使うと思うけどね・・・

418 :名無し野電車区:03/07/21 17:41 ID:2ncu5w8Y
415 名無し野電車区 03/07/20 22:55 ID:u/ey7RX1
常磐線系統

指定席 1号車
グリーン車 2・9号車
自由席 3〜8・10・11号車

東北線系統

指定席 3・9号車
グリーン車 4・10号車
自由席 1・2・5〜8・11・12号車

416 名無し野電車区 03/07/20 23:04 ID:UWUitE3d
仙台に419やるよ

消えた分も一応貼っとく

419 :名無し野電車区:03/07/22 08:52 ID:SQzKUmpe
この3連休 475狙いで北陸方面に行ってきた。
富山港線の城川原での並びに萌え萌えだったよ。。


420 :名無し野電車区:03/07/22 09:19 ID:op6R+38Z
>>417
磐西、仙山、空港連絡にシティラビットと着席乗車を基本にしなきゃならない
列車が多いから、701ベースにしても接客はまともなものが出るんじゃないかな?
実際乗り心地は悪い車両じゃないから、2扉、お見合い固定クロスとかで
出てくればいいと思うが。

421 :名無し野電車区:03/07/22 09:39 ID:gfMsfJ/9
九州・鹿児島の475は今年の夏が山場みたいだ
秋には817がなだれ込むという噂が出てる

422 :名無し野電車区:03/07/22 10:12 ID:4jR6Hf0s
>着席乗車を基本にしなきゃならない

束は一般列車に対してそういう認識は持っていないと思われ。
(なんらかの料金を払って、はじめて座らせてやるという姿勢)

定員という数字だけ見て、715系4連を701系2連に平気で置き換える会社だよ。

423 :名無し野電車区:03/07/22 11:00 ID:fzgbckkM
>>422
なんらかの料金を払って、はじめて座らせてやるという姿勢

これ、よく出てくるけど具体的ソースを一度も見たことない。

424 :名無し野電車区:03/07/22 11:18 ID:qfQAeOyd
>>421
山場は過ぎても>>416氏の予想通りなら
817は宮崎までは流れ込まない。
よって宮崎地区が最後の聖域になりそう。


425 :名無し野電車区:03/07/22 11:51 ID:hiG6cXn9
>>423
それなら、束管内の料金不要一般列車の新型車輌投入(あるいは置換え)による
着席定員増加があった例を示して欲しい。

相模・八高線の電車化、快速アクティ215系投入くらいしか思い浮かばないのだが。

仙台地区の車輌取替は今後も701系でしょう・・・
磐越西線・仙台空港関連運用は玉突き719系ってことで。

426 :名無し野電車区:03/07/22 12:21 ID:gfMsfJ/9
せめて701系もE231系くらいの幅広車体でクロスシートにモデルチェンジしてほしいもんだ
3連固定・3ドアあたりで
もしくは常磐筋に新車でも入れば415系の後期製造車が仙台になだれ込む・・・なんてことはないかな

>>424
宮崎は見捨てられてるな・・・

427 :なまえをいれてください:03/07/22 12:22 ID:OPBc1sj9
ハッキリ言ってアメリカなどの多民族国家では黒人の方がアジア人よりもずっと立場は上だよ。
貧弱で弱弱しく、アグレッシブさに欠け、醜いアジア人は黒人のストレス解消のいい的。
黒人は有名スポーツ選手、ミュージシャンを多数輩出してるし、アジア人はかなり彼らに見下されている。
(黒人は白人には頭があがらないため日系料理天などの日本人店員相手に威張り散らしてストレス解消する。
また、日本女はすぐヤラせてくれる肉便器としてとおっている。
「○ドルでどうだ?(俺を買え)」と逆売春を持ちかける黒人男性も多い。)
彼らの見ていないところでこそこそ陰口しか叩けない日本人は滑稽。

428 :なまえをいれてください:03/07/22 12:41 ID:X5sGvzd2
ハッキリ言ってアメリカなどの多民族国家では黒人の方がアジア人よりもずっと立場は上だよ。
貧弱で弱弱しく、アグレッシブさに欠け、醜いアジア人は黒人のストレス解消のいい的。
黒人は有名スポーツ選手、ミュージシャンを多数輩出してるし、アジア人はかなり彼らに見下されている。
(黒人は白人には頭があがらないため日系料理天などの日本人店員相手に威張り散らしてストレス解消する。
また、日本女はすぐヤラせてくれる肉便器としてとおっている。
「○ドルでどうだ?(俺を買え)」と逆売春を持ちかける黒人男性も多い。)
彼らの見ていないところでこそこそ陰口しか叩けない日本人は滑稽。

429 :名無し野電車区:03/07/22 12:59 ID:rug6hbtd
701系でも新形式でも仙台近郊に限ればオールロングのほうがありがたい
455では不向き(作並、松島、山下、大河原くらいまで)ただオールロング車
を長距離の列車や快速仙山、ばんだい、シティラビット、将来の空港線などには
使わないでほしい

430 :名無し野電車区:03/07/22 17:57 ID:qxMNWsoz
今後は車種の使い分けが本当に必要だな。
今、455も仙台ベースの近距離中心の運用が存在するが、
これをある程度701に置き換え、
455は福島以南や、長距離運用中心に据える。
719・417はどこに使っても問題ないと思うが。

空港関連はやはりセミクロ車が望ましいが、束がやるかどうかは分からない。
少し前のログにあったが、E231ベースの3ドアセミクロ車なんかいいと思う。

719の磐越玉突きは、
新造車が空港線専属or中心になるか汎用型になるかだな。

431 :名無し野電車区:03/07/22 18:02 ID:3WT6pYJI
>>425
山手線の11両化、横浜線の8両化。
それだけ例があれば十分だと思うが。
要するに、両方あるってことで。

仙山線は愛子を過ぎると全員着席するくらいの輸送力になってる。
あれは見事なもんだと思って見てるけどな。

432 :名無し野電車区:03/07/22 18:23 ID:yQXRiazs
>>431
夕方は全員着席できてないわけだが…
愛子から山形に乗る友人が山形まで座れないなんてしょっちゅう言ってる。

433 :名無し野電車区:03/07/22 19:12 ID:q0jkdPqn
夕方まで全員着席はむりぽ。

434 :偽湘南人。 ◆Eo80Bf8L6Q :03/07/22 22:36 ID:oSBYvCwC
>426
宮崎はもはや宮崎道1本だけでぶら下がってるように見えるね。
にちりんもあと数年の(ryかも・・・

>429
全国の空港アクセス鉄道は転換クロス車が多いけど、
束管内ではエアポート成田がG+ロング+少しのクロスか。
別に各駅停車は701でもいいと思うけど、
漏れとしてはせめて快速(山形直通含む)は転換クロス以上ほしいなぁ。
余っている485をかき集めてリクライニング車とかできれば最高かも。

>430
仙台〜いわきの通し運用とかは積極的に455を使ってほしいね。
原ノ町以南限定で701ワンマンのときは、原ノ町以北の接続をせめて717にするとか。
455を仙台〜松島間で使ってるの見るとホントもったいなく思える。

435 :名無し野電車区:03/07/22 23:12 ID:7yAWX9pi
>>434
宮崎道も赤字路線なんだけどねw
(´Д⊂ モウダメポ

436 :南宮崎在住 ◆1N6JFJ4SXk :03/07/23 02:00 ID:/szpGW3u
>>434-435
 >宮崎道
 まあ、収支係数が120だから十分だけどね。農業出荷額が大幅に伸びたし。
しかし、宮崎道は県南部しか無いので、延岡など県北部は更なる放置プレイ。
延岡なんかは、宮崎空港につながる1本の糸にしがみ付くしか無い現状。
 宮崎地区は、平均乗車時間が九州の他地域に比べて大変長く、客単価が
高めなのだが、なにぶん乗車人員を出されると非常に少ない点が不利。
宮崎圏でさえ昼間の普通は80分空く事もあり、特急利用が主体ですね。
朝の「ひゅうが」は、宮崎方面行きだけで無く、延岡行きも混んでいますね。

 言い切ってしまうと、もはや宮崎地区への投資は期待できません。
線路改良だけで無く、車両も、無利子融資では無く、宮崎県と沿線自治体が
費用を負担するぐらいじゃないと入れてくれないでしょう。
 まあ、宮崎があるからこそJR九州は心おきなく新車を入れられるのでしょう。
列車を走らせてもらっている分まだ有り難いですからね。

437 :名無し野電車区:03/07/23 15:02 ID:GOBot3L+
Nexばりの新車きぼん>仙台空港線
ダブルデッキでもいいぞ

438 :名無し野電車区:03/07/23 15:11 ID:FTWih9Ab
>437
仙台空港線は名取までの都市圏輸送や仙山線直通となれば仙台ー山形
の都市間輸送も兼ねた車両じゃないとだめだから特急型はありえないでしょ
3ドアで719系と似たタイプ(あるいは転クロ)ぐらいのイメージ
じゃないか

439 :名無し野電車区:03/07/23 16:00 ID:xhdmZvTm
>>437
宮崎はデッキを2重化するほど寒くありません。

440 :名無し野電車区:03/07/23 16:39 ID:PwvSFLNa
近郊型じゃ、魅力半減。

宮崎はデッキを2重化するほど寒くありません>
そりはボケですかぃ?? 2回伊達にしれ!といいたかったが

117 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.00 2017/10/04 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)